Обмен опытомПомогать ли взрослым детям с жильём?

Обмен опытом по всем аспектам жизнедеятельности многодетной семьи. Рациональное ведение хозяйства, организация быта и отдыха

Модератор: Французская булочка

Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 19113
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Поговорим о пенсии

Сообщение Princess@ »

akva:
30 окт 2018, 16:05
Неее, не согласная я. Сами дети должны зарабатывать себе на жилье. Да не такая я богатая, в конце концов, чтоб всех троих да еще квартирами обеспечить.
я говорю не о полном обеспечении, а хотя бы старте, о том же первоначальном взносе. Но да, этот вопрос каждый решает самостоятельно, только вот почему тогда в случае, когда так делают наши родители, мы их осуждаем :unknown: просто даже по форуму вижу в каких печальных ситуациях оказываются женщины, родители которых в свое время тоже решили, что пусть все сами-сами. Мне своих жалко, теория естественного отбора не близка ни разу, так что намерена помогать, насколько смогу :unknown:

Реклама
akva
Участник форума
Всего сообщений: 452
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение akva »

lenau, просто все дело в том, что у вас девочки, а у меня мальчики :-)
И я не воспитаю из сына достойного мужчину, умеющего брать на себя ответственность за свою семью, если буду преподносить ему все на блюдечке. Так мне кажется.
lenau:
30 окт 2018, 16:31
только вот почему тогда в случае, когда так делают наши родители, мы их осуждаем
И боже упаси, я своих родителей никоим образом никогда не осуждала и не осуждаю! :unknown: Они у меня простые рабочие на заводе всю жизнь проработали, от завода квартиру дали (в которой они сейчас и живут), какие деньги, какие квартиры, что вы?
lenau:
просто даже по форуму вижу в каких печальных ситуациях оказываются женщины, родители которых в свое время тоже решили, что пусть все сами-сами.
А тут что-то не отслеживаю логики. Ну, допустим, чисто гипотетически, помогли вы семье своей дочки - дали на первоначальный взнос для ипотеки. Купили они квартиру. Потом через какое-то время муж дочки оказался тиран, пьяница и дебошир (не дай Бог! %) ) И что? Эта квартира в равных долях принадлежит вашей дочке и ему. Она его выгнать даже не может. :unknown:

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

akva:
30 окт 2018, 20:39
lenau, просто все дело в том, что у вас девочки, а у меня мальчики
И я не воспитаю из сына достойного мужчину, умеющего брать на себя ответственность за свою семью, если буду преподносить ему все на блюдечке. Так мне кажется.
да, наверное, вы правы, я то все со стороны девочек думаю, хочется им тыл надёжный организовать :oops:
akva:
И боже упаси, я своих родителей никоим образом никогда не осуждала и не осуждаю!
ой, что вы, я тут не про вас ни разу, но такие уф есть...
akva:
А тут что-то не отслеживаю логики. Ну, допустим, чисто гипотетически, помогли вы семье своей дочки - дали на первоначальный взнос для ипотеки. Купили они квартиру. Потом через какое-то время муж дочки оказался тиран, пьяница и дебошир (не дай Бог! ) И что? Эта квартира в равных долях принадлежит вашей дочке и ему. Она его выгнать даже не может.
ну во-первых, будем делать все возможное, чтобы от таких ситуаций подстраховаться, тут ведь тоже вариантов масса :oops: , а во-вторых, в любом случае , вы верно подметили - доли равные и половина всё-таки будет принадлежать дочке, соответственно - продали и поделили. И да - проблемы моих детей - мои проблемы, ни за что не брошу и они всегда смогут вернуться со своими детьми под родительский кров, где их будет ждать поддержка.

мамазайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 7509
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение мамазайчиков »

lenau:
30 окт 2018, 20:49
тут ведь тоже вариантов масса , а во-вторых, в любом случае , вы верно подметили - доли равные и половина всё-таки будет принадлежать дочке, соответственно - продали и поделили.
да проще пареной репы - купить дочке квартирку ЦЕЛИКОМ на блюдечке. и тогда мужу тирану ничего не достанется. :lol:
Артем 2000,Егор 2010,Марусечка 2012,Агата май 2014

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

мамазайчиков:
30 окт 2018, 21:44
да проще пареной репы - купить дочке квартирку ЦЕЛИКОМ на блюдечке. и тогда мужу тирану ничего не достанется.
учту :wink:

новакка
Участник форума
Всего сообщений: 3708
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение новакка »

lenau:
30 окт 2018, 13:28
родители оставили нам с сестрой по двушке и по даче для каждой
Не хилые у вас конечно родители. Далеко не у всех так.
2002, 2006, 2008, 2016!
Многодетность - это как сахар. Можно долго рассказывать про вкус сахара, но если вы его не пробовали, всё равно точно не опишешь. Тут пробовать нужно.

