ЕГЭЗабили на обязательный ЕГЭ по истории...

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 48191
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Забили на обязательный ЕГЭ по истории...

Сообщение Индигирка »

Не было такой должности, когда был Косыгин
Забили на обязательный ЕГЭ по истории... - Screenshot_20190829-180229.jpg
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Реклама
Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 12903
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение Aurora »

Индигирка, кстати да, Хрущев же не был генсеком. Ну Косыгин правда был и в 1966, и после, так что при Косыгине эта должность была, но не при смене Хрущева на Брежнева.
Но думаю, на это бы закрыли глаза. А вот с председателем правительства все сложнее. Это достаточно весомая ошибка.
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Солнце
Модератоp
Всего сообщений: 14693
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: Жена&Мама-организатор

Сообщение Солнце »

Aurora:
29 авг 2019, 18:00
надо сказать - потому что СМОГЛИ завалить, да?). тем не менее.
Преподаватель, даже самый никудышный :unknown: может, не особо напрягаясь" "завалить" ученика/ абитуриента.
Увы
да будет воля Твоя
Конечно, юмор не может быть ответом на все жизненные проблемы, но он служит чем-то вроде лейкопластыря.. (с) Вуди Аллен
Мы живы в той мере, в какой оживляем других. (с) Мераб Мамардашвили

Aurora
Участник форума

Сообщение Aurora »

Солнце, но с монастырями-то не завалили. А про Николая I знала не очень, поэтому у них получилось :lol:
Не могу за все предметы говорить, но в приведенном примере с Косыгиным прослеживается проблема, которая и умненьким детям мешает нормально сдавать ЕГЭ по моим предметам. Это - приблизительность. Мы в школе всегда идем детям навстречу. Ну перепутал должность, ну ошибся с фамилией, в целом-то знает. Невнятно сказал, но мы-то понимаем "что ты имела в виду".
А ЕГЭ такой приблизительности не прощает. И это в целом неплохо.
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Homyak
Участник форума
Всего сообщений: 366
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Homyak »

ЕГЭ по истории обязательный будет, с 2022 года. Дело решенное. В этом году эксперимент в 9-11-13 областях. (сначала заявили 9 областей, теперь присоединились еще области). Уровень сложности ниже чем в ЕГЭ сейчас, но выше ВПР по истории. Деления на базовый и профильный уровень не будет. По крайней мере не пошли по этому пути.

Aurora
Участник форума

Сообщение Aurora »

Homyak, а какие области? СПб нет (надеюсь)?

Light Fury
Участник форума
Всего сообщений: 2403

Сообщение Light Fury »

Aurora, я в той теме тоже спросила, точно ли речь про генсека, а не про председателя совмина. Но ответа не было. Тут еще такой момент интересный. Если в школе учат одному, то почему на экзамене другое? Или если не учат вообще, то почему требуют на экзамене? Тогда же, 2 года назад, были такие отзывы про ЕГЭ, что в тесте были совсем незнакомые имена. :unknown: Причем, потом дети их уточняли и понимали, что не проходили. :unknown: Как так? Углубленное изучение? Тогда и экзамен стоит разделить на базу и профиль, как математику.
ЕленаА, к сожалению, высокомерие некоторых учителей зашкаливает настолько, что слово "невежество" применительно к ученикам от них звучит как комплимент. :D
I love my life! I am powerful, I am beautiful, I am free. I love my life. I am wonderful, I am magical, I am me. I love my life! And finally, I'm where I wanna be.

Aurora
Участник форума

Сообщение Aurora »

Light Fury, я помню ту историю с именами, Лорис-Меликов кажется, в программе и учебнике он точно есть. В любой. Причем достаточно важная фигура, несколько лет определял внутреннюю политику страны.
А вот почему так учат - это точно проблема. Наверху с программами никак не разберутся, часов мало. У меня в школе 2 истории было - России и Всемирная и по каждой 2-3 часа.
Но есть и другое. История - зубрежка. Не, там есть в ЕГЭ и творческие задания, но в основе - голая зубрежка. А многие ли дети готовы зубрить? Самые ответственные просто отвечают на вопросы к параграфу.
Если нормально готовиться, то брать учебники с 6 класса и зубрить-зубрить-зубрить. А по ходу и после отрабатывать вторую часть. Я ни разу ни в демо, ни на сайте фипи не встречала, чтобы в учебниках не было. Вот по обществу было, а по истории нет.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Ну и все-таки бывает и такой момент. Дети уверяют, что не проходили. Учителя тоже уверяют? Так к ним тогда вопрос. Как репетитор свидетельствую- очень хочется иногда свалить на неадекватность проверки :wink: Это легче чем признать - я недоработала.
При том, что я сама этим летом с неадекватностью проверки столкнулась. Но апелляция все решила

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3455
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

Light Fury, Ошибаться может каждый, оставаться же при своей ошибке — только безумный. Перечитайте те свои сообщения и вы, если будете честной, увидите, сколько в них совершенно необоснованного апломба. Вы даже мысли не допустили, что решение неправильное. Все могут ошибиться, только не вы.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Aurora, к сожалению, неадекватная проверка случается. Но ведь работу не один эксперт проверяет. Причем каждый не видит, как оценили задание другие эксперты.

