Домашний очагМарафон расхламления

О том, как создать уютный дом и решить бытовые проблемы

Модератор: Ольга Т

мама катя
Модератоp
Всего сообщений: 19735
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: любимая мама и жена
Многод.организация: не состою
 Re: Марафон расхламления

Сообщение мама катя »

Stellaz:
19 мар 2019, 01:44
а как вы распечатываете чеки?
никак.
Если что и случится, то, опять же, есть выписка со счета :wink:

Реклама
Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5456
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

Долги - это еще ничего, а вот переплату назад получить - это песТня. :crazy: В прошлом году у меня вылезла переплата 15 тысяч, я по наивности думала, что мне несколько месяцев будут пустые квитанции присылать, но нет: деньги уже прибрала к рукам УК, вот оттуда их и надо было выручить. Четыре месяца ходила: выписки со счета, еще одни выписки, заявления, подтверждения. Потом еще выяснилось, что в каких-то видах платежа не видно лицевой счет... Снова-здорово.
В общем, это было задорно.

Stellaz, пока Вы сами считаете сумму к оплате, "долги" будут присылать в конце года всегда. Они по среднему там что-то насчитывают, и несуществующий долг вылезает. Придется ездить в Мосэнерго и подбивать бабки. Мы всю дорогу так делали, пока сами считали. Потом плюнули, теперь через личный кабинет на их сайте отправляем-платим. Никаких долгов больше не вылезает. Всё чинно-благородно. :D
Последний раз редактировалось Некто 19 мар 2019, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

cherrry
Участник форума
Всего сообщений: 2373
Я: хочу стать многодетной

Сообщение cherrry »

Stellaz:
19 мар 2019, 01:44
cherrry, а что странного? Мы ежемесячно отправляем показания, ежемесячно платим, сами считаем. Какие могут быть долги? Потом муж работал почти без выходных тот год. А одна, что я пойду, считать не умею. В два счёта насчитают, и будешь платить! Потом они спрашивали: "как вы считали?" А что я скажу, что не умею, и считает по формуле, которую написал мой муж, дочь несовершеннолетняя?
Дочь же умеет считать её с собой и пусть вам рассчитывают при вас что в этом такого :unknown: не знаю меня всегда беспокоит когда я должна, тем более что когда я знаю что вроде нелжна быть должна :unknown: я бы в любом случае разобралаться бы сходила

Stellaz
Участник форума
Всего сообщений: 1143
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Профессия: учитель

Сообщение Stellaz »

Ну, это они насчитают. :crazy: Раньше они считали, после того как пришла квитанция 12 тысячь руб, %) сходили, разбирались, ошибка у них вышла, мы стали считать сами. cherrry, что вы, во первых дочь, никогда не пойдёт, а во вторых она студентка, уходит из дома в 7 утра, приходит после 19 часов, ей совершенно не когда. Жду мужа, одна не пойду.
Некто, вы правы долг каждый месяц прибавляется рублей на 40-50. Странно всё это. :fool:

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Ой опять у меня всё позеленело.

Luly24
Новичок
Всего сообщений: 126
Профессия: Математик экономист

Сообщение Luly24 »

По электроэнергии нам как то стали приходить платежки с долгом , хотя всегда сама заполняла показания и платила вовремя(это было до 2010 года)когда сумма долга стала больше 1000 поехала в офис мосэнерго разбираться. Оказалось долг тянулся с 2004 или еще раньше года. Причем квартира была куплена в 2004. До нас там жили пенсионеры и не всегда во время узнавали об увелечении тарифа, продолжали пару месяцев по старым тарифам платить. Я конечно была возмущена, что это не мой долг, а долг предидущих владельцев. Но мосэнерго все равно кто владелец. Значит мы купили квартиру с долгами (сейчас уже без справки об отсутствии задолжности риэлторы не беруться продавать квартиры).
А когда покупали эту квартиру ,предыдущие владельцы отдали нам целую коробку старых платежек чуть ли не с постройки дома, аккуратно разложеных по годам и по видам платежей. У нас и не было подозрений что там что-то неоплачено.

В итоге сотрудник мосэнерго проверял и сверял все эти старые платежки предыдущих хозяев и оьнаружил, что например тариф повысили с 1 янв, а люди продолжали до марта платить по старому тарифу. Раньше же сами рассчитыввлм сумму платежа. А еще несколько платежек оказалось, что сотрудник сбербанка не правильно вбил реквизиты и платеж не дошел до мосэнерго (их нн стали с меня взыскивать). В итоге сумма стала около 500 руб долга.

По поводу срока исковой давности я стала качать права. Но мосэнерго делает по-мудрому. Всю задолжность за прошедший год переносят в плаиеж на следующий год на январь. Т.е. вроде как это эту сумму вы должны в январе нового года оплачивать.

