МоскваКак стать малоимущим в Москве

Многодетные Москвы и Московской области

Модератор: Душечка

Автор темы
mashaants
Участник форума
Всего сообщений: 1668
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: эколог
Многод.организация: не состою
 Как стать малоимущим в Москве

Сообщение mashaants »

Можно я продублирую тут свой пост на фейсбуке?

Основные баталии про введение новых критериев малоимущести отгремели, как я понимаю, год назад, когда их ввели, но у нас тогда не было шансов «на бедность», поэтому мы не очень вникали в суть дискуссии, хотя петиции все подписывали, конечно. Но, как видно, ничего эти петиции не поменяли.
Теперь многие , как я вижу, ну и я тоже, проходят этот путь с нуля. Поэтому все, то я напишу ниже, наверное, давно известно тем, кто год назад все это активно обсуждал, но для меня эта новость и бездна безумия.
Итак, я много раз приходила сюда с разными вопросами, пока не дошла наконец до первоисточника – «Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП "О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям"» (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71484202/ )
Господа и дамы, но это же ужас что за документ! Кто его придумал, кто его принял? Давайте посмотрим по пунктам:
Общий смысл – для того, чтобы семья считалась малообеспеченной, теперь оценивают не просто доходы, а так же имущество семьи. Для чего приводится список критериев,

1) Интересный момент – «Оценка уровня имущественной … осуществляется при наличии технической возможности получения сведений от органов исполнительной власти в рамках межведомственного информационного взаимодействия.» - то есть, если нет технической возможности проверить сведения о имуществе, такая оценка не проводится? Имущество можно честно не писать? А что они не могут проверить? Наличие моторной лодки? Собственность в другом государстве? Счета в швейцарском банке? У тебя дачка на карибах, но проверить нельзя, и вуаля – ты бедный? А сарай в Тверской области проверить легко, да?

2) «Меры социальной поддержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким из следующих критериев:» - то есть если хоть по одному из нижеследующих критериев у вас больше, чем нужно, вы не бедный. И это блин… ладно, про это чуть позже

3) Два чудесных пункта, смысл которых в паре ускользает от меня:
«2.1.1. Наличие в собственности членов семьи более двух жилых помещений, подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.1.2. Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.»

Зачем вообще нужен пункт 2.1.2, если никто не будет считать, превышают ли в сумме ваши метры 18 квадратов на чел? Больше двух жилых помещений – и все, хоть по одному критерию не прошли, досвидос. Получается очень несправедливо. Даже если у вас две маленькие, очень маленькие доли, если метров на человека выходит гораздо меньше 18, никто не будет считать ваши метры. То есть пять человек в 90 кв м – может быть бедными. А те же 5 человек, у которых доли 5 метров у мамы, 5 у свекрови, – бахатые. Ну как так? Логично было бы учитывать меньше 18 кв м на чел при любом количестве долей/квартир/жилищ. Получается, эти пункты защищают владельцев больших квартир, и обижают тех, у кого нет своей квартиры, а от долей у родственников отказаться нельзя, ибо потеряешь прописку и по всяким там разным другим нищебродским причинам.
Мы не прошли именно по этому критерию.

4) «2.1.3. Наличие в собственности членов семьи одного жилого помещения (части жилого помещения…, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.» - ну то есть пентхаус с бассейном все же нельзя. Хотя если прописать парочку-троечку туберкулезников, то можно все же пристроить бассейн– «При оценке данного критерия в расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения, занимаемая больным членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, ….»

5) Шикарный пункт - «2.1.4. Наличие в собственности членов семьи нежилого помещения, здания, строения, сооружения (части здания, строения, сооружения), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации и не являющегося жилым помещением (за исключением объектов недвижимого имущества, предназначенных для размещения транспортных средств (гараж, машино-место), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, зданий, строений, сооружений (объектов дачного (садового) строительства), расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садовых и дачных земельных участках).» - то есть у семьи ничего, вообще ничего нет, ни квартиры, ни гаража, но есть сарай на даче. И все! Уже богатые! Какое такое богатство от сарая, не понимаю?

