Дискуссионный клубРусская женщина. Зависимая или свободная.

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Автор темы
Кофеёк
Участник форума
Всего сообщений: 5632
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Русская женщина. Зависимая или свободная.

Сообщение Кофеёк »

Попалась такая статья. Не хотите пообсуждать? Это повод гордиться или оно все от жизненных сложностей и надо расстраиваться?
https://woman.rambler.ru/psychology/411 ... mo&updated
Русская женщина в 22-23 года получает высшее образование, а к 25-26 при желании успевает закончить аспирантуру. Причём это образование не номинальное. Российские ВУЗы лицензируют по качеству образования, а западные — по отсутствию низких оценок и толерантности: на выходе получаем в корне разный результат.

В Гаагском университете преподаёт русская женщина Анастасия. Она в 22 года вышла замуж за голландца, родила ребёнка и стала преподавать английский. Для голландцев. Которые были раза в полтора старше её.

У русской женщины к 30 годам уже может быть один, а то и два ребёнка. Жителей Запада это шокирует. В большинстве стран Европы и в США в этом возрасте нередко ещё учатся, а семью создают годам к 40 или позже. Встречаются 50-летние первородящие, а молодую русскую маму начинают исподволь расспрашивать: «У вас трудно купить контрацепцию?» «Вы с мужем очень религиозные?» «А может быть, ты из неблагополучной семьи?»

Практичность и находчивость

Русские женщины умеют готовить, не будучи профессиональными поварами. У них в доме всегда есть запасы еды. Каждая знает несколько бабушкиных рецептов. Мало того: русские женщины делают консервы на зиму. В Европе квартиры часто строят без кухни: чтобы разогреть пиццу, достаточно микроволновки. Готовить самостоятельно там считается не творческим процессом, а признаком бедности. Например, во Франции женщины сейчас жалуются в блогах, что приходится самим готовить, потому что кризис заставляет экономить на ресторанах.

Русские женщины умеют пользоваться дарами природы. Они собирают в лесу грибы и ягоды. Они знают, какие из них можно есть, а какие нельзя. Они даже знают, какие из съедобных ещё и вкусные. Если русская женщина попадает в норвежскую тундру, где подосиновиков как грязи, она немедленно наберёт целый мешок. К ужасу местных жителей, которые будут бежать следом и кричать, что это яд. Лесные ягоды европейцы также никогда не собирают, покупая их в магазине. Для русской женщины малина, черника, земляника — это лакомство, которое обладает ещё тем достоинством, что его можно есть в любом количестве. Что она радостно и сделает. А присутствующие при этом европейцы решат, что она очень голодная.
В тропической глуши, если поблизости от отеля произрастает дикая кокосовая роща, русская женщина её найдёт и будет собирать огромные неочищенные орехи, торжествующе неся их по территории под изумлёнными взглядами туристов из Европы, которые сломают мозг над вопросом, где она их добыла и что собирается с ними делать.

Русская женщина может набрать воды в роднике, вместо того, чтобы добраться до магазина и купить бутилированную воду.

Русские женщины пользуются загородным участком, не только для того, чтобы выращивать там газон. Хотя и это сейчас вошло в моду. Русские выращивают ЕДУ! Во многих странах Запада это не принято, а в некоторых даже запрещено.

Находчивость

Русская женщина не теряется в нештатной обстановке. В случае форс-мажора любой житель Запада начнёт лихорадочно искать в своей памяти инструкции, что делать в этом конкретном случае. Если не найдёт — всё: человек потерян для общества. Русская женщина сама определит степень риска и самостоятельно приступит к поискам выхода из ситуации. Землетрясение в Непале 2015 года совпало с пиком туристического сезона. В это время там находились москвички Кира и Света. Они сумели самостоятельно выбраться пешком из удалённого горного района, им на это потребовалось четыре дня. В то время как более 4000 европейцев собралось в посёлке из 30 домов в ожидании, когда починят местную взлётную полосу. Взлётку чинили неделю, а людей вывозили ещё дольше.

Русская мать

Русская мама — существо фанатичное. Она страшно гордится своим ребёнком и не всегда понимает, что для посторонних он может быть неинтересен. Есть народы вроде итальянцев, любящие в принципе всех детей. Но для матери из России другие дети — только фон для своего отпрыска. Поэтому русские малыши могут шокировать чопорных европейцев своим шумным поведением. Зато это действительно любимые дети, и благодаря этому развиваются быстрее детей западных стран. Русская мама старается развивать своего малыша с совсем пелёночного возраста.

