Семья - малая церковьПравославное образование детей

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Автор темы
2nastya
Участник форума
Всего сообщений: 823
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Православное образование детей

Сообщение 2nastya »

Можно ли читать молитвы на русском языке?

Я бы советовал вам сделать усилие над собой и постараться освоить церковнославянский. Можно порекомендовать следующий учебник: Плетнёва А.А., Кравецкий А.Г. Церковнославянский язык: Учеб. изд. – 5-е изд., стереотипное. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2013 – 272 c. Также необходимо пользоваться словарем, хотя не так много церковных слов требует перевода.
Далее, читая священное Писание, обязательно обращайтесь к святоотеческим толкованиям. Сравнивайте церковнославянский и синодальный переводы. Это позволит вам понять, что перевод отнюдь не дает полного уяснения смысла. Ведь и апостолам Господь «отверз ум к уразумению Писаний» (Лк. 24:45). Очевидно, что такая работа требует определенных усилий и времени, но она щедро вознаграждается. Вы будете глубже понимать Библию и богослужение. «Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений», — говорит Господь (6:6).

"В понедельник Святого Духа в храме читаются следующие слова апостола Павла: «…искупующе врéмя» (Еф. 5:16). А в синодальном переводе в том же месте читаем: «… дорожа временем»... И вот его толкование:

«Спросила амма Феодора у архиепископа Феофила: какое значение имеет изречение Апостола: «Искупующе время»? Он отвечал: «Это значит, что вся земная жизнь наша подобна производству торговли. Например: когда настанет время, в которое посыплются на тебя поношения, — ты искупи это время смиренномудрием и приобрети для себя пользу (прибыль). Таким образом, все противное и неприязненное нам может обратиться, если захотим, в пользу нам» (Алфавитный Патерик)".
Источник

Как мне нравится такое толкование! :--)

Реклама
Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14557
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее

Сообщение Аничка »

2nastya, а Вас не смущает, что на церковнославянский тоже когда-то был сделан перевод.
Если следовать этой логике, то часть смыслов была потеряна. Помним, что часть текстов была переведена с греческого, который тоже не первичен, написано было на арамейском.

Автор темы
2nastya
Участник форума

Сообщение 2nastya »

Аничка:
25 июл 2019, 11:56
Помним, что часть текстов была переведена с греческого, который тоже не первичен, написано было на арамейском.
Новый Завет был написан на древнегреческом.

Anna_B
Участник форума
Всего сообщений: 5679
Сыновей: 3
Дочерей: 2

Сообщение Anna_B »

Обычно у детей при правильном развитии и без давления нет проблем с ЦСЯ :unknown:

Автор темы
2nastya
Участник форума

Сообщение 2nastya »

новакка:
20 июл 2019, 01:16
2nastya:
20 июл 2019, 01:04
Если по правилам (с верхней правой точки), то верхнее соединение всегда без исключения удобнее.
Так а вы не пишите с верхней правой точки. Снизу начать куда удобнее. :wink:
Позвольте поинтересоваться, а откуда Вы начинаете писать строчную букву "а"?

Автор темы
2nastya
Участник форума

Сообщение 2nastya »

cherrry:
20 июл 2019, 11:28
Какое отношение прописи имеют к православному образованию?
Чем вообще православное образование отличается от советского особенно в начальной школе? максимум наверно это вводом дополнительного предмета типа Закон Божий, ну может ещё по чтению изучение православной литературы типа жития святых, при чем тут вообще русский язык и правописание? А математика тоже есть православная?
Мне встретилась прекрасная аннотация к православному букварю:
"В России традиционно обучали детей грамоте по Псалтири и Часослову. В этом есть глубокий практический и духовный смысл. Незамутненная память ребенка НАВСЕГДА УСВАИВАЕТ ПЕРВЫЕ В ЕГО ЖИЗНИ самостоятельно прочитанные фразы. Отрадно, если, кроме «мама мыла раму» или «оса укусила Осипа» ребенок запомнит на всю жизнь «Всякое дыхание да хвалит Господа»... "
Осталось добавить, что грамота включает в себя не только чтение, но и письмо, и как раз то, что мы записываем (а не только прочитаем), крепче всего впечатывается в память. Недаром после своих объяснений учителя говорят детям: "А теперь запишите правило..." Или "спишите правило из учебника". Зачем записывать, если оно и так есть в учебнике? Именно для того, чтобы крепче отложилось в памяти. И советские пропагандисты понимали это как нельзя лучше.

Изображение

новакка
Участник форума
Всего сообщений: 3708
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение новакка »

2nastya:
25 июл 2019, 15:12
откуда Вы начинаете писать строчную букву "а"?
Если просто написать, то сверху, а если перед ней еще какая-то буква стоит, то конечно снизу. :-)
2002, 2006, 2008, 2016!
Многодетность - это как сахар. Можно долго рассказывать про вкус сахара, но если вы его не пробовали, всё равно точно не опишешь. Тут пробовать нужно.

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18771
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2

Сообщение Краса с косой »

2nastya:
25 июл 2019, 15:12
откуда Вы начинаете писать строчную букву "а"?
Снизу. Всегда. :unknown:
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

cherrry
Участник форума
Всего сообщений: 2380
Я: хочу стать многодетной

Сообщение cherrry »

2nastya:
25 июл 2019, 15:27
"А теперь запишите правило..." Или "спишите правило из учебника".
Так не написано же "спишите/запишите как в прописи", а написано что произведите действие, и не важно каким почерком и какую высоту имеют буквы "б" и "в" :unknown: смысл как раз в том что при записи того что есть в учебнике работает не только зрительная память, почему в наше время в школе мы писали шпаргалки и многие ими даже не пользовались, т.к. пока писали многое запоминали, вряд ли кто-то при написании шпаргалки соблюдал как правильно писать ту или иную букву
И опять же в чем тут суть православия :unknown:?

