Домашний очагМарафон расхламления

О том, как создать уютный дом и решить бытовые проблемы

Модератор: Ольга Т

Зелёная пилюля
Участник форума
Всего сообщений: 7459
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Марафон расхламления

Сообщение Зелёная пилюля »

Исчадье распродаж:
29 янв 2019, 20:53
7 вещей
а брюки, платье на выход, спортивный костюм+футболка, пуловер? Джинсы?
Некоторым людям так и хочется подарить открытку с надписью: «Двуличность не значит многогранность!»

Реклама
Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 5140
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 2
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: Инженер-химик

Сообщение Исчадье распродаж »

Зеленая пилюля:
29 янв 2019, 20:58
Исчадье распродаж:
7 вещей
а брюки, платье на выход, спортивный костюм+футболка, пуловер? Джинсы?
Брюки/джинсы не ношу, с нарядными платьями ситуация сложная, праздников много семейных, сейчас все с телефонами, фоткают, а надо что б на каждое торжество разные платья были :facepalm: иначе позор-позор. Я меняюсь с сестрой, или шью, пошил, надел, отдал, они у меня не висят. Как-то так. Да, про спорт.костюм забыла :oops: , есть один+ термобелье (лосины+свитер) под лыжный костюм.

45Наташа
Участник форума
Всего сообщений: 2964
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение 45Наташа »

мамазайчиков:
27 янв 2019, 21:59
не долгое, а мертвое ..
У меня сейчас родственница болеет раком. Запретили йогурт, живое молоко. Можно только мёртвое. И много нужно пить :unknown: Но это, конечно, для больных... :cry:

Отправлено спустя 32 минуты 46 секунд:
Тропинка:
29 янв 2019, 15:24
Перминова Анастасия: ↑Сегодня, 10:51
, кто с детства приучен к порядку
Вот эта мысль мне не даёт спокойно жить. О том, сто в детей сейчас восприимчивость к порядку, надо чтобы сама среда их воспитывала, а я не могу создать ту среду, какую хочу.
:D :D А я могу! :lol: :lol: У меня всю жизнь личные проблемы с порядком в доме. Результат: старшая - аккуратистка-педант, из её шкафов льётся благоухание...вторая - так себе, но косметическую уборку с дикой скоростью - легко, третья сама дошла до мысли, что "никто не даст нам избавленья...достигнем мы освобожденья своею собственной рукой". Убирает всё и везде. Помогает мне убирать нашу с мужем комнату..Сын легко убирает стол при словах "убери со стола". И раз в неделю тщательно пылесосит, а потом моет все керамические полы (плитку). И только после этого получает карманные деньги (чтобы стимул был не забыть). Свои вещи в шкафу убирает по команде сестры "убери в шкафу свои вещи". Склонен к минимализму :-). Муж полирует кухонные дверцы (массив) после слов "почисти дверцы". Моет люстры, так как я не люблю залезать на стремянку...Я ставлю стиральную машинку. Вешают и снимают бельё все домочадцы после слов "снимите-развесьте бельё"...Так что среда у Вас та самая... :wink: :good: Воспитание происходит нелинейно. "Нам не дано предугадать..." :unknown:

Отправлено спустя 11 минут 31 секунду:
Luly24:
29 янв 2019, 18:42
до беременностей была 40-42 размера. Сейчас 44. Почти все свои вещи 40-42 сложмла в шкаф на самую верхнюю полку. Вроде как дочке отложила. Подрастет может что то будет носить из этого...
Если отдаю вещи, то стараюсь отдавать конкретному человеку, чтобы точно носил, а не на полку сложил. Но вот беда все сестры (родная и три двоюродных)крупнее меня, хоть.я и самая старшая. Подруг тоже миниатюрных нет, а если и нсть, то им не нужны вещи бу....
Вот и лежат дочку ждут)
А мама Ваша Вам вещи не отложила, пересыпав нафталином? :-) Как бы Вам сейчас пригодился плащ из ткани "болонья" :crazy: Отдайте вещи спокойно первому встречному. Ещё и моль поест. Ну, представьте, какой ужас эти старые немодные уже вещи? И какая будет дочка - тоже неясно...Не устареет фасон - устареют ткани и фурнитура...Даже шубы из хорошего меха советского образца никому не нужны: тяжёлые, с плечами...

