МоскваЛьготы и выплаты многодетным в Москве (часть 1)

Многодетные Москвы и Московской области

Модератор: Душечка

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою

Сообщение tana »

Кузькина мать, тогда если очень надо культурно :P махайте удостоверением перед тем, кто сейчас идет на прием, а если кричать начнут, культурно отправте их к заведующей. Ну нет времени в очереди стоять :D
Лариса! продукты дают в центре социальной помощи семье и детям. В управе должны были дать его координаты. У нас там еще отделение дневного пребывания детей, билеты, бесплатная парихмахерская и ремонт одежды, кружки для детей.

Реклама
Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Дочерей: 1
Профессия: юрист

Сообщение Саганова Елена »

Не знаю где написать, напишу здесь :roll: .

Сегодня получала путевку в детский сад в этой дурацкой комиссии. Очередь жуткая, мне на работу надо, 2 часа простояла, решила пройти без очереди как многодетная. Конечно не пустили :( .
И первый раз услышала "Понарожали тут...". Долго смеялась. Вообще не обидно, а смешно. Даже не выдержала и ответила той мамочке : "Вы же тоже рожаете и стоим мы с вами в одной очереди, какие вопросы?" Она тужилась-тужилась, но что ответить не нашлась. Какие чудные люди. :shock:
А та тетенька из комиссии мне сказала следующее: "Вам без очереди не положено, вам путевка вне очереди положена, а вот чтобы ее получить стойте как все." Стояли 4 часа. Путевку дали. На работу не попала. Подумалось... Если выгонят с работы, ваш детский сад вместе с первоочередным правом мне не понадобится. :D

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

tana,
Спасибо за информацию.

Кузькина мать

Сообщение Кузькина мать »

Мне в комиссию эту в марте. Уже стало страшно.... Думала отдать младшую с апреля, в два года - но мест в том саду где двое старших нет. Только в сентябре.
Думаю что в комиссии место в какой-то другой сад дадут. Но я не смогу физически везти детей в разные сады.

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Дочерей: 1
Профессия: юрист

Сообщение Саганова Елена »

Кузькина мать:Мне в комиссию эту в марте. Уже стало страшно.... Думала отдать младшую с апреля, в два года - но мест в том саду где двое старших нет. Только в сентябре.
Думаю что в комиссии место в какой-то другой сад дадут. Но я не смогу физически везти детей в разные сады.
Если у вас 2 ходят в один сад, то и третьего обязаны взять в этот же сад. В этом плане приоритет.
И не бойтесь этой комиссии, когда мы в предыдущий детсад записывались, то нам путевку в тот же день дали и очереди никакой не было и места были. Сегодня мне видимо "повезло". Наверное просто новый район, в новостройках всегда тяжело с детсадами.
А я лишний раз убедилась в отношении чиновников к многодетным. :roll: Уроды! У вас первоочередное право, только постойте в очереди вместе со всеми. Зачем первоочередное право, если процесс его реализации - в общих очередях? Если даже мизерные льготы оформить, надо столько времени потрать, что эти льготы уже просто не нужны. Я их и не оформляю никогда. Мне дешевле работать и не стоять в этих безумных очередях, доказывая очередному чинушке, что я не баран, чем потратить много времени и нервов и получить "льготы" :roll: На грош пятаков.

Юляша

Сообщение Юляша »

