МоскваЛьготы и выплаты многодетным в Москве (часть 1)

Многодетные Москвы и Московской области

Модератор: Душечка

Ольга Т
Модератоp
Всего сообщений: 601
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
 Re: Московские (лужковские)выплаты

Сообщение Ольга Т »

Саганова Елена:Ааа, про выплаты уже все выяснили. Положены только если оба супруга не достигли возраста 30 лет.

Суммарно 70 лет некоторое время действовало только в программе "Молодой семье - доступное жилье". Но сейчас совсем все не так, МС в рамках этой программы до 35 лет. Но многодетные могут в ней участвовать без учета возраста супругов.
Очередной раз вспоминаю, как меня послали на Шарикоподшипниковской с суммарным возрастом 71 год...И куда я только не писала - только соципотека или купля-продажа с рассрочкой. Ткните меня еще раз, плиз, в постановление соответствующее. Т.к. в купле-продаже мы готовы участвовать, но по МС адреса гораздо интереснее.
Я люблю тебя, жизнь!!! И надеюсь, что это взаимно...

Реклама
Шестеросмелых
Участник форума
Всего сообщений: 14
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: ЖД
Многод.организация: не состою
 льготы для многодетных

Сообщение Шестеросмелых »

К сожалению не зафиксировал с какого это сайта, но надеюсь Вам пригодиться. Сам скачал это недавно и ещё ничего не пробовал. Тот, кто добился реализации льгот пожалуста сообщите, как это работает.

..."Домашний адвокат (права многодетных семей)
По статистике, в многодетных семьях меньше всего денег тратится на алкоголь, и из таких семей реже всего выходят «преступные элементы». Однако насущные проблемы не обходят их стороной. И в этом случае пусть не огромным, но все-таки подспорьем для бюджета могут стать государственные льготы и пособия. Нужно только знать о них. На вопросы наших читателей отвечают наши постоянные консультанты, юристы Коллегии адвокатов «Презумпция».
- Какая семья может считаться многодетной? И какие льготы в данном случае положены?
- Многодетной считается семья, имеющая 3-х и более несовершеннолетних детей. Для того чтобы подтвердить ее статус документально, нужно встать на учет в районных управах и, в соответствии с Временным порядком выдачи удостоверений многодетным семьям, получить специальное удостоверение многодетной семьи. На сегодняшний день существует целый перечень льгот для многодетных семей. Так, в Приложении к постановлению Правительства Москвы от 24 января 2006 года № 37-ПП сказано, что они могут получить скидку на оплату коммунальных услуг: отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения, электроэнергии, газа. Семьи с 3-мя детьми получают 30% скидки, с 4-6 детьми - 50%, с 7-ю и более детьми - 100%. Кроме того, с начала следующего года многодетные получат 50%-ю скидку на оплату телефона.
Дети из многодетных семей имеют также право на:
• бесплатное двухразовое питание в школах;
• бесплатную выдачу лекарств по рецептам врачей (детям до 6 лет). С 2007 года такое бесплатное лекарственное обеспечение в многодетных семьях будут получать все дети до 18 лет;
• бесплатное обучение в музыкальных, художественных школах и школах искусств;
• бесплатное обеспечение детей школьными учебниками;
• предоставление на льготных условиях путевок в оздоровительные детские лагеря и базы отдыха через районные управы;
• прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь. Детям из многодетных семей предоставляется 50%-ная скидка на содержание (100%-ная скидка для детей из семей с 10-ю и более ребятишками). Впрочем, с 2007 года все многодетные семьи планируется освободить от оплаты за детский сад.
• Дети в возрасте до 16 лет (обучающиеся в образовательных учреждениях до 18 лет) имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, кроме такси и маршруток. А родители 5-ти и более детей могут также ежемесячно получать компенсационную выплату за проезд на городском транспорте - 770 рублей.
• Детям из многодетных семей предоставлено право на бесплатное посещение зоопарка, оплату по льготным ценам музеев, парков культуры и отдыха, выставок, а один раз в месяц - бесплатное посещение музеев.

