Обмен опытомПомогать ли взрослым детям с жильём?

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

Мамулечка-красотулечка
Модератоp
Всего сообщений: 9810
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Поговорим о пенсии

Сообщение Мамулечка-красотулечка »

Березка:
31 окт 2018, 08:45
Что касается вышесказанного, то полагаю, что позиция «не хочу помогать, пускай сам старается-зарабатывает» очень отличается от позиции « я очень хочу помочь, но просто не имею возможностей»
Разговор шёл о ПЕНСИОНЕРАХ, которые имеют дополнительную квартиру, маленькую пенсию и сдают её (квартиру эту), в то время как вполне себе взрослые дети этих пенсионеров снимают жильё. И подача была именно в том, что они прямо-таки обязаны отдать эту квартиру этим детям. А абсолютно не про помощь детям, вообще. %)
Ес-но, любой родитель, который имеет возможность, будет помогать своим детям, но не стоит ставить это во главу угла и делать это его обязанностью по отношению ко ВЗРОСЛЫМ детям. Да ещё и делать выводы о крепости семьи по белью и наличию оставленной родителями жилплощади. :unknown:
Многодетность затягивает, вы не находите?

Реклама
Кофеёк
Участник форума
Всего сообщений: 5616
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное

Сообщение Кофеёк »

У меня тут свекровь прибежала посплетничать. У знакомых мама, муж только что умер, 2 дочки, одна вышла замуж и родила. Как так, мама сдает 2 квартиры, а дочка с ребенком в бане живут :shock: . Говорю ей, у дочки муж есть, есть, вот это его забота, а этой надо еще младшую на ноги поднять. Вот такое расхождение. Хотя муж мой, ее сын, от нее ушел в свое время только с личными вещами, ничегошеньки не дала, вот так хорошо других судить.

Журавушка
Модератоp
Всего сообщений: 13225

Сообщение Журавушка »

Мамулечка-красотулечка:
31 окт 2018, 09:40
Да ещё и делать выводы о крепости семьи по белью и наличию оставленной родителями жилплощади.
да и примеров прокаканой простите жилплощади от родителей, вагон и маленькая тележка... и крепость семей под большим вопросом :crazy:

Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 19801
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Princess@ »

Мамулечка-красотулечка:
Да ещё и делать выводы о крепости семьи по белью и наличию оставленной родителями жилплощади.
никто такие выводы и не делает :unknown: тут даже наоборот, семья будет крепче, если уйти просто некуда :crazy:
но и правда, вопрос не об этом, а о том, что
Мамулечка-красотулечка:
Разговор шёл о ПЕНСИОНЕРАХ, которые имеют дополнительную квартиру, маленькую пенсию и сдают её (квартиру эту), в то время как вполне себе взрослые дети этих пенсионеров снимают жильё. И подача была именно в том, что они прямо-таки обязаны отдать эту квартиру этим детям.
но не буду спорить, каждый сам решает, что должен, что нет по отношению к детям....

Мамулечка-красотулечка
Модератоp
Всего сообщений: 9810
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 2

Сообщение Мамулечка-красотулечка »

Березка:
31 окт 2018, 08:45
Нас с братом родители обеспечили жильём, дали старт в жизни. Может быть именно поэтому у нас обоих крепкие многодетные семьи.
lenau:
31 окт 2018, 09:53
никто такие выводы и не делает
???
lenau:
31 окт 2018, 09:53
каждый сам решает, что должен, что нет по отношению к детям...
:thank_you:
Многодетность затягивает, вы не находите?

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

Ю.Б.:
31 окт 2018, 09:45
У знакомых мама, муж только что умер, 2 дочки, одна вышла замуж и родила. Как так, мама сдает 2 квартиры, а дочка с ребенком в бане живут . Говорю ей, у дочки муж есть, есть, вот это его забота, а этой надо еще младшую на ноги поднять.
ну вот тоже не понятно, я тут тоже разделяю недоумение вашей свекрови (если правильно поняла, это ее рассказ о своей знакомой :oops: ), тем более 2 квартиры, одну можно было дочке отдать, а вторую продолжать сдавать. :unknown: всем сестрам по серьгам :unknown:
А что значит, теперь это головная боль мужа? Мужья-то разные бывают, а дочка-то своя или отрезанный ломоть и не болит уже за нее душа? Пусть другие переживают?
Журавушка:
31 окт 2018, 09:46
да и примеров прокаканой простите жилплощади от родителей, вагон и маленькая тележка... и крепость семей под большим вопросом
ну на этот случай хотя бы при жизни тоже подстраховаться можно, не переписывая сразу на детей, ну а там уж как жизнь сложится :unknown: ну и опять же - одно дело мальчики и совсем другое девочки.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Мамулечка-красотулечка:
31 окт 2018, 09:56
Березка: ↑Ср окт 31, 2018 9:45 am
Нас с братом родители обеспечили жильём, дали старт в жизни. Может быть именно поэтому у нас обоих крепкие многодетные семьи.
lenau: ↑Ср окт 31, 2018 10:53 am
никто такие выводы и не делает
???
ну лично я такие выводы не делаю, но старт в жизни думаю тоже значение имеет, не будь жилья, не факт, что семья решилась бы стать многодетной, тоже ведь фактор :unknown:

Элиза Дулитл
Участник форума
Всего сообщений: 5073
Дочерей: 3

Сообщение Элиза Дулитл »

lenau:
31 окт 2018, 07:50
новакка: ↑ Не хилые у вас конечно родители. Далеко не у всех так.
да нет, обычные, просто в советское время по-проще с квартирами было.
Любопытно. Я, вроде, тоже из советских времён, но не припомню, чтобы легче с жильем было. Поделитесь, как удалось такое вашим родителям? На ум приходят только схемы с разводом или прописка детей к пожилым родственникам.

