Всё об экономии в быту"Голь" на выдумки хитра

Модератор: Французская булочка

Автор темы
Любовь Салищева
Участник форума
Всего сообщений: 209
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Многод.организация: не состою
 "Голь" на выдумки хитра

Сообщение Любовь Салищева »

Еду я недавно в маршрутке, думаю о нашем форуме, вспоминаю, как некоторые расстраиваются, что у них много детей, что детям своим они такого не пожелают и т.д.
В детстве мне нравились мамины рассказы о её родителях. Оба из многодетных семей (дед страший из 13 детей, бабушка старшая из 11). Жили тяжело, дед в 22 года остался без родителей и "поднимал" всех оставшихся детей. У бабушки тоже бедная семья, маленький домик, на ночь стелили на полу в одной половине комнаты для мальчиков, в другой половине комнаты - для девочек. И спали, не жаловались. Эта информация, кстати, очень пригодилась мне в тяжелый период моей жизни, когда сломались сразу две старые кровати, а на новые денег не было. Форума этого тогда тоже не было, и мне как-то в голову не пришло, что можно двум детям спать на одной кровати. Придумала свое - купила два туристических коврика в спортивном магазине (160 рублей), сшила из простыней наматрасники (а то обычные простыни скользили) и все! Думаете, это ужасно, детям на полу спать? Вовсе нет! Конечно, одевала я их на ночь потеплее, все-таки на полу холоднее. Зато они в первый же вечер устроили скандал - всем четверым хотелось спать на ковриках на полу. Мне на следующий день пришлось купить еще один коврик. Они, конечно, жесткие, эти коврики, я на таком попробовала спать - мне не понравилось, но дети быстро привыкли. А утром эти коврики ставила вертикально за шкаф, и они совсем не занимали места.
Люди, а у кого-нибудь есть идеи, как выживать в невыносимых условиях? Или свои, выстраданые, или бабушки-дедушки когда-то рассказывали. Поделитесь, вдруг кому-нибудь пригодится или поможет сэкономить.

Реклама
Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее

Сообщение Mikhail »

Извините, что не в тему, но вот Прадовод уже писал про это. Или почти про это :D
http://forum.mnogodetok.ru/viewtopic.php?t=114
(без юмора в наши дни не прожить)
С уважением,
Михаил

Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Сыновей: 4
Вероиспов.: православное
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

Люди, а у кого-нибудь есть идеи, как выживать в невыносимых условиях?
Это громко сказано, как-то с надрывом. Согласна с Михаилом, веселей надо. Хотя топик вполне можно посвятить интересным находкам в житейских ситуациях многодетных...

Мне не кажется ситуация, когда кровати сломались и выкинуты -- сложной и невыносимой. Возможно, потому, что выросла в Азии, где такое оборудование дома : почти пустая комната, ковры на стенах и полу, а в углу -- матрасы, постели, которые расстилаются на ночь -- дело практически обычное. Даже мечтаю о том, чтобы перестала меня давить жаба :) и я смогла бы выкинуть эту захламляющую дом мебель. :D

Кстати, о мебели. Один из наших мамонтов, считай, топичный. На отдали две стареньких тахты (ну, такие с выдвигающимися спинками, удлиняющими спальное место), так муж, с помощью массивных досок просто поднял одну над другой. Для того, чтобы чадо с верхнего этажа при сне не выпадывало :) , верхняя тахта развернута задним бортиком наружу. Были проблемы с соображанием лесенки, но ребенок быстро освоил залезание по рядом стоящему шкафу :D , а потом и вовсе появился второй мамонт с лесенкой, которой до сих пор пользуемся для попадания "на второй этаж" :D
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

Кузькина мать

Сообщение Кузькина мать »

Не было денег на детскую мебель. Использовала старую советскую "стенку". Сняла все стеклянные дверцы и зеркала. Обклеила сверху разноцветной пленкой и пленкой "под дерево". (Пленку покупала в "Старик Хоттабыч"). Поверх цветных деталей - наклейки яркие с животными. Получилось красиво.

Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель

Сообщение Марьяна »

Всем привет!Согласна,что ко всему надо относиться проще,с юмором.У нас две двухъярусные кровати,но дети очень любят приглашать друзей на ночь и так как тесновато спать вместе-спят на полу.Это их любимое занятие.
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!

МеГа-МаМа
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 44
Дочерей: 0

Сообщение МеГа-МаМа »

Сейчас появились трехъярусные детские кроватки, очень удобно. Вот всю думаю стоит или не стоит преобретать. Пока дети спят на двухъярусной, а внизу мы сделали ящичек, как для игрушек делают, он выдвигается из под двухъярусной кроватки и там спит дочка. Ну разумаеется постелили туда матрас. А утром она задвигается обратно. Сама придумала ))), муж сделал, совсем нетрудно. И сколько места свободного, а младший пока спит с нами.
Дети- цветы жизни!