- На какие денежные выплаты могут рассчитывать многодетные родители?
- Многодетным семьям положены ежемесячные пособия на детей. Сейчас его размер составляет 200 рублей на каждого ребенка в семьях с 3-4 детьми и 550 рублей в семьях, где растет 5 и более детей. Однако с 2007 года эти пособия планируется повысить до 500 (3-4 ребенка) и 600 рублей (5 и более малышей). Еще многодетные семьи имеют право на доплату за продукты питания (на малышей до 3-х лет) - 550 рублей в месяц.
Кроме того, такие родители имеют право на ежегодные выплаты на покупку школьной формы. С 2007 года эта сумма будет составлять 5000 рублей.
- В нашей семье девять детей. Сейчас ожидаем десятого. Насколько мне известно, семьям, где растут десять малышей, положены дополнительные льготы и денежные выплаты. Так ли это?
- Действительно, семьям с десятью детьми положены дополнительные выплаты. Это выплаты к Международному дню семьи - 2 500 рублей, и ко Дню знаний - 8 000 рублей, и ежемесячное пособие на каждого ребенка до 16 лет (обучающимся - до 23 лет) - 550 рублей. Помимо этого, матери, родившие десять и больше детей, при выходе на пенсию могут рассчитывать на ежемесячную доплату в размере 2250 рублей.
- Недавно мне сделали УЗИ, и выяснилось, что у нас будет тройня. Скажите, положена ли какая-то материальная помощь в случае многоплодной беременности?
- Во-первых, при многоплодной беременности положен дополнительный декретный отпуск: до родов - 84 дня, после - 110 дней. А во-вторых, согласно Закону города Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», при рождении тройни маме положена единовременная выплата в размере 15 000 рублей. Для того чтобы получить эти деньги, матери нужно подать заявление в органы социальной защиты населения по месту жительства. К нему нужно приложить:
• копии свидетельств о рождении детей;
• справку о рождении детей, выданную органом ЗАГС.
- Двое из наших четверых детей уже учатся в школе. В этом году наша третья дочка тоже стала школьницей. Вот мы и решили, наконец, оформить детям бесплатный проезд. Скажите, как это сделать?
- Для того чтобы оформить бесплатный проезд на детей в городском транспорте, вам необходимо представить в органы социальной защиты по месту жительства следующие документы:
• копии свидетельств о рождении всех детей;
• справку с места жительства ребенка, на которого будет оформляться бесплатный проезд, о совместном проживании с роди- телями;
• справку об учебе в образовательном учреждении на ребенка (детей) старше 16 лет.
- Недавно у нас родился третий малыш. Куда необходимо обратиться, чтобы нашу семью в законном порядке признали многодетной?
- Как уже говорилось, согласно закону, многодетной считается семья, имеющая трех и более детей. Для того чтобы вас официально признали такими, нужно получить Удостоверение многодетной семьи. Сделать это можно, предоставив в органы социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:
• заявление установленного об-разца;
• документы, удостоверяющие личность родителей;
• свидетельства о рождении детей;
• фотографии матери, отца (3х4);
• свидетельство о регистрации брака или свидетельство о расторжении брака;
• справку из образовательного учреждения на детей старше 16 лет.
В том случае, если удостоверение оформляет постороннее лицо, а не сами родители, - доверенность и паспорт этого гражданина. Удостоверение многодетной семьи выдается сроком на 1 год, а затем перерегистрируется. Для перерегистрации нужно принести:
• справку из общеобразовательного учреждения на детей старше 16 лет;
• удостоверение многодетной семьи;
• документы, удостоверяющие личность родителей;
• свидетельства о рождении детей;
• свидетельство о регистрации брака или свидетельство о его расторжении.
В том случае, если удостоверение потеряется, вам выдадут дубликат, но только при наличии справки из органов внутренних дел об его утрате и при повторном предоставлении вышеперечисленных документов.
Тот, кто добился реализации льгот пожалуйста сообщите, как это работает.

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Всего сообщений: 2695
Сыновей: 2
Профессия: юрист
 Re: Льготы и выплаты многодетным в Москве

Сообщение Саганова Елена »

Ольга Т:Очередной раз вспоминаю, как меня послали на Шарикоподшипниковской с суммарным возрастом 71 год...И куда я только не писала - только соципотека или купля-продажа с рассрочкой. Ткните меня еще раз, плиз, в постановление соответствующее. Т.к. в купле-продаже мы готовы участвовать, но по МС адреса гораздо интереснее.
А что вы собсвенно говоря ждете от МСДЖ если купля-продажа с рассрочкой платежа вас не устраивает? В МСДЖ это основной способ обеспечения жильем.

Адреса абсолютно одинаковые.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2009 г. N 76-ПП

О третьем этапе Московской программы
"Молодой семье - доступное жилье" на 2009-2011 гг.
и заданиях до 2015 г.

2. Установить, что:

2.1. Действие третьего этапа Программы, включая предусмотренные в целях его выполнения объемы и механизмы использования жилой площади, а также весь комплекс мер поддержки молодых семей при приобретении ими жилого помещения с помощью города Москвы, распространяется на следующие категории семей граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г.:

- ожидающие рождение ребенка (при представлении справки о беременности сроком не менее 28 недель);

- усыновившие (удочерившие) несовершеннолетнего ребенка;

- имеющие ребенка в возрасте до пяти лет (включительно);

- имеющие трех и более несовершеннолетних детей или ребенка- инвалида.
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

Ольга Т
Модератоp
Всего сообщений: 601

Сообщение Ольга Т »

Саганова Елена
меня устраивает купля-продажа. В нашем депе адреса реально разные. По МСДЖ есть Химки, например, а купля-продажа только Мытищи. По купле-продаже мой непрописанный с нами муж не считается членом семьи - по МСДЖ мужа посчитали бы. Плюс если вдруг еще один ребенок - по МСДЖ за него списывают метраж, по купле-продаже нет. Вот и вся известная мне разница.
Я люблю тебя, жизнь!!! И надеюсь, что это взаимно...

