Роль родителей в образовании ребёнка.Образование и развитие наших детей

Модератор: crazysquirrel

Аватара пользователя
Синее море
Участник форума
Всего сообщений: 5565
Зарегистрирован: 15.10.2010
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Город у моря
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Синее море »

У нас в группе питерских многодеток статью выложили, живо обсуждают, хоть она и сентябрьская.
https://www.mk.ru/social/2019/09/16/rod ... NSbOGZ79PI
Реклама
Аватара пользователя
Боярыня М.
Участник форума
Всего сообщений: 23524
Зарегистрирован: 04.11.2013
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 62
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Боярыня М. »

Ситуация в большинстве школ сейчас такова, что родителям приходится нанимать репетиторов чуть ли по всем предметам, чтобы ребенок тянул программу. Естественно, взрослые, которые могут позволить себе платить или заниматься с ребенком самостоятельно, предпочитают отказать от традиционной формы обучения, чтобы не тратить время впустую. Дело в том, что в последние годы школа все больше превращается из источника дачи знаний в источник контроля знаний. С самого начала учебного года детей забрасывают бесконечными контрольными и проверочными, при этом на полноценное обучение времени уже не остается. 100 тысяч ребят на дистанционном и семейном обучении — это серьезный звонок для тех, кто управляет образованием, что пришла пора задуматься над происходящим».
Правильно, так и есть. И опять выигрывают богатые. Им даже РК ничего сдавать не надо будет...)) И время экономят и нервную систему себе и ребенку сберегут... а то, что коллектива не будет и ребенок будет этого опыта взаимодействия в коллективе лишен, так сейчас востребован махровый индивидуализм... чай, капитализм строим, колхозы в прошлом.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
С детства будут "семейных" в начальники готовить. А в школу, в коллектив, пусть будущее подчиненные ходят.

Отправлено спустя 58 секунд:
А вот с удаленными - там другое. Это, скорее, ещё более обделенные, чем даже те, кто будет продолжать в школу ходить.
Скоро Новый год.
Всё не так просто... всё просто не так.
Аватара пользователя
Клена
Участник форума
Всего сообщений: 17956
Зарегистрирован: 03.08.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Клена »

Лаборантка Катя: 16 дек 2019, 10:51 С детства будут "семейных" в начальники готовить.
Ну, начальник это не просто полученный объем абстрактных знаний, это умение взаимодействовать, организовывать, принимать оптимальное решение, договариваться, иметь хороший уровень стрессоустойчивости и тп. Поэтому сам факт обучения в семье никаких особых предпосылок не дает, а по некоторым статьям наоборот даже в минус уводит.
Лаборантка Катя: 16 дек 2019, 10:51 И опять выигрывают богатые.
Психология бедности - довольно печальная вещь. Психологические установки ухудшают жизнь намного больше, чем реальные материальные проблемы.
Аватара пользователя
Боярыня М.
Участник форума
Всего сообщений: 23524
Зарегистрирован: 04.11.2013
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 62
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Боярыня М. »

Клена, бросьте. Мне проповедей не надо - я сама умею.))
У меня не психология бедности - это другое. Это объективный взгляд на вещи. Психология бедности мне не грозит)) - я всю жизнь живу не по средствам))

В начальники, в начальники. В главы корпораций. Ничего там им такого особенно и не надо, всё что вы перечислили:
Клена: 16 дек 2019, 11:02 умение взаимодействовать, организовывать, принимать оптимальное решение, договариваться, иметь хороший уровень стрессоустойчивости
. Эти качества управляющим надобны, то бишь наемным работникам высокого ранга . Самым успешно закончившим школу)).
А "семейники" будут забирать себе прибавочную стоимость и вся недолга))

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Мои потомки спрячутся в искусстве.
Скоро Новый год.
Всё не так просто... всё просто не так.
Аватара пользователя
Клена
Участник форума
Всего сообщений: 17956
Зарегистрирован: 03.08.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Клена »

Лаборантка Катя: 16 дек 2019, 11:13 Клена, бросьте. Мне проповедей не надо - я сама умею.
Я не проповедую, я высказываю свое мнение. Низзя? :crazy:
Лаборантка Катя: 16 дек 2019, 11:13 В главы корпораций.
Да ладно. Где уровень дохода, на который можно позволить себе репетиторов, а где глава корпорации?
Лаборантка Катя: 16 дек 2019, 11:13 Эти качества управляющим надобны, то бишь наемным работникам высокого ранга . Самым успешно закончившим школу)).
Опять не коррелирует :unknown: Успешность в окончании школы и наличие качеств, требующихся управляющим, не имеют прямой связи. :unknown:

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Лаборантка Катя: 16 дек 2019, 11:17 Мои потомки спрячутся в искусстве.
Чтобы в нем спрятаться, то, что творишь, должно быть востребовано. И востребовано хорошо. Иначе кушать будет нечего. А все, что за пределами высоких достижений - те же наемные работники.
Аватара пользователя
Боярыня М.
Участник форума
Всего сообщений: 23524
Зарегистрирован: 04.11.2013
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 62
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Боярыня М. »

Я тоже высказала свое мнение и предвидение))

Нам то ничего из этого не грозит. Мы вне этой системы.

