Православное образование детейСемья - малая церковь

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Аватара пользователя
Автор темы
2nastya
Участник форума
Всего сообщений: 866
Зарегистрирован: 28.07.2016
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Сочи
Возраст: 46
 Православное образование детей

Сообщение 2nastya »

Сегодня православным образованием детей приходится заниматься самим родителям. Если родители этого не сделают, то никто за них не сделает: ни уроки ОПК, ни воскресная школа, ни т.н. РКШ, ни даже православная гимназия. В лучшем случае там дают лишь какие-то обрывки знаний, поэтому восполнять огромные пробелы приходится самостоятельно. В этой теме предлагаю делиться своими решениями и находками.

Например, книги для чтения. Сейчас выходит серия книг "Жития святых в пересказе для детей". Я купила своей дочери несколько книжечек. Она прочитала их запоем и сказала, что ее любимая книга теперь - житие преподобного Паисия Святогорца (до монашества - Арсений).

Изображение Изображение

Изображение
Реклама
Аватара пользователя
леторосль
Участник форума
Всего сообщений: 873
Зарегистрирован: 21.04.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: тверская область-москва
 Re: Православное образование детей

Сообщение леторосль »

Серия и правда хорошая. Нам крестная подарила. А воспитание это всегда обязанность семьи. Странно перекладывать ее на кого- то другого. Особенно духовное. Тут только своим примером и молитвой.
Аватара пользователя
Автор темы
2nastya
Участник форума
Всего сообщений: 866
Зарегистрирован: 28.07.2016
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Сочи
Возраст: 46
 Re: Православное образование детей

Сообщение 2nastya »

И примером, и молитвой, и целенаправленным обучением, конечно.
На днях составила словарик церковнославянских слов с переводом на русский язык. Выбирала в основном лишь те слова, которые наиболее часто встречаются в самых важных молитвах. Хочу сделать по ним карточки: на одной стороне слово, на другой перевод (мы и английский так учим).

А иначе ребенок просто не понимает смысла того, о чем поют в церкви (пусть она пока не всю службу стоит, но заходит иногда, слушает). И даже смысл молитв из своего детского молитвослова до конца не понимает. Можно, конечно, купить специальный молитвослов - с переводом на русский, но я предпочитаю решать проблемы кардинально: лучше выучить несколько слов, и переводчики не понадобятся до конца жизни.

Кстати, даже многие взрослые, если они специально это не изучали, неправильно понимают многие слова. Например, "на месте злачне, тамо всели мя". Что такое "злачное место"? Некоторые думают, какое-то ужасное место, и не понимают, зачем об этом просить Господа. А "злачный" означает "плодородный", "обильный злаками".
Или "сохрани мя от наглыя смерти". Сегодня слово "наглый" имеет вполне определенный смысл, но прежде это слово означало "внезапный".
Также в церкви, когда священник поет "Премудрость, прости", многие слышат при этом "Премудрость просим". И я сама долгое время также воспринимала этот возглас. А оказывается слово "прости" означает "стойте прямо, с благоговением".