Штурман
Участник форума
Всего сообщений: 1763
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение Штурман »

Купля -продажа с рассрочкой платежа и есть МСДЖ. Уже как год живём в Котельниках.

МАПА
Участник форума
Всего сообщений: 39
Дочерей: 2

Сообщение МАПА »

Елена, проконсультируйте, пожалуйста по вопросу пособий.
У нас 3-е детей: 10,12 и 16 лет. 16-летний ребенок в этом году закончил школу. При получении пособия в июле недосчиталась достаточно большой суммы. Прошу Вас подскажите какие деньги мы должны получать.
Раньше видела ветку с разъяснениями, но казалось, что это(окончание школы) не скоро наступит. А теперь найти не могу. Заранее спасибо.

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 72698
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

А у меня два вопроса к опытным:
- когда в многодетной семье рождается следующий ребёнок, на него субсидия автоматически не будет начисляться, надо опять бумажки собирать?
- можно ли прописать ребёнка к папе, а оформить пособия в районе у мамы?
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

DimMos
Участник форума
Всего сообщений: 17
Я: многодетный папа
 Re: Московская семья -2009:пособия и льготы

Сообщение DimMos »

мама Солнышка:
Гость:Здравствуйте, не могу нигде найти - как и где оформить льготу по освобождению одного из родителей многодетной семьи от транспортного налога. Может, подскажет кто - где искать? Спасибо.
О-о-очень интересно. Так есть такая льгота или нет?
Здравствуйте :flag:
Это серьезно :?: Есть такая тема :?:
Если знаете, ссылочку плиз... :good:

Lion
Участник форума
Всего сообщений: 365
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Lion »

Освобождение от уплаты транспортного налога с 2009 года многодетным на одно транспортное средство предоставляют после написания заявления в территориальной налоговой инспекции (бланк они вам дадут).
Наполни смыслом каждое мгновенье, часов и дней неуловимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь как владенье, тогда, мой сын, ты будешь Человек
(Киплинг)

Ирина
Участник форума
Всего сообщений: 81
Дочерей: 3
 Re: Московская семья -2009:пособия и льготы

Сообщение Ирина »

DimMos:
мама Солнышка:
Гость:Здравствуйте, не могу нигде найти - как и где оформить льготу по освобождению одного из родителей многодетной семьи от транспортного налога. Может, подскажет кто - где искать? Спасибо.
О-о-очень интересно. Так есть такая льгота или нет?
Здравствуйте :flag:
Это серьезно :?: Есть такая тема :?:
Если знаете, ссылочку плиз... :good:
http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=24 ... 0%BE%D0%B3

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
tugadum:А у меня два вопроса к опытным:
- когда в многодетной семье рождается следующий ребёнок, на него субсидия автоматически не будет начисляться, надо опять бумажки собирать?
- можно ли прописать ребёнка к папе, а оформить пособия в районе у мамы?
-Мы при рождении ребенка собирали все справки опять, т.к. изменился численный состав семьи.
-Мы с мужем прописаны по разным адресам. Пособия оформляли в собесе на меня, хотя младшие дети, на которых пособия выплачиваются, прописаны с папой.

DimMos
Участник форума
Всего сообщений: 17
Я: многодетный папа

Сообщение DimMos »

Ирина
Спасибо, огромное, за ссылочку :good: :Rose:
"Лучше быть, чем казаться..."

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 72698
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Ирина
И я скажу спасибо огромное :Rose:
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

marinca
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 20
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение marinca »

Проясните, плиз, ситуацию с льготами!
Когда прошлым летом продляла льготы и удостоверение, то удостоверение продлили сразу до исполнения старшей 18 лет (в 2010 г.), для льгот справку из школы не потребовали, сказали, что теперь это не важно - льготами пользуются все, независимо от факта учёбы ребёнка 16-18 лет. А недавно пришло письмо: мол, принесите справку из вуза, если хотите продления льгот. Самое смешное - официальное зачисление только в августе, а справку вообще до сентября никто не даст. Да и вообще, где правда: то так, то этак говорят?
И интересно, проездные тоже аннулируют?

Гость

Сообщение Гость »

читаем между строк...
«У нас есть огромное количество семей с детьми, у родителей которых хорошая ЧЕРНАЯ зарплата...»

Вечно_молодой

Сообщение Вечно_молодой »

Тут на днях промелькнуло в новостях, что многодетным дадут по 5 тысяч к 1 сентября. http://city-fm.ru/news/?id=345625. Это дополнительно, или имеются в виду те деньги, которые нам выплатили в мае, а чиновники просто удачно преподнесли для незнающих, как борьбу с кризисом? :roll:

Закрыто Пред. темаСлед. тема