Ситуация в системе образования. Вчера, сегодня, завтраЗаписки учителя или о том как изменились ученики.

Образовательный стандарт, перспективы развития образования, стратегия образования до 2030 года
Автор темы
Марусич
Участник форума
Всего сообщений: 9423
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: врач
Многод.организация: не состою
 Записки учителя или о том как изменились ученики.

Сообщение Марусич »

https://vk.com/wall-123389689_35687

Интересная статья учителя истории.Он рассматривает детей , своих учеников "разных поколений".И делает выводы с точки зрения педагога,о том,как изменились наши дети.А что думаете Вы?
-У Вас тут какой-то дурдом!!!
-Что значит "какой-то"?!Не какой-то,а лучший в городе!

Реклама
Tomochka
Участник форума
Всего сообщений: 2067
Я: многодетная мама
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий
 Re: Записки учителя или о том как изменились ученики.

Сообщение Tomochka »

Интересная статья. Действительно это во многом так. По большей части это вопрос воспитания и окружения. А воспитывают этих детей родители, как раз того времени, которых восхваляет автор. В детстве я видела, как читает моя мама, что она всё
делает сама. У нас много в детстве не было, тех же телефонов и компьютеров. Мультики дисциплинировали, так как шли в определенное время ))) а не как сейчас. Но сами родители нашего поколения как с ума сошли, когда появились гаджеты, забросили книги, сидят телефонах и т. Д. Ведь эти же взрослые и создают мультфильмы для детей нового поколения, учат правам ребенка. Изначально ребенок не виноват, что взрослый сделал для него такое окружение.
Не все дети такие. Нужно начинать с себя и ситуация изменится.

Аравита
Участник форума
Всего сообщений: 4769
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Аравита »

Все так. Я учитель :crazy: Дети не читают, не знают самых обычных произведений и фильмов. Нет, ну есть читающие, но их единицы. И не могут выписать из учебника ответ, потому что испытывают серьезные трудности с обобщением материала.

АннаСтасия
Новичок
Всего сообщений: 20
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Профессия: психология

Сообщение АннаСтасия »

Аравита:
27 дек 2018, 05:00
И не могут выписать из учебника ответ, потому что испытывают серьезные трудности с обобщением материала.
дефицит внимания у всех теперь.. у меня и у самой уже от компов и телефонов голова набекрень.. что уж про детей говорить. мне кажется, что наша цивилизация скоро неизбежно придет к пропасти..

Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 9364
Дочерей: 3
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

https://mel.fm/novosti/5964710-prorekto ... eley-shkol
Проректор РАНХиГС назвал учителей школ «серой массой закомплексованных неудачников»
Проректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) при президенте РФ Иван Федотов назвал большинство педагогов школьных коллективов «серой массой закомплексованных неудачников, которые не в состоянии в принципе развиваться». Об этом Федотов сообщил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Вспомните, пожалуйста, школы, куда ходят ваши дети. Там от одного до пяти звёздных учителей, к которым все хотят попасть, а остальные — это серая масса закомплексованных неудачников, которые не в состоянии в принципе развиваться. И чему они могут научить наших детей?» — заявил проректор РАНХиГС.

Федотов добавил, что школьники наоборот «прекрасные» и «желающие меняться». По мнению специалиста, педагогические ВУЗы как таковые не нужны, поскольку человек должен получать фундаментальные знания, чтобы преподавать в школах.
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!

GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 2581

Сообщение GalinaB »

Почти всё верно, особенно пункты; 1, 4, 5, 8, 9, 10. С третьим не согласна. Это специфика предмета, такие любители изучать про плуг и раньше не особо находились. С 7м и 5м тоже не вполне согласна. Мне бы при всей моей любви к истории тоже были бы неинтересны чужие раскопки и интересы (пункт 5). Мне свои раскопки были бы интересны.
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время

Red Chief
Участник форума
Всего сообщений: 3952

Сообщение Red Chief »

Многие ученики НЕ НАШЛИ ответов в указанном мною параграфе. Для них оказалось непосильной работой прочитать текст и выписать готовые ответы! Многие и не пытались этого делать. Их даже не соблазняла хорошая оценка.
Вот это довелось наблюдать воочию (ну, помимо мобильников) - это писец :facepalm: Тупое плевание в потолок в ожидании окончания "кары", оттягивание времени, лишь бы не начинать задание, нытьё "Я не вижу, я не знаю" в надежде, что мне надоест, я на это задание плюну и "отстану". Вот с подобных субчиков бомбит неистово :facepalm:
Не мать, а кенгуру :D

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 69199
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

А РАНХиГС пыпыцы какой нынче вуз :crazy: там-то удачники, о да :crazy:
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Винни П
Участник форума
Всего сообщений: 3614
Сыновей: 4

Сообщение Винни П »

Отмечусь. Интересно.

