Воспитание детейКодекс строителя коммунизма, по слухам, устарел

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12936
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Кодекс строителя коммунизма, по слухам, устарел

Сообщение NattaK »

Про непрофессионализм - сталкиваюсь частенько, при том «сидя» дома. Приходится постоянно быть начеку , проверять и контролировать любое дело. Последний яркий пример, устройство зоны отдыха и стоянки возле дома (там, где планировали воткнуть трехподъездник, а мы, жители, проект запороли и добились благоустройства). План делался в управе через соответствующую организацию. Хорошо я на него глянула! Сразу было понятно, что все нарисованное не влезет на имеющуюся площадь. Через некоторое время нашла причину - этот горе-архитектор не учел ширину линий, а при масштабе 1м в 1мм это дало прибавление 7 метров - на плане, в реальности земли не приросло, конечно. Мелочь? Как бы не так! Хорошо прораб попался толковый, начали разметку с нужной стороны и эти 7 метров (плюс неучтенные на плане коммуникации, тоже сократившие метры)вылились в уменьшение количества мест на муниципальной автостоянке и зоны с кустами, а не оставили соседний дом вообще без стояночных мест.
С картированием вообще беда сейчас %) То ли сказалось уничтожение черчения в школе, то ли в студенты совсем неучи поналезли, но на выходе кадастровые инженеры в картах путаются! Жуть, короче. И, что самое неприятное, с логикой тоже не порядок. Потому и убедить в чем-то сложно, аргументы не воспринимаются. Потому изменить ошибку в плане невозможно, его ж специалисты делали(!), и приходится объезжать на кривой козе.
Муж чаще с недоучками сталкивается, уже даже шипеть перестал.
Делаем упор на качество образования своих детей, чтобы действительно были профессионалами, с нормальной логикой и умением мыслить и видеть.

Отправлено спустя 10 минут 48 секунд:
По теме, помогать друг другу в школе, иногда и позволяя списать, но с объяснениями это нормально. За деньги - нет! Вообще лучше бы лет до 14 товарно-денежные отношения в среде сверстников исключить, это тема отдельного разговора.
Репетиторство среди учеников неплохая вещь, но с участием родителей и от старшеклассника к младшему, не среди одноклассников. Наш старший так одноклассницу младшего ( 5 лет разница) по английскому подтянул. Так его учительница английского поймала на переменке и расцеловала :D
Второго сына уже в ВУЗе пытались привлечь к написанию курсовых за деньги. Он в ответ организовал кружок по подтягиванию однокурсников - бесплатный, существовал несколько месяцев. Эпизод с вымогательством со стороны преподавателя тоже был, тут уж отец вмешался. Больше даже намеков не было. Хотя наверняка что-то тайно и осталось, я не идеалист.
Бесплатное репетиторство, кстати, сейчас не одобряю, возможна только помощь однокашникам. Всем прочим только за денежку, пусть и небольшую. Опыт, к сожалению, показал, что бесплатное не ценится и даже хуже.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Реклама
Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 12835
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Verhoffen »

