Репин. Ходили?Культура и искусство

Новости культуры, фильмы, выставки. Куда сходить с детьми или с супругом (супругой). Многодетные в искусстве настоящего и прошлого.
Аватара пользователя
Автор темы
Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 5455
Зарегистрирован: 27.10.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Репин. Ходили?

Сообщение Французская булочка »

Не сказать, что я большой знаток и ценитель искусства. Но русскую живопись, Третьяковку (классическую) просто обожаю. Это наше всё.
А на выставку Репина мы попали, можно сказать, случайно. Нам подарили билеты. Забегая вперёд, скажу, что они и так-то стоят недорого - детям до 18 лет бесплатно, а разным льготникам, включая многодетных родителей - 250 р. Но разве ж сам соберёшься? Особенно припоминая выпуски новостей, где народ дрался (!) в очередях на выставку Серова... %)

Мы и с билетами-то на руках долго не могли собраться. Но очень хотели. И наконец это состоялось.
Девочки, я не знаю, как передать словами, когда ты видишь в оригинале то, что раньше много раз видел на репродукциях. "Бурлаки на Волге", "Запорожцы пишут письмо турецкому султану", выступление юного Пушкина в лицее перед Державиным (не помню, как точно называется картина), "Садко", "Николай Мирликийский избавляет от смерти трёх невинно осуждённых" и многое, многое другое. Не думаю, что на моём веку будет ещё одна столь масштабная выставка Репина, ведь его собрали из разных музеев России и мира. Не говоря уж о картинах, которые хранятся в самой Третьяковке и для нас, москвичей, более доступны: "Крестный ход в Курской губернии", "Царевна Софья" и др.

А сколько неизвестных (мне, во всяком случае) картин было на этой выставке! Много разных портретов Льва Толстого - и за плугом, и в рабочем кабинете, и с Софьей Андреевной... Одна из этих картин, например, привезена из Санкт-Петербургского литинститута!

На выставку мы ходили вчетвером: я, муж, 10-летняя дочка и наш друг из Китая. Все под большим впечатлением!

Отдельно хочу написать про аудиогиды. Их можно бесплатно скачать по QR-коду. Мы выбрали детский: https://izi.travel/browse/e38c7516-d92b ... 5b83cfd/ru Это что-то необыкновенное! Типа радиопостановки, причём читают детские голоса. Правда слушать по 3-5 минут у каждой картины несколько утомительно, да и зрители напирают. Но мы всё же послушали немного. Потом ходили смотрели так. А вот дома на компьютере внимательно посмотрели и послушали полностью всю экскурсию.
Потом через какое-то время захотели послушать и взрослый аудиогид (по той же ссылке), но... туфта полная. Скучный голос, советский академизм, неинтересно и очень мало сведений.
Есть и третий аудиогид - мы до него пока не добрались.

Вообще, мне очень понравились живые экскурсии, я немножко послушала краем уха, и тётеньки-экскурсоводы, особенно одна. Но как к ним присоединиться (надо ли заранее заказывать, или группы набираются на месте) - не знаю...
Репин. Ходили? - Запорожцы.jpg
Реклама
Аватара пользователя
Xельга_
Участник форума
Всего сообщений: 15356
Зарегистрирован: 13.02.2015
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 46
 Re: Репин. Ходили?

Сообщение Xельга_ »

Я ходила с дочками. Под большим впечатлением. Семилетка правда не оценила, но нам со старшей очень понравилось
Олюша
"ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,
иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!"
Аватара пользователя
Автор темы
Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 5455
Зарегистрирован: 27.10.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Репин. Ходили?

Сообщение Французская булочка »

Олюша, если детский аудиогид не скачивали, то обязательно скачайте и посмотрите-послушайте с детьми "вдогонку".
Аватара пользователя
Xельга_
Участник форума
Всего сообщений: 15356
Зарегистрирован: 13.02.2015
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 46
 Re: Репин. Ходили?

Сообщение Xельга_ »

Французская булочка: 22 июл 2019, 00:01 Олюша, если детский аудиогид не скачивали, то обязательно скачайте и посмотрите-послушайте с детьми "вдогонку".
не скачивали. Спасибо за совет, послушаем :poklon:
Олюша
"ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,
иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!"
Аватара пользователя
Nika33
Участник форума
Всего сообщений: 1255
Зарегистрирован: 10.04.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Репин. Ходили?