Aurora
Участник форума

Сообщение Aurora »

ЕленаА, я знаю, меня поэтому коллеги отговаривали от апелляции, но вот в нашем случае уж не знаю как получилось - при проверке было допущено 2 откровеннейших ляпа. Которые были устранены при перепроверке, нам даже отбивать не пришлось.

Light Fury
Участник форума
Всего сообщений: 2403

Сообщение Light Fury »

ЕленаА, а вы свои перечитайте. И если вы не понимаете, что огульно хаять незнакомых вам АБСОЛЮТНО людей по одному эпизоду, это как минимум поверхностно и некомпетентно, и вы, как учитель, не имели никакого права, то говорить не о чем. К тому же письмо было в личке и вы могли и должны были все то же самое написать в личке, а не в открытую. В открытую можно было написать "разобрались кто был неправ", но не гадости про незнакомого учителя! И если вы не понимаете настолько элементарных вещей, то с вами, тем более, говорить не о чем. :unknown:
Aurora:
29 авг 2019, 22:52
А вот почему так учат - это точно проблема. Наверху с программами никак не разберутся, часов мало. У меня в школе 2 истории было - России и Всемирная и по каждой 2-3 часа.
У нас по часу! :lol: Гуманитарный уклон. :D И я не могу понять, как при этом можно сдавать ЕГЭ по истории. Если на математику и русский отводятся часЫ, а на историю пшик. Сидите с репетиторами? А у кого денег нет на репетитора?
И вот еще большой вопрос, если ЕГЭ сделают обязательным, значит и при поступлении его требовать будут во все ВУЗы, так что ли? История в медицинский, в химтех, на прикладную информатику/механику/математику, двигателе-, авиа-, градо-... /нужное вписать/ строение и т.п.? В плюс к обязательным физике/химии/информатике/нужное вписать. А если нет, тогда зачем обязательным делать? Странно это все. Будет дополнительный ЕГЭ, дополнительная и немаленькая нагрузка... :facepalm:
Aurora:
помню ту историю с именами, Лорис-Меликов кажется, в программе и учебнике он точно есть.
Не знаю, про какое имя/имена была история, честно-честно. :unknown:
Aurora:
Но есть и другое. История - зубрежка. Не, там есть в ЕГЭ и творческие задания, но в основе - голая зубрежка. А многие ли дети готовы зубрить?
Моя зубрила-зубрила, да недозубрила. :D По второй части максимум баллов, а на первой ошибки.
В этом году один мальчишка в нашей школе на ЕГЭ по истории 5 раз! выбегал "в туалет", и было очень видно, зачем он выходит. :D Выбежал, вернулся и пишет-пишет-пишет... вдруг завис, повисит немного и тянет руку "в туалет", возвращается и опять пишет-пишет-пишет. И так по кругу. 5 раз. Пять! :D
Aurora:
Если нормально готовиться, то брать учебники с 6 класса и зубрить-зубрить-зубрить.
Сын попадает на обязательный ЕГЭ по истории. Если ничего не изменится. Учитель истории в его школе не только детям, а и родителям на собрании сказала: "Запишите, запомните и повторяйте: по истории ни одного листочка не выкидывать! За все годы. Складывать, перечитывать, повторять и зубрить, если надо." В прошлом году я к ней подошла с вопросом "зачем мы учим наизусть... картинки в учебнике". "Затем, - отвечает она - что они есть заданиях в ВПР". Картинки. :facepalm: "И затем, - продолжает она - что они наверняка будут в ЕГЭ." Картинки! Назвать, описать, датировать. :facepalm: Это точно история? Не к МХК?

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Aurora:
Ну и все-таки бывает и такой момент. Дети уверяют, что не проходили. Учителя тоже уверяют? Так к ним тогда вопрос. Как репетитор свидетельствую- очень хочется иногда свалить на неадекватность проверки
Там в цитате были и учитель, и репетитор. :unknown: Либо ребенок оговорился, и речь шла не о генсеке, либо... :unknown:
I love my life! I am powerful, I am beautiful, I am free. I love my life. I am wonderful, I am magical, I am me. I love my life! And finally, I'm where I wanna be.

