Роль родителей в образовании ребёнка.Образование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Аватара пользователя
Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 7375
Зарегистрирован: 29.04.2016
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: мусульманское
Образов.: высшее
Профессия: Инженер-химик
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Исчадье распродаж »

Ольга 3+2: 17 дек 2019, 12:36
ВЫБИТЬСЯ В ЛЮДИ. Разг. Экспрес. С большими усилиями, стараниями добиваться хорошего, прочного положения в жизни, обществе
Без привязки к родителям :thank_you:
Может быть у сирот и нет привязки к родителям. Но в обычной семье, как ты выбьешься в люди если у тебя папа генерал, например :lol: ты и так в людях.
Последний раз редактировалось Исчадье распродаж 17 дек 2019, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Аватара пользователя
Ольга 3+2
Участник форума
Всего сообщений: 6949
Зарегистрирован: 12.01.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область
Возраст: 44
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Ольга 3+2 »

фиалkа: 17 дек 2019, 12:37 Частенько бывает, что очень даже при чем
Возвращаясь в школе. У нас науч городок.
Я выпускалась в 96 году. За одними партами сидели дети научников (в тч и академиков, профессоров) и дети раб. класса (заводские)
Так вот у нас у всех были равные шансы на поступление и наш поток поступил в 90%.
И до этого 94-95 года и после нас точно 97 тоже с высокими процентами поступлений (и это без репетиторов!!!)
А "выбились в люди" доучились, создали семью, нашли хорошую работу и зарплату и тыпы - трудяги! Не зависимо от соц статуса родителей.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Исчадье распродаж: 17 дек 2019, 12:40 Может быть у сирот и нет привязки к родителям. Но в обычной семье, как ты выбьешся в люди если у тебя папа генерал, например ты и так в людях
А если ено сын станет айтишником или директором своей фирмы? Это не будет означать, что он выбился в люди?
Или получил творческую профессию (художник, например) и его творения ценятся людьми? Это не будет идти в зачёт?
Дочка-2003, Сын-2006, Сын-2008, Сын- 2014, Дочка -2017 и точка!
Пусть ваша ВЕРА будет сильнее ваших страхов
Аватара пользователя
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 15115
Зарегистрирован: 05.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Ирусик »

Человека вообще вне семьи надо рассматривать в особых случаях. А так его дело не только выбиться,но и не уронить
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!
Аватара пользователя
Ольга 3+2
Участник форума
Всего сообщений: 6949
Зарегистрирован: 12.01.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область
Возраст: 44
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Ольга 3+2 »

Безусловно, что с деньгами проще. Но если за тобой не было папы генерала, а у тебя все 🆗, считаю, что можно смело положить в свою копилочку "зачёт" 😁
Дочка-2003, Сын-2006, Сын-2008, Сын- 2014, Дочка -2017 и точка!
Пусть ваша ВЕРА будет сильнее ваших страхов
Аватара пользователя
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 15115
Зарегистрирован: 05.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Ирусик »

И выбиться в люди в России означает,что на работе не тобой командуют ,а ты. Ну так,в первом приближении...потому что всеми кто- то командует
Последний раз редактировалось Ирусик 17 дек 2019, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!
Аватара пользователя
Ольга 3+2
Участник форума
Всего сообщений: 6949
Зарегистрирован: 12.01.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область
Возраст: 44
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Ольга 3+2 »

Ирусик: 17 дек 2019, 12:50 Человека вообще вне семьи надо рассматривать в особых случаях. А так его дело не только выбиться,но и не уронить
Согласна, но тут тоже есть момент. Как будет оценивать сама семья? Достойный у нее сын или нет. Опять же будет ли доволен отец- генерал знаменитым сыном-худржником или это позорище всей семьи :P?

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Ирусик: 17 дек 2019, 12:59 И выбиться в люди в России означает,что наработе не тобой командуют ,а ты. Ну так,в первом приближении...потому что всеми кто- то командует
Президентами всем не стать. :D да и ими командует кто-то)))
Дочка-2003, Сын-2006, Сын-2008, Сын- 2014, Дочка -2017 и точка!
Пусть ваша ВЕРА будет сильнее ваших страхов
Аватара пользователя
Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 7375
Зарегистрирован: 29.04.2016
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: мусульманское
Образов.: высшее
Профессия: Инженер-химик
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Исчадье распродаж »

