Семья - малая церковьПравославное образование детей

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Кофеёк
Участник форума
Всего сообщений: 5339
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Православное образование детей

Сообщение Кофеёк »

Мой из-за конструктора не вылезает, практически с рождения и вот уже 15 лет. Поделки мелкие делает очень хорошо, чисто и аккуратно. Лепит, из дерева вырезает. Но почерк :facepalm: .

Реклама
Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13470
Сыновей: 3
Дочерей: 3

Сообщение Aurora »

А я - кидайте тапками - так из повседневного опыта и не уловила связи между развитием мелкой моторики и интеллектуальным развитием. Вот что бы ни утверждали психологи :unknown: Знаю многих людей с развитым интеллектом, которые с детства кроме ложки ничего в руках не держали, и на уроках труда и рисования получали всю дозу позора, которую недобирали на остальных уроках (сама такая за исключением особо развитого интеллекта :crazy: ). Знаю детей, с детства увлекавшихся конструктором, вышиванием и пр., которые кроме успехов в этом самом вышивании больше ничем похвастаться не могут (моя средняя такая). Есть и другие случаи, но связи честно не вижу
Мы врага бы на рога бы, только шкура дорога. И рога нынче тоже не дешевы.
When life gets you lemons make lemonade.

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14527
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

Aurora-73:
15 июл 2019, 17:25
тапками
Не буду кидаться :D , у моей старшей проблемы и с моторикой и ориентированием в пространстве (у людей со сколиозом часто встречается), она право/лево лет до 12 путала, при этом и с интеллектом, и с почерком всё отлично.

Солнце
Модератоp
Всего сообщений: 15306
Профессия: Жена&Мама-организатор

Сообщение Солнце »

Аничка:
15 июл 2019, 14:12
Schery:
15 июл 2019, 13:57
Моторика
Полно моторики помимо письма, лепка, рисование, конструкторы, пазлы, ещё и вязание/вышивание для девочек.
Игра на струнных - домра, гитара, балалайка)
да будет воля Твоя
Конечно, юмор не может быть ответом на все жизненные проблемы, но он служит чем-то вроде лейкопластыря.. (с) Вуди Аллен
Мы живы в той мере, в какой оживляем других. (с) Мераб Мамардашвили

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36285
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

Солнце:
15 июл 2019, 19:07
Игра на струнных - домра, гитара, балалайка)
Почему только на струнных?
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Автор темы
2nastya
Участник форума
Всего сообщений: 821

Сообщение 2nastya »

О, тема вдруг оживилась! А то ведь как создала ее, так никому неинтересно было православное образование, почти никто не писал. Идеи свои по прописям выкладывала - и все равно никакого интереса! А как сама эти прописи издала, так сразу столько доброжелателей появилось! Всех вдруг проблемы с чистописанием разволновали! Даже неправославных родителей волнуют прописи для православного образования детей :--)
новакка:
15 июл 2019, 03:18
И не понимаю бред по поводу соединений. Всем своим детям я всегда настоятельно рекомендовала не писать верхним соединением, а только нижним, ибо верхнее писать неудобно. И на скорость письма это не влияет, а то и замедляет. Верхнее соединение - это исключение из правил, и употребляется в нечастых случаях.
Наоборот, верхнее соединение после некоторых букв ("в", "о", "ю") используется в большинстве случаев - с 30 буквами нашего алфавита, т.е. со всеми, кроме "м", "л" и "я". И признаюсь, недавно обнаружила, что я сама при письме наоборот везде использую только верхнее соединение, даже перед этими тремя буквами-исключениями. И, похоже, я такая не одна:
Тропинка:
05 июл 2019, 15:19
После строчной "в" всегда идёт верхнее соединение, разве нет?
Надо будет мне потом по своим же прописям потренироваться, чтобы почерк поправить :-)
новакка:
И вообще, понравились прописи РКШ. Вообще никаких соединений. Соединения между буквами - просто черточка. Каждая буковка пишется отдельно, и черточка отдельно, далее - следующая буковка. Смотрела ребят-четвероклассников, кто научился писать по их методике. Пишут прекрасно, быстрее, чем эти все безотрывные соединения.
В прописях РКШ есть соединения, в том числе верхние, например, в словах "шов", "нос", "сон", "Юноша".

Изображение

И даже после "б" у них почему-то верхнее: "шуба", "зубы" :unknown:

Изображение

Они же, вроде, под старину делают. Так во всех старых прописях после "б" идет нижнее:

Изображение

А между "о" и "х" у них почему-то, наоборот, нижнее:

Изображение

Тогда как во всех старых прописях оно в этом случае верхнее, и это вполне естественно - верхнее здесь гораздо удобнее.

Изображение

Изображение

Похоже, это наборщик прописей ошибок наделал.
Все примеры взяла из тех трех страничек, что выложены у них на сайте для рекламы. Сама их прописи не покупала, поэтому не знаю, сколько еще ошибок там можно найти.

новакка
Участник форума
Всего сообщений: 3704

Сообщение новакка »

2nastya, у ркш нет никаких соединений как таковых. Соединения это отдельные линии-черточки, которые пишутся либо чуть выше, либо чуть ниже, и соответственно воспринимаются вами как верхнее и нижнее соединение. :wink:
Либо просто следующая буква "прилепляется" к предыдущей путем удлинения ("х", например).
2nastya:
19 июл 2019, 23:45
верхнее соединение после некоторых букв ("в", "о", "ю") используется в большинстве случаев
с "в" согласна, но в случае с "о", "ю" - категорически не соглашусь: всегда без исключения удобнее писать нижнее соединение.
2002, 2006, 2008, 2016!
Многодетность - это как сахар. Можно долго рассказывать про вкус сахара, но если вы его не пробовали, всё равно точно не опишешь. Тут пробовать нужно.