Не стала изза 500 руб заморачиваться. Оплатила на месте.

Поэтому храню все платежки с чеками до того момента как стала автоплатежами оплачивать коммуналку.
Уже года 3-4 автоплатежами плачу и ничего не распечатываю, все в сберонлайне хранится. Понадобится распечатаю.

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
а показания счетчиков ввожу в личном кабинете мосэнерго или на мос ру. У нас трехтарифный. (Стираю ночью-экономлю э/э , машинку на таймер ставлю и спать, утром разгружаю)

Катиш
Участник форума
Всего сообщений: 7682
Дочерей: 3
Вероиспов.: неверующий
Профессия: Продавец радостных эмоций

Сообщение Катиш »

Я храню квиточки по начислению за квартплату, газ, ( раньше эл энерг была отдельным счетом сейчас в квартплате ) . В папке , по годам . Очень интересно наблюдать рост цен за коммуналку :crazy: . У нас бы долг за эл энерг не прокатил , прискакали сразу и отрезали , разговор короткий.

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403
Сыновей: 0

Сообщение Thunderella »

Некто:
19 мар 2019, 08:16
надо было выручить
Я как раз собираюсь из налоговой переплату выручать... начислила себе лишнего налога.
Хотя бы зачетом, если не возвратом.
И неприятно, и надо.

cherrry
Участник форума
Всего сообщений: 2373

Сообщение cherrry »

Luly24:
19 мар 2019, 23:06
У нас трехтарифный. (Стираю ночью-экономлю э/э , машинку на таймер ставлю и спать, утром разгружаю
А вот реально трехтарифный счётчик экономит?
У нас 2 тарифный, часто стираю ночью и посуда моется ночью в посудомойке, а тут сравнили с родней с однотарифным у них расход общий больше, а платят они в итоге меньше чем мы :unknown:

Tomochka
Участник форума
Всего сообщений: 2115

Сообщение Tomochka »

У нас однотарифный, хотелось бы другой. Так ночью можно было б много делать, экономить. Всё равно поздно ложимся.
11 лет, 8 лет, 1 год

Хрюня
Участник форума
Всего сообщений: 3826

Сообщение Хрюня »

cherrry, у меня 3тарифный, 5 человек, 2-3 компьютера, стиралка, ПММ. Все в ночь стараюсь делать. В месяц плачу 600-800 р, с учётом 30% скидкой.
Богатырь - 2002, сказочная девочка - 2010, цветочек - 2014.
Консультирую по вопросам ГВ

Tomochka
Участник форума
Всего сообщений: 2115

Сообщение Tomochka »

Хрюня, ну не сказать, что сильно от моего однотарифного отличается. У меня 2000-2500 в месяц, но мы в доме на земле, вода - станция, плюс горячая это бойлер, а всё это свет. Посудомойки нет правда. Иных коммунальных у меня нет, всё на свету, льгот нет. Дом 110 кв., прописано 5 человек. Значит вполне нормально. Летом меньше выходит. Но если электрокотлом отапливаться, то выходит 10000 - 12000 в месяц, поэтому на уголь перешли.
11 лет, 8 лет, 1 год

Элиза Дулитл
Участник форума
Всего сообщений: 5073

Сообщение Элиза Дулитл »

У меня однотарифный. 700-800 руб. Тоже 2-3 компа, стиральная, посудомойка, сушильная. Правда, дом с электроплитами.

Мнезнакомка
Участник форума
Всего сообщений: 3799
Сыновей: 4

Сообщение Мнезнакомка »

Так это самое главное, что вы с электроплитами! У меня тоже 600-800 с тем же набором техники и трехтарифным счетчиком, но у нас газ! И тариф ну оооочень отличается от вашего. Можете для интереса посмотреть на сколько увеличилась разница за эти годы.

Вот менять двухтарифный на трехтарифный я бы не побежала- прикинула бы сначала, отобъется ли? Тут еще вопрос, да. А однотарифный или трех - это явно разница есть. Даже если я ночью не стираю и не мою посуду, холодильник с морозилкой все равно кушают

Автор темы
Дуся Марусина
Участник форума
Всего сообщений: 18647
Профессия: врач, художник
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Дуся Марусина »

У нас однотарифный. 1500р в месяц примерно. Плита газовая :( . ПММ раз в день. Стиралка раз в 2-3 дня. 1 комп, 1 телевизор
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017

Мнезнакомка
Участник форума
Всего сообщений: 3799
Сыновей: 4

Сообщение Мнезнакомка »

У меня другая головная боль - как уменьшить расход воды. Мелочь льет и льет. Совсем не пускать к кранам не получится. А постарше дети просыпаясь идут под струей греть попы. Объяснения не действуют :unknown:

Ответить Пред. темаСлед. тема