Старшая дочь в этом году пошла в школу.В октябре нам в школе выплатили по 1000р(компенсация за школьную форму).С 2007 года эта сумма будет в пять раз больше,если не обманут.За охрану платим 100р в месяц.Учебники всем выдали бесплатно,так что этой льготой не пользуемся.На нужды класса сдали около 1000р на весь год,куда ж деваться,подарки и все такое.Питание бесплатное,если моя дочь не ест ,значит покушает за нее кто-то другой,а мы и не против. В этом году летом были в зоопарке-проход бесплатный,катались там же на атрракционах-50 % скидка на любой вид атрракциона при наличии удостоверения.Раз в квартал нам предоставляют продуктовые наборы.Подарили год назад стиральную машину.Бесплатными рецептами не пользуюсь.Врач как-то этот вопрос обходит стороной-предлагает лечится народными средствами,а я и не настаиваю.стесняюсь что -ли.Слава Богу ,мы и болеем редко.Проезд ,естественно.бесплатный у детей.С нового года делают социальную карту на одного из взрослых для бесплатного проезда.Вообщем,пользуемся всеми возможными льготами.А проходить без очереди еще не научилась,даже в детской поликлинике.Пора уже.

Аленка
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 193

Сообщение Аленка »

Слышала, что со след. года, мама находящаяся в отпуске по уходу за ребенком будем получать 40% от з.п, но не более 6 тыс. руб, правильно? Это для всех мама? 40% не зависят от размера этой самой з.п? От прожиточного минимума?
Я работала до лета 2003 года, летом ушла в декрет....написала заявление по уходу за ребенком до трех лет... а летом этого года вышла в очередной декрет и осенью родила 4-го. Т.е. сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет... Положены ли в таком случае эти выплаты? Ведь последняя з.п была аж три года назад...??? Кто-нибудь знает?

Elen and Ko
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 252

Сообщение Elen and Ko »

Аленка,
Действительно, на основании Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей" с 1 января 2007 года мама будет получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка, но не менее 1500 руб. (за первого) или 3000 руб. (последующего) и не более 6000 руб. ( до этого это пособие в размере 700 руб. выплачивалось по месту работы). Если мама не работала, то она сможет получить 1500руб. или 3000руб. в собесе.
комментарий и сам закон можно почитать здесь http://www.debet.ru/index.html?news_number=1505
теперь о среднем заработке, если я правильно поняла, то у Вас он будет рассчитываться как 40% от среднего заработка за 12 месяцев до ухода в декрет летом 2003г., если до того Вы фактически проработали больше 3 месяцев. Если меньше трех, то получите минимальный размер пособия. Так как если в последние 12 месяцев попадают отпуска по уходу за детьми до 3-х лет или декрет, то эти месяцы заменяются предыдущими.
период, за который рассчитывается средний заработок будет браться на основании документа : http://fss.penza.ru/root/for_enterprises/zakon/fss/1022
подробнее про расчет можно почитать здесь, там приведен пример http://www.buhgalteria.ru/comment/id_600
Если в бухгалтерии будут вопросы по начислению, ссылайтесь на приведенные выше документы.
С уважением, Елена.

Elen and Ko
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Elen and Ko »

marina:есть одно уточнение-до ухода в декрет нужно будет проработать 6 месяцев-чтобы получить 40% от зарплаты.это было в Российской газете,а также есть в разделе консультаций газеты"Труд".все изменения будут действовать с января 2007.
в прессе видела такие цифры, но в законодательстве не нашла :(
marina, не дадите ссылку каким законом установлены 6 месяцев с 1 января?

Аленка
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 193

Сообщение Аленка »

Да уж, мне надо раз сто прочитать, чтобы хоть что-то понять!!!
Я до ухода в декрет проработала больше года на этой работе. Если я правильно поняла, то эта выплата мне положена, как работающей женщине. А учитывая, что я по декретам и отпускам по уходу за ребенком больтаюсь с 2003 года, то платить мне будут из расчета моей з.п за 12 мес. до ухода в декретный отпуск, верно?
А это пойдет из средств работодателя или нет?
Вот наверно порадуются на работе!!!
Вообще странно, мне примерно неделю назад звонили с работы, документы какие-то потеряли, и радостно сказали что с 1-го января платить мне будут до полутора лет не 700 руб, а уже 900!!!
На книжку сейчас упала какая-то странная сумма 2400...???
Я ж когда четвертого роила пошла в собес оформлять всякие пособия, а меня попросили справки принести с работы мужа и моей о з.п, последний то раз приносили в 2003 году...и работа у мужа другая была. Принес муж справку, а там такая сумма значится, что чуть перекрувает прожиточный минимум, в собес я больше не пошла... если эту справку отнести то вообще ни копейки платить не будут... в итоге мне чего то присылают, а чего-то видимо нет...!!!

