Домашний очагМарафон расхламления

О том, как создать уютный дом и решить бытовые проблемы

Модератор: Ольга Т

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19478
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица
Многод.организация: не состою
 Re: Марафон расхламления

Сообщение Марусина бусина »

Olguta:
18 мар 2019, 12:18
мы оплачивам по штрих коду сейчас, можно вообще хранить по одной квитанции за каждый раздел и все.
В смысле только за последний оплаченный месяц?
А вдруг у них там сбойперерасчеткоровасдохла? И надо будет как то подтвердить и доказать :unknown:
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Реклама
Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12769
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: высшее

Сообщение Рани »

tanysha, я не храню, плачу через онлайн. На коммуналку вообще автоплатеж стоит.

Кастя
Участник форума
Всего сообщений: 7502
Сыновей: 2

Сообщение Кастя »

Olguta:
18 мар 2019, 12:06
Что плохо при таком марафоне , так это то, что затягивает, и невозможно остановиться
Я уже пару недель не расхламляюсь, но чувствую себя в марафоне: надо, надо.
) ) ) ) )
@matveysma2019

мама катя
Модератоp
Всего сообщений: 19735
Профессия: любимая мама и жена

Сообщение мама катя »

tanysha:
18 мар 2019, 12:13
В рамках темы - квитанции по оплате коммуналки, налогов и прочего сколько и как храните?
Что то у меня уже офигенский из них архив образовался
Только коммуналка за квартиру - семь разных квитанций в месяц, кучи макулатуры %)
Три года.
Но уже года как 2 у меня все в эл.виде. Старье еще год похраню и выкину тетрадь :Yahoo!:

Отправлено спустя 46 секунд:
tanysha, ты через он-лайн банк платишь? Или динозавр? :D

mamamargarita
Участник форума
Всего сообщений: 1365

Сообщение mamamargarita »

tanysha:
18 мар 2019, 12:20
В смысле только за последний оплаченный месяц?
А вдруг у них там сбойперерасчеткоровасдохла? И надо будет как то подтвердить и доказать :unknown:
Тогда храните 3 года, как положено. Дальше срок исковой давности. Папку с файлами, и по файлу на каждый месяц.
"От маминой красоты я аж плакала!"

Прошу очепятки за мной не поправлять, а дать денег на новую клавиатуру!

Olguta
Модератоp
Всего сообщений: 13709

Сообщение Olguta »

tanysha:
18 мар 2019, 12:20
смысле только за последний оплаченный месяц?
Одна квитанция за любой месяц. Можно не менятт. Данные по штрихкоду обновляются сами. :-)

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Кастя:
18 мар 2019, 12:26
Я уже пару недель не расхламляюсь, но чувствую себя в марафоне: надо, надо.
Я тоже каждый день не успеваю, но мысленно участвую все равно :D
— Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19478
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

мама катя:
18 мар 2019, 12:30
tanysha, ты через он-лайн банк платишь? Или динозавр?
В банкомате плачу с карты. И чек распечатываю.
Был у меня прецедент с УК, когда пришлось сверку делать. У них "почему то не прошло". А всплыла неожиданно сумма полугодовой давности, оплаченная
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Stellaz
Участник форума
Всего сообщений: 1134
Дочерей: 2
Профессия: учитель

Сообщение Stellaz »

