ПсихологияПереходный возраст у детей

Детская, подростковая и семейная психология

Модератор: Lavanda

Информация
Изображение Капелька мужества Изображение
Христианский форум об отношениях в семье
Светлая
 Переходный возраст у детей

Сообщение Светлая »

У моего старшего сына переходный возраст - 14 лет, и я, как и многие родители была совсем не готова к тому, как мамин маленький ласковый мальчик превратился в большого подростка.
Сын решил, что он - "большой", и хочет теперь "свободы", то есть делать, что он хочет, приходить домой во сколько хочет, делать то, что только ему интересно ( сидеть за компьютером все время)
О помощи по дому можно и не говорить, только одни грубости в ответ.
Наверное в многодетных семьях все иначе, дети дружные, все помогают друг другу, дети одзывчивые и добрые. К этому и я стремилась, но почему-то не совсем получается.
Напишити, как в вашей семье решают подобные проблемы.

Реклама
Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель
Многод.организация: не состою

Сообщение Марьяна »

Всем привет!СВЕТЛАЯ!Проблема подросткового возраста не зависит от количества детей.Все дети проходят через это.Кто-то бурно,кто-то более гладко.Ваша задача в том,чтобы понимать:он в этом не виноват,ему тоже тяжело справляться с навалившимися гормонами.И чем больше он вам грубит,тем спокойнее с ним говорите.Хотя это очень тяжело.Иногда хочется убить.Мои в основном грубят не мне,а грубо разговаривают между собой(а у меня одни девочки).Когда делаю им замечания-они отвечают:"Мы нормально разговариваем,мы друг друга поняли."А я им говорю,что мне не приятно это слушать.Можете с подружками так разговаривать,а дома мне этого не нужно.Это пройдёт.В душе наши дети любят и нас ,и сестёр, и братьев.Только тщательно скрывают,чтоб не дай бог это заметили.А компьютор замените какой-нибудь секцией.Не совсем,конечно.Это уже не возможно.Я сама подсела на него.Хотя всегда была против появления его в доме.А проблема помощи по дому тоже актуальна для всех.Мои выполняют все поручения,если меня нет дома,а их обязанности перед уходом я написала на бумаге и повесила перед носом.Всё сделают.Только не забудьте похвалить.Это детская психология.
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!

Annete

Сообщение Annete »

-----
Последний раз редактировалось Annete 13 фев 2007, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Любовь Салищева
Участник форума
Всего сообщений: 209
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение Любовь Салищева »

Мой сын (15 лет) так себя ведет в двух случаях:
1. Я прошу о помощи грубовато."Развесь быстро белье!" или "Слушай, Ромка, развесь пожалуйста белье, только аккуратно, чтобы до утра высохло, а то малышей не в чем будет в садик вести". Звучит по-разному, правда? Но не всегда удается себя контролировать. При этом мой еще избалованный, почти до девяти лет был единственным, мы ему хлеб маслом намазывали, сахар в чае размешивали и т.д.
2. Вторая причина хуже. Это скорее всего проблемы в школе, во дворе, или не очень удачная влюбленность. Такие вещи, как правило, маме не рассказывают, и узнать о них очень тяжело. Я в психологии не разбираюсь, но у своего научилась выведывать. Хотя бы в общих чертах.
Может быть Вам уговорить сына сходить к психологу? Иногда его помощь очень эффективна. Самое главное - следовать рекомендациям, даже если кажется, что это всё мелочи жизни.

Марьяна
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 432
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель

Сообщение Марьяна »

Всем привет!Да,я согласна с предыдущем оратором:нужна вежливость.Приказы никто ни в каком возрасте не любит.А уж для подростка это,как красная тряпка для быка. И я тоже часто говорю им об ответственности и о том,что я тоже человек.Что я за них тут всё делаю,а на самом деле не обязана.Они уже не грудные,вполне могут себя обслужить.Другое дело,,что мне нравится это.И всё-таки уважения к себе хотят все и малые и большие.
Жетон на ошейнике спасёт животное и ваши нервы!

Светлая

Сообщение Светлая »

Я так смеялась, когда читала про веревку с мылом! Юмор, конечно, тоже помогает, но с подростками нужно быть очень серьезными. Я всегда начинаю хихикать, когда мой сын начинат мне рассказывать, что у всех "нормальных" ребят есть мопеды, деньги, тряпки, а он, бедный, такой ущемленный со всех сторон, но прямо рыдать хочется. И так он душевно рассуждает, что я не могу удержаться от смеха.
Насчет психолога хорошая мысль, но наверное мне нужно записаться на прием, так как не понимаю психологогии подростков: " Хочу денег, и побольше, но работать не буду" :(
Проблема наверное в том, что я, как и многие родители, хотим для своих детей хорошой, более лучшей жизни, чем была ( есть) у нас, даем им самое лучшее, и дети привыкают к такому потребительскому отношению, и очень удивляются когда родители просят помочь " А почему я должен что-то делать?!"

