Обо всём на светеПрабабушки, которых мы потеряли.

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Автор темы
Индигирка
Модератоp
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 42298
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Прабабушки, которых мы потеряли.

Сообщение Индигирка » 26 май 2019, 17:17

Завожу ностальгическую тему с уклоном в этнографию и всяческие уклады жизни и описания быта "как раньше было". :Rose:
Заходите, вспоминайте бабушек, готовьтесь ими быть)))
Все там будем, как говорится. :D
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Реклама
Ирусик
Участник форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 5660
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.
 Re: Прабабушки, которых мы потеряли.

Сообщение Ирусик » 26 май 2019, 17:25

Бабушка...Пережила голод на Волге до войны,голод в 49 после войны...Воевала и дошла до Берлина.
К жопе 90-х она готовилась всю жизнь. Всегда было 50 бутылок масла,50 кг сахара в буфете...запас мыла...Хорошая тема. Бабушками хвастаться не тревожно ,никто уже не сглазит.
Она была младшенькой в большой семье,тот самый интроверт,который всегда мечтал жить один.Очень вредной и работящей.Мы знаем о ее сестрах и их детях,но вытащить из нее рассказ о родителях было крайне сложно. Почему -то помалкивала.Возможно,они были богаче,чем нравилось советской власти. Но воля к обеспеченной жизни в ней была всегда.Чего стоят одни накидки на кресла из вишнёвого бархата...

А начале войны у нее сгорел в танке жених.Бабушка ушла на войну. Море ненавидела всю жизнь: побежали с подружкой посмотреть ,что это такое,а там трупы плавали...
Любила красиво одеться. После войны осталась в Киеве. Дед был двухметровый красавец украинец, блондин ,гены которого вылезают аж до сих пор в нашем роду -пшеничными волосами. Киев был разбит и молододые жили в ванной комнате,которую снимали у людей, а спали ,положив на ванну фанеру.Потом он запил и уехал навсегда. Нашелся через 40 лет.
Вот детство там,в Киеве --это было здорово.Клубника мисками,помидоры тазиками...
Какая то душистая трава типа камыша и любисток разбросанный на Троицу по дому.Запахи ..Пионы в вазе.
Мужчин бабушка не переносила на дух.Она сама вырастила единственную дочь,родившуюся очень тяжело и аж в 28 лет. Выучила на учительницу музыки.
Последний раз редактировалось Ирусик 27 май 2019, 16:04, всего редактировалось 4 раза.
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Не спорь с дурой,а то люди не заметят между вами разницу.

Людмилa_K  С Днём Рождения!
Участник форума
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 27762
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение Людмилa_K » 26 май 2019, 17:29

О квасе... вспоминая мою прабабушку по папе. квас в деревне был всегда строго! Такое ведерко прикрытое марлей и крышкой стояло в сенях...Освежающий. Действительно выпил и напился. Мы то и дело все пили квас. На улицу идешь, пьешь, с улицы идешь пьешь. :D
Вкусный, светлый квас. я потом уже когда выросла попробовала квас в бутылках и удивилось радикальным отличиям.

Бабушка по маме в квас обязательно добавляла мяту с огорода свежую, и он был с таким классным мятным ароматом.

Обе они и бабушка и прабабушка до последнего держали корову. И в этом есть что то такое непередаваемо родное. Вечером корову пригонишь, а потом сидишь ждешь ведро парного молока. И потом это молоко с хлебом. И ничего и не надо больше. Вкусно!
я очень скучаю по парному молоку. Но понимаю, если даже решу жить в деревне корову не осилю. Мои родители уже тоже не стали, думаем про козу... с мужем. :D

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Ирусик:
26 май 2019, 17:25
апас мыла...Хорошая тема. Бабушками хвастаться не тревожно ,никто уже не сглазит.
да. запас мыла... Мои родители на чердаке нашли. Отличное мыло и не найдешь сейчас такое.
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Кастя
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 5619
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Кастя » 26 май 2019, 17:33

А прадедушки?
) ) ) )

Автор темы
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка » 26 май 2019, 17:34

Tanyshu надо звать, принёсет пять противней пирогов :crazy:

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Кастя, и прадедушки, конечно :poklon:
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

ослик Иа
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 19957

Сообщение ослик Иа » 26 май 2019, 17:37

Знакомая бабушка ( снимала койку у нее) был мешок соли купленный ещё мужем . На тот момент муж ее помер как лет 15 . А мешок ещё наполовину был с солью :crazy:
А запасы круп в железных чанах типа бочек те по мешку разных круп . Это и у нас было.
Мыло в коробках
Ткань даже у моей мамы были запасы ,а она никогда не шила .
Запасы большие полотенец махровых на все случаи жизни :D

Участник форума

Сообщение Людмилa_K » 26 май 2019, 17:38

Бабушка по маме была невероятно хлебосольной. Имея восемь детей и кучу внуков, она все нас кормила и кормила, все следила, чтобы все наелись до сыта. Иногда до смешного доходило. Суп из печки съедим, кашу съедим, а бабушка приговаривает: "ой что ж вы мало так поели, а вот еще творожка берите... А вот еще молока выпейте..."
Готовить она начинала с утра в большой русской печке. Картошку, суп ( обязательно) кашу, иногда картофельную яишенку (запеканку по сути). Вот этот суп, каша для меня вкуснее деликатесов. Иногда тетушка тоже так готовит, которая в деревне живет. А какая корочка на каше от домашнего молока :eda: И топить молоко бабушка тоже ставила... Мы за эти пенки воевали :D
Утром спишь на печке и слышишь как чугунки в печку ставятся...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Автор темы
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка » 26 май 2019, 17:41

