Медицина для насЧисто из любопытства про статистику

Как не допустить заболевания, чем лечить, где лечить

Модераторы: Елизаров, новикова наталья

Автор темы
mashaants
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1653
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: эколог
Многод.организация: не состою
 Чисто из любопытства про статистику

Сообщение mashaants » 17 май 2019, 11:35

Вот чисто из любопытства. В наш век, когда гугль все про всех знает, все эти мед полисы и инн-ы.. И вообще. Должно же быть полно всякой интересной статистики.
От чего интересно чаще всего помирают многодетные мамы и папы. И чем чаще всего болеют. Есть какие то отличия? Или в среднем как все?

Извините, если вдруг кому покажется мрачно. Да и вряд ли кто то собирал такие сведения.

Реклама
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31139
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
 Re: Чисто из любопытства про статистику

Сообщение маняша » 19 май 2019, 07:23

А я вот такую вот интересную статистику нашла.
Называется "страшно далеки они от народа"
Доходы главврачей московских больниц.
Вот , наконец-то поняла , откуда пошли слухи о московских высоких зарплатах.
Вся статистика здесь.

https://medvestnik.ru/content/news/V-TO ... yandex.com

И для себя скопировала доходы главврача нашей районной 19 поликлиники. На данный день немножко некорректное понятие, потому что у нашей поликлиники еще три филиала и амбулатория.
Чисто из любопытства про статистику - Screenshot_20190518-214805.jpg
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

tashik
Участник форума
Сообщений в теме: 61
Всего сообщений: 7085
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik » 19 май 2019, 08:16

Последствия естественных родов

Недержание мочи. Естественные роды повышают риск материнского недержания мочи из-за повреждения тазовых мышц, нервов и связок при выталкивании ребенка. В одном крупном шведском исследовании было установлено, что через 20 лет после родов у 40% женщин, у которых были вагинальные роды, развилась какая-либо из форм недержания мочи, по сравнению с 29% среди тех, у которых было кесарево.
Разрывы, разрезы и другие травмы во время естественных родов. 9 из 10 женщин либо пострадают от разрывов, либо им требуются хирургические разрезы во время родов. Разрывы и разрезы также могут вызывать недержание, кроме того, они сами по себе приносят множество неудобств и осложнений в жизни женщины — вплоть до невозможности безболезненно отправлять естественные надобности и вести интимную жизнь после родов.
Инсульт. У женщин, рожающих в возрасте после 40 лет, на 60% увеличивается риск инсульта. Впрочем, определенные риски существуют и для молодых мам. Осложнения со стороны сердечнососудистой системы возникают из-за того, что после родов резко снижаются объемы циркуляции крови, что иногда неблагоприятно сказывается на сердце и сосудах. Кроме того, осложнениям способствуют большие перепады давления во время беременности и родов.
Варикоз. Во время беременности из-за изменения гормонального фона происходит расслабление, растяжение и искривление мышечных волокон стенок вен. В результате этого происходит застой крови в венах, они начинают разрываться. Этот процесс усугубляется значительным увеличением объема крови, циркулирующего в организме беременной. Вторая беременность увеличивает риск развития болезни до 40-60%, а третья – до 80%. Кроме того, развитию варикоза способствует малоподвижный образ жизни, стоячая работа, многоплодие или слишком большой вес эмбриона, наследственная недостаточность работы венозных клапанов.
Геморрой – распространенное заболевание, которое часто появляется в период беременности из-за давления увеличенной матки на брюшную полость. К возникновению геморроя могут привести и потуги в процессе родов. Во время родовой деятельности, когда головка плода проходит в малый таз, сфинктер заднего прохода раскрывается, нарушается венозный отток, вследствие чего геморроидальные узлы набухают, резко увеличиваются в размерах, становятся напряженными, выдавливаются наружу и иногда их стенки разрываются. После родов, с постепенным сокращением сфинктера заднего прохода, внутренние узлы уменьшаются и вправляются самостоятельно, но если сокращение сфинктера проходит быстро, эти узлы ущемляются и возникает острый геморрой, дискомфорт от которого роженица может ощущать спустя продолжительное время после родов. По статистике, не менее 85% будущих мам страдают от геморроя во втором и третьем триместрах беременностей.
Проблемы с зубами. По статистике, от 35 до 70% беременных женщин испытывают проблемы с зубами. Это объясняется тем, что во время беременности кальций из организма женщины активно расходуется на построение скелета ребенка, и, как следствие этого, ухудшается состояние зубов, волос и ногтей женщины. Кроме того, из-за изменений гормонального фона и иммунного статуса будущей матери бактериальные инфекции (в том числе и во рту) провоцируют различные заболевания зубов и десен. Развитие кариеса вследствие ослабления эмали провоцируют также изжога и рвота, часто сопутствующие беременности.
Проблемы со зрением. Под влиянием повышения уровня эстрогена и прогестерона и их воздействия на соединительную ткань происходит удлинение глазного яблока, изменение стекловидного тела, возникает сухость роговицы, происходит изменение внутриглазного давления, что может приводить к ухудшению зрения, появлению мушек в глазах, затруднению ношения контактных линз. При раннем токсикозе возможно временное увеличение близорукости на 1–2 диоптрии, из-за сильной рвоты могут иметь место кровоизлияния в конъюнктиву и сетчатку. При отеках может развиться патология сосудов сетчатки. Одним из серьезнейших осложнений, которое возникает во время беременности, является дистрофия сетчатки глаза. При схватках и потугах начинается резкий перепад внутриглазного давления, что может привести к отслаиванию сетчатки. В результате этого зрение после родов может утратиться полностью.
Депрессивные расстройства. Согласно данным обширного исследования, у 1 из каждых 7 женщин развивалось депрессивное расстройство после родов. Не менее чем у 22% женщин симптомы депрессии сохраняются в течение года после рождения ребенка.
Многодетность опасна не только для женщин.
Медики проанализировали продолжительность и сложность родов, наличие осложнений, состояние матерей и детей. Результаты показали, что у женщин, родивших более пяти детей, намного чаще возникают серьезные осложнения во время родов и после них. К осложнениям врачи отнесли патологии родов, необходимость кесарева сечения, ранее прекращение развития беременности, анемии, проблемы с мышцами матки и др.