Автор темы
2nastya
Участник форума
Всего сообщений: 821

Сообщение 2nastya »

новакка:
А скажите, почему? Ну почему они должны быть меньшей высоты, чем заглавные? Это просто вам лично кажется, что так красивее, что ли? Зачем на этом вы делаете такой акцент?
Это не мне так кажется, так было во всех старых прописях (и в некоторых новых до сих пор так). Наверное, потому, что это строчные буквы, и они по определению должны отличаться от заглавных своим размером :-)
новакка:
20 июл 2019, 00:35
с "в" согласна, но в случае с "о", "ю" - категорически не соглашусь: всегда без исключения удобнее писать нижнее соединение.
Это зависит от того, откуда Вы начинаете писать букву "о". Если по правилам (с верхней правой точки), то верхнее соединение всегда без исключения удобнее.

Изображение

новакка
Участник форума
Всего сообщений: 3704

Сообщение новакка »

2nastya:
20 июл 2019, 01:04
Если по правилам (с верхней правой точки), то верхнее соединение всегда без исключения удобнее.
Так а вы не пишите с верхней правой точки. Снизу начать куда удобнее. :wink:
2002, 2006, 2008, 2016!
Многодетность - это как сахар. Можно долго рассказывать про вкус сахара, но если вы его не пробовали, всё равно точно не опишешь. Тут пробовать нужно.

Anna_B
Участник форума
Всего сообщений: 5679
Дочерей: 2

Сообщение Anna_B »

новакка:
20 июл 2019, 01:16
2nastya:
20 июл 2019, 01:04
Если по правилам (с верхней правой точки), то верхнее соединение всегда без исключения удобнее.
Так а вы не пишите с верхней правой точки. Снизу начать куда удобнее. :wink:
Ну одну букву можно написать с правой точки, а в ряд как?

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3585
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

2nastya, а каким боком верхние и нижние соединения относятся к православному
образованию?

cherrry
Участник форума
Всего сообщений: 2373
Я: хочу стать многодетной

Сообщение cherrry »

2nastya:
19 июл 2019, 23:45
О, тема вдруг оживилась! А то ведь как создала ее, так никому неинтересно было православное образование, почти никто не писал. Идеи свои по прописям выкладывала - и все равно никакого интереса! А как сама эти прописи издала, так сразу столько доброжелателей появилось! Всех вдруг проблемы с чистописанием разволновали! Даже неправославных родителей волнуют прописи для православного образования детей
Какое отношение прописи имеют к православному образованию?
Чем вообще православное образование отличается от советского особенно в начальной школе? :unknown: максимум наверно это вводом дополнительного предмета типа Закон Божий, ну может ещё по чтению изучение православной литературы типа жития святых, при чем тут вообще русский язык и правописание? А математика тоже есть православная?
Мне кажется что автор пытается присвоить модный бренд "православный" для того что бы привлечь религиозных фанатиков.
А у Вас вообще благославлены патриархом прописи? Как они могут быть православными без благословения? :facepalm:

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14527
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

cherrry:
20 июл 2019, 11:28
православное
Часто зучением языков, помимо религиозных уроков.
Старославянский, греческий, сербский, болгарский.
Но точно не прописями отличается. :D

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18739
Сыновей: 5
Дочерей: 2

Сообщение Краса с косой »

cherrry:
20 июл 2019, 11:28
Какое отношение прописи имеют к православному образованию?
Да ладно вам! Классические беседы заявляют, что они «православные», сторонников этим приобретают, а Асие нельзя? :P
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Svetlaya
Участник форума
Всего сообщений: 5007
Дочерей: 8

Сообщение Svetlaya »

И напоминает мне это как ни странно времена раскола. :crazy:
Старое не значит правильное.

Писать красиво-- это здорово. Но никак не влияет это на православие в целом.
И да, на интеллект тоже не влияет.
И... Сейчас в меня полетят обвинения в обновленчестве... Пора уже службы на русский язык переводить, хоть частично. Господь то нас на всех языках слышит.

Отправлено спустя 1 час 8 минут 52 секунды:
Поясняю, не полностью на русский, а частично, так же поэтично и молитвенно. Как и на ЦС. Это должен быть огромный труд великих филологов и церковников.
Многих смущает, что они сомолиться не могут, даже тех, кто много лет в храм ходят. Учить ЦС тоже нужно время, а если человек воцерковляется уже в возрасте, с большой семьёй, когда учить? Я могу признаться честно, не всегда понимаю о чём речь на службе, про что в канонах читается-поётся, не понимаю дословно чтение святого писания. И это я в теме, как бы. И стараюсь прочитать потом или перед на русском. А ведь все могло бы быть без таких усложнений.
Спорить не буду. Но и мои дети плохо понимают о чем молятся в храме. А они изучают ЦС в гимназии. Да и молитвы на слуху. Тем не менее, часто приходится просто молится Иисусовой молитвой, за то, что не понимаешь службу.
За все тебя Господи благодарю 🙏❤️

Ответить Пред. темаСлед. тема