А если уж совсем жизнь в городе станет дрянной - уйдем в леса, в поля... в деревню)
Скоро Новый год.
Всё не так просто... всё просто не так.
Аватара пользователя
Клена
Участник форума
Всего сообщений: 17956
Зарегистрирован: 03.08.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Клена »

Лаборантка Катя: 16 дек 2019, 11:25 предвидение))
И в чем же здесь предвидение? Что нового-то? Богатые всегда были. Дети их росли и учились в других условиях тоже всегда. И места для них готовились заранее. А остальные кто во что горазд. Кто-то головой и руками, кто-то бОльшими финансовыми возможностями, кто-то и тем и другим. :unknown: Когда равенство было? До коммунизма так и не дожили.
Аватара пользователя
Боярыня М.
Участник форума
Всего сообщений: 23524
Зарегистрирован: 04.11.2013
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 62
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Боярыня М. »

Такого безобразного расслоения общества не было.
Скоро Новый год.
Всё не так просто... всё просто не так.
Аватара пользователя
Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 7375
Зарегистрирован: 29.04.2016
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: мусульманское
Образов.: высшее
Профессия: Инженер-химик
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Исчадье распродаж »

Лаборантка Катя: 16 дек 2019, 11:41 Такого безобразного расслоения общества не было.
Почему. До революции точно было. И даже хуже было, т.к. образование не было доступно. Сейчас доступно всем.
Аватара пользователя
Боярыня М.
Участник форума
Всего сообщений: 23524
Зарегистрирован: 04.11.2013
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 62
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Боярыня М. »

Пока - да.

Вы правы. Мы возвращаемся на 100 лет назад.
Скоро Новый год.
Всё не так просто... всё просто не так.
Аватара пользователя
Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 7375
Зарегистрирован: 29.04.2016
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: мусульманское
Образов.: высшее
Профессия: Инженер-химик
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Исчадье распродаж »

Лаборантка Катя: 16 дек 2019, 11:44 Пока - да.

Вы правы. Мы возвращаемся на 100 лет назад.
Сейчас проще в бытовом плане, есть интернет, есть библиотеки, так что полностью не вернёмся :D
Аватара пользователя
Ольга 3+2
Участник форума
Всего сообщений: 6949
Зарегистрирован: 12.01.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область
Возраст: 44
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Ольга 3+2 »