Специалисты утверждают, что играет роль и возраст женщины, в первой группе было больше женщин более старшего возраста, что само по себе увеличивает риски при беременности и родах. Вместе с тем, ученые сделали выводы, что каждая последующая беременность у женщины требует все большего внимания и контроля медицинского персонала.

Собственно, это и есть главный вывод. Рожать надо, от этого никуда не денешься, но нужно обследоваться, нужен контроль врача и уж во всяком случае нужно осознавать свои риски и знать о возможных осложнениях.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Многодетность вредит сердцу

Женщины, решившие стать мамой не менее четырех раз, подвергают огромному риску свое здоровье и жизнь. Как заявляют доктора из США, после рождения четвертого ребенка риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы у многодетных мам увеличивается почти в два раза.

Кровеносные сосуды нормально реагируют на рождение трех детей, но, начиная с четвертой по счету беременности, стенки артерий начинают ускоренно утолщаться, становясь потенциальной причиной сердечного приступа.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Где моё молоко за вредность... :evil: 8-)

Отправлено спустя 8 минут 27 секунд:
Как задумано природой?

Не удивляйтесь, но природой задумано, чтобы женщина беременела, рожала, кормила грудью, вновь беременела и так далее до наступления климакса. Наши прабабушки в прошлом веке большую часть своей жизни проводили в состоянии беременности и лактации, имея до 10 и более детей. Поэтому их яичники практически не работали, овуляции не происходили, уровень гомонов был монотонным, а не пиковым, как у наших современниц.

Сегодня женщина в нарушение законов природы предохраняется, используя различные методы: презервативы, спирали и пр. В результате ее яичники функционируют постоянно, что природой не предусмотрено! Каждый менструальный цикл дама находится под воздействием циклически происходящих колебаний гормонов. В процессе эволюции организм женщины приспособлен безболезненно переносить от 40 до 160 овуляций за весь репродуктивный период. Наша современница переживает их более 400. Поэтому сегодня с наличием регулярного менструального цикла ассоциируются следующие заболевания:

-эндометриоз,
-миома матки,
-дисменорея (нарушения менструального цикла),
-предменструальный синдром,
-болезни молочных желез.

