Беременность и родыЧетвёртый ребёнок. Поделитесь опытом, дорогие мамочки!!!

Модератор: Малюська

Автор темы
Можайская Юлия
Новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 13
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: лингвист-переводчик
Многод.организация: не состою
 Четвёртый ребёнок. Поделитесь опытом, дорогие мамочки!!!

Сообщение Можайская Юлия » 21 июл 2019, 00:54

Здравствуйте, дорогие многодетные мамочки!!!

Я на форуме, можно сказать, новенькая, писала когда-то давно, когда был один ребёнок), а теперь в ожидании четвертого пришла к вам снова за помощью и советом!

Совсем недавно я узнала, что жду четвёртого малыша. Старшим моим мальчикам сейчас 6, 4 и 1,10. Беременность не запланированная, поэтому как обухом по голове. Про аборты, естественно, речи нет, но как жить дальше - вопрос стоит.

Вопрос стоит, можно сказать, ребром, потому что у нас сейчас как раз предстоит переезд. Так получилось, объяснять не имеет значения, почему. Но... Сейчас попробую объяснить попорядку. Мне страшно, что я не буду успевать с четырьмя, потому что с мужем справляемся вдвоём, и оба очень устали. А тут ещё четвёртый малыш решил к нам прийти... И у меня такие мысли возникли, что может быть многодетным лучше жить где-то в частном доме? Может быть так у мамы руки посвободнее будут? Например, потому что дети будут гулять во дворе дома сами по себе.. Или мне это кажется, что в частном доме, в селе, жить легче?

Машины у нас нет и не будет. Это большая проблема, но это решение моего мужа.
Значит, если куда-то ехать, то мы будем невыездными в целом и общем, не считая общественного транспорта...

А если выбирать жизнь в городе и его удобства, я просто боюсь, что мои малыши будут страдать, оставаясь без прогулок. Т.к.из-за необходимости мне приходится подрабатывать дома, иначе никак...

К тому же дети у меня очень шумные. Здесь соседи привыкли и не жалуются, и вообще в доме много деток, люди понимающие. А что будет в новом доме, кто знает. Опять это плюс в сторону частного дома...

Не знаю, наверное, я очень сумбурно всё написала... Беременный мозг такой у меня, прошу прощения)

Вопрос, наверное, в том, где легче жить многодетной семье, не имея дополнительных рук и своего личного автотранспорта?)

И вообще, есть ли тут кто-то в похожей ситуации? Пожалуйста, дорогие, поделитесь опытом!!

Реклама
Конфета
Участник форума
Всего сообщений: 632
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Образов.: высшее
Профессия: Педагог
 Re: Четвёртый ребёнок. Поделитесь опытом, дорогие мамочки!!!

Сообщение Конфета » 21 июл 2019, 09:19

Тоже возможно напишу сумбурно, я в декрет ушла из декрета :crazy: :P ,мозг совсем уже :P
У нас четыре сына 14, 6, 1,8 и почти 5 месяцев. Четвертый тоже пришел к нам сюрпризом. Я не была готова. Старшие шумные, звонкие,активные %) , пока не лягут спать :D . Честно? Мне тяжело. Мои родители работают, с детьми не сидят или очень редко, когда действительно срочно нужно. Свекровь не работает, но с детьми вообще не помогает. Только просит рожать :facepalm:
Меня пугали прогулки, но сейчас поняла, что это просто было страшно, не более.
Сейчас с уверенностью могу сказать, что многодетная мама не может быть ленивой :roll: . Если стараться, то все успеваешь и все получается.
Конечно в доме нет стерильной чистоты, и приходится постоянно быть в тонусе. Но успокаиваю себя что дети вырастут и будет легче. По крайней мере физически. На счёт морально не знаю :crazy: , у старшего сейчас переходный возраст, зубы показывает, протестует :P , а у нас трое младших как пойдут все одновременно взрослеть :facepalm: :D

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
И вот только сейчас я поняла, что детей надо раньше рожать. Все беременности я очень ждала мальчиков. Но вот сейчас я поняла, что хочу девочку :in_love: , чтоб последнему сыночку лет пять и доченьку. Но мне уже будет...... Не 16 :oops: :(

Елеnа
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 640
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2

