Семья - малая церковьПравославное образование детей

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3585
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Многод.организация: не состою
 Re: Православное образование детей

Сообщение ЕленаА »

Аничка, ну вот Асия Кадырова (2nastya) считает, что Россия - русская земля. Она тут, видимо, в гостях. То ли плакать, то ли смеяться. Мне мама рассказывала, как в далеком 1948 году она, будучи первоклассницей, вырабатывала красивый почерк. Писали в лучших прописях, сначала карандашом, потом перышком. У нас хранятся ее тетрадки, действительно, хоть на выставку. А в реале мама пишет - :facepalm: врачи мрут от зависти. Бабушка говорила про неё: Маша как научилась писать палочки, так всю жизнь их и пишет. Сколько сил было впустую потрачено.

Реклама
Hannely
Участник форума
Всего сообщений: 527
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: иудейское
Профессия: логопед-дефектолог

Сообщение Hannely »

Я преподаю в ВУЗе методику обучения русскому языку и искренне не понимаю этой истерии "каллиграфия - наше все" в 21 веке. Да, важно владеть навыком не только разборчивого письма, но и красивого, образцового, однако не в ущерб всему остальному. Важнее умение излагать свои мысли в связной (!!) письменной форме, орфографически и пунктуационно правильное письмо. Если этого нет, но почерк, как в прописях у Горецкого в 1983 году - 1000 лет не нужен этот почерк. У меня есть пара студенток, которые пишут не просто красиво и именно каллиграфически правильно, но, к сожалению, это их единственное достоинство :D :D

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23469
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Hannely, согласна с вами!
Отметила ещё проблему - детям трудно выделить в тексте основную и второстепенную информацию, трудно правильно понять заданный в тесте вопрос и ответить именно на него, а не на то, что им кажется от них требуется.

Если речь идёт о литературе (или литературоведении, журналистике) очень важно уметь с одной стороны понять, что хотел сказать автор, как на его взгляды повлияли обстоятельства его жизни или эпоха, а с другой - уметь критически относиться к написанному. Вот чему точно нужно учить!
А почерк - это не так важно.
Какая разница, насколько красиво человек будет писать глупости?
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

cherrry
Участник форума
Всего сообщений: 2373
Я: хочу стать многодетной

Сообщение cherrry »

marusya, :poklon: +10000000
Давно заметила не достаточно научить читать, необходимо научить понимать прочитанное и делать выводы по тексту, анализировать его
У меня сын по современным прописям пишет в 10 раз лучше чем я учась по советским, к старшей школе вроде почерк выровнялся, после института опять непонятно что, сейчас муж просит список продуктов писать смс, т.к. на бумаге ничего не понятно

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13448
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное

Сообщение Aurora »

marusya, тоже плюсуюсь многократно. Все ошибки в ЕГЭ: неумение аргументировать, неумение отделять главное от второстепенного , неумение чётко формулировать. Иногда до слез: человек практически все знает и получает 68 баллов :facepalm:
Мы врага бы на рога бы, только шкура дорога. И рога нынче тоже не дешевы.
When life gets you lemons make lemonade.

новакка
Участник форума
Всего сообщений: 3704

Сообщение новакка »

2nastya:
11 июл 2019, 19:15
строчные буквы «б» и «в» такой же высоты, как заглавные.
А скажите, почему? Ну почему они должны быть меньшей высоты, чем заглавные? :shock: Это просто вам лично кажется, что так красивее, что ли? Зачем на этом вы делаете такой акцент?

И не понимаю бред по поводу соединений. Всем своим детям я всегда настоятельно рекомендовала не писать верхним соединением, а только нижним, ибо верхнее писать неудобно. И на скорость письма это не влияет, а то и замедляет. Верхнее соединение - это исключение из правил, и употребляется в нечастых случаях.

Отправлено спустя 7 минут 12 секунд:
И вообще, понравились прописи РКШ. Вообще никаких соединений. Соединения между буквами - просто черточка. Каждая буковка пишется отдельно, и черточка отдельно, далее - следующая буковка. Смотрела ребят-четвероклассников, кто научился писать по их методике. Пишут прекрасно, быстрее, чем эти все безотрывные соединения. Плюс очень красивые заглавные буквы, которые почему-то в современном варианте превращают наоборот в неких громадин-уродцев.
2002, 2006, 2008, 2016!
Многодетность - это как сахар. Можно долго рассказывать про вкус сахара, но если вы его не пробовали, всё равно точно не опишешь. Тут пробовать нужно.