Приведу здесь, может, кому еще пригодится (слов получилось относительно немного - менее двухсот):
Словарик
агнец - ягненок, жертва
адамант - алмаз
аз - я
аллилуйя - хвалите Господа (евр.)
аминь - истинно, верно
аще - если, когда
бдети - бодрствовать, не спать
безстудный - бесстыдный, наглый
благая земли - материальные блага
благий - хороший, добрый
благовидный - красивый
благосердие - добродушие, милосердие
благоутробный - милостивый, сострадательный
блюсти - беречь, охранять
богоборец - воюющий против Бога
брань - война, битва
брашно - пища
бремя - тяжесть, груз
брение - глина, пыль
бренный - смертный
велегласно - громко
величать - прославлять, превозносить
вем - ведаю, знаю
вемы - знаем
вертеп - пещера
взе́мляй - взявший
взирати - смотреть
вкупе - вместе
внегда - когда
внити - входить
возбранение - запрещение
воздею - поднимаю
вой - воин
во́нмем - внимательно послушаем
вперяти - окрылять
вседушно - всей душой
всеоружный - полностью вооруженный
всехвальный - достойный всякой похвалы
всуе - напрасно, без причины
вся исполняяй - все наполняющий
выну - всегда
выя - шея
глаголати - говорить
глашаю - зову
горе - ввысь, к небу
горний - верхний, небесный
горнило - плавильная печь
грядущий - идущий
держава - власть, могущество
дерзостно - смело
десница - правая рука
десный - правый
детоводитель - наставник
длань - ладонь
днесь - сегодня
дольний - находящийся внизу, земной
дондеже - до тех пор, пока
достохвальный - достойный похвалы
еси́ - есть
живоносный - носящий в себе жизнь
живот - жизнь
животворящий - оживляющий
заповедаю - распоряжаюсь, приказываю
заповедный - запретный
заповедь - приказ, наставление
зело - очень
злаки - зерновые растения
злачный - плодородный, обильный злаками
зреть - видеть
иго - бремя, ноша
иже - который
имый - имеющий
искушение - испытание
испове́дание - прославление, открытое признание
истление - разрушение, смерть
клеть - комната
купина - терновый куст
лепный - красивый
лепый - красивый
лествица - лестница
лиходей - злодей
лицедей - актер
лукавый - подлый, лживый (одно из имен дьявола)
лютый - жестокий, свирепый
мытарь - сборщик налогов
на мнозе - на долгое время
наглый - внезапный
напасть - нападение
насущный - необходимый для существования
неду́г - болезнь
немощь - болезнь, бессилие
неневестная - не знающая брака
нетление - бессмертие
нечестивый - безбожный
николиже - никогда
ниц - лицом вниз
ныне - в настоящее время
обаче - впрочем, однако
обетование - обещание
обитель - жилище
обличати - выявлять, разоблачать
обстояние - осада, бедствие
овча - овца
оглашенный - готовящийся принять крещение
одр - постель
окаянный - грешный, проклятый
отженити - отогнать
отрасль - росток, потомок
оттоле - с того времени, с тех пор
очи - глаза
пажить - пастбище
паки - опять, снова
пастырь - пастух
паче - больше
перси - грудь
перст - палец
пещися - заботиться
пияй - пьющий
плевелы - сорная трава, растущая среди хлебных злаков
плоть - тело
поборник - союзник в битве
подвизаться - совершать подвиг
поелику - потому что
пожрати - принести в жертву
позорище - зрелище, цирк
покров - покрывало, покровительство
попечение - забота
потщатися - постараться
празднословие - пустая болтовня, бесполезные разговоры
предстатель - заступник, покровитель
презорство - презирание, непослушание
прекословить - спорить, возражать
премудрость про́сти - стойте с благоговением и внимайте премудрости
прещение - запрет
присно - всегда, непрерывно
прозорливо - пророчески
про́сти - стойте прямо, благоговейно
расточити - рассеять, рассыпать
реку - говорю
руце - руки
рцем - скажем
седмица - неделия
сей - этот
сиречь - то есть
скверна - гнусность
смердящий - зловонный
снитие - сошествие
сподобити - удостоить, сделать достойным
страсть - страдание
стратиг - полководец
студный - холодный, постыдный
сый - находящийся
тать - вор
тленный - смертный
туне - напрасно
убо - потому что
удесы - члены тела
удобрение - украшение
упование - надежда
уста - рот, губы
утреневати - бодрствовать, рано вставать
ущедрити - пощадить, пожалеть
чадо - дитя
чадородие - рождение детей
чаять - ожидать
чело - лоб
чин - порядок, устав
чрево - живот
шуй - левый
эллины - греки, язычники
ю - её
юдо́ль - долина, земной мир
юже - которую
ядый - едящий
язык - народ
яко - словно, как
ясли - кормушка для скота
ясти - есть
Аватара пользователя
Автор темы
2nastya
Участник форума
Всего сообщений: 866
Зарегистрирован: 28.07.2016
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Сочи
Возраст: 46
 Re: Православное образование детей

Сообщение 2nastya »

Решила сверстать словарик в виде обычной тетради. После разрезания листов должно получиться 192 карточки для заучивания. Из обложки - коробочка для хранения карточек, а также две ученические молитвы, чтоб не искать их каждый раз в молитвослове — гораздо удобнее, когда они в виде «домика» на столе помещаются или на полочке.
Подумываю о том, чтобы издать это для всех желающих.