Людмилa_K, бабушки нам мужей испортили, теперь они того же ждут от нас.
:crazy:
Чтоб блинчики и начать печь в пять утра.
Идеал :crazy:

Участник форума

Сообщение Людмилa_K » 26 май 2019, 17:44

Вот говорят невозможно уделить внимание многим детям. Но как то же однако это внимание ( я про бабушку по маме сейчас) чувствовали от нее не только ее дети, но и мы внуки. Она с нами и поговорить успевала, хотя казалось бы когда, столько хозяйства. :unknown: А между делом и успевала, или вечером. Она помнила про наши дни рождения, старалась порадовать, сделать приятно. Следила за тем что мы любим, чему радуемся из еды. Знала наши привычки и особенности.

Отправлено спустя 51 секунду:
И нас ведь внуков всегда много гостило.... По пять и больше быть могло...

Автор темы
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка » 26 май 2019, 17:51

Людмилa_K,
Мне кажется, дети тоже искали другого внимания.
За счастье, если с собой куда возьмут, а не дома оставят.
Меня перекидывали как мячик, то дед с собой на работу брал, то бабушка, то прочие, кто дома был, один отвёл, другая забрала %)
В общем то радостные воспоминания с этим и связаны, тётка взяла с собой на тур. Слёт, принесла покататься лыжероллеры и тп.
За вниманием все таки сами дети бегали, а не родители за ними.
Нет ручек, нет вареньица.

Light Fury
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2054

Сообщение Light Fury » 26 май 2019, 17:57

У меня почти не было бабушек, рано ушли. Одну совсем не помню, а про вторую помню, как крестила каждый вечер перед сном, молитву какую-то читала. :-) Еще помню, она делала нам "вареный сахар". :good:
I love my life! I am powerful, I am beautiful, I am free. I love my life. I am wonderful, I am magical, I am me. I love my life! And finally, I'm where I wanna be.

фиалkа
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 13727
Сыновей: 4

Сообщение фиалkа » 26 май 2019, 18:06

Моя бабушка пережила погромы, гражданскую и ВОВ. В 47 году приехала в Ленинград за мужем, посуду и частично мебель подбирали с огромных свалок, которые были на месте разрушенных домов.

Ностальгия у нее была по языку. Специально ездила на рынок поговорить с торговками на украинском, а на лавочку к бабкам выходила только тогда, когда видела в окно бабу Женю с первого этажа - с ней бабушка отрывалась на идиш. :D

Умерла в 92 году, полгода до 80-ти не дожила. Нас от голода в 98 году буквально спасла, когда работы не было. Ее запасы муки, сахара, гречки, масла, макарон и пшена мы благополучно доели аж в 99 г.

Мир ее душе.
Последний раз редактировалось фиалkа 26 май 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
All you need is love
Love is all you need (с)

Автор темы
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка » 26 май 2019, 18:10

У меня есть двоюродная сестра, на 8 лет младше.
Она родилась с пэп, потом родители развелись и тётка вернулась в дом бабушки.
У сестры были вздрагивания, потом долго плакала, в общем, сейчас бы послали к неврологу.

Бабушка нашла "бабку" с заговорами, сестру туда носили, читала какие то заговоры (тетрадку с заговорами я нашла и у бабушки), помню эти странные тексты..

Что интересно, после каждого сеанса сестру измеряли веревочкой, вот не могу сказать, оставалась лишняя верёвка или наоборот, не хватало.
и когда "испуг" прошёл, верёвочка должна была выровнятся.
Сейчас интересно, как эта схема работает,
есть ли обман, может веревочка разные были или их обрезали. :crazy:

Или действительно, у ребёнка, например, проходит тонус и за счёт этого выравнивается рост наравне с веревочкой этой.

NattaK
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 10573
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK » 26 май 2019, 18:20

У меня бабушки городские. Но тоже с запасами соли, сахара, круп и даже яиц в холодильнике - каждое завернуто в отдельный клочок бумаги. Та, что летом выезжала на дачу, тоже делала квас в ведре, добавляла изюм :in_love:
Одна бабушка научила меня вышивать и вязать, вторая делать мережку, трепать шерсть и делать с нею одеяла (там секрет с выворачиванием).
Бабушки не спешили и с удовольствием возились с внуками, правда, нас было всего трое. А дача была на море :in_love:
Дедушка был один. Он научил штукатурить, выкладывать каменные стены, колоть дрова на самовар :roll:
Эх, детство :in_love:
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Автор темы
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка » 26 май 2019, 18:20

И занятия у них были успокаивающии, можно смотреть часами, вязание, прядение, вычесывание кроликов, казалось, что все это приносит удовольствие от процесса, что то, что делает, очень интересно, очень хотелось попробовать тоже.

И без тв же или радио.
Я не могу от самого процесса например, только под сериал,музыку, то есть то, что сглаживает.

Ответить Пред. темаСлед. тема