Семья - малая церковьДруг друга тяготы носите?

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Bahama Mama
Участник форума
Всего сообщений: 1499
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Друг друга тяготы носите?

Сообщение Bahama Mama »

мама Оя, я лично Вам ничего не говорю, я просто на вашем примере свою точку зрения описала.

Я сама так же поступаю:)
Пригласила маму в гости на три месяца ребёнка понянчить, а подруга у меня спрашивает - а муж как к этому относится?
А мне такая мысль даже в голову не пришла :shock:
Спрашиваю. А он говорит - сами справимся, я же буду помогать.
Хорошо, что мама отказалась, сославшись на свои причины, а то был бы номер :D

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Ужасно плохое чувство личных границ, и своих и чужих. Нет понятия, где свое, где чужое. Кажется, что все общее и все согласны с тобой все разделить.
Потому что привыкли так, что все общее, землю крестьянам, заводы рабочим.
Какая частная собственность, какое личное пространство - твой долг делиться. А не то общественное порицание. Очень удобная среда для бездельников и тунеядцев :good:
Звезда в шоке (с)

Реклама
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 50141
Я: хочу стать многодетной
Образов.: высшее

Сообщение Индигирка »

Bahama Mama, но есть же много ситуаций,когда все прошло нормально.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 24645
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Мещанка »

NattaK:
05 окт 2018, 20:21
А зачем укроп в соленой воде вымачивать?
ипа от вредностей разных :crazy:
она еще много пыталась мня учить готовить :crazy: воспитывать детей... с мужем и .. прикол экономить " ну там золото ,серебро не покупай по салонам не ходи накопишь на машину :lol: :lol: :lol: с мужем вдвоем отдыхать езди "
сейчас то в нормальном стоянии я б поржала.. а тогда для меня это был :shock: :shock: вот такой шок...
что меня пытаются учить, у меня в доме.. а потом меня ж помоями облили ... раз уж я не смогла принять должным образом царственную особу

Bahama Mama
Участник форума

Сообщение Bahama Mama »

Тут была точка зрения, что от страны зависит. Думаю, скорее, от уровня жизни. Как только появляется у человека приличная копеечка, он улучшает свои жилищные условия. В любой стране. Ибо это душевный комфорт, в первую очередь. И почему он должен этим делиться? Он на этот комфорт часть своей жизни положил и не хочет снова жить табором. Имеет право.
Звезда в шоке (с)

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36527
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

Olguta:
05 окт 2018, 19:44
я вот читаю вас и понимаю, что я совсем не гостеприимна
Ух, я эту тему вообще боюсь комментировать. В сравнении с остальными я и не гостеприимная, и недружелюбная, и жадная, и муж, как на грех, такой же :crazy:
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

мама Оя
Участник форума
Всего сообщений: 5184
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 0
Вероиспов.: православное

Сообщение мама Оя »

Индигирка:
05 окт 2018, 21:25
но есть же много ситуаций,когда все прошло нормально.
а то :D помню свекровь с заловкой приезжали к нам в гости на каникулах пожить.когда мы жили в общежитии.понятно что в одной комнате. ну и потом когда поступали... и это действительно воспринималось и мной и мужем нормально :-)

Отправлено спустя 45 секунд:
Bahama Mama:
05 окт 2018, 21:24
я лично Вам ничего не говорю
да я поняла :-)

Bahama Mama
Участник форума

Сообщение Bahama Mama »

Тропинка, а я уже и привыкла, что меня ругают, мне уже даже нравится :D

Намного приятнее, чем когда хвалят :bad:
Мужа тоже ругать начали, с тех пор как со мной связался...
Привыкает:)
А кто обещал, что будет легко :unknown:
Звезда в шоке (с)

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36527

Сообщение Кошка на окошке »

Bahama Mama, меня никто не ругает, или я с ними просто не знакома, или не поддерживаю общения :D

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
По теме гостей: к нам приезжают иногда гости в количестве 4 человек. Ночуют по 1-2 ночи пару раз за приезд, в остальное время предпочитают жить у нашей мамы в однушке, хотя места у нас, конечно, больше. Причина этому не наша нелюдимость - на этих людей она не распространяется. Причина с том, что они на отдыхе хотят спать до 12, и как ни странно, их дети на это согласны, а вот наши вскакивают не позже 7:30 :crazy:
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 24645
Сыновей: 2

Сообщение Мещанка »

Думаю, скорее, от уровня жизни. Как только появляется у человека приличная копеечка, он улучшает свои жилищные условия. В любой стране. Ибо это душевный комфорт, в первую очередь. И почему он должен этим делиться
не думаю что это связано :unknown:
мы в однушке делились.. и в двушке и в трешке :unknown: :unknown: дураки такие :D :D
наоборот пережив трудности в незнакомом городе, слоняясь по квартирам.. с пониманием относишься к людям,которым некуда пойти в незнакомом городе :oops:
т.е. понимая что тебе дано такое благословение от Бога как жилье считаем свои долгом делиться...
ну это во всех сферах собственно...
как с вещами,обувью и пр...