NattaK:
28 ноя 2018, 07:32
Про непрофессионализм - сталкиваюсь частенько, при том «сидя» дома. Приходится постоянно быть начеку , проверять и контролировать любое дело. Последний яркий пример, устройство зоны отдыха и стоянки возле дома (там, где планировали воткнуть трехподъездник, а мы, жители, проект запороли и добились благоустройства). План делался в управе через соответствующую организацию. Хорошо я на него глянула! Сразу было понятно, что все нарисованное не влезет на имеющуюся площадь. Через некоторое время нашла причину - этот горе-архитектор не учел ширину линий, а при масштабе 1м в 1мм это дало прибавление 7 метров - на плане, в реальности земли не приросло, конечно. Мелочь? Как бы не так! Хорошо прораб попался толковый, начали разметку с нужной стороны и эти 7 метров (плюс неучтенные на плане коммуникации, тоже сократившие метры)вылились в уменьшение количества мест на муниципальной автостоянке и зоны с кустами, а не оставили соседний дом вообще без стояночных мест.
С картированием вообще беда сейчас То ли сказалось уничтожение черчения в школе, то ли в студенты совсем неучи поналезли, но на выходе кадастровые инженеры в картах путаются! Жуть, короче. И, что самое неприятное, с логикой тоже не порядок. Потому и убедить в чем-то сложно, аргументы не воспринимаются. Потому изменить ошибку в плане невозможно, его ж специалисты делали(!), и приходится объезжать на кривой козе.
Муж чаще с недоучками сталкивается, уже даже шипеть перестал.
Делаем упор на качество образования своих детей, чтобы действительно были профессионалами, с нормальной логикой и умением мыслить и видеть.
Вот с этим полностью согласна. :-)
Видно, когда о проблеме пишет человек компетентный, а когда балабол, которому взагали всё плохо, и больше ничего не надо, лишь бы был повод поматюгаться.
Конечно, есть неучи! Всегда были и будут. Но не все неучи. :-)
Вопрос, конечно, о процентном соотношении неучей и нормальных специалистов. Вот это интересная тема.

Отправлено спустя 9 минут 32 секунды:
Кстати, моему мужу часто звонят коллеги по разным фирмочкам: "Дай студента толкового, можно начиная с третьего курса".
Он часто рекомендует. Но иногда слышу, что говорит: "Извини, пока толковых нет, остались такие, которые тебе не нужны".
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14551
Дочерей: 1

Сообщение Аничка »

Verhoffen:
27 ноя 2018, 15:55
На самом деле этот человек вполне может учиться не хуже получивших высокие баллы.
Особенно если он из глубинки, и его низкие баллы - результат отсутствия вменяемых учителей и нормального образовательного процесса.
Этот человек не из глубинки, а из самого центра Москвы, училась в суперпупершколе, и ходила 3 года на курсы при кафедре. Она чудесная и неглупая девочка, но её уровень точно не МГУ.

Verhoffen
Участник форума

Сообщение Verhoffen »

Аничка:
28 ноя 2018, 10:00
Этот человек не из глубинки, а из самого центра Москвы, училась в суперпупершколе, и ходила 3 года на курсы при кафедре. Она чудесная и неглупая девочка, но её уровень точно не МГУ.
Тогда выгнать. Дать полгода-год поучиться, а потом выгнать. После "нулевого" курса и по его итогам.
Ну вот я считаю, что все равно правильнее так: дать шанс.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

NattaK
Участник форума

Сообщение NattaK »

Нужны хорошие средне-специальные учебные заведения. Вот после них уже точно будет понятно, и самому ребёнку в том числе, нужна ли ему вышка. Бесплатные и с приличными стипендиями для успевающих, и твёрдым отсевом неуспевающих, кстати.

Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 5140
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: Инженер-химик

Сообщение Исчадье распродаж »

NattaK:
28 ноя 2018, 10:10
Нужны хорошие средне-специальные учебные заведения. Вот после них уже точно будет понятно, и самому ребёнку в том числе, нужна ли ему вышка. Бесплатные и с приличными стипендиями для успевающих, и твёрдым отсевом неуспевающих, кстати.
В принципе, такие школы есть. Шгн, поступить - конкурс, учиться - тяжело :unknown: многие уходят, потому что не тянут даже с репетиторами.

nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13727
Вероиспов.: православное
Профессия: инженер

Сообщение nataly-m »

Исчадье распродаж:
28 ноя 2018, 10:22
такие школы есть
это школы, а речь выше про СПО!
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

NattaK
Участник форума

Сообщение NattaK »

Нужны на разный уровень способностей и потребностей. Есть же прекрасные специальности, где вышка вообще не нужна, те же парикмахеры, продавцы, пекари/кондитеры (не технологи), строители-исполнители (не прорабы), да те же сантехники.
Но отсев должен быть и в них тоже, нечего за уши тянуть тех, кто не хочет или не тянет. Но пока у нас подушевнее финансирование, отсев не выгоден и учебному заведению. Вот и получаем кучу недоучек и криворучек :(

