Домашний очагМарафон расхламления

О том, как создать уютный дом и решить бытовые проблемы

Модератор: Ольга Т

Катиш
Участник форума
Всего сообщений: 7656
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: Продавец радостных эмоций
Многод.организация: не состою
 Re: Марафон расхламления

Сообщение Катиш »

moi, да , я это тоже помню %)
а носки одиночные складываю в пакет ( небольшая майка , как только она наполняется ( периодически пары то находятся ) отвожу в деревню или мужу в машину ( где то подтереть чего , быстро заканчиваются )
Старшие мальчики с нами не живут , только две старшие девочки -они сами за одеждой смотрят ( у 12 летки только периодически ревизию провожу )

Реклама
Кастя
Участник форума
Всего сообщений: 7502
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: православное

Сообщение Кастя »

О помешанных на чистоте. Кстати, хорошая идея. Свой невроз кидать на помощь другим, когда у тех, наоборот, атрофия.
) ) ) ) )
@matveysma2019

Мнезнакомка
Участник форума
Всего сообщений: 3787
Сыновей: 4
Дочерей: 2

Сообщение Мнезнакомка »

ой, а кто бы кинул свой невроз мне? я тоже очень люблю наводить порядок. Но в этом году такое расписание, что я морально надорвалась и мне теперь пофиг на все.... и это грустно(((((

Кастя
Участник форума

Сообщение Кастя »

Мнезнакомка:
04 фев 2019, 11:44
и это грустно(((((
зато потом можно столько! вынести и расхламить и как это приятно!
А когда постоянно убираешь, уже выносить нечего. Выкинешь одну тряпку и один шампунь - даже не заметно.
) ) ) ) )
@matveysma2019

Lilu
Участник форума
Всего сообщений: 6521
Дочерей: 1

Сообщение Lilu »

Кастя, мне бы Ваши проблемы :D

Кастя
Участник форума

Сообщение Кастя »

Lilu:
04 фев 2019, 12:01
Кастя, мне бы Ваши проблемы :D
если только в этой области.
В других областях точно есть атрофия.
) ) ) ) )
@matveysma2019

Катиш
Участник форума
Всего сообщений: 7656
Профессия: Продавец радостных эмоций

Сообщение Катиш »

По коробкам /контейнерам разобрала , куда теперь жти контейнеры :facepalm: на полу друг на другу ? Вот где геморой себе развела :crazy: ( денег на новый накопитель просто нет )

mamamargarita
Участник форума
Всего сообщений: 1365

Сообщение mamamargarita »

Игрушки не беда, это самая легкая часть уборки. Мои деточки обожают кухню - вот уж поле деятельности! Лично меня больше всего напрягает разбросанная малышкой еда, крупы, специи - вот где приходится попотеть. Потому что пока я сгребаю и отмываю последствия, она выкидывает содержимое очередных ящиков. И не только она. Хотя ее братишки больше любят ванную - пока я отмываю кухню, они мажут зубной пастой (или чем похуже) стиральную машинку и унитаз. Старшие девчонки более творческие. Порезать ножницами бумагу - поделка то ли получится то ли нет, а дорожки из обрезков от стола до кухни наше все. Или "помочь маме" приготовить салат. Вся кухня в очистках, салат доели, пока готовили. И так каждый день. Жду, что немного подрастут и убираю, убираю, убираю. У меня сейчас явно невроз. Не в смысле чистоты, а в смысле убить первого встречного. Первого встречного нет, а своих жалко, вот и надраиваю холодильник и всю кухню :zolushka: .
"От маминой красоты я аж плакала!"

Прошу очепятки за мной не поправлять, а дать денег на новую клавиатуру!

moi
Участник форума
Всего сообщений: 8137

Сообщение moi »

mamamargarita:
04 фев 2019, 12:48
-
mamamargarita:
нная малышкой еда, крупы, специи
Это всё наверху, а нижние ящики с икеевскими замками.
Дети - Дар Божий!

cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 8534
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение cadabra »

mamamargarita:
Игрушки не беда, это самая легкая часть уборки. Мои деточки обожают кухню - вот уж поле деятельности! Лично меня больше всего напрягает разбросанная малышкой еда, крупы, специи - вот где приходится попотеть. Потому что пока я сгребаю и отмываю последствия, она выкидывает содержимое очередных ящиков. И не только она. Хотя ее братишки больше любят ванную - пока я отмываю кухню, они мажут зубной пастой (или чем похуже) стиральную машинку и унитаз. Старшие девчонки более творческие. Порезать ножницами бумагу - поделка то ли получится то ли нет, а дорожки из обрезков от стола до кухни наше все. Или "помочь маме" приготовить салат. Вся кухня в очистках, салат доели, пока готовили. И так каждый день. Жду, что немного подрастут и убираю, убираю, убираю. У меня сейчас явно невроз. Не в смысле чистоты, а в смысле убить первого встречного. Первого встречного нет, а своих жалко, вот и надраиваю холодильник и всю кухню :zolushka: .
ну у меня нет столько свободного времени, поэтому все что рассыпается, пачкается и разливается, хаходится в недоступных для мелких местах либо закрыто в шкафа с защелкаии ))))
Старших начала гонять, чтобы на кухне за собой убирали - со скрипом, но начали потихоньку)))
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