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Тропинка:
05 окт 2018, 21:30
Ух, я эту тему вообще боюсь комментировать. В сравнении с остальными я и не гостеприимная, и недружелюбная, и жадная, и муж, как на грех, такой же
так все сапоги выбирают себе пару :D :D
моя вот сестра родная другая с мужем... тоже пара сапог .. но явно другого пошива :D :D
хотя меня терпели с однушке с мужем как то :crazy: наверное им тоже было тяжко

это к вопросу о том что воспитание одинаковое,а восприятие разное

:D

Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 19783

Сообщение Princess@ »

[......
Последний раз редактировалось Princess@ 22 ноя 2018, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

Винни П
Участник форума
Всего сообщений: 4388
Сыновей: 4

Сообщение Винни П »

У меня и характер, и здоровье сильно изменились с рождением четвертого ребенка в 41 год. До этого я была вполне хлебосольный, а потом не то что бы отрезало, но стало физически и психологически раз в 100 тяжелее. И я тогда очень тщательно взвешивал свои силы и возможности, прежде чем даже на чай позвать. Познакомилась года два назад с женщинами из Баку и Латвии, соседки, через дорогу живут. Посмотрев на из идеальную чистоту, решила их в гости не приглашать. А им интересно, они сами себя пригласили...застали меня врасплох. Я была не рада. Все думала, приберу, напеку, приглашу. Руки не доходят. А самое главное - я осознала огромную ответственность перед самыми близкими, и не спешу приносить их в жертву знакомым. Силы мои ограничены, я должна их теперь рассчитывать. Я действительно поставила барьеры между собой и не очень близкими, реже звоню, меньше общаюсь. А ещё такая вещь. Я вижу довольно много женщин, которые не решились на большую семью, а энергии через край. Всех они угощают, привечают, дарят, а меня это не радует. Думаю, лучше бы своих больше родили, и времени на было бы чужими заниматься. Я про ситуации, где знаю, что избавились от детей. Предпочитаю семьи, занятые собой и своими, которым непросто, которые серьезно относятся к воспитанию детей. Своим отдавать время и силы, без выходных, труд намного более тяжёлый, чем быть фейерверком для всех.

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13123
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Не быть фейерверком для всех, а помочь в трудной ситуации. А чай попить и в кафе можно.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Bahama Mama
Участник форума

Сообщение Bahama Mama »

а что такое трудная ситуация?

даже не в трудной ситуации люди хотят сэкономить за чужой счет. сэкономить деньги на Что? - это вопрос.

у меня есть знакомая - хороший юрист. говорит - достали своими вопросами со всех сторон (хотят бесплатную консультацию). а это вообще-то Работа. ей вместо отдыха нужно включаться и разбирать ситуацию. это силы и время.
и она научилась говорить - "я в данный момент отдыхаю".
нужны услуги - запись и рабочее время.

также парикмахеры имеют с этим частенько проблемы. вся семейка и друзья/подруги рады получить услуги. раньше они подставляли свои головы бесплатно, как учебные.
думали, это всю жизнь будет длиться. а у человека учеба закончилась, ему нужно зарабатывать. это чужие время, внимание и силы.

надо за все брать деньги, я считаю. возьми деньги и потрать на безликую благотворительность.
нет, хочется же добреньким всем казаться. боишься , а вдруг разлюбят :D - это же "конец света" :o

а долг - это только дети до 18 лет и престарелые родители. остальное - по желанию.
Звезда в шоке (с)

NattaK
Участник форума
Всего сообщений: 13123
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK »

Вот ситуация, про парнишку, который у нас четвёртый месяц живет, точнее у сына уже. Он сломал обе ноги и почти три месяца провёл в кресле инвалидном. А дом в котором он живет спроектирован безумно - очень узкие пролеты, да ещё и лифт между этажами. Т е парень был бы замурован в квартире. А у нас сталинка и первый этаж , соответственно, раз и на улице, вместе с креслом.
Нуждался в помощи, могли помочь? Как это в деньги перевести, с мамы за постой брать? Так бабушка прибегала и так, кормила, помогала.
Моя хата с краю или моя личная собственность дороже дружеских и просто человеческих чувств - ну кому как :unknown:
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

Винни П
Участник форума
Всего сообщений: 4388
Сыновей: 4

Сообщение Винни П »