КопАлёна
Участник форума
Всего сообщений: 7891
Профессия: дизайнер

Сообщение КопАлёна »

lenau:
31 окт 2018, 10:02
А что значит, теперь это головная боль мужа?
если дочке сейчас отдать квартиру, то они с мужем благополучно её схавают и не подавятся. Всё принимается как должное... А вот если дочка задумается, почему МУЖ не заработает на съемное хотя б жилье, и не станет от него рожать 2-5 ребенка... может быть поищет другого мужика. А может мужик подумает, отчего они живут в бане у тёщи и заработает на свое жилье... вариантов много.
в том числе - почему мама 2 кв. сдает? одной бы хватило))) мы не знаем цен в том городе, возможно прибыль только, чтоб оплатить коммуналку у 3 квартир, пожрать и репетиторы :unknown: задача со множеством неизвестных... тут нет единого объяснения. Потому что мама так решила! Значит у неё были на то причины.
У моей подруги доча замуж за наркомана вышла, он свою кв. сдавал и деньги на наркоту тратил, а жили с тёщей в квартире, еще и кушали за счет мамы, еще и за внучками она приглядывала... наверное мама ДОЛЖНА была разменять 3-ку, чтоб дочке отдельную квартиру предоставить?
ой... лучше эту тему не развивать :-)
у кого хорошо в семье, у тех и в бане хорошо
папина дочка Карина 29.03.1994, Митя 15.03.1995, Юра 09.06.2005, Аня 26.06.2010, Гриша 02.10.2014, Федя 12.07.2016... всё, ждем внуков

Журавушка
Модератоp
Всего сообщений: 13225

Сообщение Журавушка »

Татиана II:
31 окт 2018, 10:15
На ум приходят только схемы с разводом или прописка детей к пожилым родственникам.
или должности позволяющие обеспечить и себя и того парня...

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

КопАлёна:
31 окт 2018, 10:16
в том числе - почему мама 2 кв. сдает? одной бы хватило))) мы не знаем цен в том городе, возможно прибыль только, чтоб оплатить коммуналку у 3 квартир, пожрать и репетиторы задача со множеством неизвестных... тут нет единого объяснения.
вот с этим соглашусь, возможно многого не знаем, но дочку с ребенком в бане жалко.... :cry:
Татиана II:
Любопытно. Я, вроде, тоже из советских времён, но не припомню, чтобы легче с жильем было. Поделитесь, как удалось такое вашим родителям? На ум приходят только схемы с разводом или прописка детей к пожилым родственникам.
да нет, по очереди получили :unknown:

akva
Участник форума
Всего сообщений: 452
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение akva »

Татиана II:
Да, мне тоже стало прям любопытно )) Как же это с жильем легче было? Стоишь 15 лет на очереди, потом получишь двушку, если есть в наличии двое детей. Если дети разнополые, возможно, повезет и дадут трешку. Так получали квартиру мои родители и родители моих друзей/одноклассников.
На хороших должностях давали быстрее, да, время ожидания было меньше, но чтобы награбастать 5 квартир... При Советском союзе? Это как?

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
lenau:
31 окт 2018, 10:30
да нет, по очереди получили
Три квартиры? по очереди? Потому что судя по тому, что вы говорите - вам с сестрой по квартире оставили, и еще в какой-то они же должны сами жить ))

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

akva:
31 окт 2018, 10:33
На хороших должностях давали быстрее, да, время ожидания было меньше, но чтобы награбастать 5 квартир... При Советском союзе? Это как?
а кто 5 награбастал? Я таких тоже не знаю....хотя наверное и такое возможно было, если семья большая :unknown: про сколько лет стояли даже и не знаю, это все до моего рождения было...

КопАлёна
Участник форума
Всего сообщений: 7891
Профессия: дизайнер

Сообщение КопАлёна »

lenau:
31 окт 2018, 10:30
да нет, по очереди получили
раньше квартиры новые получали, а старые государству отходили :-) скорее всего родители развелись ненадолго.
у меня дед с бабкой так 3 квартиры получили
папина дочка Карина 29.03.1994, Митя 15.03.1995, Юра 09.06.2005, Аня 26.06.2010, Гриша 02.10.2014, Федя 12.07.2016... всё, ждем внуков

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

КопАлёна:
31 окт 2018, 10:40
раньше квартиры новые получали, а старые государству отходили скорее всего родители развелись ненадолго.
не, мои не разводились, на момент брака у каждого свое жилье уже было. Папа стоял на очереди в квартире, где была прописана еще куча родственников, по очереди и получил, у мамы свое жилье, которое она получила от предприятия.

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13692
Сыновей: 3
Дочерей: 3

Сообщение Aurora »

От предприятия зависело. Хотя мой дядя - литейщик на Кировском заводе - так и умер в коммуналке. Взятки иногда роль играли, хотя об этом не распространялись. Моя свекровь получала на троих (старшие уже разъехались, только мой муж несовершеннолетним был), получили трешку, но именно потому что в первый раз в жизни "сунула".
Но уж чтоб попроще - точно нет. Все родственники и знакомые по коммуналкам.
Мы врага бы на рога бы, только шкура дорога. И рога нынче тоже не дешевы.
When life gets you lemons make lemonade.

Закрыто Пред. темаСлед. тема