Ольга 3+2: 17 дек 2019, 12:50А если ено сын станет айтишником или директором своей фирмы? Это не будет означать, что он выбился в люди?
Или получил творческую профессию (художник, например) и его творения ценятся людьми? Это не будет идти в зачёт?
В таком случае бессмысленно говорить, что выбился в люди. Так как изначально старт сам по себе был хорошим.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Ольга 3+2: 17 дек 2019, 12:56 Безусловно, что с деньгами проще. Но если за тобой не было папы генерала, а у тебя все 🆗, считаю, что можно смело положить в свою копилочку "зачёт" 😁
Естественно!
С папой генералом одновременно проще и сложнее выйти на следующий уровень.
Аватара пользователя
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 15115
Зарегистрирован: 05.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Ирусик »

Да и посмотреть надо в каждую эпоху,что там "людьми" считается.Иной раз надо в их среду пробиваться, а когда и наоборот сохранять максимальную независимость.Чтоб об этих"людей"не замараться...
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!
ласточка
Участник форума
Всего сообщений: 12661
Зарегистрирован: 07.04.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: подмосковье
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение ласточка »

Тоже считаю, что важнее "выбиваясь в люди" остаться ЧЕЛОВЕКОМ. Это конечно больше воспитание, чем образование, но от семьи точно зависит
Аватара пользователя
Винни П
Участник форума
Всего сообщений: 6553
Зарегистрирован: 24.04.2015
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 97
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Винни П »

Девочки, беру свои слова назад насчёт выбившихся в люди. Я имела в виду как минимум вариант человек работающий, непьющий, создавший семью. Короче, которому приятно пойти на встречу с одноклассниками :D
Аватара пользователя
NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13255
Зарегистрирован: 08.11.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО, Тюмень
Возраст: 54
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение NattaK »

Дети очень часто «переплевывают» родителей в какой-то области. Просто потому, что прогресс в технологиях им ближе, например. И то, что знают родители, они передают детям, плюс то, что интересно уже детям, какие-то другие области.
Взять те же языки, для нашего поколения - английский уже хорошо. Для наших детей хорошо это отличный английский плюс второй язык послабее, а кому и три по силам. Возможности немного другие.
Не говоря уж об айти технологиях %) Любой айтишник УЖЕ обогнал родителей, для которых компьютеры только в вузах появились.
То есть младшее поколение лучше адаптировано к современному миру, просто по факту своего в нем взросления.
Так что, «выбиться в люди», это как минимум не отстать от прогресса и использовать его и свои и его стороны. На хорошей семейной базе это легче, с одной стороны, а с другой прыгать выше надо.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...
Аватара пользователя
Винни П
Участник форума
Всего сообщений: 6553
Зарегистрирован: 24.04.2015
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 97
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Винни П »

NattaK, но никогда у детей не было столько отвлекающих факторов. По-моему, дети становятся ленивей. По своим вижу. Старший азбуку выучил в 2 года 10 месяцев, к четырем читал свободно
Младший, четвертый , не менее способный, а может, и более, но ему лениво. Есть мультики, есть пример старших, отдыхающих за планшетом. Как они учатся и трудятся, он не видит, а видит, как отдыхают. И ему неохота и скучно лишний раз почитать. Хотя получается хорошо.
Аватара пользователя
Боярыня М.
Участник форума
Всего сообщений: 23521
Зарегистрирован: 04.11.2013
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 62
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Боярыня М. »

Винни П: 17 дек 2019, 15:10 Девочки, беру свои слова назад насчёт выбившихся в люди. Я имела в виду как минимум вариант человек работающий, непьющий, создавший семью. Короче, которому приятно пойти на встречу с одноклассниками :D
О, про встречи в школе, спустя n число лет...

Как оказалось по прошествии 40 лет, главное даже не в люди... Главное, что жив и пенсию дали))

У нас уже пол-класса нет - умерли или убиты.
Скоро Новый год.
Всё не так просто... всё просто не так.
Аватара пользователя
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 15115
Зарегистрирован: 05.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Ирусик »

В моем любимом классе из любимой школы (та,где были приличных читающие дети из приличных семей)половина давно за рубежом живёт. А в той которую за заканчивала-нескольких уже нет в живых
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!
Аватара пользователя
Винни П
Участник форума
Всего сообщений: 6553
Зарегистрирован: 24.04.2015
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 97
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Винни П »

У моего брата, которому 30 лет, и который окончил довольно престижную московскую школу, тоже уже кого-то нет в живых из одноклассников. Сын ювелира сидел, сын такого-то - передоз, а простые ребята со двора умирали несчитанными, наркота, пьяные дела, джойрайдинг :facepalm:
Аватара пользователя
Боярыня М.
Участник форума
Всего сообщений: 23521
Зарегистрирован: 04.11.2013
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 62
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Боярыня М. »

У нас была очень приличная школа. Это я так, на всякий случай.

