Обо всём на светеПрабабушки, которых мы потеряли.

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Автор темы
Индигирка
Модератоp
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 44794
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Прабабушки, которых мы потеряли.

Сообщение Индигирка » 26 май 2019, 17:17

Завожу ностальгическую тему с уклоном в этнографию и всяческие уклады жизни и описания быта "как раньше было". :Rose:
Заходите, вспоминайте бабушек, готовьтесь ими быть)))
Все там будем, как говорится. :D
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Реклама
Ирусик
Участник форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 6948
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.
 Re: Прабабушки, которых мы потеряли.

Сообщение Ирусик » 26 май 2019, 17:25

Бабушка...Пережила голод на Волге до войны,голод в 49 после войны...Воевала и дошла до Берлина.
К жопе 90-х она готовилась всю жизнь. Всегда было 50 бутылок масла,50 кг сахара в буфете...запас мыла...Хорошая тема. Бабушками хвастаться не тревожно ,никто уже не сглазит.
Она была младшенькой в большой семье,тот самый интроверт,который всегда мечтал жить один.Очень вредной и работящей.Мы знаем о ее сестрах и их детях,но вытащить из нее рассказ о родителях было крайне сложно. Почему -то помалкивала.Возможно,они были богаче,чем нравилось советской власти. Но воля к обеспеченной жизни в ней была всегда.Чего стоят одни накидки на кресла из вишнёвого бархата...

А начале войны у нее сгорел в танке жених.Бабушка ушла на войну. Море ненавидела всю жизнь: побежали с подружкой посмотреть ,что это такое,а там трупы плавали...
Любила красиво одеться. После войны осталась в Киеве. Дед был двухметровый красавец украинец, блондин ,гены которого вылезают аж до сих пор в нашем роду -пшеничными волосами. Киев был разбит и молододые жили в ванной комнате,которую снимали у людей, а спали ,положив на ванну фанеру.Потом он запил и уехал навсегда. Нашелся через 40 лет.
Вот детство там,в Киеве --это было здорово.Клубника мисками,помидоры тазиками...
Какая то душистая трава типа камыша и любисток разбросанный на Троицу по дому.Запахи ..Пионы в вазе.
Мужчин бабушка не переносила на дух.Она сама вырастила единственную дочь,родившуюся очень тяжело и аж в 28 лет. Выучила на учительницу музыки.
Последний раз редактировалось Ирусик 27 май 2019, 16:04, всего редактировалось 4 раза.
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!

Людмилa_K
Участник форума
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 29700
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение Людмилa_K » 26 май 2019, 17:29

О квасе... вспоминая мою прабабушку по папе. квас в деревне был всегда строго! Такое ведерко прикрытое марлей и крышкой стояло в сенях...Освежающий. Действительно выпил и напился. Мы то и дело все пили квас. На улицу идешь, пьешь, с улицы идешь пьешь. :D
Вкусный, светлый квас. я потом уже когда выросла попробовала квас в бутылках и удивилось радикальным отличиям.

Бабушка по маме в квас обязательно добавляла мяту с огорода свежую, и он был с таким классным мятным ароматом.

Обе они и бабушка и прабабушка до последнего держали корову. И в этом есть что то такое непередаваемо родное. Вечером корову пригонишь, а потом сидишь ждешь ведро парного молока. И потом это молоко с хлебом. И ничего и не надо больше. Вкусно!
я очень скучаю по парному молоку. Но понимаю, если даже решу жить в деревне корову не осилю. Мои родители уже тоже не стали, думаем про козу... с мужем. :D

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Ирусик:
26 май 2019, 17:25
апас мыла...Хорошая тема. Бабушками хвастаться не тревожно ,никто уже не сглазит.
да. запас мыла... Мои родители на чердаке нашли. Отличное мыло и не найдешь сейчас такое.
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Кастя
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 6634
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Кастя » 26 май 2019, 17:33

А прадедушки?
) ) ) )

Автор темы
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка » 26 май 2019, 17:34

Tanyshu надо звать, принёсет пять противней пирогов :crazy:

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Кастя, и прадедушки, конечно :poklon:
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

ослик Иа
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 21212

Сообщение ослик Иа » 26 май 2019, 17:37

Знакомая бабушка ( снимала койку у нее) был мешок соли купленный ещё мужем . На тот момент муж ее помер как лет 15 . А мешок ещё наполовину был с солью :crazy:
А запасы круп в железных чанах типа бочек те по мешку разных круп . Это и у нас было.
Мыло в коробках
Ткань даже у моей мамы были запасы ,а она никогда не шила .
Запасы большие полотенец махровых на все случаи жизни :D

Людмилa_K
Участник форума

Сообщение Людмилa_K » 26 май 2019, 17:38

Бабушка по маме была невероятно хлебосольной. Имея восемь детей и кучу внуков, она все нас кормила и кормила, все следила, чтобы все наелись до сыта. Иногда до смешного доходило. Суп из печки съедим, кашу съедим, а бабушка приговаривает: "ой что ж вы мало так поели, а вот еще творожка берите... А вот еще молока выпейте..."
Готовить она начинала с утра в большой русской печке. Картошку, суп ( обязательно) кашу, иногда картофельную яишенку (запеканку по сути). Вот этот суп, каша для меня вкуснее деликатесов. Иногда тетушка тоже так готовит, которая в деревне живет. А какая корочка на каше от домашнего молока :eda: И топить молоко бабушка тоже ставила... Мы за эти пенки воевали :D
Утром спишь на печке и слышишь как чугунки в печку ставятся...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Автор темы
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка » 26 май 2019, 17:41