Изображение

Изображение

Изображение
Они учат врать, лицемерить и высмеивать всех, кто пытается их уличить. Насмешки и презрение - их любимый приём. Хочешь скрыть правду — начни её высмеивать, чтобы людям было неудобно, стыдно поднимать запретную тему. Люди не хотят выглядеть глупо...
Аватара пользователя
Автор темы
2nastya
Участник форума
Всего сообщений: 866
Зарегистрирован: 28.07.2016
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Сочи
Возраст: 46
 Re: Православное образование детей

Сообщение 2nastya »

Кроме того, для православного образования детей решила подготовить прописи, поскольку современные прописи лично меня не устраивают. Позанимавшись с дочерью на СО, я пришла к выводу, что мне нужны просто прописи, в которых содержатся упражнения только по чистописанию.

Мне не нужны ребусы, анаграммы, рисунки, загадки, картинки; не нужны фразы, представленные печатными буквами, - на фоне всей этой «бижутерии», за которую приходится переплачивать, теряются сами упражнения по чистописанию, поэтому к окончанию современных прописей дети так и не успевают научиться писать. Они даже не осваивают соединения многих букв, поскольку в современных прописях просто не даются соответствующие образцы написания.

В современных прописях часто нет косой линейки, и ребенку трудно выработать правильный наклон. Кроме того, строчные буквы «б» и «в» в них делают такой же высоты, как заглавные буквы.

Изображение

Некоторые современные прописи имеют такой недостаток, который делает их и вовсе бесполезными. Для упрощения работы текст в них не прописывают, а просто набирают на компьютере в программе «генератор прописей». Таким образом буквы «о», «в», «ь» и «ъ» в них не имеют верхних соединений, а буква «е» не подсоединена к предыдущим буквам, а просто приставлена рядом.

Изображение

Также составители современных прописей часто не принимают во внимание, какой должна быть высота букв и их наклон, и делают просто на свой вкус — кто во что горазд. В советское же время эти стандарты были четко прописаны в миллиметрах и в градусах. «Методика чистописания», 1955:

Изображение

По этим причинам я и решила изготовить свои собственные прописи. За основу взяла советские прописи 80-х:

Изображение

Почти все упражнения по чистописанию я оставила те же, а вот смысловое содержание текстов изменила в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. Например, слово «Ленинград» заменила на «Санкт-Петербург», слово «юла» — на слово «батут», и т.п.

Но главное отличие заключается в том, что советскую пропаганду я заменила на православные ценности. Прописей сегодня выпускают очень много и на любой вкус, но мне не удалось найти НИ ОДНОЙ прописи, затрагивающей православную тематику, так что можно сказать, что у меня получился в своем роде эксклюзив.

Для разлиновки новых прописей выбрала частую косую линеечку, использовавшуюся до 1968 года. О ее преимуществах можно почитать в статье учителя-логопеда и детского нейропсихолога Вероники Мазиной «Красивый почерк? Вперед, в прошлое!».

