СаратовСтроительство частного дома для многодетных семей

Модератор: Lovely

Автор темы
StroimSaratov
Новичок
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Строительство частного дома для многодетных семей

Сообщение StroimSaratov » 26 ноя 2019, 16:24

Добрый день.

Прошу не воспринимать эту тему как рекламную. Она скорее информационная, и информационная для нас.

Мы занимаемся строительством домов в Саратове, Энгельсе и всей Саратовской области. И нам интересно было бы строить для многодетных семей, в том числе. Как известно, многодетным семьям выдают участки, которые к сожалению плохо осваиваются, по разным причинам.
Вот мы хотели бы узнать причины, почему до строительства частного дома который был бы очевидно удобнее для любой семьи, а тем более многодетной, дело не доходит.

Понятны причины когда по - простому не хватает денег. Или когда семья не хочет переезжать из привычных условий. Или когда жить на земле не прельщает.
Я хотел бы спросить у другой категории людей.
У тех кто хочет построить дом, но по каким то причинам не получается.

Может нет подходящего предложения по цене, по характеристикам или по комплектации домов.

Хотелось бы понять, что важно для вас как для представителей многодетных семей и что мы со своей стороны могли бы изменить в своих предложениях.

Например:
Может отделка фасада не нужна совсем на первом этапе, потому что главная цель начать жить в доме, а отделку потом
Может нужен какой - то комплекс предложений в котором есть все сразу, чтобы заехал и живи. Вплоть до мебели.

Очень надеюсь, на вашу открытость, надеюсь вы поможете усовершенствовать наше предложение для вас.

Реклама
Головийчук Николай
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 65
Я: многодетный папа
Дочерей: 4
 Re: Строительство частного дома для многодетных семей

Сообщение Головийчук Николай » 28 ноя 2019, 22:03

Здравствуйте. Думаю, что две главных причины - это отсутствие средств на строительство и отсутствие коммуникаций на предоставляемых участках многодетным.

Clair
Участник форума
Всего сообщений: 1988
Сыновей: 3
Образов.: высшее

Сообщение Clair » 29 ноя 2019, 07:59

Согласна. У нас в городе есть семья, которая продала свою единственную квартиру, чтобы построить дом. Дом построили быстро, за 3 месяца, только вот жить в доме возможности нет - ни газа, ни воды. Электричество провели лишь спустя год после постройки, да и то, благодаря активному действию самих собственников участков. Но зимой и с электричеством жить непросто - ближайшие школы, магазины находятся за несколько десятков километров. А прошедшей зимой, которая очередной раз "прославила" Саратов, к участкам невозможно было не то чтобы подъехать, даже подползти удалось не всем))
Мои птицы http://aviarist.ru/
Не пытайтесь формировать сына по собственному образу и подобию. Это не удалось даже Господу Богу, любимое творение которого часто выглядит злой карикатурой на Его замысел

Краса с косой
Модератоp
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 17048
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение Краса с косой » 29 ноя 2019, 09:25

StroimSaratov:
26 ноя 2019, 16:24
Может нет подходящего предложения по цене, по характеристикам или по комплектации домов.

Хотелось бы понять, что важно для вас как для представителей многодетных семей и что мы со своей стороны могли бы изменить в своих предложениях.
Вот если не только про Саратов и участки.
Планировку удобную сейчас найти не сложно, стоит только начать искать.
Многодетной семье, как любой другой семье, ограниченной в средствах, было бы интересно строительство в кредит под минимальный процент, либо субсидирование. Но это не осилит небольшой частный капитал, это должны быть государственные программы. Которых нет и не будет.
Основная проблема - деньги, следующая - доступность коммуникаций. Когда эти проблемы решатся, а они должны решаться на уровне государства, люди будут строится, а какая планировка, отделка и на каком этапе заезжать, разберутся.
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

tanysha
Модератоp
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 17395
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение tanysha » 29 ноя 2019, 09:53

