Образование и развитие наших детейРассеяностьможет убить все способности в моём ребёнкке

Модератор: crazysquirrel

Автор темы
Таися
Участник форума
Всего сообщений: 107
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: МДХ!
 Рассеяностьможет убить все способности в моём ребёнкке

Сообщение Таися »

Подскажите- как развить в ребёнке сосредоточение, концентрацию и собранность ? 1 ласс в школе- на5 на музыке- на 5 по классу фортепьяно . 2ой класс - когда стала усложняться программа заметили , что всё время рассеянный- забывает записывать задание , не может запомнить замечания по музыке, но если учитель их запишет, чтобы я видела- мы можем отработать. Я поняла- им некогда возиться с недостатками наших детей- им нужны безпроблемные с которыми можно получить похвалу от коллег и труда минимум затратить .Мой ребёнок не дурак - в 3 года уже сам читал , за старшей научился , я и не заметила . Усидчивый- потомучто очень спокойный очень хочет учится в муз школе , но ему самому мешает эта рассеяность. Может можно какими то хитрыми педагогическими методами спровоцироватьустранение этих недостатков подскажите способы- спасибо!( простите за текст- плохо вижу)_ :o :o :?:

Реклама
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 48191
Я: хочу стать многодетной
Многод.организация: не состою
 Re: Рассеяностьможет убить все способности в моём ребёнкке

Сообщение Индигирка »

Во- первых посетить с этой проблемой невропатолога. Он посмотрит по своей части и выпишит поддерживающую терапию -типа глицина или чего покрепче. Я сама по осени каждый год пью,потому что становлюсь рассеяна. во-вторых, разобратся не является ли ЭТО защитной реакцией на школьные перегрузки.А в третьих есть специальные занятия,типа зачёркивания одинаковых букв или списывание малопонятных текстов и т.п Но если у вас музыка,а там ноты и он с этим нормально справляется-скорее всего проблема по первым двум пунктам.Конролируйте запись домзаданий, для второго класса это ещё в пределах нормы.Моя подруга единствееного ребёнка уже в пятом всё котролирует.Но у него возбуждение преобладает над торможением.Если одним увлёчётся,про другое забыл. Со временем перерастёт.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 16556
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 4
Дочерей: 2

Сообщение фиалkа »

Нам очень помог спорт.Стали заниматься борьбой,но в группе для маленьких,куда мы попали (в 1 классе),была не борьба как таковая,а физкультура-эстафеты,командные игры.Очень собирает внимание.

нинок
Модератоp
Всего сообщений: 5418
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1

Сообщение нинок »

Таися
У каждого человека своя скорость усвоения информации. Возможно, что Ваш просто не успевает всё услышать в спешке. Задания-то даются как правило в конце урока и всё быстрей-быстрей. Замечания педагога в музыкалке на слух вообще невозможно запомнить. Я с младшей сижу и конспектирую. :mrgreen:

В школе поговорите с другими родителями. Может и у других деток такая проблема. Тогда надо решать с педагогом.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Прежде чем воспринимать проблему как "недостаток" своего ребёнка, надо убедиться, что дело именно в нём, а не в окружающем его мире :roll:
Счастье есть!Его не может не быть!
У меня нет времени,чтобы ненавидеть тех,кто ненавидит меня,я слишком занята,любя тех,кто любит меня.
Степан 1989,Иннокентий 1997,Эвелина 2000,Лев 2006,Всеволод 2010.

Автор темы
Таися
Участник форума
Всего сообщений: 107
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Таися »

Спасибо , про спорт это наверное правильно , мы тоже ходили на борьбу - мне тогда казалось он пошустрей стал , но потом родилась малышка и я не успевала водить , а наверное надо.А насчёт окружающего мира- был бы педагог потерпеливей и без своих амбиций не было-бы проблем , но имеем то что имеем. Пока хочу поработать над нашей проблемой вдруг получится ,а там посмотрим.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
:bayan: :bayan:

Добавлено спустя 53 секунды:
:Bravo:

KLOU
Участник форума
Всего сообщений: 100
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение KLOU »

был бы педагог потерпеливей и без своих амбиций
Где же вы возьмете творческого человека без амбиций? :wink:
А так, насколько помню, такая проблема тоже существовала. Начальную школу закончили обыкновенную, а с пятого класса пошли в лицей. Было трудно, вообще в школе мне кажется труднее учится по нынешней программе, где учителя все дают:"быстрей-быстрей".
Успеваемость в начальной школе у обеих была отличная, а аттестаты получили с тройками по биологиям, химиям и прочим предметам.
Но по всему гуманитарному блоку были пятерки :wink: . В млашшем и среднешкольном возрасте приводила в пример детей, которые слабее способностями, но учатся лучше. Ага. Им изначально было параллельно на учебу

Ответить Пред. темаСлед. тема