Комплект прописей я сделала точно такого же объема, как и советские прописи 80-х — две тетради: в одной 32 страницы, в другой 48 страниц. Каждая пропись соответствует одной учебной четверти. Примеры страниц (что получилось):

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Они учат врать, лицемерить и высмеивать всех, кто пытается их уличить. Насмешки и презрение - их любимый приём. Хочешь скрыть правду — начни её высмеивать, чтобы людям было неудобно, стыдно поднимать запретную тему. Люди не хотят выглядеть глупо...
Аватара пользователя
Anna_B
Участник форума
Всего сообщений: 5643
Зарегистрирован: 20.09.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 41
 Re: Православное образование детей

Сообщение Anna_B »

Соединения букв во, ож, оч и других верхнее, нижнее вроде идёт всегда и проще.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Считаю идеальными прописи Агарковой без рассмотрения системы Эльконина Давыдова, которую я правда тоже люблю
Аватара пользователя
Автор темы
2nastya
Участник форума
Всего сообщений: 866
Зарегистрирован: 28.07.2016
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Сочи
Возраст: 46
 Re: Православное образование детей

Сообщение 2nastya »

Посмотрела прописи Агарковой. Хотя уже увидев, что это пропись "под грифом ФГОС", можно было не смотреть. Там полный набор тех самых ребусов-загадок-картинок, о которых писала выше. Упражнений на чистописание очень мало, несмотря на то, что курс обучения растянут аж на 4 части. И другие недостатки, о которых писала выше, тоже там присутствуют: строчная буква "б" такой же высоты, как и прописные буквы, между строчными буквами "ю-р" почему-то нижнее соединение...

Изображение Изображение

Для сравнения пропись советских времен:

Изображение

Соединения букв сменились с нижнего на верхнее по банальной причине: если нижнее соединение специально вырисовывать не надо (просто приставляешь готовые буковки рядом - с этим и компьютерная программа "генератор прописей" справится), то верхнее соединение приходится прилаживать к каждой букве вручную - я это делала в Иллюстраторе, изгибала кривые. Кстати, довольно кропотливое занятие, у меня полгода на эти прописи ушло.

Но вообще непонятно, причем тут прописи Агарковой, если речь здесь идет о православном образовании детей, и только для этой цели тема и создана? Прописей для светского образования у нас завались, но это в другую тему, пожалуйста.
Они учат врать, лицемерить и высмеивать всех, кто пытается их уличить. Насмешки и презрение - их любимый приём. Хочешь скрыть правду — начни её высмеивать, чтобы людям было неудобно, стыдно поднимать запретную тему. Люди не хотят выглядеть глупо...
Аватара пользователя
Anna_B
Участник форума
Всего сообщений: 5643
Зарегистрирован: 20.09.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 41
 Re: Православное образование детей

Сообщение Anna_B »

Да вы их посмотрели с точки зрения ребусов, а не с точки зрения скорописи. По-моему крючки у вас сложнее выводить, сейчас так не пишут. .Буквы и у вас не сильно различаются по высоте :unknown: Я вообще не это имела в виду. Там удобные соединения букв показаны стрелаами, чтобы не отрывать руку. Но слово Фгос мешает вам увидеть что-то больше. Пословицы вы подобрали нормальные.
Аватара пользователя
Автор темы
2nastya
Участник форума
Всего сообщений: 866
Зарегистрирован: 28.07.2016
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Сочи
Возраст: 46
 Re: Православное образование детей

Сообщение 2nastya »

Кстати, в "прописях" Агарковой наклонная линия вообще отсутствует.

Если уж выбирать из тех прописей, что сегодня уже имеются, я бы выбрала прописи Узоровой и Нефедовой, но лично для меня это выбор между плохим и ужасным. Подумывала их купить для дочки, чтобы почерк подправить (она сейчас в 3-м классе что-то лениться начала, опять враскоряку пишет), но просмотрела их внимательно и в итоге передумала. Как раз написание букв (почерк) мне в этих прописях и не нравится (особенно буква "з"), несмотря на все другие преимущества: и наклонная линия есть, и много эффективных упражнений, и почти нет всякой отвлекающей (развлекающей) ерунды.
Но опять же, придерживаясь темы: прописи Узоровой и Нефедовой для светского образования, а не для православного.