Schery
Участник форума
Всего сообщений: 2117
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Schery »

Почерк - это отработка мелкой моторики, поэтому я своих детей заставляю его отрабатывать, но результат хреновый. :wink:
новакка:
15 июл 2019, 03:18
почему они должны быть меньшей высоты, чем заглавные?
Меня тоже так учили в школе, что они чуть ниже заглавных букв. Конечно то, как нас деспотично третировали в школе за почерк, крайне излишне, ибо отбивает у ребенка всякую охоту и писать, и учится. По моим жизненным наблюдениям, почерк - это врожденное, либо он красивый без тренировок, либо как получится... то есть сколько не старайся, все равно не айс. :(

Кофеёк
Участник форума
Всего сообщений: 5331
Сыновей: 2

Сообщение Кофеёк »

Schery:
15 июл 2019, 13:32
наблюдениям, почерк - это врожденное, либо он красивый без тренировок, либо как получится... то есть сколько не старайся, все равно не айс.
Уже писала когда-то. У сына был ужасный почерк до 11 класса. После попал к репетитору по русскому. Она волшебница, он стал много читать, великолепно сочинять, с 3ки до 5ки знания улучшил и изменился почерк до неузнаваемости, сейчас прям красивый стал. Вот как так? Сейчас прошу ее со средним позаниматься, огэ на носу, там с почерком :facepalm: жуть.

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14519

Сообщение Аничка »

Не очень понимаю такой обеспокоенности почерком в наше время. Много мы пишем? Лет через 10-15 необходимость отпадёт совсем.

Schery
Участник форума

Сообщение Schery »

У моей дочери почерк был совсем ужасный, отдала ее в художку, чтоб хоть чуть улучшился. Почерк лучше не стал, но зато выяснилось, что у нее есть хорошие способности. В саду воспитательница говорила, впервые у меня такая "не рисующая" группа. В 5 классе она перешла в другую школу, почерк стал гораздо лучше, но все равно на мой взгляд не очень, хотя ей самой, наверно, он нравится.
Мой муж великолепно писал сочинения в плане содержания, много читал, знает массу стихов и песен, но писать совсем не умеет, ни почерка, ни грамотности. :D
Я сама в детстве очень старалась улучшить свой почерк, он у меня абсолютно читаемый, но написать две одинаковые буквы рядом я не могу. Подписывать чертежи для меня было мукой.

Aurora
Участник форума

Сообщение Aurora »

У меня учится девочка, в 9-й класс перешла. Почерк песня :in_love: Каллиграфы - в очередь. Просто любоваться. Но только почерком и любоваться :facepalm: Читать лучше не начинать :o
Тоже никогда не интересуюсь прописями у своих детей :unknown:

Schery
Участник форума

Сообщение Schery »

Аничка:
15 июл 2019, 13:44
Не очень понимаю такой обеспокоенности почерком в наше время.
Моторика развивает мозг, а в наше время естественное развитие моторики сводится к минимуму.

Aurora
Участник форума

Сообщение Aurora »

Аничка, согласна, но для ЕГЭ таки значимо, обидно потерять баллы за нечитаемое

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14519

Сообщение Аничка »

Schery:
15 июл 2019, 13:57
Моторика
Полно моторики помимо письма, лепка, рисование, конструкторы, пазлы, ещё и вязание/вышивание для девочек.

Schery
Участник форума

Сообщение Schery »

Аничка:
15 июл 2019, 14:12
Полно моторики помимо письма
Конечно, но мой ничего не любит делать, ни лепить, ни рисовать. Конструктор редко, и чтоб делали за него львиную долю, пазлы также собери за него 1 треть, и только потом сам. Я его просто заставляю писать (хитростью, уговорами и пр..), каллиграфия для него пока вообще не постижима.

Ответить Пред. темаСлед. тема