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13497
Дочерей: 3

Сообщение Aurora »

Исчадье распродаж:
28 ноя 2018, 10:22
В принципе, такие школы есть. Шгн, поступить - конкурс, учиться - тяжело многие уходят, потому что не тянут даже с репетиторами.
Я думаю, вы о разном говорите. ШГН - это как бы высший пилотаж. Оттуда прямая дорога - вуз. Там зачастую и программа уже вузовская (особенно в старших классах), и даже методы обучения (в 610 с 5 класса - конспекты). И даже если человек не потянул - это не значит, что ему в вузе делать нечего.
NattaK (ошибаюсь - поправьте) говорит о среднем профессиональном образовании. То есть человек не совсем уверен, нужно ли ему высшее, пошел - поучился, получил профессию. Дальше - либо работать, либо в вуз (можно и льготы при поступлении на определенных условиях). В СССР так и было. И это правильно на мой взгляд

Отправлено спустя 38 секунд:
nataly-m:
28 ноя 2018, 10:28
это школы, а речь выше про СПО!
Да, я тоже так поняла
Мы врага бы на рога бы, только шкура дорога. И рога нынче тоже не дешевы.
When life gets you lemons make lemonade.

Фея
Участник форума
Всего сообщений: 10968
Профессия: экономист

Сообщение Фея »

Verhoffen:
28 ноя 2018, 02:15
общественным
Как о бане. :D У нас школы государственные,а не общественные.
И нет никакой разницы,из какой школы идут в гимназию.Это зависит не от школы,а от учителя и ребёнка-человеческий фактор,да.
Я Вас сейчас сильно удивлю,но в половине Земель Германии ( у нас, в том числе) ,вообще,не нужно рекомендации для гимназии.Это выбор родителей.Гимназии берут всех желающих,главное потом тянуть программу.
И представьте себе,не все родители,чьим детям рекомендовали гимназию, -отдают в гимназию.Если ребёнок в начальной школе психологически слишком тяжело учился-многим родителям дороже здоровая психика ребёнка.И дети тоже могут не хотеть,представляете? :lol:
Так что,нет у нас никакого ажиотажа вокруг гимназий.У нас минимум 4 гимназии в округе,на выбор-и недобор,конкуренция за каждого ученика.
В крупных городах,может,и сложнее,хотя из знакомых-кто должен учиться в гимназии-учится в гимназии.
Дом не там, где вы родились.Дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. Нагиб Махфуз.

Verhoffen
Участник форума

Сообщение Verhoffen »

Фея, хорошая у Вас Земля.
Мне рассказывали немножко другие реалии. И про то, как тяжко получить рекомендацию, и про остальные прелести, и про то, что Ваши начальные "не-бани" очень сильно отличаются друг от друга сами по себе, и про то, что от того, в какой начальной школе учишься, сильно зависит вероятность попадания в Гимназиум.
И про "отсутствие ажиотажа". :wink: :D
Врали?

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Aurora-73:
28 ноя 2018, 10:33
NattaK (ошибаюсь - поправьте) говорит о среднем профессиональном образовании.
Да, это очень правильно. Называется "младший бакалавриат".

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Фея:
28 ноя 2018, 10:41
У нас минимум 4 гимназии в округе,на выбор-и недобор,конкуренция за каждого ученика.
Прямо райский уголок какой-то. Сказки Венского леса.

cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 8534
Дочерей: 3
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение cadabra »