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Дуся Марусина:
29 янв 2019, 19:28
Luly24, я бы не обрадовалась мамины вещи носить. Или там дорогие брендовые вещи?
ОЧЕНЬ дорогие брендовые вещи. И лучше для беременных - их фасон вечен... :-)

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Тропинка:
29 янв 2019, 20:41
Сколько же у вас вещей, что возможны пропорции 1:10?? У меня всего 10, наверно. И я не могу оставить из них одну, вдруг это окажется кофта, с как же без штанов ходить? :lol:
Очень много. Это для тех, у кого вещи размножаются. А какая проблема с порядком у человека, у которого десять вещей? :shock: Вы их как-то...раскидываете?! Да их по именам можно звать в таком количестве :D

Отправлено спустя 7 минут 5 секунд:
Исчадье распродаж:
29 янв 2019, 21:06
с нарядными платьями ситуация сложная, праздников много семейных, сейчас все с телефонами, фоткают, а надо что б на каждое торжество разные платья были иначе позор-позор.
Напрокат берите. Платья сногсшибательные...

Luly24
Новичок
Всего сообщений: 126
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 1
Профессия: Математик экономист

Сообщение Luly24 »

Вот какая полезная тема и все советы!
А то пережитки моей еврейской семьи, хранить все для будущих поколений мне уже надоели.

Детские вещи для деток до 3-х лет только самые хорошие сложила в коробки и к бабушке отвезла (там две сестры двоюродные не сегодня, так завтра замуж пойдут и им пригодится). А то что сейчас мои носят, племянникам отдаю, что мало.
Вот именно мои шмотки старые место занимают.

Завтра переберу свои вещи, постараюсь по максимому выкинуть(отнесу в собес или цпсид).

Мама откладывала вещи только наши детские на размер 1-3 года. У меня даже фотка есть я на стульчике сижу в темно-синем платье в горошек и моя доча в этом же платье на том же стульчике. На пару раз хватило моей доче его одеть, потом на тряпки пошло.

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19546
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

Исчадье распродаж:
29 янв 2019, 21:06
под лыжный костюм.
Ещё лыжный костюм нарисовался...да вы, девушка, тряпишница :crazy:

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Я расхламлением одежных шкафов занималась в ноябре примерно. Много всего вывезла, очень много.
Но судя по виду шкафов там ещё пахать и пахать.
Но к следующему туру надо морально подготовиться, а я ещё от прошлого не отошла :D
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

45Наташа
Участник форума
Всего сообщений: 2964

Сообщение 45Наташа »

ещё про крупы напишу. Когда на стеллаже с заготовками освобождается место из-под банки, я в пустую банку насыпаю крупу и ставлю на стеллаж. Так как нужно хранить и крупы, и банки для новых заготовок. У меня нет специальных емкостей для круп - в шкафчиках я тоже храню крупы, сухофрукты в банках из-под заготовок...Короче, я решила, что стеклянная банка - это универсальный контейнер. И не заморачиваюсь...

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
Luly24:
29 янв 2019, 23:24
Вот какая полезная тема и все советы!
А то пережитки моей еврейской семьи, хранить все для будущих поколений мне уже надоели.
Свекровь моей подруги в 90е годы накупила стиральных порошков, мыла, соли, спичек, круп и всё в таком роде. Когда она умерла от рака, преждевременно, всё это богатство досталось моей подруге (невестке). И много-много лет они не покупали стиральных порошков, соли, сахара, мыла...Привыкли, были очень довольны. Когда всё это кончилось, они буквально были в шоке от новых трат!! Так что, кое-что хранить можно вполне...Но не вещи :unknown:

mamamargarita
Участник форума
Всего сообщений: 1365

Сообщение mamamargarita »

45Наташа:
29 янв 2019, 19:55
И неидеальные - удалить. Потому, что иметь некое количество идеальных вещей - это...потолок! :in_love: Это те, которые вам очень идут, вас украшают, идеально сидят, неприхотливы в уходе.Не требуют глажки. Сочетаются по цвету. Натуральные...никаких: это после похудения, это до Дня рождения. Только идеальные во всех отношениях.
Совет хороший, но не универсальный. Если я так сделаю, то останусь голой :oops: . У меня сейчас идеальных вещей вообще нет. Но есть те, которые на данный момент приемлемы. Я и купить-то идеальную вещь никак не могу. Ищу сейчас свое идеальное платье. Удобное, чтобы легко было гладить, а лучше не гладить вообще, с вырезом (чтобы и ребенка при необходимости могла покормить, не снимая полностью) и удобной юбкой (не карандаш, не слишком длинная), красивое, ткань плотная и приятная к телу, не маркое, с рукавами. Прошерстила не знаю сколько, но везде либо красиво, либо удобно :Search: . Ну и бюджет не резиновый. И где такое взять? Ох. И с фигурой те же проблемы. Я последние 10 лет то беременная, то кормящая, а это значит, что мой размер постоянно меняется. А вот у дочек противоположная проблема. Им все идет, все нравится, и все вещи идеальные. Даже по размеру проблем нет, старшая средней отдает, а после избавляемся У каждой по полному большому шкафу. И убирает эти шкафы мама. Ну чем не идеальный вариант?
"От маминой красоты я аж плакала!"