Очень болезненная для меня тема сейчас. Тоже в постоянных раздумьях.
У меня сейчас 2 школьника. 7 и 5 класс.
5-й класс меня в принципе устраивает. Учителя сильные, но это ещё нет физики-химии-информатики. Там как повезёт. Но и 5-ка сам по себе более способный к обучению.
А вот семикласснику вообще не повезло с годом поступления. До него норм и после более-менее норм. А в этой параллели.. Опа.
В среднем звене. Из 4-х классов сделали 3. А учителей на них все равно не хватает. Слабый учитель по математике, она же классная, то курсы повышения квалификации у неё, то ребёнок болеет. А замен на эти уроки нет.
В 5-м классе сын вытянул на 4-ку за счёт хорошей начальной школы, в 6-м поплыл вниз, но там ещё математика была. Чуточку не дотянул до 4-ки, думала это возрастное и ленится, а в 7- м практически уже ко дну пошёл уже в середине 1 триместра. Начали проверять каждый день домашку, а там такие пробелы :facepalm:. Учителя постоянно нет, первый триместр отсутствовала почти 15 уроков. Сейчас так же. Приходила - давала контрольные и снова уходила. Сейчас каждый вечер муж сидит и объясняет ему алгебру - геометрию. Этот же педагог у нас и информатику ведёт... Ну и там тоже "ясная " ситуация. Физика тоже слабый учитель досталась "прочитай-сделай конспект" (.
Русский язык ещё хуже ситуация. В 5-м классе был "учитель" с Донбасса с "утерянными документами".
Оценки были 4-5. К концу года начали писать " ЖЫ - ШЫ" и тп отказались от него всей школой. Пришла новая учитель в 6-м, русский знает, но нервная жутко. :facepalm: всем налепила 2-к за поведение и тоже больничные - курсы-больничные. А знания русского были и так не фонтан((
Что имею на этот учебный год:
1)Репетитор по русскому языку +контролирую сама все гум предметы.
2)Английский язык - тоже репетитор. Но она у нас с 5-го класса. Там уже политический момент. Взяли подтянуть, а потом она у нас стала преподавать в школе и сразу у двоих моих :crazy:. Отказаться уже не могу. Хотя 5-шка не ходит к репетитору и имеет 4-5.
3) Все технические сейчас контролирует муж, но у он приезжает поздно и он, мягко говоря, непедагогичен при объяснении материала. :(
4) Летом однозначно у ребёнка будет репетитор ещё и по алгебре - геометрии для устранения пробелов ("то что папа решить не смог") и буду искать онлайн- курсы по информатике.
Перевести его сейчас некуда. В сильном классе переполнено, да и сейчас он просто не потянет тк там другая программа. В другой школе тоже обстановка не айс. Есть школа для детей с ослабленным здоровьем и там хорошие педагоги. Но он у меня спортсмен и липовые справки я брать не буду. Ещё 2 частные, но там цена по 250 тыс в год. Этот вариант мне совсем не нравится((
Переводить на индивидуальное по предметам можно, но в таком объёме часов с репетиторами по основным предметам можно и частную переплюнуть.
Дистанционное образование.. Я сама ещё не доросла до него, боюсь. Не знаю пока, но буду изучать. Да и сын сильно против будет, в школе друзья.
Еще момент, у сына музыкалка и спорт. Музыкалки осталось этот и следующий год. Бросать не будем - это его отдушина, как и спорт.
Писать и жаловаться у нас некому (все "верхушки" в курсе ситуации) . Учителей просто нет. Да и родители в классе "спокойныееее", такое ощущение, что никого кроме меня и ещё пары мам эта ситуация не волнует. Все молча ходят к репетиторам.
И если бы были хотя бы платные кружки в той же школе, я бы с радостью его туда отправила вместо уроков :P . Но их нет. :unknown: Есть 1 бесплатные, но это олимпиадные задачи (тут до олимпиады, как до луны). только с 8-го класса есть полезные и бесплатные, но на них надо поступить - пройти тест и попасть в 20-ку %).
Как действовать :unknown:. Пока ума не приложу. Сейчас только контролирую, что есть. Хотя у него голова-то есть и при хорошем педагоге у него все бы сложилось. Он и сейчас уже понимает эту необходимость.
⚠️ Это я ещё и к тому пишу, что отпустить ребёнка в "свободное плавание" можно только в случае твёрдой уверенности в том, что у ребёнка хороший педагог.
Я не знаю, как повернуть эту ситуацию. Уходить планируем после 9-го ( вернее это я сейчас планирую так. :crazy:, а сын ещё не понял). Но в колледж нужен хороший аттестат на бюджет. Да и на НЕбюджет надо тоже знания иметь хоть какие-то, а не справку. (((
Хотя про платно я даже думать боюсь, тк у нас ещё студентка, и ещё 3-е детей после него.
Дочка-2003, Сын-2006, Сын-2008, Сын- 2014, Дочка -2017 и точка!
Пусть ваша ВЕРА будет сильнее ваших страхов
Аватара пользователя
Клена
Участник форума
Всего сообщений: 17956
Зарегистрирован: 03.08.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Клена »

Ольга 3+2, если так плохо, может все-таки рассмотреть перевод в другую школу? Я нашего второго тоже все тянула переводить. Похожая ситуация была. У старшего хороший пед состав, а класс второго слили. Тоже всё думала, сын не хотел, тк друзья и тп. В результате, в восьмой я его все-таки перевела. И была очень рада. И он тоже не пожалел. Кстати, перевела в школу, про которую говорили, что "не айс", но на тот момент вариантов не было, а оказалось все хорошо. Или тут нам уже повезло, и попали в класс с хорошим пед составом.
Аватара пользователя
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 15115
Зарегистрирован: 05.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Ирусик »

Ольга 3+2: 16 дек 2019, 15:39 Писать и жаловаться у нас некому (все "верхушки" в курсе ситуации) . Учителей просто нет.
:good: :good: :good:
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!
Аватара пользователя
Боярыня М.
Участник форума
Всего сообщений: 23524
Зарегистрирован: 04.11.2013
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 62
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Боярыня М. »

Исчадье распродаж: 16 дек 2019, 11:46
Лаборантка Катя: 16 дек 2019, 11:44 Пока - да.