mamamargarita
Участник форума

cadabra:
04 фев 2019, 12:56
поэтому все что рассыпается, пачкается и разливается, хаходится в недоступных для мелких местах либо закрыто в шкафа с защелкаии ))))
Мои деточки мигом вскрывают все специальные замки, которые я покупала для этих целей. Да и невозможно все вещи в доме подвесить к потолку, ведь на кухне практически все не подходит для детских игр. Руки чешутся повесить амбарные замки на все двери, но и это не выход.

cadabra
Участник форума

Сообщение cadabra »

mamamargarita:
04 фев 2019, 13:05
cadabra:
04 фев 2019, 12:56
поэтому все что рассыпается, пачкается и разливается, хаходится в недоступных для мелких местах либо закрыто в шкафа с защелкаии ))))
Мои деточки мигом вскрывают все специальные замки, которые я покупала для этих целей. Да и невозможно все вещи в доме подвесить к потолку, ведь на кухне практически все не подходит для детских игр. Руки чешутся повесить амбарные замки на все двери, но и это не выход.
именно к потолку)))иначе придется уелый день с уборкой развлекаться, а в жизни много куда более интересных занятий)))) обычно уже ко 2-3 ребенку квартира приводится в состояние "боевой готовности"))))
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

mamamargarita
Участник форума

cadabra:
04 фев 2019, 13:10
обычно уже ко 2-3 ребенку квартира приводится в состояние "боевой готовности"))))
У меня эта квартира чуть больше года, и она до сих пор в процессе обустройства. 5 детей для меня достаточно, поэтому обустраиваю не столько для младенцев, сколько для себя. Хотя и с учетом детей тоже. Но правда, куда, куда девать все вещи с кухни, чтобы мама могла ими свободно пользоваться, в том числе иногда и с ребенком на руках, а сам ребенок ими пользоваться не мог? Я смогла только минимизировать урон. Пока что младшая достает только до тех ящиков, где хранится хлеб, тряпки, пакеты, крупы в пакетиках, сковородки, крышки для кастрюль, крышки для банок. Это наиболее безопасное, хотя собирать крышки банок по полу надоело, но это лучше, чем она доберется до специй - а она до них скоро дорастет, как вспомню сынулю младшего, как он мне куркумой все засыпал :cry: . Есть, конечно, надежда, что она потеряет интерес к ящикам, раз пока что регулярно в них лазит, но пока это эксперимент не опробованный.

Автор темы
Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 18623
Дочерей: 2
Профессия: врач, художник
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Дуся Марусина »

mamamargarita, когда малыш в доме мы с кухни скручиваем ручки. Сейчас младшей 2 года уже. Объясняю,что нельзя по ящикам лазить. Понимает
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017

cadabra
Участник форума

Сообщение cadabra »

mamamargarita:
04 фев 2019, 13:24
cadabra:
04 фев 2019, 13:10
обычно уже ко 2-3 ребенку квартира приводится в состояние "боевой готовности"))))
У меня эта квартира чуть больше года, и она до сих пор в процессе обустройства. 5 детей для меня достаточно, поэтому обустраиваю не столько для младенцев, сколько для себя. Хотя и с учетом детей тоже. Но правда, куда, куда девать все вещи с кухни, чтобы мама могла ими свободно пользоваться, в том числе иногда и с ребенком на руках, а сам ребенок ими пользоваться не мог? Я смогла только минимизировать урон. Пока что младшая достает только до тех ящиков, где хранится хлеб, тряпки, пакеты, крупы в пакетиках, сковородки, крышки для кастрюль, крышки для банок. Это наиболее безопасное, хотя собирать крышки банок по полу надоело, но это лучше, чем она доберется до специй - а она до них скоро дорастет, как вспомню сынулю младшего, как он мне куркумой все засыпал :cry: . Есть, конечно, надежда, что она потеряет интерес к ящикам, раз пока что регулярно в них лазит, но пока это эксперимент не опробованный.
не тут вопрос приоритетов)) как всегда))) можно еще статуэтки и цветы потеаартире расставить, чтобы не скучно было :wink:

Ответить Пред. темаСлед. тема