Кузькина мать

Сообщение Кузькина мать »

Трехярусная кровать - травма в саду.
http://www.fontanka.ru/2006/04/24/163111/

ИванR
Участник форума
Всего сообщений: 789
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Профессия: ветврач-биофизик, преподаватель биологи

Сообщение ИванR »

Как дома, так и на даче сделал двух ярусные кровати, используя старые, но крепкие досчатые основы выброшеных диванов. Подгонять размеры конечно пришлось, да продумать вариант раздвижного нижнего спального места, но в целом, на одну кровать уходило около недели работы. Потом купили икеявское недоразумение на распродаже, мол, время жалко, а тут конструктор сделай сам... При сборке кровати проломил рукой пару досок основы... :? Хлипко то как делают. Соотношение цена - качество у покупной гораздо хуже, чем у самодельных. :wink:
С уважением, Иван

P.S. Меня можно найти также на школьном форуме на 1314.ru

МеГа-МаМа
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 44
Дочерей: 0

Сообщение МеГа-МаМа »

Кузькина мать,
:D Если захотеть , то упасть можно откуда угодно, даже на ровном месте. Кстати двухъярусные кровати более опасны чем трехъярусные. Ибо последние по высоте как тумбочка. http://www.mirshkol.ru/sale/1/1 Вот тут есть парочка трехъярусных.
Дети- цветы жизни!

ИванR
Участник форума
Всего сообщений: 789
Я: многодетный папа
Профессия: ветврач-биофизик, преподаватель биологи

Сообщение ИванR »

Ибо последние по высоте как тумбочка. http://www.mirshkol.ru/sale/1/1 Вот тут есть парочка трехъярусных.
Одна недоработка, на мой взгляд. С третьего и второго яруса нужно сделать лесенку в несколько ступенек с торца, а то можно по братьям своим нижним ночью невзначай пройтись :D
С уважением, Иван

P.S. Меня можно найти также на школьном форуме на 1314.ru

кукла
Участник форума
Всего сообщений: 346
Я: симпатизирую многодетным
 Re: "Голь" на выдумки хитра

Сообщение кукла »

Любовь Салищева: Зато они в первый же вечер устроили скандал - всем четверым хотелось спать на ковриках на полу. Мне на следующий день пришлось купить еще один коврик. Они, конечно, жесткие, эти коврики, я на таком попробовала спать - мне не понравилось, но дети быстро привыкли. А утром эти коврики ставила вертикально за шкаф, и они совсем не занимали места.
:D :good:
что осудил, то и получил
не тот беден, у кого нет, а кому всё мало
чем глубже скорбь, тем ближе Бог

Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 5047

Сообщение Французская булочка »

Кузькина мать:Обклеила сверху разноцветной пленкой
Этот способ вообще супер!!! У нас пол-дома (двери, встроенные старые шкафы, старая мебель, антресоли) оклеены одинаковой пленкой в виде рогожки. Смотрится очень симпатично и в одном стиле!

А еще, когда мы были совсем-совсем бедные :oops: , то собирали по помойкам старую мебель (стулья, буфеты какие-то, столики) и красили всё белой краской. Знаете, как стильно смотрелось!!! Марат Ка отдыхает! :D

Арина Родионовна
Участник форума
Всего сообщений: 2471
Дочерей: 1

Сообщение Арина Родионовна »

О нетрадиционном применении быт.химии. На даче я ходила босиком, ступни стали неотмываемые. Косметики никакой не было. Я сделала ванну для ног с жидкостью для мытья посуды, кажется, "Прилл", у которой нейтральная кислотность. Хватило 15 мин., чтоб всё отмылось. А какая кожа стала на ногах! :good:
С уважением
Арина Родионовна.

ru@
Участник форума
Всего сообщений: 1851
Образов.: среднее

Сообщение ru@ »

А мы обезопасили второй ярус следующим способом: кровать поставили в угол- две стенки уже есть, а на другие две поставили уголок из двух стенок детской кроватки, отпилив ножки. как раз получился уголок и осталось место для лестницы. Эта кровать служила верой и правдой почти десять лет.

Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 5047

Сообщение Французская булочка »

Не нашла похожей темы, напишу здесь. Мы скоро переезжаем в новую квартиру. Это плюс. Денег после переезда останется ровно ноль. Это... факт.
ВОПРОС: как привести квартиру в жилой вид буквально с нулевыми затратами?

Вообще-то она не совсем убитая. Только прокуренная - но это мы проветрим. В одной комнате не избежать переклейки обоев. Остальное более-менее, даже видны какие-то попытки ремонта. Хотим освежить ее до приезда старших детей. У нас будет на это меньше двух недель, причем только по вечерам и по выходным - отпуска йок.

Вот потолки белёные, я знаю, можно как следует веником обмести - они станут заметно свежее. Двери страшные новой пленочкой обтянуть, можно ручки поменять. А чем посоветуете отмыть-натереть старенький, потрескавшийся паркет?
И вообще - какие-нибудь идеи подкиньте, плиз.

Ответить Пред. темаСлед. тема