Добавлено спустя 15 минут 8 секунд:
Марьяна:И чем больше он вам грубит,тем спокойнее с ним говорите.
Хороший совет, только как оставаться спокойной? :( Аутотренинг, поза лотоса или считать до 50-ти? :roll:

Annete

Сообщение Annete »

----
Последний раз редактировалось Annete 13 фев 2007, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Mikhail »

Мне это все только предстоит, поэтому пока могу немного пошутить:

Сын ссорится с родителями:
- Мне надоело постоянно быть с вами, всегда приходить вовремя! Я хочу романтики, свободы, пива, девчонок! Я ухожу, и - предупреждаю - не пытайтесь меня удержать!

Сын решительно идет к выходу. У двери его догоняет отец.

- Папа, я же сказал: НЕ ПЫТАЙТЕСЬ меня останавливать!
- Я не останавливаю, сынок. Я с тобой!

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение tana »

Мне тоже все это предстоит, прочитала с огромным вниманием и намотала на ус. Поделитесь еще советами :!: :!: :!:

Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818
Дочерей: 0

Сообщение Ёлочка »

А у нас постоянно переходный возраст у ребёнка: кризис одного года плавно перетёк в кризис трёх лет, дальше ещё наступил какой-то там кризис (не помню из возрастной психологии)... :lol: А там и подростковый возрас не за горами.
Последний раз редактировалось Ёлочка 13 ноя 2006, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Дочерей: 1

Сообщение Elena »

А я люблю этот возраст. (Это, наверное, временно: пока мои не вошли в него :lol: ). Последние годы перед декретом работала, в основном, с 14-18-летними. Они уже не дети, но ещё не взрослые...Или нет, они ещё дети, но уже взрослые... И столько в них непредсказуемого: то протест, то сердитость, то вспышки всякие, то интерес неподдельный, то вдруг нежность, искренность какая-то появится...
Но главное, что именно в этом возрасте как ни в каком другом они ищут... кто ещё интуитивно, кто уже осознанно...Себя, ценности, призвание, друзей, любовь.
Одна мама мне как-то сказала, что этот возраст-родительский экзамен. Видимо, так и есть...

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Когда любовь-морковь у учеников это одно
Вот-вот, я тоже проблемы своих учеников "руками разводила" и родителям советы запросто давала, и работалось мне со старшеклассниками гораздо легче, чем с маленькими! А сейчас, когда не сдержусь и наору на сына, сама себе "двойку" ставлю! А тут теорему объясняла, так все не могла понять, как же раньше-то спокойно по сто раз, а теперь после третьего раза чуть не взвыла!
А вообще, приятно, что дома еще один взрослый появляется, которому уже и малышонка спокойно доверяешь, и посоветовать порой дельные вещи может. Здорово!

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Дочерей: 1

Сообщение Elena »

Annete, да...я вот это состояние "ятебявупорневижу" вообще с трудом переношу с кем бы то ни было. особенно с близкими... Наверное, с детьми это ещё более остро воспринимается...
Хотя, как ни странно, помню, что у меня в голове вечно было много мыслей, мне хотелось побыть одной почти всё время, а мама подходила ко мне с какими-то вопросами и советами... А я иногда просто не могла сама от себя оторваться... :oops: и что-то абсолютно "не в кассу" отвечала. Мама расстраивалась ужасно и сердилась.
Причём, эта моя черта до сих пор нет-нет да и вылезет... точно: свои недостатки в других больше всего не принимаем. :oops: (Это я исключительно про себя).

Светлая

Сообщение Светлая »

Я помню себя подростком: мама стоит у входной двери и грозно говорит мне: "Ты не пойдешь гулять! Уже поздно!" Я, решительно: "Нет пойду!" Прямо "стена на стену". Теперь это вспоминаю со смехом. Маме, наверное, тогда не было весело.
Когда говорю сыну, что понимаю его, как ему трудно в его подростковом возрасте, поскольку помню свой, на что сын поучительно вещает: " Вот и не делай так, как твоя мама" :D

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение tana »

А на счет СМИ полностью согласна :evil: :evil: :evil: Здесь вспоминаю добрым словом старые застойные времена. На молодежь рекламма легкой жизни (девочки, пиво и т.д. и т.п.) очень влияет. А как уберечь в отдельно взятой семье, а государству наплевать!

Ответить Пред. темаСлед. тема