Семья - малая церковьПравославный ребенок и выбор общеобразовательной школы.

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
kolokolchik
Новичок
Всего сообщений: 2
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: православный ребенок и выбор общеобразовательной школы

Сообщение kolokolchik »

Подскажите пожлта, какие требования к детям поступающим в православную гимназию в Свиблово? В чем состоит собеседование и нравится ли вашим детям там учиться? какие кружки? и оплата? Спасибо

Реклама
Лучик
Участник форума
Всего сообщений: 2490
Сыновей: 4

Сообщение Лучик »

kolokolchik, не ходите туда :oops: Много народу знаю, которые оттуда ушли. Знания очень слабые дают, это все отмечали.
Идите лучше или на Проспект Мира в Россию Молодую, или рядом там же в Греко-Славянский лицей. Лицей получше, но и дороже. Что-то около 13 тыс./мес. за первого ребенка. Каждый последующий - 25% скидка, детям педагогов очень дешево (не помню точно мне называли).
Дочь - 1997, сын - 1998, сынок - 2001, сыночек - 2004, сынуля - 2008

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31854
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Улвика, мне тут сказали люди,имеющие к вышеназванной Традиционной гимназии отношение...
как бы пересказать,но помягче...
Короче,у меня есть соседка,не буду имя называть.Когда у нее двое детей было,она все искала знакомства со мною...потом у нее уже трое...она увидела что мои дети ходят в массовую школу,в обычный садик...
вывод такой.
Вы не наши-не православные -не многодетные.Все наши-православные многодетные детей в православные гимназии отдают,в сад не водят а СДС оформляют..,и всем бабушки помогают,и у всех няни есть.
Так что не переживайте-ну люди в котле каком-то одном варятся-им и кажется что все кругом одинаковые...
Может лучше в общеобразовательной школе будут учится-но мама больше времени молитве уделит?Чем через весь город детей возить в гимназию и деньги от еды отрывать?
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Slavianka
Участник форума
Всего сообщений: 405
Профессия: домохозяйка

Сообщение Slavianka »

А я так хотела своего старшего в православную школу в Свиблово отдать!Не знаю,какой там уровень знаний,меня больше пугает,когда детей перегружают так,что у них детство в 7 лет заканчивается.Но обстановка там мне так понравилась,так тихо,благообразно,и никаких кружков там не надо,так как там всё входит в общую программу(батик,изо,плетение на коклюшках,музыка и т.д.).Никуда не надо ребенка после школы возить,музыку они осваивают в том же объёме,что и в музыкалке.Некоторым из выпускников даже аттестат музыкальной школы выдали.Но нам далековато туда ездить и в итоге я отдала сына в школу- лабораторию 760 в Лосе.Пока я очень довольна.Школа не является православной,но директор -православный и делается упор на русскую культуру(немыслимую без православия),патриотизм,духовное и физическое здоровье.Нагрузка умеренная,пишут дети карандашом и пером,что исключает противоестественный зажим руки и следующие за этим проблемы в организме.Дети на уроке занимаются попеременно то сидя,то стоя ,что уменьшает нагрузку на позвоночник,используются зрительные тренажёры,чтобы разгрузить глазные мышцы.Обучение раздельное( девочки в одном классе,а мальчики в другом) и проводится с учётом половых различий.Мальчиков принимают в богатыри земли Русской,они дают присягу,каждому классу присваивается свой род войск и соответствующая форма.А девочек принимают в невестушки,прививают правильное отношение к материнству и т.п.При том досуговая часть у них общая,проводятся балы,где мальчики танцуют с девочками па-де- грас,кадриль,вальс и др.На продлёнке детям показывают старые советские мультики и фильмы.Короче,обстановка хорошая!
Василий-2003,Арсений-2007,Людмила-2010
Я не плыву по течению.

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Ух ты! даже пером пишут!

Галла
Участник форума
Всего сообщений: 3234
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: начальное
Профессия: Дама-хозяйка, повар-ёшка, инквизиция

Сообщение Галла »

Дети нашего батюшки учатся в обычной школе. :-)
Мой сын учится тоже в обычной( но другой) школе, но есть Закон Божий, обязательно служится молебен 1 сентября, все желающие подходят и просят благословения на новый учебный год, классы кропят Святой водой, иконы тоже во всех классах. :-)
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Галла, Это в Люберцах?
А у нас в школе-наоборот,не православная но есть дети и духовнства и просто из верующих семей.

Slavianka
Участник форума

Сообщение Slavianka »

У нас тоже в классах иконы,и дети нашего батюшки учатся.
Я не плыву по течению.

Галла
Участник форума

Сообщение Галла »

маняша, это в селе Жилино, я живу в Люберцах. Село от нас в 3 км, муж утром отвозит, я днем забираю. Школа обычная - общеобразовательная- 11 классов, каждого - по одному. В классах максимум 20 человек.
Мне очень школа нравится! :good:
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...