Краса с косой:
29 ноя 2019, 09:25
Основная проблема - деньги, следующая - доступность коммуникаций.
Третья - инфраструктура.
Когда даже за хлебушком километров пять минимум, и в пешем расстоянии ни школ, ни больниц, ни садов, ни общественного транспорта, ни дорог чтоб до этого добраться.....ничего.... то один родитель мигом попадает в таксисты при детях. А на одну зп большинству многодетных семей жить натужно.
Но не думаю что автора интересует именно этот момент, ему информация нужна ближе к земле...
Расскажу по своему опыту - мы переехали в частный дом из квартиры. Дом был построен "под чистовую", ремонт делали сами.
Так вот, мои требования, выросшие из "вот если бы"
1. Два этажа, как ни крути, чтоб вместить все нужные помещения
2. Два входа. Чистый и хозяйственный.
3. Оба входа с большими тамбурами (верхняя одежда, обувь)
4. Обязательно два санузла (два туалета, две ванных)
5. Места хранения - гардеробные, кладовочки и подобное.
6. Хоть какой сараюшка или загородке с крышей - велики, санки, батуты, самокаты - у многодетных этого добра в промышленных масштабах :-)
7. Большая кухня, стол "на четверых" не наш вариант. Даже пусть это будет кухня-гостиная (хотя мне разонравился этот вариант)
8. Большое общее помещение и не менее четырех спален.
Когда мы выбирали себе дом это была проблема, четыре спальни. В итоге, больше года поисков, остановились на варианте, когда под свою спальню мы заняли гостиную, а кухня-столовая уже стала общим помещением.
9. Меньше бесполезных коридоров, лишних стен. От 95 % проектов ощущение что авторы не могут освободиться от квартирного мышления, так и торчат уши "стандартных планировок"
10. Коммуникации - минимум к сдаче они должны быть, растянуты по дому и стоять пусть самые дешёвые, но унитазы/краны/раковины. И двери на санузлах. Стены могут быть просто белые прошпаклеванные, достаточно, дальше сами.
11. Это конечно уже из разряда излишеств. Возможность разделить дом, потом, хотя бы на две половины. Нам попадались такие проекты дважды, но не сложилось купить. В одном случае застройщик делал деревянные перекрытия (кстати, неприемлемый вариант для меня), во втором были плохие отзывы о качестве стройки от уже купивших.
Вспомню ещё напишу
Ах, Дюдюка, ох, Дюдюка – Бяка, привередина,
Исключительная злюка –
Ябеда и вредина.

Clair
Участник форума
Всего сообщений: 1988

Сообщение Clair » 29 ноя 2019, 10:07

Заметила такую странную тенденцию. Почему-то сейчас строят таким образом, что снег с крыши съезжает ровнёхонько на крыльцо и заваливает вход. В итоге не войти/не выйти, а если резко потеплеет/подморозит, ещё и дверь примёрзнет.
Надо либо сразу скат крыши делать в стороны от входа, либо над входом дополнительный навес.
tanysha:
29 ноя 2019, 09:53
Оба входа с большими тамбурами (верхняя одежда, обувь)
Мы от тамбуров отказались, у нас сразу рядом со входом гардеробная комната с дверью, где и полки для обуви, и шкафы для верхней одежды.
Мои птицы http://aviarist.ru/
Не пытайтесь формировать сына по собственному образу и подобию. Это не удалось даже Господу Богу, любимое творение которого часто выглядит злой карикатурой на Его замысел

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 17048
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой » 29 ноя 2019, 10:32

tanysha:
Третья - инфраструктура.
Я к коммуникациям отнесла и дорогу. Чтобы была и чтобы ее чистили зимой и вовремя латали. :D

Если по чесноку, то сейчас землю дают в очень депрессивных местах, потому что там земля дешевая. Это означает отсутствие школ, больниц, садов и работы. То есть, жить там не будешь, даже если хоромы-хоромы отстроишь. Возможно летом?... Возможно в выходные. Потому что, если есть деньги на постройку дома, то они есть и на отдых всей семьей не в деревне. То есть, в доме хозяева не часто появляются. А вокруг люди, у которых есть водка и нет работы... Долго ли дом простоит, не обнесенный?.. :facepalm:
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

tanysha
Модератоp

Сообщение tanysha » 29 ноя 2019, 14:19

Clair:
29 ноя 2019, 10:07
Мы от тамбуров отказались, у нас сразу рядом со входом гардеробная комната с дверью, где и полки для обуви, и шкафы для верхней одежды.
А мы один пристроили, второй планируем.
Во первых грязь с уличной (тем более огородной) обуви остаётся там в большей части. Во вторых тепло не выстужается так, как при открытии двери с улицы сразу в дом. Мне актуально, дети на полу, даже два человека пока зайдут, да по очереди радуются на коврике %) холодом веет основательно.

Ещё из удобств/излишеств - ногомойка со стороны хозвхода. Очень продуманно. Была на выходных в таком доме - хозвход: небольшой тамбур, там полки и вешалки для рабочей одежды. Следом помещение с котлами, стиралкой/сушилкой, морозилка, стеллаж для припасов и тут же душевая кабина. И из этого помещения уже в кухню/столовую вход. Продуманный момент.
Исключительная злюка –
Ябеда и вредина.