Вокруг школы ведомственные дома от различных министерств. Очень хорошие дома, с хорошими квартирами. Было много детей различного рода начальников.

Уехавших тоже много. Из класса в 26 человек в Москве из живых и не уехавших осталось не более 10. Учителей не осталось никого.
Не пойду больше. Печально всё это через так много лет.
Скоро Новый год.
Всё не так просто... всё просто не так.
Аватара пользователя
Боярыня М.
Участник форума
Всего сообщений: 23521
Зарегистрирован: 04.11.2013
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 62
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Боярыня М. »

После прочтения всех тем, где учителя отвечали на вопрос темы, ясно, что роль родителей в образовании ребенка основополагающая.
Ребенок без родителей, по логике, остается без образования.
Ребенок, чьи родители не могут нанять репетитора или забросив все дела с 5 класса и до выпуска учить его параллельно школе дома - будет отстающим.
Впрочем, ч это написала в самом начале темы.

Увы, учителя полностью подтвердили мои выводы.

Про детей-сирот так и осталось непонятно.
Скоро Новый год.
Всё не так просто... всё просто не так.
Аватара пользователя
ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3983
Зарегистрирован: 27.05.2007
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение ЕленаА »

Лаборантка Катя, вы ничего не поняли. Роль родителей решающая в том, чтобы научить ребенка трудиться, развить его способности.Ну, условно говоря, любит ребёнок рисовать - отдать его изостудию или художественную школу. Я волонтерила одно время, занимаясь математикой с детьми из детского дома. Как и все дети, они очень разные. Были такие, которые к своим 16 годам прекрасно понимали, что рассчитывать они могут только на себя, пахали, как проклятые, поступали в вузы (да, по льготе, но все равно). Те же, кто привык не напрягаться и обвинять во всех делах окружающих, к сожалению, были лишены возможности выбрать интересную профессию. Но мне как-то странно было бы сравнивать своих любимых детей, у которых было счастливое детство с любящими родителями с теми, кто с ранних лет пережил предательство взрослых, насилие и тд. К тому же, наши дети не были зачаты по пьянке и не страдают плохой памятью и невозможностью долго удерживать внимание. Поэтому параллели с детьми - сиротами проводить некорректно.
И ещё раз- меня дома не учили параллельно со школой и я не учу своих детей. И все у нас хорошо, но вы слышите только то, что хотите слышать. Как и моя мама, я в свое время очень тщательно выбирала школу, подходящую детям. Не по принципу "близко к дому" или "престижно", а по таким критериям, как порядочный директор, квалифицированный педсостав и подходящий контингент учащихся.
Последний раз редактировалось ЕленаА 21 дек 2019, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
Малинка
Участник форума
Всего сообщений: 7952
Зарегистрирован: 05.10.2011
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Возраст: 43
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Малинка »

Тут про репетиторов упомянали очень много. И действительно проблема есть. Но! Из всех моих знакомых за последние годы знаете какая основная? Дети учились по профилям. И в 11 классе они взяли и передумали. :facepalm: И вот за последний год гуманитарий начинает нагонять физику и математику, или химию с биологией или наоборот. А если бы учили всех нормально, то не рвали бы родители на себе волосы после этих "передумал".

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
И начинают усиленно заниматься с репетиторами...
Последний раз редактировалось Малинка 21 дек 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13255
Зарегистрирован: 08.11.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО, Тюмень
Возраст: 54
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение NattaK »

Обстоятельства, к сожалению, меняются независимо от нас.
Например, мы выбрали конкретную гимназию, которую успешно окончили два сына, практически без репетиторов. Но за 10 лет, к тому времени, как младшие пошли в школу, изменилось очень многое. Теперь в эту гимназию идут все по прописке, ее объединили в комплекс с очень слабой школой по соседству (директор-депутат не смог отстоять). Рядом настроили 24-х этажных монстров, а про школы, как водится забыли. Очень завалили бумажной работой учителей. Итоги: часть сильных учителей ушли, классы переполнены, учимся в две смены, контингент учащихся изменился в худшую сторону... И это все равно одна из лучших гимназий города.
Так что, уже имеем репетиторов и кучу проблем с учебой. :unknown:
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Образование и развитие наших детей»