КопАлёна
Участник форума
Всего сообщений: 7882
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Профессия: дизайнер

Сообщение КопАлёна »

lenau:
а хотя бы старте, о том же первоначальном взносе.
Лен, ну какой старт? :-) возможно тебе повезло с детьми, возможно им еще мало лет...
Моему обалдую 23 года, вырвался на свободу год назад, снял избушку, в свое удовольствие жил. Взял кредит на ноут, кредит на айфон :unknown: рассрочку на два (!!!) велосипеда. Говорю - доплати свои кредиты, возьми в ипотеку квартиру, мы как сможем будем тебе помогать, может 25-50% взносов платить... да-да-да! так и сделаю, я уже думал, что свое жилье до женитьбы нужно купить... В итоге - ноут залил по пьяни так, что не подлежит ремонту, телефон разбил или чего там с ним непонятно, за велики еще 15 тыс. отдать, переехал к бабуле, т.к. жить на краю цивилизации и платить за это устал, хочет в центре...
Тут свое, заработанное не ценит, а моё будет? ооооочень сомневаюсь.
Старшей дочери на свадьбу подарили спальный гарнитур (так вроде называется :D ) ну и себе в это ж примерно время покупали меблю в спальню... Наша еще стояла, у них же фасады ободранные, дверцы не закрываются толком, полочки перекошены... блин, можно пользоваться аккуратнее, можно подклеить незаметно, а зачем?! у них еще подарки свадебные в гараже у свекров стоят, чё ж диван не поносим даже?
мне жалко на это смотреть...
я не осудить, а пример, что не всегда даже самим заработанное ценится, что говорить про купленное родителями.
ценится и бережется и приумножается заработанное своим трудом. а помогать - да! он ипотеку платит, я ему ужин и постирушки и пр.... незаметная помощь :-) вроде сами все сами, без родителей.
да и да, КАК поровну помочь всем - одному 23, другому 2 года. Когда младшему будет 23, мне уже 65, опять не поровну :D
папина дочка Карина 29.03.1994, Митя 15.03.1995, Юра 09.06.2005, Аня 26.06.2010, Гриша 02.10.2014, Федя 12.07.2016... всё, ждем внуков

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 49469
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

akva, дочке надо оформить деньги на целевое приобретение жилья и тогда этот дар будет учитываться как целевое дарение.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12937
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

КопАлёна:
31 окт 2018, 06:28
опять не поровну
Каждому по потребностям - хороший принцип.
У нас сейчас вообще каша-малаша с жильём и проживающими, но всех пока устраивает. Что радует, парни самостоятельны давно, даже младший магистрант, и никаких кредитов на фигню вроде телефонов! Старший с женой собираются брать ипотеку на расширение, здесь мы поможем, пока есть возможности. Младший вообще пока перекати поле, где ему жильё понадобится пока не известно. Средний живет в нашей трешке в Москве, сейчас вот убеждаю его ремонт затеять, пора уже. Он как раз самый обеспеченный и самый безалаберный в тратах, ну так своё же заработанное, надеюсь, научится ещё экономить.
Как - поровну? Все продать и деньги поделить? А зачем? Забота и участие, взаимно помощь при необходимости, советы (вообще бесплатно :wink: ), а финансы уж как складывается. Надеюсь, и в старости по тому же принципу жить будем.
От государства одно бы - чтоб не лезло и не мешало хотя бы!
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

новакка:
31 окт 2018, 01:12
Не хилые у вас конечно родители. Далеко не у всех так.
да нет, обычные, просто в советское время по-проще с квартирами было.
КопАлёна, правильно Nattak говорит - по ситуации. Я про максимально помогать скорее, а не по сколько каждому. Опять же - девочки. Исхожу из того, что если что - ребенок или несколько детей на руках. А там как Бог даст...надеюсь, будет, что делить и что оставить детям...

Березка
Участник форума
Всего сообщений: 364
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Березка »

В родительской Семье у меня забота о детях - на первом месте.
И я безмерно за это благодарна. Нас с братом родители обеспечили жильём, дали старт в жизни. Может быть именно поэтому у нас обоих крепкие многодетные семьи. Это на уровне подсознания - у меня есть тыл ( с мат.составляющей ), поэтому я могу строить отношения на равных с адекватным человеком, не ломая себя. Это как дорогое красивое белье, простите за сравнение, под платьем - его никто не видит, но оно даёт его обладателю ощущение уверенности и привлекательности.
Для того, чтобы нас обеспечить всем этим, родители вкалывали и урезали себя. И мы ценим.
Что касается вышесказанного, то полагаю, что позиция «не хочу помогать, пускай сам старается-зарабатывает» очень отличается от позиции « я очень хочу помочь, но просто не имею возможностей».
И последняя позиция мне очень понятна и принимается, в то время как первая наоборот. Все-таки в этот мир мы детей привели сами и должны , по возможности и с Божьей помощью, им «подстелить соломки».
Тебе более странны такие доводы « сам пускай зарабатывает» слышать от людей, которые получили свою квартиру от родителей, а те - в порядке приватизации.

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

Березка, согласна. :good: Хорошо написали! Мне как раз первая позиция тоже не очень понятна....

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12908
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

Березка, о как! Интересная аналогия! А у кого-то и без тыла бывает хорошая крепкая многодетная семья, а белье из Фикс-прайса. И ничего, счастливы :unknown:

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

Рани:
31 окт 2018, 08:57
А у кого-то и без тыла бывает хорошая крепкая многодетная семья, а белье из Фикс-прайса. И ничего, счастливы
бывает, кто ж спорит, но по себе и по подругам знаю - у кого есть за спиной тыл чувствуют себя увереннее. Причем, эту мысль внушили мне как раз подруги, не имеющие своего жилья, а живущие с кучей детей на территории мужа. Зависимое положение, когда при любом скандале тебе указывают на дверь, а у тебя маленькие дети на руках...не завидно ни разу. Хотя ставить в прямую зависимость семейное счастье и жилье может и не стоит, но согласись - рациональное зерно здесь есть. И да, моя личная уверенность тоже продиктована наличием своего жилья, того самого тыла.

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 12937
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Мне муж крепкий тыл обеспечил - домик в городе, скромненько и с удобствами :-) (интересно, это он к чему? :P )
Родители дали много, но вот политические события по благополучию семьи здорово ударили, хотя богатыми и так не были. Так что без тылов я семью создавала.
Но, конечно, хорошо, когда они есть.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Закрыто Пред. темаСлед. тема