мама катя, 3 года говорите, в МФЦ мне тоже сказали 3 года. А у нас была проблема с электроэнергией. Писали долг какой то. Но мы считаем сами и платим сами. Поэтому мы не реагировали в течении года. Долг у них скопился за год 2600 рублей. А мы платили, только что сами посчитали. А на мос.ру, писался долг. В конце года, был звонок в дверь, хорошо я открыла. Оказывается пришёл дядечка из Мосэнерго, отрезать нам и соседке электричество... %) Я ему всё обьяснила, хотела показать все квитанции об оплате, но он говорит, не надо, я Вам верю. И говорит, теперь я хожу отрезаю энергию при долге от 800 руб. В результате он отрезал соседке, нам вручил бумашку, что якобы отрезал. Кстати подключать потом энергию тоже стоит денег, точно не помню сколько, но на следующий день, что то очень дорого..., а через день уже дешевле. Мы с мужем взяли квитанции, аж с 1997 года и пошли в районный мосэнерго разбираться. Там пересчитывали и пересматривали все платёжки с 2008 года. Долг тянулся именно с 2008 года. Один платёж у них каким то образом утерялся. Так, что я имея все платёжки доказала, что мы платили. Долг 1200 руб списали с нас. Просчитывали на компе. с зав. отд. мосэнерго. Оказывается в течении 2-3 лет, (с 2009г) энергию вписывали в квартплату среднюю цифру, а мы тратили больше энергии, и вот скопился долг. Оплатили всё в этот же день. %) Не поверите это было в декабре 2017 года, за 2018 год опять у них опять накопился долг. Где то 400 с чем то руб. %) Опять надо идти разбираться. Считает конечно всё старшая дочка, (у нас 3х тарифный счётчик), но раз раньше, при проверке всё сходилось, а сейчас что, она перестала правильно считать... :unknown: А у неё уже богатый стаж, считает больше 5 лет. Я не умею. :oops: А вы говорите 3 года. :facepalm:
, я тоже электроэнергию плачу, через сбер онлайн. Потом прихожу в Сбербанк и распечатываю чек. Так, что я тоже динозавр. :crazy: А как платите Вы??? Раньше платила через Банк Москвы. Квартплату плачу через МТС, по карте МТС Деньги, (надо оплатить в месяц на 10 тысячь), чтобы была бесплатная мобил. связь и инет.

Отправлено спустя 7 минут 19 секунд:
Можно конечно жить без электричества, подавать на них в суд, так как 3 года истекли, но для меня легче хранить квитанции, и доказать имея при себе квитанции. На суды у меня нет не времени не желания. Как скажет мой свёкр, это специальные люди только могут подавать в суд, я с ним солидарна, не каждый осилит эту дорогу... %)

mariya.belova
Участник форума
Всего сообщений: 1555

Сообщение mariya.belova »

Stellaz:
18 мар 2019, 14:30
теперь я хожу отрезаю энергию при долге от 800 руб
самоуправство
http://kadastr-nk.ru/zhkx-poruchenie-20 ... -popravka/
Последний раз редактировалось mariya.belova 18 мар 2019, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

мама катя
Модератоp
Всего сообщений: 19735
Профессия: любимая мама и жена

Сообщение мама катя »

tanysha:
18 мар 2019, 14:05
мама катя:
18 мар 2019, 12:30
tanysha, ты через он-лайн банк платишь? Или динозавр?
В банкомате плачу с карты. И чек распечатываю.
Был у меня прецедент с УК, когда пришлось сверку делать. У них "почему то не прошло". А всплыла неожиданно сумма полугодовой давности, оплаченная
выписка с карты все это решает. Тоже была такая ситуация.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Stellaz, отключают они не по суммам, а за неоплату более 3х месяцев.
У меня в месяц около тысячи, мне можно сразу отрубать тогда, что ли :D

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Свет я оплачиваю через приложение МЭС, прекратились всякие потери платежей и прочее.
Единственное, что неудобно -рассчет по показаниям с 15 числа месяца, а всю коммуналку платим в начале месяца. Вся история платежей есть.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Чеки эти выгорают очень быстро, даже года не проходит :facepalm: что по ним потом сверишь :unknown:

И с ними не факт, что что то докажешь. У нас осенью на дачу образовался долг 12тыс :o все оплачено было. Поехали разбираться, разобрались, но 2600 нет нигде.

cherrry
Участник форума
Всего сообщений: 2372
Я: хочу стать многодетной

Сообщение cherrry »