Отправлено спустя 20 минут 40 секунд:
К сожалению, в прописях Узоровой и Нефедовой у строчной буквы "ю" также везде нижнее соединение, а это как раз и препятствует упомянутой Анной В скорописи. Что удобно при верстке на компьютере, то вовсе не всегда является удобным при письме:
Изображение

Зато именно в прописях Узоровой и Нефедовой я подсмотрела такую интересную идею, как представление образцов букв не прерывистой линией (точками), как это было в советских прописях (и как это теперь продолжается во многих современных прописях, в том числи и у Агарковой), а просто бледным начертанием. Такие образцы удобнее обводить, не нужно в голове достраивать пропущенные элементы букв. Причем в прописях Узоровой и Нефедовой они даются не по 2-3 экземпляра, а целыми строчками, что очень хорошо тренирует руку:
Изображение

Я в своих прописях тоже так сделала.

Отправлено спустя 1 час 23 минуты 14 секунд:
Но само замечание про стрелочки, показывающие направление, хорошее. У меня стрелочки тоже есть (да еще выделены красным), но я добавила их не ко всем буквам, а только к самым "проблемным". Пожалуй, стоит добавить их и к другим буквам тоже.
Они учат врать, лицемерить и высмеивать всех, кто пытается их уличить. Насмешки и презрение - их любимый приём. Хочешь скрыть правду — начни её высмеивать, чтобы людям было неудобно, стыдно поднимать запретную тему. Люди не хотят выглядеть глупо...
Аватара пользователя
Anna_B
Участник форума
Всего сообщений: 5643
Зарегистрирован: 20.09.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 41
 Re: Православное образование детей

Сообщение Anna_B »

Стрелочки стрелочкам рознь, не везде удобные, вот я про что.
Аватара пользователя
Автор темы
2nastya
Участник форума
Всего сообщений: 866
Зарегистрирован: 28.07.2016
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Сочи
Возраст: 46
 Re: Православное образование детей

Сообщение 2nastya »

Прописи уже изданы, можно приобрести их в книжном интернет-магазине Псалом.ру
Можно оптом (дешевле) с сайта pravobr.ru - от 10 комплектов.
Они учат врать, лицемерить и высмеивать всех, кто пытается их уличить. Насмешки и презрение - их любимый приём. Хочешь скрыть правду — начни её высмеивать, чтобы людям было неудобно, стыдно поднимать запретную тему. Люди не хотят выглядеть глупо...
Аватара пользователя
Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 22353
Зарегистрирован: 22.02.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Нижний Новгород
 Re: Православное образование детей

Сообщение Краса с косой »

2nastya, это вы?
https://pravobr.ru/ob_avtore/
У каждой трубы свой дым.
У каждой судьбы свой дом… Эльдар Ахадов
Посторонним в
Аватара пользователя
Anna_B
Участник форума
Всего сообщений: 5643
Зарегистрирован: 20.09.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 41
 Re: Православное образование детей

Сообщение Anna_B »

Да :D
Аватара пользователя
Солнце
Модератоp
Всего сообщений: 34867
Зарегистрирован: 02.04.2013
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: Жена&Мама-организатор
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 45
 Re: Православное образование детей

Сообщение Солнце »

Краса с косой: 04 июл 2019, 17:04 2nastya, это вы?
https://pravobr.ru/ob_avtore/
А почему не указано образование автора?..
не бо́йсѧ, то́кмѡ вѣ́рꙋй.

да бꙋ́детъ во́лѧ твоѧ̀
Аватара пользователя
Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 23521
Зарегистрирован: 16.08.2010
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица
Многод.организация: не состою
Откуда: Курск
Возраст: 47
 Re: Православное образование детей

Сообщение Марусина бусина »

То бишь все то что было это изощрённая рекламная компания? Хм...
Мы размножимся и захватим мир💥
Аватара пользователя
Автор темы
2nastya
Участник форума
Всего сообщений: 866
Зарегистрирован: 28.07.2016
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Сочи
Возраст: 46
 Re: Православное образование детей