Сообщение Nika33 »

На меня произвело впечатление, когда узнала, что Третьяков в какой то момент запретил пускать Репина в галерею. Поскольку тот приходил с красками и кистями и постоянно что-то дописывал на своих (уже приобретённых Третьяковым!) полотнах. Перфекционист)
Все получится!
Аватара пользователя
Яковлевы
Участник форума
Всего сообщений: 3369
Зарегистрирован: 27.04.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
Откуда: МО г.Кашира
Возраст: 60
 Re: Репин. Ходили?

Сообщение Яковлевы »

Мы с супругом были на выставках Верещагина, Куинджи, Репина. Сколько же самобытных талантов на земле Русской! И такой формат выставок помогает почувствовать весь масштаб личности Художников. Обычно экскурсовод на час дает информацию о жизни и творчестве, обращает внимание на манеру письма, и потом уже сам еще раз проходишь залы, перевариваешь информацию и не хочется уходить. :in_love:
Вот вам заветная тайна Вот отчего и зачем Из городов случайных Мы неслучайные все
Они ни в кого не верят И никогда не плачут Бог, открывающий двери Ангел приносящий удачу (Високосный Год)
Аватара пользователя
Кастя
Участник форума
Всего сообщений: 11419
Зарегистрирован: 03.01.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ЗАО
Возраст: 43
 Re: Репин. Ходили?

Сообщение Кастя »

Французская булочка, здорово!
А людей много? Если просто приехать на неделе, то попадём без очереди?
) ) ) ) )
Аватара пользователя
Автор темы
Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 5455
Зарегистрирован: 27.10.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Репин. Ходили?

Сообщение Французская булочка »

Кастя, мы были вечером после работы, в четверг - в этот день (а также в пятницу и субботу) выставка работает до 21-00. Мы подошли ко входу где-то в 19 ч. У нас уже были билеты на руках, но я обратила внимание, что народу в кассу очень мало, буквально несколько человек.
Правда, под конец нас уже выгоняли :crazy: где-то полчасика не хватило нам, чтобы как следует посмотреть.

Много ли народу в другие дни/часы - не знаю. :unknown:

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Имейте в виду! Это так называемая Новая Третьяковка на Крымском валу.
Аватара пользователя
Xельга_
Участник форума
Всего сообщений: 15356
Зарегистрирован: 13.02.2015
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 46
 Re: Репин. Ходили?

Сообщение Xельга_ »

Кастя, я билеты онлайн покупала, распечатывала и вообще без очереди проходили.
Олюша
"ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,
иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!"
Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 3886
Зарегистрирован: 20.10.2014
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: РФ
 Re: Репин. Ходили?

Сообщение Виноградинка »

Вообще, мне очень понравились живые экскурсии, я немножко послушала краем уха, и тётеньки-экскурсоводы, особенно одна. Но как к ним присоединиться (надо ли заранее заказывать, или группы набираются на месте) - не знаю...
[/quote]
Живые экскурсии это супер... Мы в выходные ездили в Поленово. Скромнее конечно, чем картины Репина, но тем не менее. Были представлены и пара картин Шишкина, но у Поленова тоже очень красивые картины. В доме музее вся обстановка оригинальная сохранилась. Очень понравилась Поленовская диорама.
Последний раз редактировалось Виноградинка 24 июл 2019, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кастя
Участник форума
Всего сообщений: 11419
Зарегистрирован: 03.01.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ЗАО
Возраст: 43
 Re: Репин. Ходили?

Сообщение Кастя »

Французская булочка, Олюша, понятно!
Попробую сходить..
) ) ) ) )
Аватара пользователя
Солнце
Модератоp
Всего сообщений: 34867
Зарегистрирован: 02.04.2013
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: Жена&Мама-организатор
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 45
 Re: Репин. Ходили?

Сообщение Солнце »

Кастя: 24 июл 2019, 22:03 Попробую сходить..
И мы. Возможно даже завтра с утреца :-)
не бо́йсѧ, то́кмѡ вѣ́рꙋй.

да бꙋ́детъ во́лѧ твоѧ̀
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Культура и искусство»