Сообщение Елеnа » 21 июл 2019, 09:36

Можайская Юлия, если частный дом, то только машина! А лучше две). Замучаетесь все). Помимо прогулок, детям нужно образование, а это город. Кружки, секции. Если нет машины, как это организовать? Даже с транспортом общественным это сложно. Если вы жили все время в городе, взвоете от тоски очень быстро.
2006 - дочка, 2009 - сынок, 2016 - дочка, ждем доченьку 2019...

cadabra
Участник форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 7552
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Профессия: юрист
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение cadabra » 21 июл 2019, 09:41

Можайская Юлия, конечно если есть возможность купить хороший коьтежд со всеми удобствами в хорошей састи города с максимально развитой инфраструктурой, чтобы рчдом школы, сады, сплртшколы, допобразование, конечно это будет поудобнее квартиры...
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

cadabra
Участник форума

Сообщение cadabra » 21 июл 2019, 09:46

Елеnа:
21 июл 2019, 09:36
Можайская Юлия, если частный дом, то только машина! А лучше две). Замучаетесь все). Помимо прогулок, детям нужно образование, а это город. Кружки, секции. Если нет машины, как это организовать? Даже с транспортом общественным это сложно. Если вы жили все время в городе, взвоете от тоски очень быстро.
а зачем покупать дом где-нибудь в кукуево?

Отправлено спустя 40 секунд:
можно купить в городе, если средства позволяют
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

Ulyna
Новичок
Всего сообщений: 482
Дочерей: 2

Сообщение Ulyna » 21 июл 2019, 09:48

Можайская Юлия, не все так страшно! Старших - в садик, на руках двое младших- это уже контролируемо! Через год: старший в школу, двое в садик, вы одна с малышом. В первую половину дня можно дела делать. Самый тяжелый период может быть- это болезнь. Вот тут надо привлекать свекровь...маму... Но, главное самой не заболеть!
В кружки/секции выбирать в зоне пешей доступности (по мере возможности)

Тропинка
Участник форума
Всего сообщений: 32213
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Тропинка » 21 июл 2019, 09:51

Можайская Юлия:
21 июл 2019, 00:54
Вопрос, наверное, в том, где легче жить многодетной семье, не имея дополнительных рук и своего личного автотранспорта?)
Даже имея два автомобиля, с началом школы предпочли переехать в город в хороший район. Иначе ради одного школьника остальные дети живут в машине. Но cadabra права, частный дом может иметь разную локацию, у нас есть поселок в шаговой доступности от нашей школы, только там голый участок стоит как две наши квартиры...
Четыре дочурки: 04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

cadabra
Участник форума

Сообщение cadabra » 21 июл 2019, 09:51

А если в селе, и еще в "дереаенском" доме, то если сейчас с трудом справляетесь, то как там будете? тем более прожив всю жизнь в городе?

cadabra
Участник форума

Сообщение cadabra » 21 июл 2019, 10:04

Тропинка:
21 июл 2019, 09:51
Можайская Юлия:
21 июл 2019, 00:54
Даже имея два автомобиля, с началом школы предпочли переехать в город в хороший район. Иначе ради одного школьника остальные дети живут в машине. Но cadabra права, частный дом может иметь разную локацию, у нас есть поселок в шаговой доступности от нашей школы, только там голый участок стоит как две наши квартиры...
Вот и у нас частный сектор рассредоточен по всему городу, поэтому если есть возможность можно и в центре в частнике жить)))
вот где я живу у меня прям за домом частный сектор - а здесь рядом 1-7 минут любой транспорт, поликлиника, две школы, 8 садов, ЦДТТ, недалеко 2 бассейна, новый спортивный комплекс с кучей секций, Дюц, Дк, может еще что забыла упомянуть :wink: но но естественно дома недешевы.. подруга поменяла трешку здесь же на участок с домои на курьих ножках практически, сейчас посторились конечно уже..

Mirchik
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 7947
Дочерей: 1

Сообщение Mirchik » 21 июл 2019, 10:05

Это зависит от того, где именно частный дом. Если в частном секторе города или большого поселка, где все есть, то можно обойтись и без машины. А если даже в поликлинику ехать в соседний поселок 10 км, то замучишься в первый же месяц.

И еще важно, какой именно дом. Если это дом с печью и туалетом на улице, а вы в таком никогда не жили, то вы офигеете после города.