Отправлено спустя 2 часа 4 минуты 22 секунды:
Что сразу бросается в глаза - замечание учителя о телефонах. В Великобритании телефоны в школе запрещены. Если ребенку начальной школы нужен телефон, чтобы отзвонить маме, что он благополучно добрался, он обязан сдать его на ресепшн. После школы забрать. В средней школе запрет, конечно, игнорируется и телефон в школу берется, но тайно.
Заметила такую тенденцию. Родители образованные, средний класс, покупают ребенку гаджеты последними. По обеспечению чада техническими новинками лидируют обеспеченные, но не образованные родители. Накупят - и отвали. А родители вдумчивые стараются оттянуть момент погружения чада в мир игр и виртуальной реальности.
В частных школах каждый день спорт, много спорта. Я раньше не понимала стремление малообеспеченных знакомых непременно воткнуть дитя в частную школу. Ведь чтобы поступить в хороший университет, не обязательно выкладывать 12 тысяч фунтов в год. Достаточно время от времени нанимать репетитора по профилирующим предметам. И только теперь до меня дошло. Частная школа - это не просто маленькие классы и сильное преподавание. Это очень, очень активный образ жизни и обучения. Вот этого реально не хватает.
Продолжение следует :D

Silvery
Участник форума
Всего сообщений: 5360
Сыновей: 1

Сообщение Silvery »

Я пока ещё не Мама школьника, но мне кажется не очень разумным вздыхать о предыдущих поколениях, они за парту не сядут уже, а нынешнее такое, какое есть. Значит нужно подбирать ключик к ним, менять формат урока. Откапывать какие-то современные мемы, шутки и снабдить слайды этим. Но это время и труд, должно быть большое желание учителя. По роду деятельности я часто гружу народ цифрами :D и вот если бесконечные Таблицы и графики не разбавлять хоть какой-то вспышкой юмора, даже взрослая аудитория быстро закисает. И да, тоже утыкается в гаджеты, даже если этот график демонстрирует доходность их личных активов
Дениска -20.02.2016
--------------------------
С другой планеты...

GalinaB
Участник форума

Сообщение GalinaB »

Нужно начинать с себя и ситуация изменится.
Мнение сверстников особенно в подростковом возрасте перевешивает, к сожалению, все благие родительские начинания.
Родители образованные, средний класс, покупают ребенку гаджеты последними.
Нам удалось продержаться до 12 лет. У всех друзей ребёнка телефон был с 9 лет. А сейчас и восьмилетки-семилетки уже с телефонами.
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время

Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 9364
Дочерей: 3
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

Винни П, Интересно,а В Великобритании возможна ситуация,чтоб учитель приказал ребенку съесть суп с мухой.Типа -не выдумывай? А чтоб ребенок ударился головой,стоял мучился тошнотой,а ему БОЯЛИСЬ вызвать скорую ,не уведомив директора,который хрен знает где шляется?
Боюсь,в наших школах телефон нужен для выживания.
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!

Винни П
Участник форума
Всего сообщений: 3614
Сыновей: 4

Сообщение Винни П »

Мы со старшими держались долго. Компьютер с 9 и 10 лет, дозированно, в основном, по делу. Мобильник - звонилка. Тач скрин первый Коля купил себе сам, заработал в 16 лет. Федя тоже заработал на ниве семейного труда, в 15 лет. Ване купили в 11, но примитивный. Не знаю, как будет с младшим.

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 33967

Сообщение Людмилa_K »

СЕДЬМОЕ. У современных детей крайне низкая мотивация к успешной учёбе. Они вообще НЕ ПОНИМАЮТ, зачем им нужно учиться хорошо? Звучит дико, но это так… Столкнувшись с этим удивительным явлением, я поставил эксперимент: выложил на парты учебники, задал несколько вопросов и велел ученикам просто НАЙТИ И ВЫПИСАТЬ из учебников готовые ответы! В прежние годы, мне подобная профанация учебного процесса и в страшном сне бы не приснилась… Эксперимент дал поразительные результаты. Многие ученики НЕ НАШЛИ ответов в указанном мною параграфе. Для них оказалось непосильной работой прочитать текст и выписать готовые ответы! Многие и не пытались этого делать. Их даже не соблазняла хорошая оценка. За десять минут до конца урока, мне сдавались листочки с несколькими случайно подобранными фразами, их же владельцы в ожидании звонка просто сидели, украдкой под партами играя на мобильных телефонах. Я пытался исследовать этот феномен. Складывается впечатление, что у многих детей прочно укоренился стереотип, что всё в жизни к ним как-то придёт и сложится само-собой. Может быть дело в этих стереотипах сознания?
все звенья одной цепи, ОНИ НЕ УМЕЮТ ЧИТАТЬ! как Ясюкова и говорит. чтоб найти ответы на вопросы надо просто уметь читать. Чтение это осмысление, думание, анализ...
Когда мы учились у нас и троечники читали...не по программе, но читали...

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Винни П:
08 июн 2019, 20:11
то сразу бросается в глаза - замечание учителя о телефонах. В Великобритании телефоны в школе запрещены. Если ребенку начальной школы нужен телефон, чтобы отзвонить маме, что он благополучно добрался, он обязан сдать его на ресепшн.
у нас также запрещены в школе. но сдавать не сдают. пользоваться запрещено. школьная инициатива.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Tomochka:
27 дек 2018, 03:59
Но сами родители нашего поколения как с ума сошли, когда появились гаджеты, забросили книги, сидят телефонах и т. Д.
У меня в книгах все!!! Я очень, реально много читаю!!! Мои дети читают, но интерес с моим не сравнить... :unknown:

Отправлено спустя 33 секунды:
причем и читаю и покупаю бумажные и им всегда дарю по интересам.
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

GalinaB
Участник форума

Сообщение GalinaB »

Современные дети уже и мультики не смотрят, они смотрят идиотские видео идиотских блогеров (кто постарше) на youtube и фильмы с игрой minecraft или Mario (игра для Nintendo). Играют они тоже вместе, но каждый на своём компе. А на очереди Siri это первые попытки внедрения искусственного интеллекта. На подходе также очки виртуальной реальности. А тут какие-то рассказы о плугах и бороне и о черепках с раскопок. :-)

Ответить Пред. темаСлед. тема