Жена известного футболиста, не знающая детских стихов, поразила блогосферу, потому что оказалась исключением. А в такой стране, как Британия, с детьми не нянчатся: один памперс на весь день — и всё развитие, и так до школы. В результате все малыши, посещающие интернациональные детские сады, начинают говорить по-русски: ведь русский ребёнок оказывается единственным, владеющим речью, и учит всю группу. В России дошкольное развитие считается крайне важным. Малышей учат музыке, языкам, шахматам, отдают в спортивные секции, палеонтологические кружки.

Русские мамы могут где-то экономить на детях. Но их дети не ходят летом по городу босиком. А в Дании и Нидерландах это нормальная практика: зачем тратиться на обувь, если ребёнок скоро из неё вырастет?

Русская на курорте

Русская женщина на курорте — отдельный подвид. Она шокирует тем, что является ходячей выставкой дорогих брендов. Причём юбка может быть Yves Saint-Lourent, а кофточка — Armani. Оригинал или подделка — зависит от уровня курорта. Русская может выйти на завтрак в вечернем макияже и в высоченных туфлях от Labutin. Это не значит, что перед вами девица определённого поведения, просто она придумала сценарий, в котором отвела себе роль первой красавицы отеля. Зато русские женщины чаще всего неплохо плавают, поэтому купаются в море, а у бассейна только увеличивают охват «восхищённой аудитории».

М. Ю. Лермонтов писал, что в России точёный носик встречается реже изящной ножки. Придирался! С внешними данными у русских всё довольно неплохо, особенно по сравнению с костлявыми, краснолицыми и мужеподобными жительницами Западной Европы.
Последний раз редактировалось Кофеёк 29 окт 2018, 11:51, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Silvery
Участник форума
Всего сообщений: 5392
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 0
 Re: Русская женщина.

Сообщение Silvery »

Не знаю...мне кажется это такая фан-статья.
По деторождению, сейчас в России достаточно первородящих за 30, особенно в столице, регионы раньше. Мне 30 в следующем году. Из моей университетской группы у трети девочек есть дети, остальные пока не хотят, многие не замужем.
По поводу образования. В России все же высшее ещё получают бесплатно. Не во всех странах это так. Молодёжь идёт работать, что бы оплатить ВО. В принципе, для некоторых профессий, это и неплохо.
Отсюда же и более поздние браки.
Соления и грибы...имхо, ну точно в РФ не каждая девушка этим увлекается. Я за свою жизнь закрыла пару банок кабачковой икры и варения. Поняла, что это не мое, больше и не касалась.
Бренды и бриллианты на пляже в 10 утра...ну по-моему, уже в прошлом. Как-то упростилось это все.
Дениска -20.02.2016
--------------------------
С другой планеты...

Автор темы
Кофеёк
Участник форума

Сообщение Кофеёк »

Смекалка то у наших женщин есть, откуда она берется? В каком месте жизни она появляется?
Вон мы тут в недавних обсуждениях целую "бригаду ух" набрали из умеющих делать, то, что женщине как бы и не надо делать. Стройка, обустройство места жительства, умения из ничего сделать нечто. Это только у нас есть или все женщины такие?

Кастя
Участник форума
Всего сообщений: 8024
Дочерей: 3

Сообщение Кастя »

Задорнова напоминает.
) ) ) ) )

Малинка
Участник форума
Всего сообщений: 3991

Сообщение Малинка »

Как-то все в одну кучу свалили.
Ю.Б.:
24 окт 2018, 11:29
В результате все малыши, посещающие интернациональные детские сады, начинают говорить по-русски: ведь русский ребёнок оказывается единственным, владеющим речью, и учит всю группу. В России дошкольное развитие считается крайне важным. Малышей учат музыке, языкам, шахматам, отдают в спортивные секции, палеонтологические кружки.
У нас скоро все будет как у них, к сожалению. В советское время была выстроена прекрасная система логопедической помощи детям, так как была доказана взаимосвязь хорошего речевого развития в дошкольном возрасте и дальнейшего обучения в школе. Всю эту систему разрушили. И теперь в школе куча детей которые с трудом читают и пушут. И если родители сами не увидят проблему, значит все нормально....

И я ни одной банки консервов в своей жизни не закрыла :lol:

Машкина мамашка
Участник форума
Всего сообщений: 2605

Сообщение Машкина мамашка »

большинство пунктов - уже стереотипы, вроде медведей на дорогах :-)
россиянки уже европеизируются, особенно в больших городах. все пункты, разве что мои бабушки соблюдали, мама уже нет, а ей всего 50 :unknown:

Автор темы
Кофеёк
Участник форума

Сообщение Кофеёк »

Да, многое в статье приукрашено однозначно, но
манька 2+1:
24 окт 2018, 12:30
россиянки уже европеизируются
Это хорошо или плохо?
По мне, так если и берем, то брать надо лучшее. Уменее выжить в сложной ситуации и уметь копать огород, сажать его, делать заготовки это не плохо же.