Тропинка
Участник форума
Всего сообщений: 32213
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Тропинка » 21 июл 2019, 10:10

cadabra:
21 июл 2019, 10:04
подруга поменяла трешку здесь же на участок с домои на курьих ножках практически, сейчас посторились конечно уже
У нас трёшки не хватит на участок :D

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Ulyna:
21 июл 2019, 09:48
, двое в садик
В похожей ситуации я предпочла отказаться от садика - это иллюзия помощи матери, на самом деле он все сильно осложняет.
Четыре дочурки: 04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

cadabra
Участник форума

Сообщение cadabra » 21 июл 2019, 10:28

Тропинка:
21 июл 2019, 10:12
cadabra:
21 июл 2019, 10:04
подруга поменяла трешку здесь же на участок с домои на курьих ножках практически, сейчас посторились конечно уже
У нас трёшки не хватит на участок :D

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Ulyna:
21 июл 2019, 09:48
, двое в садик
В похожей ситуации я предпочла отказаться от садика - это иллюзия помощи матери, на самом деле он все сильно осложняет.
да там участки по 3-5 соток - только на дом и хватит :wink: на некоторых по два -три дома втиснуть умудряются :D которые совсем близко к нам)) чуть дальше, там прям "деревня"))) но опять же это "дальше" минут 15-20 пешком до "цивилизации" :D

ДашаVas
Участник форума
Всего сообщений: 1253
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение ДашаVas » 21 июл 2019, 10:37

Можайская Юлия, и мне честно тяжело, даже очень.Но у меня очень активный младшенький и здоровье пока никак не поправлю.Но у Вас может быть совсем иначе.
С тремя например, я вообще не замечала сложностей.

Silvery
Участник форума
Всего сообщений: 5168
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Silvery » 21 июл 2019, 10:38

Я не могу своего трехлетнего одного выпустить на вполне ухоженный участок. Ему в голову все время приходят новые идеи :crazy: вот в уголочке сложены кирпичи тротуарной плитки. Конечно, надо построить из них башню, конечно, она может упасть на ногу. Можно попрыгать по ступенькам, грохнуться лбом об эту же ступеньку. Можно решить что-нибудь полить и залить все на фиг и радостно искупаться самому. Можно налопаться чего-нибудь незрелого так, будто ты три дня не ел. Собрать пышный букет из укропа, базилика и т.д. Короче...у меня не получается оставить его одного. И это ещё при отсутствии явных опасностей.

Ещё, если думать о доме...муж понимает что такое дом для мужчины? Там работа не кончается никогда, это не квартира. Это не все понимают сразу.

Без личного авто...как? Только, действительно, в черте города. У нас дом в 7 км от города (родительский). Магазин/аптека в 2.5 км примерно. Автобус два раза в час ходит. Но оставаться там с ребёнком одной без машины не люблю. Не чувствую себя безопасно.
Бутузик -20.02.2016
--------------------------
С другой планеты...

cadabra
Участник форума

Сообщение cadabra » 21 июл 2019, 10:52

Silvery:
21 июл 2019, 10:38
Я не могу своего трехлетнего одного выпустить на вполне ухоженный участок. Ему в голову все время приходят новые идеи :crazy: вот в уголочке сложены кирпичи тротуарной плитки. Конечно, надо построить из них башню, конечно, она может упасть на ногу. Можно попрыгать по ступенькам, грохнуться лбом об эту же ступеньку. Можно решить что-нибудь полить и залить все на фиг и радостно искупаться самому. Можно налопаться чего-нибудь незрелого так, будто ты три дня не ел. Собрать пышный букет из укропа, базилика и т.д. Короче...у меня не получается оставить его одного. И это ещё при отсутствии явных опасностей.

Ещё, если думать о доме...муж понимает что такое дом для мужчины? Там работа не кончается никогда, это не квартира. Это не все понимают сразу.

Без личного авто...как? Только, действительно, в черте города. У нас дом в 7 км от города (родительский). Магазин/аптека в 2.5 км примерно. Автобус два раза в час ходит. Но оставаться там с ребёнком одной без машины не люблю. Не чувствую себя безопасно.
ну да, только "вольер" делать где только песочница и игрушки.. и то не оставишь - червей каких нибудь накопает или насекомые укусят %)

Ответить Пред. темаСлед. тема