Stellaz:
18 мар 2019, 14:38
Поэтому мы не реагировали в течении года. Долг у них скопился за год 2600 рублей
Мне, например, кажется странным год не реагировать если вам постоянно приходит или долговая квитанция или вы видите долг в системе :unknown:
У меня через месяц после оплаты пришла долговая квитанция на жкх, так я всех на уши поставила почему мне прислали задолжность

Lilu
Участник форума
Всего сообщений: 6521

Сообщение Lilu »

У меня было, что ЖЭК сделали перерасчёт, и получился долг. То есть, у меня долга никакого не было, все квитанции оплачены, на руках, а мне говорят: Ну и что? У нас был когда- то сбой, и программа неверно считала, оплачивайте. Как я ни дергалась, пришлось заплатить. С тех пор время от времени беру справку об отсутствии задолженностей, с ней такого быть не может.
Последний раз редактировалось Lilu 18 мар 2019, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 14509
Дочерей: 0
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

tanysha:
18 мар 2019, 12:13
Только коммуналка за квартиру - семь разных квитанций в месяц, кучи макулатуры
А у нас книжки. Даже листки из неё не отрывают. Пропечатали через аппарат, верхнюю половину оторвали, нижняя так книжкой и осталась. Две книжки, за свет и за газ. За телефон с интернетом-чек. За воду и мусор раз в год платим.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

Stellaz
Участник форума
Всего сообщений: 1134
Дочерей: 2
Профессия: учитель

Сообщение Stellaz »

cherrry, а что странного? :shock: Мы ежемесячно отправляем показания, ежемесячно платим, сами считаем. Какие могут быть долги? Потом муж работал почти без выходных тот год. А одна, что я пойду, считать не умею. :unknown: В два счёта насчитают, и будешь платить! Потом они спрашивали: "как вы считали?" А что я скажу, что не умею, и считает по формуле, которую написал мой муж, дочь несовершеннолетняя? :facepalm:
Lilu, у вас программа считала, а мы сами считаем, и сбоев у нас не бывает. :crazy:
mariya.belova:
18 мар 2019, 14:38
самоуправство
самоуправство не самоуправство, у него была квитанция от Мосэнерго с печатями, и на нашу квартиру и на соседскую. Он нам её отдал, а соседям в дверь воткнул, затем отрезал им провода. %) Вы предлагаете мне выяснять отношение с ними, или через суд, и рассказывать им, что это самоуправство. Да им по барабану, подавайте в суд если вас, что то не устраивает... Или вы думаете, что работник Мосэнерго, сам ходит и всем электричество отключает??? :shock: Он кстати, оказался таким шутником, пришёл через день, а я опять дома была; звонок в дверь, подхожу смотрю в глазок, а там он стоит, :shock: а мы к тому времени уже сходили, разобрались, и всё оплатили. Открываю, а он говорит, как в первый раз: "пришёл вам электричество отключать", я говорю: "как же так, :shock: я же всё оплатила! :уплочено: " А он отвечает: "да шучу я, :crazy: пришёл соседям вашим элект-во подключать". А я так перепугалась. :swoon: Кто же так шутит-то? :fool:

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Lilu, не поверите опять за 2018г, долг у них накопился, откуда, не понятно. Опять надо идти, выяснять, но так не хочется. %)

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
мама катя, а как вы распечатываете чеки? Я как то к ним привыкла, что нибудь слетит у них, %) (программа), потом доказывай, что ты не верблюд. А главное как? Я привыкла, что доказ-во у меня дома лежит, это хотя бы душу греет. :crazy: Некоторые чеки выгорают, но далеко не все.

mariya.belova
Участник форума
Всего сообщений: 1555

Сообщение mariya.belova »

Stellaz:
19 мар 2019, 01:44
Вы предлагаете мне выяснять отношение с ними
я не предлагаю
Stellaz:
19 мар 2019, 01:44
Или вы думаете