Катюша_Катюша
Участник форума
Всего сообщений: 125

Сообщение Катюша_Катюша »

Slavianka, Замечательная у вас школа. Тоже бы в такую отдала. Обучение в школе платное?

многомамочка
Участник форума
Всего сообщений: 361
Дочерей: 5
Профессия: педиатр-инфекционист

Сообщение многомамочка »

Добрый вечер всем! С Праздником!
Мы 16 лет прожили в ЮАО и были прихожанами храма "Живоносный Источник". Собственно, переехав в Химки, всё же связь с храмом не теряем. Ездим туда при первой возможности, хотя рядом с новым домом тоже есть храм. Так сложилось, что с гимназией при храме знакома очень хорошо. Чуть второго ребенка туда не отдала в свое время. Но Господь устроил иначе. И, конечно, лучше чем мы бы сумели. Вот о чем хочу предупредить тех, кто собирается в эту гимназию. Началка там отличная. Дети учатся в отдельном здании, на Веселой улице, рядом с м."Царицыно". Домик старый, но уютный. Там еще воскресная школа по выходным занимается. В классах деток мало. Всё как-то тихо, спокойно, по-семейному. Педагоги замечательные. А вот средняя школа этой гимназии уже не один год находится в здании обычной общеобразовательной школы рядом с метро "Кантемировская". В этой школе несколько "профилей". Есть обычные классы, есть с углублением в какие-то дисциплины (в том числе и актерские!), а так же одна параллель - православные. Вот и представьте как там, в этой общей школе, детям из православных классов живется. Поводов для смущения много. Одежда, стиль поведения, изучаемые дисциплины. Наши православные гимназисты, когда только перешли в то здание, очень долго были просто мишенью для насмешек и издевок со стороны некоторых недалеких учеников общей школы. Не обошлось без "шатания умов" и среди подростков-православных гимназистов. В итоге сейчас из выпускников гимназии трехлетней давности в храм ходят 1-2 человека(!) Остальные "наверстывают" светскую жизнь.
Так что, если соберетесь в началку - не ошибетесь и не пожалеете. А вот православную среднюю школу ищите другую.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Буду очень признательна, если кто посоветует православные гимназии на севере и северо-западе Москвы. У меня трое младших еще дошколята. Но время летит быстро. Надо что-то искать.

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Галла, а мне "Образ " нравится в Малаховке
многомамочка, а почему младших в ту же самую не хотите?
И как вы возите старшего ,а младшие что,одни дома? вот например,едете вы со старшим к 8 30 в школу,из Химок в Царицыно,потом домой возвращаетесь,потом к 14 асам-забрать старшего -а с младшими когда общаться и домашние дела делать?

Лучик
Участник форума
Всего сообщений: 2490
Сыновей: 4

Сообщение Лучик »

Slavianka, знаю вашу 760!!! Сама дочь пыталась туда отдать. Там тогда в начальной школе раздельное обучение мальчиков и девочек было. Но нас не взяли, потому что брали категорично с 6,5 лет, а нам было 6 и 3 мес. :unknown: Но до Свиблово и правда очень далеко, учитывая, что в центр и по пробкам.
Но обстановка там мне так понравилась,так тихо,благообразно,и никаких кружков там не надо,так как там всё входит в общую программу(батик,изо,плетение на коклюшках,музыка и т.д.).Никуда не надо ребенка после школы возить,музыку они осваивают в том же объёме,что и в музыкалке.
Именно эти предметы там и являются основными. :unknown: Ребенок не может ходить в бассейн, например, потому что можно забирать строго после 18. А еще дома делать д/з по немецкому. Математика и русский на таком уровне, что для перехода в обычную школу даже отличникам нужно серьезно подтягиваться, я уже не говорю про гимназии. Вобщем, есть над чем поразмышлять. К слову, из наших батюшек никто туда детей не отдал. Нет, неправда. Один отдал старшую (из 7), потом перевели в другую, а остальные девочки начинали у нас или на Проспекте Мира (нас рекламировать не буду, потому что, похоже, закроют со следующего года).
Дочь - 1997, сын - 1998, сынок - 2001, сыночек - 2004, сынуля - 2008

Slavianka
Участник форума

Сообщение Slavianka »

Ну и слава Богу,что у нас всё так устроилось.А обучение у нас бесплатное.
Я не плыву по течению.

Галла
Участник форума

Сообщение Галла »

маняша, "Образ" - платная :cry: , я прекрасно понимаю, что там полупансион, кружки, питание и куча разных благ, но для нас - не подъёмно . А наша - бесплатная :good:

Ответить Пред. темаСлед. тема