В азиатских и африканских странах, где сохранилась многодетность, перечисленные заболевания встречаются гораздо реже. В то же время, многократные роды нередко связаны с ростом частоты развития различных осложнений, о которых я расскажу далее.

Общие заболевания и возраст многорожавших женщин

Многорожавшие женщины из-за неоднократного нарушения ряда звеньев функционирования организма относятся к группе высокого риска по возникновению общих заболеваний. Их распространенность у многорожавших в 2,5 раза больше, чем у всех остальных. Вот основные виды патологии, возникающие после неоднократных родов:

-железодефицитная анемия (ЖДА),
-заболевания почек,
-гипертоническая болезнь,
-ожирение,
-варикозная болезнь.

Все перечисленные болезни являются благоприятным фоном для развития осложнений беременности. Их повышенный риск, помимо наличия сопутствующей патологии, также объясняется немолодым возрастом мамы и нередко связанными с ним неправильным образом жизни, вредными привычками, длительным воздействием различных стрессов и общим старением организма. Кроме того, у родителей старше 35-40 лет чаще возникают генетические аномалии плода (синдром Дауна и пр.).

Влияет на исход повторной беременности и состояние половой системы женщины. К осложнениям могут привести ранее перенесенные аборты и выкидыши, имеющиеся воспалительные процессы гениталий и пр. Укорочение интервала между родами (менее 2-х лет) также оказывает неблагоприятное влияние на течение беременности.

Осложнения в родах у многорожавших женщин

Ученые из Нигерии (Geidam A.D. и соавт.), проанализировав данные 259 рожавших пациенток, пришли к выводу, что многократные роды нередко связаны с неблагоприятным исходом беременности. У подобной категории женщин высока вероятность возникновения отслойки плаценты, быстрых родов и мертворождения. В то же время, у них реже, чем у всех остальных, роды затягиваются, и проводится эпизиотомия - рассечение промежности во избежание ее разрывов.

Факторы риска получения тяжелой травмы промежности во время родов оценивали австралийские ученые (Hauck Y.L. и соавт.). В исследование были включены 10408 женщин, перенесших естественные роды после 28 недели беременности. Тяжелая травма промежности выявлена у 3,2% (338 из 10408), причем чаще у первородящих - 5,4% (239 из 4405), чем у повторнородящих –1,7% (99 из 5990). Помимо паритета (числа беременностей), на возникновение травм влияли: этническая принадлежность, длительность родов и вид родовспоможения.

Среди осложнений в родах у многорожавших, в первую очередь, следует выделить аномалии родовой деятельности (например, слабость). Из-за гипотонии (уменьшения сократительной способности) матки в родах у них может возникнуть кровотечение. По поводу аномалии родовой деятельности проводится каждое третье кесарево сечение.

Многократные беременности и роды также являются фактором риска развития послеродового эндометрита (воспаления матки) и задержки ее инволюции (нормализации размеров) после родов.

Отправлено спустя 9 минут 38 секунд:
Ну и у меня пока нет ни одной знакомой многодетной, которая умерла(все живы и хорошо).Если не считать умерших на форуме мам.В этом году только мужики мрут знакомые и все они не многодетные отцы.
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.

ВИРА
Модератоp
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 9672
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА » 19 май 2019, 08:46

Как влияет на здоровье мужчин многодетность - неясно. :crazy:
Про последствия беременности и родов для женщин - все в точку. :cry:
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

Краса с косой
Модератоp
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 15905
Сыновей: 5
Дочерей: 2

Сообщение Краса с косой » 19 май 2019, 09:14

ВИРА:
19 май 2019, 08:46
последствия беременности и родов для женщин - все в точку
Такие же последствия, кроме недержания вследствие повреждения мышц тазового дна, и у мужчин. Это жизнь. Мы изнашиваемся. :D Только у женщин это связали с беременностями и родами.
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

РЕКА
Участник форума
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 60640
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА » 19 май 2019, 09:48

Про 400 яйцеклеток неправда, контрацептивы наоборот, подавляют овуляцию :unknown:
Хотел бы я под дождем плыть под арки радуг, и знать все так, как должно быть - все так, как надо
Спустя мгновенье, засомневаюсь в потоке мнений. - Еще мгновенье — и точно знаю, что нет сомнений!

tashik
Участник форума

Сообщение tashik » 19 май 2019, 10:13

РЕКА:
19 май 2019, 09:48
Про 400 яйцеклеток неправда, контрацептивы наоборот, подавляют овуляцию
Я ими не пользуюсь.А вот то,что мажет по несколько раз за месяц-это правда.У знакомой такие проблемы.Что с этим делать?