Автор темы
2nastya
Участник форума

Сообщение 2nastya »

Если подвести итог всему, здесь сказанному, то к самим прописям претензий пока не нашлось, несмотря на мои просьбы помочь в этом:
2nastya:
13 июл 2019, 08:24
Если кто-то найдет в моих прописях какие-либо ошибки, буду очень признательна!
Сама все проверяла сотни раз, но мало ли! Человеческий фактор...
Поэтому, чтобы очернить мой труд, пытаются выставить в неблаговидном свете автора, т.е. меня. И здесь дело доходит до курьезов - мне ставят в вину противоположные вещи! :D
С одной стороны упрекают в том, что я - татарка. Прямо какой-то национализм! К сведению таких "умников" сообщаю, что Христианство - это мировая религия, Православная церковь включает в себя 15 поместных церквей по всему миру, и православным может стать любой человек, хоть филиппинец!

Изображение

С другой стороны (в точном соответствии с планами глобалистов стереть все национальности) упрекают за фразу "Россия - русская земля", т.е. теперь уже меня пытаются обвинить в национализме. В данном случае никак не получается, я сама - не русская :lol:

Основные же высказывания здесь теперь сводятся к тому, что никакие прописи детям вообще не нужны, мол от учебы все равно никакого толку. Все это прекрасно укладывается в мировоззрение сегодняшних разрушителей реформаторов образования. И эти люди обвиняют меня в мании преследования, уверяют, что у Православия нет никаких врагов, никто не пытается его уничтожить или извратить, никто не пытается разрушить систему образования в нашей стране и т.д., и т.п. :facepalm:

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3585
Сыновей: 2
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

2nastya, как обычно вы ничего не поняли.
От учёбы толк есть, просто учёба не в прописях заключается. Если даже вы создадите последовательно прописи для 2-го,...,11-го класса, к тому, чтобы дать своим детям образование, вы не приблизитесь ни на сантиметр. К прописям вашим нет претензий, потому что они не представляют интереса.

Автор темы
2nastya
Участник форума

Сообщение 2nastya »

ЕленаА:
25 июл 2019, 16:06
К прописям вашим нет претензий, потому что они не представляют интереса.
Если для Вас они не представляют интереса, справедливо полагаю, что больше Вас в этой теме не увижу :poklon:

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3585
Сыновей: 2
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

2nastya, для меня вы представляете объект для изучения. Вдруг такое чудо в реале встречу.

cherrry
Участник форума
Всего сообщений: 2380
Я: хочу стать многодетной

Сообщение cherrry »

2nastya:
25 июл 2019, 15:59
И эти люди обвиняют меня в мании преследования, уверяют, что у Православия нет никаких врагов, никто не пытается его уничтожить или извратить, никто не пытается разрушить систему образования в нашей стране и т.д., и т.п.
:facepalm: ну вот опять у вас просто мания к всему лепить "православие" не вижу связи между современным образованием и православием с той стороны с которой вы пытаетесь это преподнести, и прописи советские тоже не имеют к православию никакого отношения :unknown: может все такие определите связь между ними что бы было понятнее?
А по сути православие само себя разрушает, а образование себя, но прямой связи в них нет и быть не может!

Автор темы
2nastya
Участник форума

Сообщение 2nastya »

Hannely:
13 июл 2019, 16:08
Я преподаю в ВУЗе методику обучения русскому языку и искренне не понимаю этой истерии "каллиграфия - наше все" в 21 веке.
Здесь немножко о каллиграфии:
Каллиграфия. Забытая и возрождённая
В 80-х годах крупнейшая японская компания, занимающаяся выпуском бытовой и профессиональной электроники, – начиная переходить к нанотехнологиям, провела во многих странах любопытный эксперимент. Искали, какие методики можно использовать в данном регионе и в данной культуре для подготовки специалистов будущего в разных направлениях. Программа длилась долго. Её финансировали более 10 лет. Когда собрали данные, организаторы эксперимента были потрясены. Всем требованиям в наибольшей мере отвечала каллиграфия. Поэтому компания рекомендовала ввести каллиграфию с 1-го по 11-й класс во всех школах и вузах, независимо от специализации образовательного учреждения. Чтобы сформировать те самые качества, необходимые будущим специалистам в области инновационных технологий...
Добавлю, что в моих прописях все же несколько упрощенный вариант: не каллиграфия, а чистописание. В них предполагается работа перьевой ручкой, а не пером. Некоторые их путают, поэтому поясню, в чем разница: перо макают в чернильницу, и при работе пером толщина линии зависит от силы нажима (это и есть каллиграфия).

А перьевая ручка заправлена чернилами, и перо в ней зафиксировано, толщина линии от нажима не меняется. Но писать аккуратно даже такой ручкой гораздо легче, чем шариковой. Шариковая скользит, и приходится сильно напрягать руку (сжимать ручку), чтобы линия не уползла куда-нибудь не туда. Специально для работы перьевой ручкой я использовала для прописей бумагу высокой плотности - 80 г/кв.м. В современных тетрадях используется в лучшем случае 70 г/кв.м, и чернила в таких тетрадях довольно сильно промокают на обратной стороне. А если бумага 60 г/кв.м, то вообще ужасно получается (поэтому при покупке тетрадей всегда на ощупь определяю толщину страниц, выбираю с самыми толстыми).

Зато письмо перьевой ручкой доступно для всех - и для правшей, и для левшей. Каллиграфия для левшей представляет большие сложности, именно поэтому в советское время всех левшей насильно переучивали на "правописание" :-)

Ответить Пред. темаСлед. тема