Elen and Ko
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион

Сообщение Elen and Ko »

Аленка,
правильно поняли, выплата положена по месту работы, 40% от средней зарплаты за последний год работы (в вашем случае за 2002-2003 год до выхода в декрет), максимально 6000 рублей, минимально 3000 рублей (а не 900!!!), т.к. ребенок четвертый . Эту сумму будете получать ежемесячно до достижения ребенком 1.5 лет. Чтобы получать 6000, зарплата у Вас должна была быть больше 15000 рублей. Данные выплаты платятся работодателем, но не из собственных средств, а из средств соц. страха (как и больничные). Так что пусть радуются, при разговоре с бухгалтерией обязательно сошлитесь на документы, которые я привела: к сожалению, бухгалтера сами не всегда успевают отследить все изменения в законодательстве.
Теперь насчет пособий собеса в Москве. Прожиточный минимум учитывается при выплатах на детей - с 2007г. это 300 руб на ребенка ( раньше было 70, с 2006г. - 150), т.е. 300*4=1200 руб. (их Вы получать не будете)
А вот то, что вам должны еще платить с 2007г. (вне зависимости от дохода):
многодетная доплата 500*4=2000 руб. (если старшим до 18-ти, в сберкнижке начисления скорее всего будут выглядеть так 800+1200)
компенсация за квартплату 400 руб.
компенсация за телефон 100 руб.
компенсация за продукты питания детям до 3-х лет 550 руб.
итого получается 3050 руб. ( при доходе выше прожиточного)
Не бойтесь отнести справку, похоже, что какую-то выплату вам недооформили, раз вы получили только 2400 по начислениям в конце декабря за январь... Дооформление не затягивайте, так как обязаны доплатить пособие, которое не было назначено, только за 6 прошедших месяцев.

семья

Сообщение семья »

Свежие новости. Многодетным семьям:
увеличат ежемесячную компенсацию в связи с ростом стоимости жизни на детей до 16 (18) лет:
а) семьям с 3 - 4 детьми - до 500 руб.;
б) семьям с 5 и более детьми - до 600 руб.;
увеличат в 5 раз сумму материальной помощи на покупку школьных товаров на каждого ребенка в семье с тремя и более детьми - до 5 тыс. руб.;
выплатят ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг:
а) семьям с 3 - 4 детьми - до 400 руб.;
б) семьям с 5 и более детьми - до 800 руб.;
выделят бесплатные лекарства детям до 18 лет;
освободят от оплаты за детский сад;
предоставят одному из родителей в семье право бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте по «Социальной карте москвича»;
выплатят всем многодетным семьям ежемесячную компенсацию на оплату телефона в 50 процентов от установленного тарифа (исходя из увеличенного с нынешних 200 до 240 руб. тарифа);
предоставят детям скидки на услуги парикмахерских, а также скидки на химчистку и стирку детского и взрослого белья в 5 - 30 процентов;
обеспечат квартирами семьи с пятью и более детьми, записавшиеся в жилищную очередь до 1 марта 2005 года. :) :)

Люба_С
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 45
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Люба_С »

Это как раз через социального педагога в школе. В 2006 году выдавали 2000 руб., а в этом обещают 5000 - на ребенка..

ТРОЯ

Сообщение ТРОЯ »

Люба, Вы не ошиблись с суммой "в 2006 году выдавали 2000 руб"? Мы в САО уже 4-й год получаем по 1000 руб

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

наверное Вы имели ввиду за 2-х детей

Люба_С
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 45
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Люба_С »

Да, ошиблась. Извините. Действительно 1000 руб. была.

Закрыто Пред. темаСлед. тема