Малюська
Модератоp
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 39322
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Вероиспов.: протестантское
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Малюська » 29 ноя 2019, 15:19

Мы хотели строиться.
У нас земли дают за городом. Тоже хотели продать квартиру и строить, но не решились из-за того, что это уже пригород. И пригород либо болотистый сильно, нет электричества( про раз и воду молчу), дорог, но есть хоть школа, или очень далёкий.
Учеба- работа около часа занимала бы.
А так критерии , как и у tanysha, прям один в один. У нас лежит проект с бОльшим количеством комнат, где потом будет возможность соединить по 2 комнаты в одну.
Да, и момент снега, крыльца и т.д. тоже продумали.
Но для нас ещё важна стройка не на века,а быстро, но надёжно. И понятно, что это не своими силами.

Автор темы
StroimSaratov
Новичок
Всего сообщений: 4

Сообщение StroimSaratov » 30 ноя 2019, 14:52

tanysha:
11. Это конечно уже из разряда излишеств. Возможность разделить дом, потом, хотя бы на две половины. Нам попадались такие проекты дважды, но не сложилось купить. В одном случае застройщик делал деревянные перекрытия (кстати, неприемлемый вариант для меня), во втором были плохие отзывы о качестве стройки от уже купивших.
Вспомню ещё напишу
Список пожеланий полезный, есть объективные вещи, есть и субъективные. Надо будет учесть, но вот 11 пункт, об этом вообще в голову не приходило. возможность разделить дом на две части в будущем, задача не легкая для архитектора, но за-то очень удобная в будущем для семьи, если кто то из детей решил остаться жить с родителями, но при этом чтобы было свое пространство.

Интересно было бы создать какой нибудь универсальный проект, который по многим позициям подходил бы для семей с 3 и более детьми. Включить в него все первоочередные вещи с возможностью доработки в ходе жизни. А второстепенные сделать возможными к монтажу в будущем.

Например.
Для того чтобы начать жить в доме, отделка внутри дома необходима, а с наружи не обязательно. И сделать красивой фасад можно через год или пять.
соответсвенно на начальном этапе можно на отделке фасада сэкономить.

Кстати несколько советов для форумчан которые планируют выбирать проекты у какой либо строительной компании.
Как показывает практика, мансарда по стоимости выходит почти столько же сколько и полноценный второй этаж. Но в итоге мансарда по полезной площади меньше будет из за скошеных потолков. Просто на картинке это не всегда очевидно.
И еще важно знать, чем больше дом похож на прямоугольник или квадрат, тем стоимость метра квадратного будет дешевле.
Одноэтажные дома немного выгоднее чем двух этажные, но за - то значительно удобнее, особенно если нужно присматривать за детьми. Когда маленькие дети где то там на втором этаже родители вынуждены бегать проверять их, отвлекаясь от домашних дел.

Малюська
Модератоp
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 39322
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Вероиспов.: протестантское
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Малюська » 30 ноя 2019, 16:25

А мне больше нравится вариант двухэтажного дома тем, что наверху спальни, а внизу зона, где могут быть гости.
А маленькие дети днём внизу с мамой в гостиной или столовой, а спят в кроватке наверху.
Вот я пока думаю, что лучше, крыльцо и тамбур на крыльце, или тамбур внутри дома?

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 45546
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка » 30 ноя 2019, 16:36

StroimSaratov, почему не лёгкая?

Выход на балкон или веранду. :unknown:
Я сейчас в Саратове, кстати, смотрю объявления дама, дачи и тп.
Часто встречается такое предложение, дом на два входа, а то и три.

Даже если все дети вырастут, это отдельное помещение можно сдавать. :unknown:

И хозяйственный вход обязательно, это же может быть и выход в игровую зону детей на участке, желательно с тамбуром или верандой.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Юлла
Участник форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 2848
Сыновей: 0
Профессия: Инженер

Сообщение Юлла » 30 ноя 2019, 16:39

Живя в двухэтажным доме мечтаю о таком же по площади, но одноэтажном. Надоела эта лестница... может старею, но реально тяжело в течение дня по ней скакать, опять же старость не за горами, тогда в добавок станет ещё и не безопасной. Следующий дом однозначно будет одноэтажным.

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 45546
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка » 30 ноя 2019, 16:44

Юлла:
30 ноя 2019, 16:39
Живя в двухэтажным доме мечтаю о таком же по площади, но одноэтажном. Надоела эта лестница... может старею, но реально тяжело в течение дня по ней скакать, опять же старость не за горами, тогда в добавок станет ещё и не безопасной. Следующий дом однозначно будет одноэтажным.
Отдайте второй этаж взрослым детям или гостям...
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

tanysha
Модератоp

Сообщение tanysha » 30 ноя 2019, 16:56

Юлла:
30 ноя 2019, 16:39
Соглашусь частями :D
Бегать надоело :D
Но
- экономия земли
- экономия площади фундамента
- экономия площади крыши. При тех же самых квадратных метрах
Исключительная злюка –
Ябеда и вредина.

Ответить Пред. темаСлед. тема