NattaK:
28 ноя 2018, 10:31
Нужны на разный уровень способностей и потребностей. Есть же прекрасные специальности, где вышка вообще не нужна, те же парикмахеры, продавцы, пекари/кондитеры (не технологи), строители-исполнители (не прорабы), да те же сантехники.
Но отсев должен быть и в них тоже, нечего за уши тянуть тех, кто не хочет или не тянет. Но пока у нас подушевнее финансирование, отсев не выгоден и учебному заведению.
Вот и получаем кучу недоучек и криворучек :(
Почему "не технологи" ? как раз то колледжи, это не училища и всегда техникумы именно технологов и руководителей среднего звена выпускали... там и срок обучения примерно такой же всегда был как сейчас у бакалавров)))
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

nataly-m
Участник форума

Сообщение nataly-m »

cadabra:
28 ноя 2018, 11:51
как раз то колежди, это не училища
В колледжах сейчас понаобъединяли %)
Раньше были ПТУ (рабочие профессии) и техникумы (подготовка специалистов среднего звена).
Потом их свалили в одну кучу, в колледжи - и назвали соответственно НПО ("с получением среднего общего образования" - эта формулировка приписывалась в дипломе) и СПО.
Причем СПОшники (после 9-го класса) на 1-м курсе изучали только общеобразовательные предметы ( по школьной программе за 10 и 11 кл), а потом (в основном 3 года - на некоторых специальностях 2 г.) - спецдисциплины. И занятия шли парами ( соотвественно, и КТП расписывался по 2 часа)
А у НПОшнико сразу шли и общеобразовательные, и спецпредметы (поэтому "школьная" программа растягивалась на 2 года) - и занятия "уроками", соответственно КТП по 1 часу.

Затем все это стало считаться СПО - и для сопс-но СПОшных специальностей велено было общеобразовательные тоже растянуть на 2 года, и с 1-го курса ставить спецдисциплины.
Некоторые руководители ОУ поступали по-умному, растягивали не все общеобразовательные на 4 семестра, а ставили в основном на 1-м курсе (и совсем немного спецдисциплин), какие-то на 2-м, или растягивали макс.на 3 семестра.
А там, где я в последнее время работала - пришла новая ...удаковатая администрация, и решила ВСЕ растянуть на 2 года, но при этом могли в каком-то семестре в уч. план поставить кол-во часов из расчета.. 1 час в неделю %)
Но занятия-то парами - поэтому получалось, что группа видела преподавателя (и наоборот) - рад в ДВЕ(!!!) недели... %)

И еще при этом ставили "телегу впереди лошади" - т.е. могли воткнуть спецдисциплину ВПЕРЕД общеобразовательной, на кот. она опирается...
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19546
Дочерей: 1
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

Мое личное мнение
Десятый и одиннадцатый клас сейчас полная профанация, натягивание совы ученика на Егэ, даром потраченное время.
Кабы я была царица :D ввела бы систему предвузов, обязательную ступень, сразу после девятого. (вместо 10 и 11 классов) Допустим, трёхлетнюю. Из которой год - обязательно работа по полученной специальности.
И после нее уже поступление в ВУЗ, по той же специальности, или по другой - не суть важно.
Плюсы - дети будут получать реальную профессию в руки, попробуют ее вживую, понимают сами, в ней остаться или другое направление выбрать, нужна ли им вышка (именно в рамках роста специализации).
Ну а потом уже на этих чиортовых бакалавров поступать и магистров с ними.
А то сейчас выбирают направление, большинство, не по роду деятельности, а по предметам которые легче идут и сдавать в ЕГЭ надо. Класса с седьмого прессуют их в этом направлении со всех сторон, вплоть до окончания вуза. А выходят голые, как цыплята щипанные, с большими глазами и полным недоумением "гдея, кто я, куда я бежал" и идут пристраиваться "менеджерами общего отдела"
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

nataly-m
Участник форума

Сообщение nataly-m »

tanysha:
28 ноя 2018, 12:23
Допустим, трёхлетнюю. Из которой год - обязательно работа по полученной специальности.
Т.е. учиться - всего 2 года, так?..
Ну, допустим, на профессию квалифицированного рабочего и за это время можно обучить, вместе с прохождением школьной программы.

А вот на "специалиста среднего звена" (т.е. именно "специальности", а не "профессии" - пользуясь общепринятой в СПО терминологией) - ИМХО, никак.
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

Ответить Пред. темаСлед. тема