Прошу очепятки за мной не поправлять, а дать денег на новую клавиатуру!

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12908

Сообщение Рани »

mamamargarita, но разве дочки носят прямо-таки все свои идеальные вещи?
У моих тоже тьма вещей. Была. Пока я не обнаружила, что носится из них малая часть. Остальное - балласт.

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36316
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

45Наташа:
29 янв 2019, 22:20
А какая проблема с порядком у человека, у которого десять вещей
Конкретно с этими 10-ю вещами нет проблем. Но есть другие шкафы и комнаты
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Marsa
Участник форума
Всего сообщений: 5020
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение Marsa »

Нууу, ни знаююю.... Много вещей от бедности хранятся. Есть вещи, которые ношу сейчас. Есть, которые на данный момент не носятся на размер больше. Есть те, которые будут на мне идеально, если скинуть пару-тройку кило. Есть те, в которые влезу при минус 5 - 7 кг. Отличный, конечно совет и правильный выкинуть всё, что в данный момент не по размеру. Увы, для меня не выполнимый. Вроде думаешь, всё, на помойку эти безразмерные блузки, я такой жирной больше никогда не буду. Ан нет, вес штука нестабильная, потом вспоминаешь с грустью, ах ну что же я наделала, всё повыкидывала. Естественно, имею в виду фасоны, не ультрамодные в какой-то временной промежуток, а только то, что вне времени. А так бы да, идеально, похудела, весь старый гардероб отнесла на помойку и всё новенькое купила. :in_love:
"Если пятнадцать ночей месяца темные, то остальные пятнадцать - непременно светлые, лунные..."(Гюнтекин)

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36316
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

Вообще, нестабильный вес - это, наверно, проблема для гардероба не меньшая, чем растущие разновозрастные дети - хранить, постоянно перемеривать, что подходит, что нет

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
У нас тоже есть своя специфика, которая меня добивает: дача. На большой процент эта проблема была бы решена, если бы туда была возвращена стиральная машина, тогда тамошние и домашние вещи стали бы отдельными государствами, а не мигрировали туда-сюда. А в том виде, какой имеем сейчас, получается, что я расхламляю детский шкаф, отвожу часть вещей для ношения на даче - они там тоже нужны, и должны там быть на смену. Но когда они пачкаются, то мы привозим из в квартиру, и они снова попадают в общую кучу, и снова из отсортировывать :o Надо как-то этот момент организовать, хоть метки ставить - это дачное, и сразу с сушилки увозить туда :facepalm:
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Автор темы
Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 18694
Дочерей: 2
Вероиспов.: неверующий
Профессия: врач, художник
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Дуся Марусина »

Есть интересная методика расхламления на вешалках. Вещи,по которым мы сомневаемся, вешать вешалкой в обратную сторону. Вещи,которые постоянно носятся -вешалка как обычно. Через полгода оцениваем, сколько вешалок смотрит в обратную сторону и убираем эти вещи
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017

cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 8534
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение cadabra »

Исчадье распродаж:
Тропинка:
29 янв 2019, 20:41
Сколько же у вас вещей, что возможны пропорции 1:10?? У меня всего 10, наверно. И я не могу оставить из них одну, вдруг это окажется кофта, с как же без штанов ходить? :lol:
:D у меня 4 платья (два теплых, два летних), две блузки и юбка, итого 7 вещей. Недавно читала разбор стилиста, она там советует, как расчистить гардероб до 28 вещей и создать капсулу на месяц :crazy: а мне что бы расчистить, надо ещё где-то 21 штуку одежную взять)))
фантастика :shock:
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12908

Сообщение Рани »

У меня три платья, одно уже точно пущу на отдачу, новое, но не нравится. Одни джинсы, пора менять, три блузки. Тоже достали уже. Один свитер, жуткий. Ну и для дома пара маек. Все.

cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 8534
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение cadabra »

у меня вещи лежат в пластиковых 34 литровых контейнерах - причем в каждом один вид - обычные платья, нарядные платья, юбки, пкофты, топы/рубашки, брюки/ леггинсы, чулки, кардиганы... это только по сезону - несезонное убираю в вакуумные мешки на антесоли... подсчитать вещи даже не смогу %)

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
одних комплектов сумка/перчатки/снуд - 8 :crazy: - под разные сапоги))
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

Ответить Пред. темаСлед. тема