Людмилa_K, бабушки нам мужей испортили, теперь они того же ждут от нас.
:crazy:
Чтоб блинчики и начать печь в пять утра.
Идеал :crazy:

Людмилa_K
Участник форума

Сообщение Людмилa_K » 26 май 2019, 17:44

Вот говорят невозможно уделить внимание многим детям. Но как то же однако это внимание ( я про бабушку по маме сейчас) чувствовали от нее не только ее дети, но и мы внуки. Она с нами и поговорить успевала, хотя казалось бы когда, столько хозяйства. :unknown: А между делом и успевала, или вечером. Она помнила про наши дни рождения, старалась порадовать, сделать приятно. Следила за тем что мы любим, чему радуемся из еды. Знала наши привычки и особенности.

Отправлено спустя 51 секунду:
И нас ведь внуков всегда много гостило.... По пять и больше быть могло...

Автор темы
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка » 26 май 2019, 17:51

Людмилa_K,
Мне кажется, дети тоже искали другого внимания.
За счастье, если с собой куда возьмут, а не дома оставят.
Меня перекидывали как мячик, то дед с собой на работу брал, то бабушка, то прочие, кто дома был, один отвёл, другая забрала %)
В общем то радостные воспоминания с этим и связаны, тётка взяла с собой на тур. Слёт, принесла покататься лыжероллеры и тп.
За вниманием все таки сами дети бегали, а не родители за ними.
Нет ручек, нет вареньица.

Light Fury
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2305

Сообщение Light Fury » 26 май 2019, 17:57

У меня почти не было бабушек, рано ушли. Одну совсем не помню, а про вторую помню, как крестила каждый вечер перед сном, молитву какую-то читала. :-) Еще помню, она делала нам "вареный сахар". :good:
I love my life! I am powerful, I am beautiful, I am free. I love my life. I am wonderful, I am magical, I am me. I love my life! And finally, I'm where I wanna be.

фиалkа
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 14373
Сыновей: 4

Сообщение фиалkа » 26 май 2019, 18:06

Моя бабушка пережила погромы, гражданскую и ВОВ. В 47 году приехала в Ленинград за мужем, посуду и частично мебель подбирали с огромных свалок, которые были на месте разрушенных домов.

Ностальгия у нее была по языку. Специально ездила на рынок поговорить с торговками на украинском, а на лавочку к бабкам выходила только тогда, когда видела в окно бабу Женю с первого этажа - с ней бабушка отрывалась на идиш. :D

Умерла в 92 году, полгода до 80-ти не дожила. Нас от голода в 98 году буквально спасла, когда работы не было. Ее запасы муки, сахара, гречки, масла, макарон и пшена мы благополучно доели аж в 99 г.

Мир ее душе.
Последний раз редактировалось фиалkа 26 май 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
All you need is love
Love is all you need (с)

Автор темы
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка » 26 май 2019, 18:10

У меня есть двоюродная сестра, на 8 лет младше.
Она родилась с пэп, потом родители развелись и тётка вернулась в дом бабушки.
У сестры были вздрагивания, потом долго плакала, в общем, сейчас бы послали к неврологу.

Бабушка нашла "бабку" с заговорами, сестру туда носили, читала какие то заговоры (тетрадку с заговорами я нашла и у бабушки), помню эти странные тексты..

Что интересно, после каждого сеанса сестру измеряли веревочкой, вот не могу сказать, оставалась лишняя верёвка или наоборот, не хватало.
и когда "испуг" прошёл, верёвочка должна была выровнятся.
Сейчас интересно, как эта схема работает,
есть ли обман, может веревочка разные были или их обрезали. :crazy:

Или действительно, у ребёнка, например, проходит тонус и за счёт этого выравнивается рост наравне с веревочкой этой.

NattaK
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 11149
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK » 26 май 2019, 18:20

У меня бабушки городские. Но тоже с запасами соли, сахара, круп и даже яиц в холодильнике - каждое завернуто в отдельный клочок бумаги. Та, что летом выезжала на дачу, тоже делала квас в ведре, добавляла изюм :in_love:
Одна бабушка научила меня вышивать и вязать, вторая делать мережку, трепать шерсть и делать с нею одеяла (там секрет с выворачиванием).
Бабушки не спешили и с удовольствием возились с внуками, правда, нас было всего трое. А дача была на море :in_love:
Дедушка был один. Он научил штукатурить, выкладывать каменные стены, колоть дрова на самовар :roll:
Эх, детство :in_love:
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Автор темы
Индигирка
Модератоp

Сообщение Индигирка » 26 май 2019, 18:20

И занятия у них были успокаивающии, можно смотреть часами, вязание, прядение, вычесывание кроликов, казалось, что все это приносит удовольствие от процесса, что то, что делает, очень интересно, очень хотелось попробовать тоже.

И без тв же или радио.
Я не могу от самого процесса например, только под сериал,музыку, то есть то, что сглаживает.

Ответить Пред. темаСлед. тема