Вы правы. Мы возвращаемся на 100 лет назад.
Сейчас проще в бытовом плане, есть интернет, есть библиотеки, так что полностью не вернёмся :D
В одну реку нельзя... ага))
Скоро Новый год.
Всё не так просто... всё просто не так.
Аватара пользователя
Ольга 3+2
Участник форума
Всего сообщений: 6949
Зарегистрирован: 12.01.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область
Возраст: 44
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Ольга 3+2 »

Клена: 16 дек 2019, 16:04 если так плохо, может все-таки рассмотреть перевод в другую школу
Вариантов нет. А частную я не потяну.
Дочка-2003, Сын-2006, Сын-2008, Сын- 2014, Дочка -2017 и точка!
Пусть ваша ВЕРА будет сильнее ваших страхов
Аватара пользователя
Боярыня М.
Участник форума
Всего сообщений: 23524
Зарегистрирован: 04.11.2013
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 62
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Боярыня М. »

Ольга 3+2: 16 дек 2019, 15:39 Все молча ходят к репетиторам.
Это ещё хорошо, что деньги на них есть.
Ольга 3+2: 16 дек 2019, 15:39 В 5-м классе сын вытянул на 4-ку за счёт хорошей начальной школы, в 6-м поплыл вниз, но там ещё математика была. Чуточку не дотянул до 4-ки, думала это возрастное и ленится, а в 7- м практически уже ко дну пошёл уже в середине 1 триместра. Начали проверять каждый день домашку, а там такие пробелы
Аналогично.
Но! Учительница у нас одна и та же с 6 класса. Пробелы оказались дичайшие, тянущиеся с 6 класса, но дочери ставились тройки триместр за триместром, год за годом. Ну, не любит математику, ладно - пусть 3. А теперь мы же и виноваты что "не доглядели", что знаний практически нет.
"Ваша дочь не слушала материал на уроках!"
Как это мило! А ты, дорогая учительница, в классе на что? Это не ВУЗ, где студенты, а дети-школьники, а ты не лектор, а педагог!

Байку расскажу по этому поводу. Как учительница вызвала отца нерадивого ученика в школу...
Отец ученика - чабан.
Пришел он в класс. Учительница стала рассказывать, как трудно ей учить его сына, как он на уроках не слушает...

Чабан сидел-сидел, слушал-слушал. Потом встал и сказал: "Я овец пас - тебя звал?!"

И ушел.
Скоро Новый год.
Всё не так просто... всё просто не так.
Аватара пользователя
Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 17137
Зарегистрирован: 14.09.2013
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Шарукань
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Verhoffen »

Лаборантка Катя: 16 дек 2019, 11:17 Психология бедности мне не грозит)) - я всю жизнь живу не по средствам))
:lol: :lol: :lol:
Жить не по средствам - это один из маркеров психологии бедности, если что... :oops:

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Лаборантка Катя: 16 дек 2019, 11:17 В начальники, в начальники. В главы корпораций. Ничего там им такого особенно и не надо
И это тоже. Вообще индикатор.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Лаборантка Катя: 16 дек 2019, 11:17 А "семейники" будут забирать себе прибавочную стоимость и вся недолга))
Дыа... Именно поэтому по всему миру полно обанкротившихся династий. Ога.

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Ольга 3+2: 16 дек 2019, 15:39 Русский язык ещё хуже ситуация. В 5-м классе был "учитель" с Донбасса с "утерянными документами".
Оценки были 4-5. К концу года начали писать " ЖЫ - ШЫ" и тп отказались от него всей школой.
Ух ты! Нифига себе народ развлекается. Авантюризм - это неистребимо.

ЗЫ. Может, мне тоже так попробовать? Я тоже умею насчет "жы" "шы". :lol: :lol: :lol:
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.
Аватара пользователя
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 15115
Зарегистрирован: 05.08.2006
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: языческое
Образов.: высшее
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.
Многод.организация: не состою
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Ирусик »

Лаборантка Катя: 16 дек 2019, 11:17 Мои потомки спрячутся в искусстве.
хорошо,если получится...
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!
Аватара пользователя
Боярыня М.
Участник форума
Всего сообщений: 23524
Зарегистрирован: 04.11.2013
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 62
 Re: Роль родителей в образовании ребёнка.

Сообщение Боярыня М. »

Verhoffen: 16 дек 2019, 17:42 Жить не по средствам - это один из маркеров психологии бедности, если что... :oops:
Нет, вы не в теме - жить по средствам, когда их, средств, мало - это и есть психология бедности. Высчитывать копейки...
Да и вообще - жить по средствам можно только посредственно. Поэтому живу не по средствам. :-)

Удивительно, что это получается. :D

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Ирусик: 16 дек 2019, 17:49
Лаборантка Катя: 16 дек 2019, 11:17 Мои потомки спрячутся в искусстве.
хорошо,если получится...
Обязательно получится.

Отправлено спустя 10 минут 24 секунды:
Verhoffen, это же капитализм: буржуи-эксплуататоры, забирающие прибавочную стоимость и владеющие средствами производства.
А что потомки часто разоряются - так и хорошо. Хоть какая-то движуха. :D

Конечно, семейное обучение, вместо школы - это не про олигархов. Это я так... сгустила))

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
В общем, если деньги есть надо просто покупать аттестат, потом - диплом. Потом - должность))
Скоро Новый год.
Всё не так просто... всё просто не так.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Образование и развитие наших детей»