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14810
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

malinkai:
24 окт 2018, 12:27
И теперь в школе куча детей которые с трудом читают и пушут.
Нет, в моё время половина, если не больше первоклассников не умела читать, сейчас таких детей - 1-2 на класс.
В Финляндии с 16 года детей не учат прописным буквам, не нужное уже умение.

Машкина мамашка
Участник форума

Ю.Б.:
24 окт 2018, 12:39
Это хорошо или плохо?
это по-другому. у одной медали всегда 2 стороны: плюсы в том, на мое имхо, что женщина выходит из статуса бессмертной пони, которая должна все тащить на себе, постепенно уходит культ святых штанов мужчин.

минус - в некоторой инфантильности европейцев, до солидного возраста.
Последний раз редактировалось Машкина мамашка 24 окт 2018, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Малинка
Участник форума
Всего сообщений: 3991

Сообщение Малинка »

Ю.Б.:
Уменее выжить в сложной ситуации и уметь копать огород, сажать его, делать заготовки это не плохо же.
Любые знания и умения - это очень хорошо. Хотя не всегда применимо, с другой стороны никогда не знаешь что тебе в жизни пригодится...
Моя деревенская бабушка всегда говорила:"учись, внученька, знания за плечами не носить".
Уже под сорок, а я все учусь :ROFL:

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Аничка:
24 окт 2018, 12:43
Нет, в моё время половина, если не больше первоклассников не умела читать, сейчас таких детей - 1-2 на класс.
Дело не в умении читать к началу первого класса, а к его готовности. Научить читать можно практически всех, а вот дальше...
Последний раз редактировалось Малинка 24 окт 2018, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

mama_ezh
Участник форума
Всего сообщений: 708
Сыновей: 3

Сообщение mama_ezh »

Аничка, это в Москве. Кроме Москвы есть еще провинция, в которой ситуация когда половина первоклассников не умеет читать, считается нормальной.
ну и про Финку - недавно читала статью про крах финской системы образования, ссылку приводить не буду, можно загуглить. Там убедительно показывается что и умение писать прописными буквами, и дисциплина оказались вовсе не ненужными. А Финка теперь сама не знает куда ей от своего "образовательного чуда" деться

по теме - круто было бы если бы все было правдой)) но - и у нас, и у них женщины бывают разные. Например муж по работе был подписан на тетенек-спасателей из Норвегии вроде бы...вот они пожалуй местами сильно покруче меня будут, хотя и я не промах. Так что...ненужное обобщение это статья, имхо.

Silvery
Участник форума
Всего сообщений: 5392

Сообщение Silvery »

А ещё у любого человека знания и умения появляются и развиваются. Да ещё в эпоху интернета, это вообще не вопрос.
Когда-то я не умела готовить. Мама меня не учила. Сначала по книжкам готовила, потом по интернету. Ничего, умею.
Ещё до прошлого нг вообще не умела шить. Сейчас у ребёнка 80% одежды моего производства. На комбез вот ткань купила, попробую.
Мы же не компьютеры, в которых программу загрузили, они только в рамках этой программы и работают.
Дениска -20.02.2016
--------------------------
С другой планеты...

Машкина мамашка
Участник форума

Silvery, +1000000

tashik
Участник форума
Всего сообщений: 7349
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik »

Silvery:
24 окт 2018, 12:09
Соления и грибы...имхо, ну точно в РФ не каждая девушка этим увлекается.
Ю.Б.:
Уменее выжить в сложной ситуации и уметь копать огород, сажать его, делать заготовки это не плохо же.
Вот и разница сразу видна возрастная :lol:
Люди пережившие 90-е умеют выживать,а молодёжи эта надобность не нужна,а жаль,потому что завтра как кризис шарахнет вдруг...боюсь представить как молодежь выживет.А в нашей стране вообще всё возможно блин.А в 50 рожать-это бред,в этом возрасте охото тишины и покоя,а не с малышиком нянчиться.Бррр. %)
Что бы вы обо мне не придумывали-я гораздо хуже.
Это в вашем мире я не нормальная,а в своём-100% норма.

Мать Сита
Память
Всего сообщений: 7230
Сыновей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Мать Сита »

На первом месте ощущение, что женщины вечно голодные :crazy: