К гармонии веса и гормонов через ПП и ТКМХудеем правильно

Обсуждение вопросов правильного и качественного похудения. Впечатления от диет. Обмен опытом в борьбе с весом
Информация
ИзображениеФорум о похудении
Аватара пользователя
Автор темы
Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 59386
Зарегистрирован: 08.07.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: край соловьиный
Возраст: 43
 К гармонии веса и гормонов через ПП и ТКМ

Сообщение Людмилa_K »

Эта тема для тех, кому важно похудеть, поддержать вес, забеременеть, избавиться от каких либо гормонального рода проблем.
Изначально тема правильного питания обрела для меня особый смысл при планировании беременности младшим сыном. В поисках информации, я нашла книгу Алисы Витти "Код женщины", которая с помощью своей системы смогла избавиться от СПКЯ * поликистоз яичников). Частично в своих советах она опирается на ТКМ ( традиционная китайская медицина), которой я заинтересовалась раньше.
Чтобы было понятно: я готовилась к беременности, а как побочный продукт этой подготовки обрела стройность. Я не голодала, не высчитывала калории.
Я не следую всем советам догматично, но ряд краеугольных вещей в системе считаю очень важными. Алиса Вити в своей системе выделяет пять шагов.
• Стабилизируйте уровень сахара в крови

• Позаботьтесь о надпочечниках

• Поддержите органы выделения

• Синхронизируйте свою жизнь с менструальным циклом

• Используйте свою женскую энергию


Поэтому первое что надо сделать решить проблему со сладким и мучным ( да вроде так банально, но действенно). Важно чтобы уровень сахара в крови был стабильным.

И первый шаг на этом пути убрать все рафинированные сахара. Здесь я буду цитировать под спойлером и Алису Витти и других авторов, которые говорят о прямом вреде сахара. На мой взгляд это один из самых бесполезных продуктов. И один из самых вредных. В моем списке просто номер первый.

Под этим спойлером будет то что Алиса Вити говорит про уровень сахара. Выденным сделаю то, что считаю более значимым. Курсив мой

Нестабильный уровень сахара в крови является одной из главных причин гормональных проблем. Поджелудочная железа, печень и мозг функционируют как органы, стабилизирующие уровень сахара. Около 98 процентов поджелудочной железы (двадцатисантиметрового органа, располагающегося за желудком) на самом деле вовсе не эндокринная железа, а экзокринная , что означает, что она производит пищеварительные ферменты, которые разлагают пищевые макроэлементы, такие как углеводы и белки. Но оставшиеся 2 процента являются локомотивом. Их работа – производить гормоны, регулирующие уровень сахара в крови.

Когда вы едите рафинированные углеводы (такие как сладкие батончики или тайская лапша), ваше тело разлагает эти углеводы на простые сахара, в основном глюкозу. Ваша поджелудочная железа отвечает на скачок глюкозы в крови выбросом гормона инсулин . Задача инсулина состоит в том, чтобы доставлять эту глюкозу в клетки организма, которые используют глюкозу для репликации ДНК, деления и производства новых клеток. Часть глюкозы остается в печени и превращается в гликоген , являющийся запасным источником энергии для ваших мышц.

Ваша поджелудочная железа также отвечает на низкий уровень сахара в крови. Когда сахар в крови падает, что случается, если вы едите недостаточно или делаете слишком большой перерыв между приемами пищи, она вырабатывает гормон глюкагон . Этот гормон дает сигнал печени превратить гликоген обратно в глюкозу и отправить ее в кровь, чтобы вернуть уровень сахара в нормальное состояние. Этот процесс гарантирует вашему мозгу, сердцу и мышечной ткани достаточное количество энергии (в форме глюкозы) для выполнения своей работы.

Хотя ваш организм запрограммирован восстанавливать глюкозу, так как это вопрос выживания, вам не стоит слишком часто доводить его до состояния недостаточного уровня сахара в крови, особенно если вы имеете дело с различными гормональными проблемами. Как вы узнаете далее, ваша печень ответственна за разрушение отработавшего эстрогена и вывод его из тела. Когда эстроген задерживается в кровотоке, он накапливается и разрушает баланс, который эндокринная система пытается поддержать. Это создает дополнительные гормональные нарушения. Поэтому, если печень слишком часто занята превращением гликогена в глюкозу из-за низкого уровня сахара в крови, у нее остается меньше энергии на вывод эстрогена и других токсинов. Другими словами, вы должны употреблять правильную пищу , чтобы стабилизировать уровень сахара в крови, а не полагаться на то, что печень сделает это за вас. (этот момент очень важен, когда есть лишний вес, есть и избыток лишних эстрогенов, которые печень не может полноценно вывести. своего рода замкнутый круг, выше вес, и все хуже ситуация, так как больше жира)

Контроль уровня сахара в крови является чрезвычайно сложной и тонкой задачей, решение которой легко и часто идет наперекосяк, что вполне объясняет, почему почти двадцать шесть миллионов американцев сегодня страдают от диабета. Тщательный выбор продуктов, которые вы отправляете в свое тело (по моей концепции, «каждый день, с каждым приемом пищи» – подробнее об этом написано в 4-й главе), является одним их лучших способов сохранить уровень сахара в крови сбалансированным, насколько это возможно.

Сейчас мы обратимся к самому сердцу протокола Женского кода: пяти шагам, которые приведут к улучшению здоровья и жизни. Давайте начнем с самого важного, того, что легко нарушается и приводит к гормональным проблемам – с уровня сахара в крови. Стабилизация уровня сахара в крови – это первый шаг моего протокола.

Что вообще может быть общего между уровнем сахара в крови и вашей гинекологической ситуацией? Одним словом – все. Как мы уже видели, эндокринная система выполняет все свои сложные функции с помощью гормонов. Одна из ее основных функций, первая и главная, это доставлять глюкозу в мозг, мускулы и сердце. Если что-то в этом процессе выходит из-под контроля, вашей первой проблемой станет неуправляемый уровень сахара в крови. В результате, ни одна из остальных частей вашей эндокринной системы тоже не будет функционировать согласно плану!

Теперь обратим внимание на следующее: ни одна из клиенток, переступавших порог моего офиса, не следила достаточно внимательно за уровнем сахара в крови. Ни одна. Реальность такова, что вы не можете следить за уровнем сахара в крови время от времени. Хотя управление уровнем сахара в крови не требует сложных тестов и вычислений (если, конечно, вы не диабетик), если вы не уделяете этому внимание постоянно и едите фастфуд большими порциями или даже соблюдаете типичную крайне здоровую диету, ваш уровень сахара в крови, скорее всего, не в порядке. Практически невозможно иметь здоровый и стабильный уровень сахара в крови, не прилагая усилий. (Вскоре вы увидите, что вы не избежали ловушки даже в случае, если едите недостаточно.)

Как вы узнали раньше, ваше тело разрушает углеводы, превращая их в глюкозу. Управлять сахаром в крови (по моему определению) – значит осуществлять постоянный мониторинг и адекватно реагировать на уровень глюкозы в организме, принимая необходимые меры для поддержания стабильности. Это означает тщательно выбирать, что вы кладете себе в рот с момента пробуждения и до той минуты, как вы выключаете свой iPad перед сном. Это также значит, что вы знаете, что делать, чтобы вернуть баланс, если вы отклонились от идеального курса. В моем случае, например, если я позволяю себе немного лишнего бурого риса, сладкого картофеля или пасты, я надеваю кроссовки и отправляюсь на прогулку по окрестностям. Зачем? Глюкоза – это энергия. Если бы вместо этого я улеглась на диван, оставив полученную глюкозу неиспользованной, мой организм стал бы в спешке вырабатывать побольше инсулина, чтобы распихать эту глюкозу по клеткам и в печень. Но если я заставлю свое тело работать, большая порция глюкозы из только что съеденного блюда будет использована в качестве источника питания моими мышцами, вместо того чтобы болтаться без дела в ожидании перенаправления. Физические упражнения – это естественный способ снизить уровень глюкозы, благодаря им она не будет резко расти и падать после приема пищи, богатой углеводами.

Представьте себе график с ровной горизонтальной линией – эта идеальная линия отражает постоянный уровень сахара в крови. Если за сахаром в крови не следить, уровень глюкозы будет то подниматься выше этой линии, то опускаться ниже, не один раз, а многократно в течение дня. Хотя на практике невозможно постоянно придерживаться этой безукоризненной линии (даже съев яблоко, вы заставите ее немного подняться), при хорошем контроле, то есть употреблении правильной пищи в правильное время, вы сможете добиться того, что график вашего уровня сахара в крови будет представлять собой плавную волнистую линию, идущую около этой прямой.

Для тех из вас, кто подумывает резко сократить количество углеводов или убрать их совсем, говорю: не надо. Глюкоза – это главный источник топлива для вашего мозга. Без нее вы будете чувствовать себя вялой и капризной, кроме того, ее недостаток может ухудшить вашу способность концентрироваться и запоминать новую информацию. Важно потреблять правильные углеводы в нужных количествах, чтобы сбалансировать уровень сахара в крови и питать мозг. (Не говоря уже о том, что резкое сокращение или отказ от углеводов неизбежно приведет вас к гипогликемии.)

Управление уровнем сахара в крови находится в основе моего принципа «с каждым приемом пищи, каждый день». Вы сможете достичь стабильного уровня сахара в крови, если будете сознательно и добросовестно выбирать пищу каждый раз, каждый день. (Я покажу вам, как.) Но если вы жуете вегетарианский сэндвич, сидя в пробке, или пропускаете обед из-за того, что нужно закончить отчет, или употребляете искусственные подсластители с едой и напитками, то уровень сахара тут же выйдет из-под контроля, а последствия этого вы будете ощущать весь оставшийся день. И даже хуже, волновой эффект на этом не закончится. Поскольку вся ваша эндокринная система полагается на то, что ваш уровень глюкозы будет приближаться к прямой линии, сильное отклонение будет расценено как стресс. Это, в свою очередь, приведет в действие надпочечники, заставляя их накачивать тело коктейлем из адреналина и кортизола, а дальше каскад беспорядка в гормонах только продолжится. И это снимок того, что происходит за кулисами после одного бездумного приема пищи. Повторяйте это ежедневно, и последует эпигенетическая реакция: ваши привычки спровоцируют гормональный ответ, конкретный симптом. Легко видеть, как глубоко взаимосвязано то, что вы едите, с тем, как вы выглядите и чувствуете себя, а также с тем, как работают ваши гормоны.

В большинстве случаев мы говорим о сахаре в крови в контексте повышенного уровня глюкозы, который может привести к инсулиновой резистентности и в конце концов спровоцировать диабет.

Обратившись к этой проблеме, мы обходим стороной огромную часть общей картины управления уровнем сахара в крови – гипогликемию, или низкий уровень сахара в крови. Это состояние так же вредно для тела, как и его аналог, гипергликемия, находящийся на другом конце спектра.

Гипогликемия обычно появляется по двум причинам. Во-первых, это может случиться, если вы соблюдаете строгую диету и рассматриваете чашку кофе и батончик шоколада как полноценный прием пищи. Если ваше тело не получает достаточного количества пищи, в том числе и необходимые углеводы, уровень сахара в крови будет хронически пониженным.

Второй путь, по которому вы можете дойти до гипогликемии, несколько путаннее. Он начинается с избытка углеводов. Однако вам вовсе не обязательно подчищать огромную тарелку феттучини, чтобы перебрать с углеводами. Все, что больше скромной порции в полчашки макарон, риса или картофельного пюре, сильно поднимет ваш уровень сахара в крови (посмотрите на мерную чашку, вы удивитесь, насколько это мало – полчашки). В ответ, чтобы снизить уровень сахара в крови, ваша поджелудочная выбрасывает поток инсулина, доставляющего сахар в форме глюкозы, в ваши клетки, являющиеся конечным потребителем. Однако часто поджелудочная переоценивает масштабы проблемы и вырабатывает слишком много инсулина. В этом случае вместо того, чтобы выровняться, уровень сахара в крови опускается крайне низко, несмотря на тот факт, что вы только что как следует заправились. В этот момент вы чувствуете разочарование, ругаете себя за отсутствие силы воли и лезете в сумочку за шоколадкой или печеньем, хотя съели буррито менее часа назад.

Но я собираюсь раскрыть вам один маленький секрет: с биологической точки зрения такой вещи, как сила воли, вообще не существует. Это невероятно важно, потому что я вижу женщин, постоянно занимающихся самобичеванием из-за того, что они не могут противостоять соблазну. Этот негатив должен закончиться прямо здесь, прямо сейчас. Дело не в том, сколько у вас силы воли. Нет способа выиграть битву с сахаром в крови, если вы уже покатились по гипогликемической горке. Ваши гормоны будут каждый раз побеждать. Когда вы находитесь в состоянии гипогликемии, ваш мозг, не получающий необходимую ему глюкозу, считает, что вы голодаете. На режим голодовки он отвечает выбросом гормона грелин , также известного как гормон голода, чтобы заинтересовать вас в пище. Другими словами, низкий уровень сахара в крови буквально делает вас голодной, даже если в результате вы переедаете. Ваше тело не понимает разницы.

Хотите узнать, что еще вызывает нарушения? Некоторые из нас более других склонны поддаваться искушению, когда уровень сахара в крови не на месте. В «Журнале клинических исследований» сравнивалась реакция мозга людей на изображения с высококалорийной углеводистой пищей. Как и ожидалось, они обнаружили, что, когда уровень сахара в крови падал, у всех увеличилась активность префронтальной коры – участка мозга, ответственного за контроль импульсов. Это означает, что, если бы мороженое и гамбургеры, на изображения которых смотрели волонтеры, были на самом деле доступны, люди с большей вероятностью позволили бы их себе, находясь в состоянии гипогликемии. Но исследователи заметили кое-что еще: когда сахар в крови возвращался на здоровый уровень, у людей с нормальным весом активность префронтальной коры падала, подавляя тягу к нездоровой пище, хотя у людей с лишним весом такого не происходило. Они все равно продолжали хотеть эту высококалорийную пищу. Именно поэтому важно с умом подходить к потреблению углеводов. Вы можете, сами того не зная, относиться к тем, кто более подвержен искушениям, когда уровень сахара в крови неустойчив. Поддержание его стабильным с каждым приемом пищи, каждый день (независимо от того, есть у вас избыточный вес или нет) позволит вашей поджелудочной железе вырабатывать только то количество инсулина, которое необходимо для перемещения глюкозы туда, где она требуется. Это, в свою очередь, предотвращает скачки уровня сахара в крови и, следовательно, помогает вам сохранять спокойствие и в стрессовой ситуации, и при виде высококалорийного продукта.
Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Дальше Алисса витти предлагает осознать, как быстро или медленно вы сжигаете энергию...
Хотя общий механизм того, как организм перерабатывает глюкозу, одинаков для представителей одной популяции, то, насколько эффективно это происходит, меняется в зависимости от человека. В целом большинство людей делится на два типа: тех, кто быстро сжигает глюкозу, и тех, кто делает это медленно. Организмы тех людей, кто сжигает глюкозу с высокой скоростью, могут быстро распределить ее по клеткам и немедленно воспользоваться, когда требуется энергия.

В то же время медленные сжигатели (как я) обладают клетками с более слабыми инсулиновыми рецепторами, из-за чего глюкоза дольше остается в крови, прежде чем транспортируется в клетки. Более того, нам требуется гораздо больше энергии, чтобы извлечь запасенную глюкозу, чем тем, кто от природы обладает способностью быстро сжигать топливо.

На самом деле вы гораздо ближе знакомы с этой концепцией, чем вам кажется. Когда вы болтаете с подругами о том, насколько быстрый или медленный у вас метаболизм, вы на самом деле говорите о том, к какому из перечисленных типов вы относитесь, а не о том, какой у вас метаболизм. (Понятие метаболизм включает в себя все химические реакции, протекающие в клетках, которые помогают поддерживать жизнедеятельность.)

Как узнать, к какому типу вы относитесь? Проверьтесь по следующему списку.


Быстрые сжигатели

• Легко теряют вес

• Испытывают беспокойство, головокружение и головную боль при гипогликемии и голоде

• Перегреваются даже при небольшой нагрузке


Медленные сжигатели

• Легко набирают вес и сталкиваются с трудностями при попытках похудеть

• Чувствуют раздражение и помутнение сознания при гипогликемии и голоде

• Почти всегда мерзнут, особенно страдают пальцы рук и ног


Знание того, к какому типу сжигателей вы относитесь, поможет определить, как много сложных углеводов вы можете позволить себе за один прием пищи.

Поскольку глюкоза остается в крови у медленных сжигателей гораздо дольше, если вы относитесь к этой категории, вам нужно потреблять меньше сложных углеводов, чем быстрым сжигателям, которые мгновенно отправляют глюкозу в клетки и довольно скоро переходят в гипогликемическое состояние, если потребляют мало углеводов.

Хотя вы не можете поменять тип, к которому относитесь (медленные сжигатели никогда не смогут стать быстрыми, и наоборот), вы можете улучшить свои пищевые привычки с учетом возможностей вашего организма эффективно использовать глюкозу. Это значительно измененит все, начиная с энергичности и заканчивая гормональным балансом и здоровьем в целом.
отталкиваясь от этого, она формирует как бы правила образа жизни.
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!
Реклама
Аватара пользователя
Lummy
Участник форума
Всего сообщений: 1783
Зарегистрирован: 12.10.2009
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: менеджер
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)
Откуда: Москва и М.О
Возраст: 46
 Re: К гармонии веса и гормонов через ПП и ТКМ

Сообщение Lummy »

Людмилa_K: 31 май 2019, 10:09 забеременеть
не планирую :D думаю хватит,, теперь только внуки порадуют :D
Но привезти себя в порядок надо..
С 74 до 61-62 очень надо :oops:

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Людмилa_K: 31 май 2019, 10:09 сладким и мучным
Сладкое и мучное,, не фонат,очень редко но метко :oops: , Но вес пока держится
----------------------------------------------------------
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 71455
Зарегистрирован: 10.03.2008
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Крайний Север
 Re: К гармонии веса и гормонов через ПП и ТКМ

Сообщение Индигирка »

Восстановление надпочечников важно при многих проблемах, от депрессии до бессонницы.
Сразу встряну, что важны еще и циркадные ритмы.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Аватара пользователя
Olguta
Модератоp
Всего сообщений: 24937
Зарегистрирован: 28.09.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Сибирь
Возраст: 46
 Re: К гармонии веса и гормонов через ПП и ТКМ

Сообщение Olguta »

Людмилa_K, спасибо за темку :Rose:
И, видимо, жизнь не такая уж вещь пустяковая
Когда в ней ничто не похоже на просто пустяк. (с)
Аватара пользователя
Автор темы
Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 59386
Зарегистрирован: 08.07.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: край соловьиный
Возраст: 43
 Re: К гармонии веса и гормонов через ПП и ТКМ

Сообщение Людмилa_K »

ОБРАЗ ЖИЗНИ И УПРАВЛЕНИЕ САХАРОМ ( я там адаптировала под себя, так как не следую догматично). Курсивы мои.
Управляйте сахаром в крови на протяжении всего дня

Теперь у вас есть инструмент, чтобы наблюдать, понимать и оценивать то, что час за часом поддерживает ваш уровень сахара в крови. Но этого недостаточно, я хочу, чтобы у вас был инструмент для контроля, благодаря которому вы сможете избежать гипогликемии, гипергликемии и всех симптомов (головной боли, раздражительности, усталости), которые сопровождают оба этих состояния. Ниже представлен ваш инструментарий для стабилизации уровня сахара в крови. Достижение стабильного уровня сахара в крови – это процесс, непрерывно идущий в течение дня. Вооружившись стратегиями, которые легко переходят в привычки, вы будете отлично себя чувствовать с утра до вечера.


Утро

• Сразу после пробуждения выпейте как минимум стакан воды. (Если пить воду комнатной температуры на пустой желудок вам некомфортно, попробуйте выпить стакан теплой воды с долькой лимона.)

• Позавтракайте в течение первых полутора часов после пробуждения.

• Не пейте кофе или кофеинсодержащие напитки до завтрака. ( я считаю что их лучше не пить вобще, но возможно кому то легче будет просто перенести прием. Но с моей точки зрения и с ТКМ кофе это продукт который можно очень редко)

• Употребляйте на завтрак продукты, богатые белком, например яйца, вегетарианский белковый коктейль или копченый лосось. (ну лосось это круто конечно, но варианты с яйцами и рыбой могут быть любыми

• Снизьте количество углеводов до 30 грамм, если вы медленный сжигатель, и до 50 грамм, если быстрый. (Упаковка простых мюсли содержит 19 грамм углеводов, 1/3 чашки гранолы – 22 грамма, а 2 ломтика зернового хлеба – 30 грамм углеводов.) (я не считаю углеводы в граммах, просто убрала весь рафинированный сахар и все мучное, макароны пару раз в неделю)


Обед

• Обедайте через три с половиной часа после завтрака.

• Большую часть калорий за день съедайте на обед.

• Постарайтесь съедать только один вид сложных углеводов. Например, ешьте бурый рис или бобы, но не то и другое вместе.

• Включайте хотя бы один продукт, богатый хорошими жирами, например авокадо, оливковое масло или семена подсолнечника. Они поддержат стабильный уровень сахара в крови и предотвратят тягу к сладкому во второй половине дня.(я покупала семена подсолнечника, это самое дешевое, но от этого не менее эффективное)

• Принимайте пищеварительные ферменты (вид пищевых добавок), чтобы усвоить как можно больше питательных веществ из вашего блюда. Если вы заметите значительное улучшение самочувствия после приема фермента, не бойтесь принимать его с каждым приемом пищи. Но если вы принимаете его только один раз за день, убедитесь, что это происходит с самым большим приемом пищи, то есть в обед.( я не согласна с приемом ферментов, если все нормально с поджелудочной)


Полдник

• Перекусите через два с половиной или три с половиной часа после обеда.

• Выбирайте питательную закуску, которая позволит вам не проголодаться до самого ужина. Вот несколько примеров: рисовый хлебец с авокадо, хумусом или ломтиком куриной грудки, яблоко с натуральным арахисовым маслом, ягоды годжи с миндалем. ( самое удобное для меня на работе были орехи и семечки, но их надо дозировано есть, не передать)


Ужин

• Ужинайте через два с половиной или три с половиной часа после полдника.

• Приготовьте блюдо, которое содержит растительный или животный белок и свежие или приготовленные овощи.

• Избегайте зерновых и сладостей любого вида. Если вы будете есть их вечером, когда вы наименее активны, глюкоза, вероятнее всего, не будет использована в качестве энергии, а пойдет в жировые отложения.

• Запланируйте ужин так, чтобы отправиться в кровать через три с половиной – четыре часа после него. Если вы бодрствуете дольше, то снова проголодаетесь и, естественно, вам будет хотеться сладкого как быстрого источника энергии.
Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Индигирка: 31 май 2019, 10:16 Сразу встряну, что важны еще и циркадные ритмы.
В ТКМ вобще каждый орган наиболее активно работает в определенные часы. Также в определенные часы идут сигналы о проблемах с органом, их надо уметь вычленять. Правильный режим очень важен. Ну вот если мы ложимся за полночь мы мешаем и печени и желчному... Самое мое нарушение увы :( Но так хочется все успеть...
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 71455
Зарегистрирован: 10.03.2008
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Крайний Север
 Re: К гармонии веса и гормонов через ПП и ТКМ

Сообщение Индигирка »

Людмилa_K, количество часов не увеличивает же, может лучше раньше лечь, раньше встать.
Там как раз и час Быка :crazy:
Что там китайцы говорят про него?

Тот текст, что я читала, называется"Восстановление надпочечников при помощи циркадных ритмов" , в каком то сообществе гипотиреозников.
Последний раз редактировалось Индигирка 31 май 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Аватара пользователя
Автор темы
Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 59386
Зарегистрирован: 08.07.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: край соловьиный
Возраст: 43
 Re: К гармонии веса и гормонов через ПП и ТКМ

Сообщение Людмилa_K »

Еще про сахар...
Уже после книг Алисы Витти я читала и изучала другие. Вот эта Сьюзен Блум программа
Lummy: 31 май 2019, 10:15 не планирую думаю хватит,, теперь только внуки порадуют
Но привезти себя в порядок надо..
С 74 до 61-62 очень надо
У Оксаны Зубковой есть как раз ответ на эту тему. Что мы можем и не планировать беременность. Но правильное питание, позволяет продлить молодость, красоту и здоровье. Так как все это завязано на наши гормоны.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Индигирка: 31 май 2019, 10:23 Людмилa_K, количество часов не увеличивает же, может лучше раньше лечь, раньше встать.
Там как раз и час Быка
Что там китайцы говорят про него.
По факту лучше. По сути надо лечь в 10-11 летом, так как светло. И встать можно раньше в 4-5. я так делала с Женей. Но он мне помогал, яркий жаворонок. А Олеся спит и мне удобно лечь позже, встать позже, что ни разу не правильно. Но буду пробовать изменить режим. Так как сейчас в 4 часа уже светает.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ НЮАНС ПО ПИТАНИЮ. об этом пишет и Алиса Витти, но в принципе и многие врачи ТКМ, что мне попались. Это своего рода самодиагностика.
Стабилизация уровня сахара в крови начинается с внимательного отношения к тому, какую индивидуальную реакцию вызывают у вас потребляемые продукты. После каждого приема пищи остановитесь на минутку и спросите: «Как я себя чувствую?»

Звучит просто, но постарайтесь дать себе честный ответ – достаточно одного слова. Вы чувствуете себя хорошо? Утомлены? Раздуты? Полны энергии? Объелись? Это начало исследования, которое, живя по принципам ФЛО, вы должны проводить ежедневно всю свою жизнь.

Когда вы начнете подобным образом спрашивать себя после каждого приема пищи, каждый день, это станет вашей неотъемлемой привычкой. И когда вы будете знать, как вас заставляет себя чувствовать та или иная пища, вам будет проще выбирать продукты, после которых вам будет хорошо, ведь вы уже заметите их эффект на организм.

Аналогично, вам станет проще избегать тех продуктов, от которых вам нехорошо, ведь вы уже будете знать их и захотите держаться от них подальше. Не забывайте задавать себе те же самые вопросы и после напитков!

То есть если после еды тянет спать, вы усталость ощущаете, вы либо переели, либо съели не то...
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!
Аватара пользователя
nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13715
Зарегистрирован: 16.07.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 57
 Re: К гармонии веса и гормонов через ПП и ТКМ

Сообщение nataly-m »

Людмилa_K: 31 май 2019, 10:09 Быстрые сжигатели
• Легко теряют вес
• Испытывают беспокойство, головокружение и головную боль при гипогликемии и голоде
• Перегреваются даже при небольшой нагрузке

Медленные сжигатели
• Легко набирают вес и сталкиваются с трудностями при попытках похудеть
• Чувствуют раздражение и помутнение сознания при гипогликемии и голоде
• Почти всегда мерзнут, особенно страдают пальцы рук и ног
очень замечательно..)))))
А если человек и быстро набирает, и быстро теряет вес?
И не мерзнет, и не перегревается?...
И как определить свое самочувствие при гипогликемии и голоде?..
Это чё надо сделать, чтоб себя до такого состоянии довести, с целью определения типа?..
Сколько не жрать? Сутки - точно мало. Случалось не есть сутки и даже чуть больше, вообще никаких "симптомов" (если периодически черный кофе пить, без сахара ес-сно). Явно надо несколько суток. А сколько?..
А при этом гипогликемия сама случится?..
А ничего другого дополнительно не случится?.. Типа в обморок хрясть - и башкой об угол стола, и больше ни к быстрым, ни к медленным не относишься, только к неподвижным.. :lol:
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀
Аватара пользователя
Автор темы
Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 59386
Зарегистрирован: 08.07.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: край соловьиный
Возраст: 43
 Re: К гармонии веса и гормонов через ПП и ТКМ

Сообщение Людмилa_K »

nataly-m: 31 май 2019, 10:30 Это чё надо сделать, чтоб себя до такого состоянии довести, с целью определения типа?..
Сколько не жрать? Сутки - точно мало. Случалось не есть сутки и даже чуть больше, вообще никаких "симптомов" (если периодически черный кофе пить, без сахара ес-сно). Явно надо несколько суток. А сколько?..
Зачем? Легко теряете вес, быстрый сжигатель судя по всему...
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 71455
Зарегистрирован: 10.03.2008
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Крайний Север
 Re: К гармонии веса и гормонов через ПП и ТКМ

Сообщение Индигирка »

nataly-m, а, про голод написали.
Некоторые очень злые, когда голодные, и это допустим, позавтракав, но пропустив обед, к ужину.
Ещё они очень тяжело переносят невозможность поесть, всякие форс мажоры, например застряли в аэропорту и есть хотят, прям катастрофа.
Сильный голод.
Последний раз редактировалось Индигирка 31 май 2019, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Аватара пользователя
мама Оя
Участник форума
Всего сообщений: 6701
Зарегистрирован: 16.10.2009
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 43
 Re: К гармонии веса и гормонов через ПП и ТКМ

Сообщение мама Оя »

У меня с сахаром такая засада (
По жизни я люблю сладкое. Начала вспоминать....это в институте началось. Когда после обеда чай с печенькой стал постоянным.
Сейчас меня тошнит после конфеты. Даже после сыра если он сладковатый. То есть я чувствую сахар везде и организму он не нравится. но какая то неведомая сила заставляет меня ее есть. Старая "добрая" память как это вкусно я думаю.
Совсем отказываться не хочу а то только и буду думать ах как я давно не ела конфет. Хочу заменить на 20 гр горького шоколада. Это тоже оч вкусно и даже вкуснее. Но привычка.... прям наркотик
Аватара пользователя
nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13715
Зарегистрирован: 16.07.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 57
 Re: К гармонии веса и гормонов через ПП и ТКМ

Сообщение nataly-m »

А г-жа Алисса не в курсе, что у людей с избыточным весом нередко может быть НОРМАЛЬНЫЙ сахар, и даже не возле верхней границы?..
Ну ладно, у меня никогда сильно много лишнего веса не было...))))
Но у моего мужа, 179/118 - сахар идеальный, и при 130 тоже был (мы ежегодно проходим профосмотры).
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀
Аватара пользователя
Автор темы
Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 59386
Зарегистрирован: 08.07.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: край соловьиный
Возраст: 43
 Re: К гармонии веса и гормонов через ПП и ТКМ

Сообщение Людмилa_K »

Про сахар и теломеры. Кто не в курсе за открытие теломер получена нобелевская премия. Автор провела множество исследований на эту тему. Теломеры -это участки на концах наших хромосом. Чем они длиннее тем мы здоровее, лучше выглядим. Люди с длинными теломерами всегда выглядят моложе сверстников. и более того они здоровее. В своей книги, автор рассказывает о многих исследованиях. Я немного пофоткаю и ниже выложу из этой книги. Там есть такое, что если вы пьте газировку, то ваши теломеры будут короче!
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 71455
Зарегистрирован: 10.03.2008
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Крайний Север
 Re: К гармонии веса и гормонов через ПП и ТКМ

Сообщение Индигирка »

мама Оя, как то встречала женщину, которая исключила сахар.
Говорит, что привычка ушла за 9 месяцев.
Перестала хотеть и сейчас уже сладкий чай кажется невкусным.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Аватара пользователя
мама Оя
Участник форума
Всего сообщений: 6701
Зарегистрирован: 16.10.2009
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 43
 Re: К гармонии веса и гормонов через ПП и ТКМ

Сообщение мама Оя »

Индигирка, я не обладаю такой силой воли. Меня на мало всегда хватает
Аватара пользователя
Автор темы
Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 59386
Зарегистрирован: 08.07.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: край соловьиный
Возраст: 43
 Re: К гармонии веса и гормонов через ПП и ТКМ

Сообщение Людмилa_K »

nataly-m: 31 май 2019, 10:38 А г-жа Алисса не в курсе, что у людей с избыточным весом нередко может быть НОРМАЛЬНЫЙ сахар, и даже не возле верхней границы?..
так она пишет об этом. Нормальный сахар, не значит что нет его скачков. Вот эти резкие скачки и плохо... Качели...
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 71455
Зарегистрирован: 10.03.2008
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Крайний Север
 Re: К гармонии веса и гормонов через ПП и ТКМ

Сообщение Индигирка »

nataly-m: 31 май 2019, 10:38 А г-жа Алисса не в курсе, что у людей с избыточным весом нередко может быть НОРМАЛЬНЫЙ сахар, и даже не возле верхней границы?..
Ну ладно, у меня никогда сильно много лишнего веса не было...))))
Но у моего мужа, 179/118 - сахар идеальный, и при 130 тоже был (мы ежегодно проходим профосмотры).
Важен не абсолютный уровень чего то, а относительно других параметров.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Аватара пользователя
Автор темы
Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 59386
Зарегистрирован: 08.07.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: край соловьиный
Возраст: 43
 Re: К гармонии веса и гормонов через ПП и ТКМ

Сообщение Людмилa_K »

мама Оя: 31 май 2019, 10:38 меня с сахаром такая засада (
По жизни я люблю сладкое. Начала вспоминать....это в институте началось. Когда после обеда чай с печенькой стал постоянным.
Сейчас меня тошнит после конфеты. Даже после сыра если он сладковатый. То есть я чувствую сахар везде и организму он не нравится. но какая то неведомая сила заставляет меня ее есть. Старая "добрая" память как это вкусно я думаю.
Совсем отказываться не хочу а то только и буду думать ах как я давно не ела конфет. Хочу заменить на 20 гр горького шоколада. Это тоже оч вкусно и даже вкуснее. Но привычка.... прям наркотик
по симптомам прямая проблема селезенки, поджелудочной. При ослаблении органа сахар становится противен как бы, повышенная чувствительность. Где-то мне попадалось про дофамин после сладкого, найду сфоткаю. Там правда как зависимость...
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 71455
Зарегистрирован: 10.03.2008
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Крайний Север
 Re: К гармонии веса и гормонов через ПП и ТКМ

Сообщение Индигирка »

мама Оя, а в каких ситуациях вы едите сахар?
Поднимаете настроение?
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
Аватара пользователя
nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13715
Зарегистрирован: 16.07.2013
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 57
 Re: К гармонии веса и гормонов через ПП и ТКМ

Сообщение nataly-m »

Людмилa_K: 31 май 2019, 10:32 Легко теряете вес, быстрый сжигатель судя по всему...
так по науке должна мерзнуть, а я всю зиму хожу в демисезоне..))) И без верхней одежды и в открытой обуви - когда некоторые еще пОльта и сапоги донашивают..)))
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Худеем правильно»