Воспитание детейКодекс строителя коммунизма, по слухам, устарел

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 8534
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"
 Re: Кодекс строителя коммунизма, по слухам, устарел

Сообщение cadabra »

nataly-m, ужас %)
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

Реклама
Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19487
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица
Многод.организация: не состою

Сообщение Марусина бусина »

nataly-m, ну вы уж простите :D я детально то реформу не доработала еще :lol:
Вносите свои корректировки, приму с благодарностью :wink:

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
nataly-m:
28 ноя 2018, 12:37
.е. учиться - всего 2 года, так?..
Ну, допустим, на профессию квалифицированного рабочего и за это время можно обучить, вместе с прохождением школьной программы.

А вот на "специалиста среднего звена" (т.е. именно "специальности", а не "профессии" - пользуясь общепринятой в СПО терминологией) - ИМХО, никак
Ну пусть третий год и работают и учатся дальше.
Или пусть будет четыре года, мне не принципиально на стартовом этапе разработки
Время есть, пока царицей стану :--)
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 8534
Дочерей: 3
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение cadabra »

nataly-m:
28 ноя 2018, 12:37
tanysha:
28 ноя 2018, 12:23
Допустим, трёхлетнюю. Из которой год - обязательно работа по полученной специальности.
Т.е. учиться - всего 2 года, так?..
Ну, допустим, на профессию квалифицированного рабочего и за это время можно обучить, вместе с прохождением школьной программы.

А вот на "специалиста среднего звена" (т.е. именно "специальности", а не "профессии" - пользуясь общепринятой в СПО терминологией) - ИМХО, никак.
Сама училась в техникуме, который потом ста коллежом, из 4-х лет учебы на общебразовательные дисциплины год отводися, остаьное специальные... причем те кто поступали на то же направление после 11 классов, учились 3 года)
в дипломе специальность "технолог"
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

Фея
Участник форума
Всего сообщений: 10927
Дочерей: 2
Профессия: экономист

Сообщение Фея »

tanysha:
28 ноя 2018, 12:23
Кабы я была царица ввела бы систему предвузов, обязательную ступень, сразу после девятого. (вместо 10 и 11 классов) Допустим, трёхлетнюю. Из которой год - обязательно работа по полученной специальности.
И после нее уже поступление в ВУЗ, по той же специальности, или по другой - не суть важно.
Плюсы - дети будут получать реальную профессию в руки, попробуют ее вживую, понимают сами, в ней остаться или другое направление выбрать, нужна ли им вышка (именно в рамках роста специализации).
По сути,это наша система.Только у нас кроме этой есть ещё парочка на выбор.

Verhoffen, мне не важно,что там вам рассказывают,я знаю-как оно есть)) Знаю,что мои дети не лишены ни одного шанса,начиная с рождения ( с выбора врача и роддома даже). Всё в наших руках.
Дом не там, где вы родились.Дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. Нагиб Махфуз.

nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13727
Профессия: инженер

Сообщение nataly-m »

Фея:
28 ноя 2018, 12:46
По сути,это наша система.Только у нас кроме этой есть ещё парочка на выбор.
Так и у нас такая есть - моя дочь поле 9 класса училась в техникуме, потом пошла в вуз по сокращенной программе (на вечернем - теперь "очно-заочное" именуется - 3,5 года против 5,5 после школьной скамьи).
Только да-алеко не все так идут, да и уровень образования во многих колледжах... скажем так, оставляет желать лучшего...))))
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

Фея
Участник форума

Сообщение Фея »

Это не техникумы.Это гимназии после 8-9-го класса «реальной» школы с параллельным профессиональным обучением.
Ой,у нас множество вариантов на самом деле. %)
Дом не там, где вы родились.Дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. Нагиб Махфуз.

Schery
Участник форума
Всего сообщений: 2117
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Schery »

Verhoffen:
27 ноя 2018, 21:20
Притом даже о том, было ли успешно завершено обучение,
снимаем с глаз тапочки и читаем внимательно.

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Verhoffen:
28 ноя 2018, 09:58
когда балабол,
В зеркало!

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Verhoffen:
28 ноя 2018, 09:58
мужу часто звонят коллеги по разным фирмочкам
Вы там секретарем?

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
cadabra:
28 ноя 2018, 11:51
техникумы именно технологов и руководителей среднего звена выпускали...
техникум - это был мастер на производстве, и уже при наличии большого стажа и способностей могли перевести в технологи.

GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 2829

Сообщение GalinaB »

У меня все дети уже прошли через начальную школу. Да, основное отличие начальной школы на западе - это попытка создать некую атмосферу почти семейную. Народ по мере сил действительно старается и это даже получается. Но при этом жёсткость оценивания никуда не девается, проверяются все навыки, привычки и успехи. Уси-пуси никак впоследствии не влияют на получение "билета в жизнь" в хорошую среднюю школу.

Сдал аналог EГЭ хорошо, получай карт-бланш, сдал плохо, получай плохую школу.
Последний раз редактировалось GalinaB 28 ноя 2018, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время

Фея
Участник форума

Сообщение Фея »

GalinaB:
28 ноя 2018, 13:54
Но при этом жёсткость оценивания никуда не девается, проверяются все навыки, привычки и успехи. Уси-пуси никак впоследствии не влияют на получение "билета в жизнь" в хорошую среднюю школу.
Полностью согласна,оценка знаний более чем объективная.Здешний " трояк" в конечном счёте стоит ,на мой взгляд,больше чем наша " 4", а иногда и "5" .
GalinaB:
28 ноя 2018, 13:54
Сдал аналог EГЭ хорошо, получай карт-бланш, сдал плохо, получай плохую школу.
Я бы не стала говорить " плохую" школу,я бы сказала- школу с более слабой ( лёгкой) программой.

GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 2829

Сообщение GalinaB »

И по поводу хороших баллов. Может это будет для кого-то откровением, но умение именно учиться и получать хорошие оценки ещё НИКАК не гарантирует умения работать, быть хорошим специалистом. Почти всем молодым специалистам после диплома приходится либо переучиваться, либо заново учиться. Медики на западе (оставим за скобками уровень профессионализма) после мастера едут на 3 года куда-нибудь в Африку, Латинскую Америку на стажировку. Только там ещё можно увидеть ряд инфекционных заболеваний, которых уже нет в Европе. Программы ВШ и в России и в Европе давно уже не отвечают требованиям современного мира. Можно подумать Сергея Брина кто-то учил как основывать Гугл. Или Гейтса (неоконченное высшее), что делать с Микрософтом.

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
После окончания "слабой школы", если есть желание, можно продолжить обучение на более сложной ступени. Процесс обучения конечно удлиняется, но возможность есть. Не все такой путь выбирают, но есть положительные примеры.
Последний раз редактировалось GalinaB 29 ноя 2018, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 35248

Сообщение Людмилa_K »

tanysha, как я с тобой согласна :good: тоже считаю, что после 9 обязательная профоррентация должна быть. Так как бедные дети не в состоянии осмыслить чего они хотят и насколько оно им надо. А попробовать возможности нет.
Последний раз редактировалось Людмилa_K 28 ноя 2018, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 12701
Сыновей: 1

Сообщение Verhoffen »

Schery:
28 ноя 2018, 13:39
снимаем с глаз тапочки и читаем внимательно.
Schery, не могли бы Вы, если Вам не очень сложно, для особенно тупой меня внятно написать: Вы получили диплом о высшем образовании?
Я сейчас перечитала еще раз сообщения эксперта в области высшего образования, нашла несколько утверждений на тему "поступила в вуз".
Про "закончила вуз" - не нашла.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Schery:
28 ноя 2018, 13:39
Вы там секретарем?
Нет.
Последний раз редактировалось Verhoffen 28 ноя 2018, 14:42, всего редактировалось 3 раза.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

Фея
Участник форума

Сообщение Фея »

GalinaB:
28 ноя 2018, 14:14
После окончания "слабой школы", если есть желание, можно продолжить обучение на более сложной ступени. Процесс обучения конечно удлиняется, но возможность есть.
Тогда у нас дети "реальной " школы после 9-го класса переходят в " профессиональную " школу (или гимназию),где специально для слабых детей программа 10-го класса растянута на 2 года+ профобучение. Потом абитур.После при желании дорога в ВУЗ так же открыта, как и для тех,кто закончил 12-13 классов гимназии сразу.
Племянница сейчас идёт этот путь.Ну,и что,что слабенькая по способностям-не всем дано,добьётся упорством ,более " долгожевательным" способом.

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 12701
Сыновей: 1

Сообщение Verhoffen »

Фея:
28 ноя 2018, 14:31
Племянница сейчас идёт этот путь.Ну,и что,что слабенькая по способностям-не всем дано,добьётся упорством ,более " долгожевательным" способом.
Это всё хорошо, она молодец, успехов ей!

Но Вы, наверное, не поняли, зачем я завела речь о гимназиях и прочем. Дело в том, что методика преподавания в разных начальных школах очень отличается (во всяком случае, мне говорили именно так). В итоге - разная процентовка тех, кто потом поступает в Гимназиум. Вот эти все коврики и длительное разжевывание обстоятельств, кто, почему и зачем не выполнил домашнее задание - как раз "визитная карточка" тех школ, которые дают низкие проценты поступления в Гимназиум.

Если бы только способности ребенка решали, где он потом будет учиться... Было бы слишком просто...
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

Фея
Участник форума

Сообщение Фея »

Учителя начальной школы имеют одинаковое педагогическое образование- и в сельской,и в городской,и в частной школе! %) Они даже могут ездить на работу из деревни в город,из города-в деревню.У нас учитель учёный при уни,приезжает из города 60 км в наш колхоз,у нас в школе он и начинал молодым учителем ещё с моим старшим сыном. И никто,кстати,из-за этого не рвался в его класс-как распределили так распределили.
Но каждый учитель выбирает свою программу,даже в параллельных классах она может разниться,и как конкретная программа " зайдёт" в конкретного ребёнка никто предугадать не может.И даже не это главное. Все мои дети учились по разным программам,но ушли из начальной школы с одинаковым багажом знаний и умений.
Тут работа совместная: ученик-учитель-родители.Да что я рассказываю прописные истины?!
В больших городах возможно от района зависит,то есть,от состава учеников. Ну,как и во всех странах. А у нас одна начальная школа на несколько населённых пунктов,состав учеников год от года ровный.А учителей сменилось сколько,и директор-и ничего,гимназии при учениках пока))

Ответить Пред. темаСлед. тема