Aurora
Участник форума

Сообщение Aurora »

Light Fury:
30 авг 2019, 09:33
У нас по часу! Гуманитарный уклон.
Ужас. Требуйте в школе. Пусть внеурочку учителю дают.
В принципе возможно подготовиться без репетитора, если учитель раз в неделю занимается целенаправленно творческой частью. А учат дети сами.
Light Fury:
Моя зубрила-зубрила, да недозубрила. По второй части максимум баллов, а на первой ошибки.
А всего сколько? Это очень здорово, что по 2-й части максимум. У моих детей (учеников) как раз проблемы со 2-й частью, не умеют ни писать, ни четко выражать свои мысли напрочь. И мне на одной консультации в неделю не научить тому, чем должны были на русском и литературе 11 лет учить.
Light Fury:
В прошлом году я к ней подошла с вопросом "зачем мы учим наизусть... картинки в учебнике". "Затем, - отвечает она - что они есть заданиях в ВПР". Картинки. "И затем, - продолжает она - что они наверняка будут в ЕГЭ." Картинки! Назвать, описать, датировать. Это точно история? Не к МХК?
Тут сложный вопрос. С картинками и на ЕГЭ, и на ВПР действительно перебор. И выбор картинок странный. Но в принципе при неповерхностном знании истории там можно без зазубривания. У меня в школе по этим заданиям готовит именно что учитель МХК. И отлично готовит.
Тема зазубривания сложная. С одной стороны - уже написала - в истории без зубрежки никуда. С другой - с учителя требуют показателей. Поэтому он заставляет зубрить даже там, где развитому ребенку можно было бы и не зубрить.
Про показатели прям вот поворчу. Вчера на педсовете. Хвалят учителя биологии, у него средний балл по ОГЭ 4,5. И ругают меня с моим баллом 3,8. И пофиг, что у него сдавали 4 самых сильных ученицы, а у меня - 18 человек, которые пришли ко мне по принципу "ну не химию же мне сдавать" :facepalm:
Ой, тут долго можно рассуждать. Я против обязательного ЕГЭ по истории, пусть даже для меня как репетитора это выгодно.

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Light Fury:
Там в цитате были и учитель, и репетитор. Либо ребенок оговорился, и речь шла не о генсеке, либо...
Ну так обоим выгодно :lol: Шучу. Но повторюсь - даже если все было именно так про генсека (хотя - молодец Индигирка - Хрущев не был генсеком), должно было у ребенка прозвучать про предсовмина. Даже в пересказе мамы. Тем паче он шел на апелляцию с конкретными претензиями по конкретным заданиям, от зубов должно было отскакивать.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Light Fury:
В этом году один мальчишка в нашей школе на ЕГЭ по истории 5 раз! выбегал "в туалет", и было очень видно, зачем он выходит. Выбежал, вернулся и пишет-пишет-пишет... вдруг завис, повисит немного и тянет руку "в туалет", возвращается и опять пишет-пишет-пишет. И так по кругу. 5 раз. Пять!
Ну по идее это косяк и организаторов, и общественных наблюдателей. Другое дело, что все сочувствуем.

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3455
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

Aurora:
30 авг 2019, 10:16
Light Fury: ↑Пт авг 30, 2019 10:33 am
У нас по часу! Гуманитарный уклон.
Ужас. Требуйте в школе. Пусть внеурочку учителю дают.
В принципе возможно подготовиться без репетитора, если учитель раз в неделю занимается целенаправленно творческой частью. А учат дети сами.
Вот если бы речь шла о деревне, можно было бы посочувствовать! Но Москва! школ - навалом! Есть бесплатные кружки, курсы. Про интернет уж молчу. :facepalm:

Aurora
Участник форума

Сообщение Aurora »

ЕленаА, ну все равно если введут обязательный - пусть у учителя будет внеурочка. Или больше часов. Это справедливо. А найти можно, да.

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 33969
Дочерей: 2

Сообщение Людмилa_K »

Homyak:
29 авг 2019, 20:55
ЕГЭ по истории обязательный будет, с 2022 года. Дело решенное. В этом году эксперимент в 9-11-13 областях. (сначала заявили 9 областей, теперь присоединились еще области). Уровень сложности ниже чем в ЕГЭ сейчас, но выше ВПР по истории. Деления на базовый и профильный уровень не будет. По крайней мере не пошли по этому пути.
ну что сказать старшему было проще... сыну. младшим будет сложнее...

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Light Fury:
И вот еще большой вопрос, если ЕГЭ сделают обязательным, значит и при поступлении его требовать будут во все ВУЗы, так что ли? История в медицинский, в химтех, на прикладную информатику/механику/математику, двигателе-, авиа-, градо-... /нужное вписать/ строение и т.п.? В плюс к обязательным физике/химии/информатике/нужное вписать. А если нет, тогда зачем обязательным делать? Странно это все. Будет дополнительный ЕГЭ, дополнительная и немаленькая нагрузка...
мне тоже непонятно зачем. так как в комплекте к этому кучу еще предметов. :unknown: логичнее тогда было бы общество сделать. его хоть много где надо... :unknown:
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Ответить Пред. темаСлед. тема