ПсихологияПереходный возраст у детей

Детская, подростковая и семейная психология

Модератор: Lavanda

Информация
Изображение Капелька мужества Изображение
Христианский форум об отношениях в семье
Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1457
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Elena »

Государству не только наплевать, а оно на этом ещё и деньги делает...

Реклама
Maria

Сообщение Maria »

У нас старшие только входят в подростковый возраст. Одному 12 в сентябре было, а другому в феврале будет, но уже имеют в семейном кругу прозвище "огрызки", за то, что огрызаются. Ты ему слово, а в ответ-десять. Приходиться давить аторитетом:) Пока получается.

Светлая

Сообщение Светлая »

До 10 лет у меня с сыном были "товарищеские" отношения, т.е. с ребенком спокойно решали все дела, и если были какие-то проблемы ( их почти не было), то мы вмесе с сыном думали, что нужно сделать, что бы закончить спорный вопрос.
В 12 лет эта модель воспитания больше не подходила, поскольку мама-друг должна была понимать, почему не хочется делать уроков, и не ругать за это, и смеяться вместе с сыном, если он рассказывал, как кого-то дразнили в классе, а не читать натаций на тему "сынок, так делать нельзя!" Был какой-то переломный момент в наших отношениях, и сын перестал рассказывать школьные новости, потому что я не могла их спокойно слушать, приходя в ужас " в нашей школе такого не было". Часто приходилось "давить авторитетом",
но в 14 лет это больше не помогало, теперь только призывы к совести и иногда "давлю на жалость" - очень помогает, только часто не стоит, а то потеряет эффективность :D

IREN

Сообщение IREN »

А ьы это уже почти прошли(со старшым)!Было тяжело. Много времени уходило на разговоры. Но результат меня радует. Все заметили какой хороший юноша. Теперь средний на подходе.Ждем.

СВЕТЛАНА-Р

Сообщение СВЕТЛАНА-Р »

Maria,
ты знаешь , а твой "огрызок" не огрызается, а отгрызает себе свое пространство. Он не твоя собственность и у него может быть другое мнение на те или иные вопросы. Ты привыкла, что он тебя слушается и он твоя собственность и, что у него нет СВОЕГО пространства, а только ВАШЕ. АН нет. Он вырос.

Два года назад со старшим было похожее. Он "отходил" от меня, грубил. Не хотел слушаться. И так мне страшно стало , что мой мальчик становится чужим. ЧУЖИМ! Целовать не давал, гладить себя не давал... И стала я вечером с ним сидеть. Как с маленьким. Придумывала всякие поводы. То ему на ночь литературу читала, то географию... То просто рассказывала что-то. А у самой сердце сжималось. И так два месяца. Каждый день. Он отворачивался, гундел... А потом перестал. Стал поворачиваться, терпеть мои нежности... И МОЙ мальчик оттаял. Ему через три неделе 15 лет, каждый вечер ложась спать он приходит и целует меня, уходя в школу тоже. Мы теперь говорим обо всем на свете, ссоримся, миримся. Как все. :wink:

Юля 4
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 317
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Юля 4 »

Странно, а у меня открытых конфликтов с детьми не было. Таких. чтобы "ятебявупорневижу". Единственно, с сыном поговорили на повышенных тонах. Но ему, однако 20 лет, а не 14. Я тогда сказала, что раз со мной так разговаривает, то в военкомат больше с ним не пойду! Пусть сам себе белый билет делает по соей астме, раз такой умный. Или будет "юность в сапогах".
Всё заканчивается, даже дистанция.

Ангелина
 Спасибо всем!!!

Сообщение Ангелина »

Зашла на форум спросить совет, нашла этот топик, успокоилась. :D
И все же, тяжелый возраст, настроение так быстро меняется, то с младшими играет на равных, то супер-взрослым себя выказывает. :shock:

Желаю всем нам огромного терпения и мудрости!

Светлая

Сообщение Светлая »

Я тоже успокоилась, когда узнала, что такие же проблемы есть и в других семьях, а то как не спрошу у своих знакомых: "как у вас переходный возраст проходит?", то почти всегда похожий ответ: " Очень хорошо, учиться, помогает и пр." Я уже стала сомневаться, что детей не умею воспитывать... :D

OlgaSHa
Участник форума
Всего сообщений: 74
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение OlgaSHa »

Моей старшей через 2 месяца 16, переход во взрослость уже состоялся. Тоже было"не хочу так, хочу по-своему, зачем эта дурацкая школа". Если свести все те разговоры с ней к неск. фразам, то смысл был такой - хочешь жить сама по себе - пожалуйста, но и от меня не жди другого; если мы вместе, я сделаю все, что нужно, если каждый сам за себя - извини, крутись как хочешь. В 15 это, наверное, уже не покатит, в 12 было самое то. Про школу - говорю, писать умеешь, таблицу умножения знаешь, без куска хлеба не останешься, работать,правда, будешь уборщицей или с лотка в любую погоду торговать, но не хочешь, можешь не учиться. Дочь спрашивала, "неужели тебе все равно будет?" Нет, говорю, не все равно, мне будет очень грустно, и я буду чувствовать себя виноватьой, что не смогла воспитать тебя как надо, но ты взрослый человек, я не считаю нужным заставлять силой.
Мама трех поросят

Татка Денисова
Новичок
Всего сообщений: 9
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: Оператор котельной
 Re: Переходный возраст у детей

Сообщение Татка Денисова »

у меня старшии дочки дарья(16)и таисья(10)как кошка с собакой,но двойняшки малыши(4)года -они их обажают,хотя и приносят им массу неприятностей,то тетради испишут,то любимый журнал,то духи с помадой заберут,они их объединяют!так что мне иногда кажется что все плохо только у меня,а оказывается у всех одно и тоже.

Ответить Пред. темаСлед. тема