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Краса с косой:
19 май 2019, 09:14
повреждения мышц тазового дна, и у мужчин
У мужчин тоже есть геморрой и с венами проблемы.А еще они курят,пьют и не следят за здоровьем.Это кстати проблема(нет времени) и у многодетных мам имеется,потому что забиванием на здоровье мы тоже пользуемся,пока поздно не станет.А так арсенал обезболивающих таблеток у всех имеется?

РЕКА
Участник форума

Сообщение РЕКА » 19 май 2019, 10:43

Ну мажет явно не от того, что по несколько раз в месяц овуляция. Это ей к врачу надо :unknown:
Но для тех, кто не может забеременеть, часто и прописывают контрацептивы, потому что после их отмены начинается овуляция, наконец.
Хотел бы я под дождем плыть под арки радуг, и знать все так, как должно быть - все так, как надо
Спустя мгновенье, засомневаюсь в потоке мнений. - Еще мгновенье — и точно знаю, что нет сомнений!

Индигирка
Модератоp
Сообщений в теме: 91
Всего сообщений: 42906
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка » 19 май 2019, 10:47

РЕКА:
19 май 2019, 09:48
Про 400 яйцеклеток неправда, контрацептивы наоборот, подавляют овуляцию :unknown:
Но и меняют гормональный фон.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
tashik, мб в середине цикла ещё.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

РЕКА
Участник форума

Сообщение РЕКА » 19 май 2019, 10:54

Меняют, и вреда от них немало. Но про 400 яйцеклеток - заливают.

ПростоМария
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 20852

Сообщение ПростоМария » 19 май 2019, 10:57

tashik, мажет это к гинекологу.
Эндометрит или эндометриоз например

tashik
Участник форума

Сообщение tashik » 19 май 2019, 11:49

ПростоМария:
19 май 2019, 10:57
мажет это к гинекологу.
Была она.Гинеколог ничего не нашла.Как- то странно.Надо ей к платному сходить.

nataly-m
Участник форума
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 12379
Профессия: инженер

Сообщение nataly-m » 19 май 2019, 12:20

Вот пишут - "многорожавшие".
А "много-" - это СКОЛЬКО?..
Или под одну гребенку 3-4 детных, и 10-детных, т.е. "средняя температура по больнице"?..
Ну и какова информативность, этого... "исследования".. :unknown:
РЕКА:
19 май 2019, 10:54
про 400 яйцеклеток - заливают.
Ну, 40 лет по 12 - это ажно 480 :D ( скажем, у меня с 13 лет, сейчас почти 53, с год как начались сбои).
Но я прикинула - до 400 не дотягиваю, ибо с 3-м ребенком у меня не было М до его 3 лет ( но овуляция была, с кот. и получилась 4-я :D ) Итого 5,5 лет без М..)))))
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

Винни П
Участник форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 2445
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Винни П » 19 май 2019, 16:29

Да, интересная тема. У нас много знакомых среднемногодетных, по три- четыре ребенка. Моя личная статистика такая: если отношения у супругов хорошие, то как-то все нормально, и со здоровьем тоже. А вот где все сложно, там и со здоровьем сложно. Но выборка у меня маленькая, конечно. Есть друзья, у которых восемь детей. Муж и жена очень дружные, и помощь есть. Проблемы со здоровьем возникают периодически у жены, но решаются слава Богу. Плюс ни о каких депрессиях там речи нет, всегда помощь есть и общение. Как это важно!

ВладимирП
Участник форума
Всего сообщений: 6680
Дочерей: 3

Сообщение ВладимирП » 19 май 2019, 16:58

Винни П:
19 май 2019, 16:29
Моя личная статистика такая: если отношения у супругов хорошие, то как-то все нормально, и со здоровьем тоже. А вот где все сложно, там и со здоровьем сложно.
Что здесь причина, что следствие.Отношения рушатся, когда сил не хватает исполнять свою роль, из-за болезни в том числе.

Ответить Пред. темаСлед. тема