Сообщение 2nastya »

tanysha: 04 июл 2019, 22:11 То бишь все то что было это изощрённая рекламная компания? Хм...
Каждый понимает в меру своей испорченности.
Они учат врать, лицемерить и высмеивать всех, кто пытается их уличить. Насмешки и презрение - их любимый приём. Хочешь скрыть правду — начни её высмеивать, чтобы людям было неудобно, стыдно поднимать запретную тему. Люди не хотят выглядеть глупо...
Аватара пользователя
Автор темы
2nastya
Участник форума
Всего сообщений: 866
Зарегистрирован: 28.07.2016
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Откуда: Сочи
Возраст: 46
 Re: Православное образование детей

Сообщение 2nastya »

А рекламная кАмпания в интернете идет полным ходом: https://vk.com/@377410930-propis
Новые прописи я создавала (вырисовывала, потом дорабатывала, доводила до ума) почти год. Я работала очень тщательно, поскольку осознавала, какой груз ответственности взвалила на себя: обучение письму и становление красивого почерка сразу у большого количества детей!
Пока я работала, мне много раз говорили, что я зря стараюсь, зря трачу свои силы и время. Говорили, что это не коммерческий проект, и он не принесет прибыли. Я не спорила, но меня это и не остановило, поскольку я занималась и занимаюсь этим не ради прибыли, а ради Бога.
В процессе изготовления я обратилась во множество разных издательств (и православных, и занимающихся детской и учебной литературой), но ни одно из них так и не решилось взяться за издание моих прописей. Причина все та же – нерентабельность. Просто образование – это понятно, это нужно всем детям, просто православие – тоже понятно, это «на любителя», а вот православное образование сегодня не в моде.
Поэтому я издала прописи для православного образования детей сама на собственные скромные средства минимально возможным тиражом. Выражаю благодарность нашей читательнице и многодетной маме Анне Л., которая перевела мне недостающую для этого сумму. Храни Вас Господь!
После выхода из печати первого тиража прописей я обратилась во множество книжных магазинов для их распространения, но также везде получила отказ. Прописи, изданные минимальным тиражом, имеют высокую себестоимость и потому опять же нерентабельны. На сегодняшний день единственный магазин, который взялся за их распространение – это Псалом.ру.
Надеюсь, я не зря старалась, и новые учебные материалы принесут пользу не только моим, но и многим другим детям, и нашему обществу в целом.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Они учат врать, лицемерить и высмеивать всех, кто пытается их уличить. Насмешки и презрение - их любимый приём. Хочешь скрыть правду — начни её высмеивать, чтобы людям было неудобно, стыдно поднимать запретную тему. Люди не хотят выглядеть глупо...
Аватара пользователя
Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 5455
Зарегистрирован: 27.10.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Православное образование детей

Сообщение Французская булочка »

Любопытно, да. Отчасти - но только отчасти - я согласна с Вами. А именно, с тем, что современные (или, наоборот, наилучшие их старых) методики неплохо бы скрестить с Православной тематикой. Так, я выкладывала моими любимыми кубиками Зайцева имена святых для детей, делала из его же "складов" подписи к иконам.
Но прописи Ваши мне не показались удачными. У них некрасивые соединения, некоторые буквы сильно оттопыриваются друг от друга.

И самое главное, я считаю, что писать в такую "густую" косую линейку, загоняя каждую букву и каждый элемент в жесткие рамки, неправильно. Это создает излишнее напряжение для ребенка и усложняет процесс.
Малинка
Участник форума
Всего сообщений: 7955
Зарегистрирован: 05.10.2011
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Возраст: 43
 Re: Православное образование детей

Сообщение Малинка »

2nastya, а у вас есть педагогическое образование? А так же, вы уверены, что прописи построены методически правильно и не навредят детям?
Разве такие издания не должны проходить экспертизу, для разрешения их использовать?
Аватара пользователя
Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 36841
Зарегистрирован: 23.05.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: Православное образование детей

Сообщение Мещанка »

Французская булочка: 05 июл 2019, 13:53 И самое главное, я считаю, что писать в такую "густую" косую линейку, загоняя каждую букву и каждый элемент в жесткие рамки, неправильно. Это создает излишнее напряжение для ребенка и усложняет процесс.
иногда это оправдано например для левшей
такая линейка не ее изобретение ...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Семья - малая церковь»