6) И, как в случае с площадью квартир, нельзя сарай больше 30 кв м, но никто не будет считать ваши метры, потому что просто сарай нельзя: «2.1.5. Наличие в собственности членов семьи зданий, строений, сооружений (объектов дачного (садового) строительства), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации и расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садовых и дачных земельных участках, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 30 квадратных метров.»
Вопрос: может все же эти критерии как-то неверно трактуются исполнителями? Потому что критерии 2.15 и 2.1.2 при наличии критериев 2.1.4 и 2.1.1 просто не имеют смысла. Не писали бы их уже и вовсе. Но для чего то же они написаны?

7) А два гаража можно! «2.1.6. Наличие в собственности членов семьи более двух объектов недвижимого имущества, предназначенных для размещения транспортных средств (гараж, машино-место), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.» Вот у кого из вас, многодетные два гаража? Кого, каких бедных защищает этот пункт? Нет, я рада, если у кого и было в собсветнности только два гаража и никакого сарая и люди смогли пройти в малообеспеченные, хоть кто то смог. Но почему, почему один сарай нельзя, две доли по 5 метров нельзя, а два гаража можно?

8) «2.1.7. Наличие в собственности членов семьи двух земельных участков, подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, общая площадь которых превышает 0,2 гектара.» - та же по-моему ерунда, что и с квартирами. А если семья фермерствует, наверняка ведь ей 20 соток не так уж много, а оформлено это может быть как угодно. Так, выходит, что гектар одни куском можно, а 20 соток двумя и более кусками нельзя?

9) И та же фигня с пунктом 2.1.8 «2.1.8. Наличие в собственности членов семьи более двух земельных участков, подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.» - то есть если у вас два участка, никто не будет считать ваши сотки.

10) «2.1.9. Наличие в собственности членов семьи транспортного средства (за исключением легковых автомобилей, автомобиля, имеющего более 5 мест для сидения и полученного (приобретенного) многодетной семьей с 4 и более детьми), судна, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, воздушного судна, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, самоходного транспортного средства и других видов техники, прицепов к ним, подлежащих регистрации в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации.» - то есть мини-трактор, прицеп, «и другие виды техники» - что это, Бэрримор? – признак богатства. Семья выживает в деревне, или картошку от тещи возит по осени в прицепе – и нечего ей помогать, сама справится.

11) И, если хочешь стать бедным, целый год нельзя:
Уменьшать количество имущества (квартиры, машины, земля, сараи, лодки, вертолеты), «за исключением случаев, когда совершение таких сделок и действий было вызвано наступлением обстоятельств, носящих чрезвычайный характер, включая необходимость лечения, в том числе за пределами территории Российской Федерации» - и мне крайне интересно, что же это за чрезвычайные случаи. Продать квартиру и уехать лечится можно, Ок. Спасибо. Хотя почему у нас дорогостоящее лечение всегда сопряжено с продажей квартир и машин, а не со страхованием и всем таким? А что еще можно считать чрезвычайным обстоятельством? Вот это правда важно, кто может сказать? Конфликт в семье? Очень сильная скученность народа? Мама выселяет со скандалом?
Покупать имущество, кроме как по гос программам.
(привет тому бесплатному юристу на горячей линии, который сказал мне, что если продать квартиру, бедным не будешь считаться аж 5 лет. А все же год.)

12) АААА где были мои глаза! Что у нас у всех с математикой? Читаем еще раз – «более двух» - гаражей, квартир, участков, машин…. «Более двух» - это не «равно два». Почему, почему нам при наличии квартиры и доли (два жилья, пункт 2.1.1) отказали по причине «наличие в собственности более двух жилых помещений»? Почему мне бесплатный юрист по телефону подтвердил, что если две собственности, комиссии и суды бесполезны и все равно откажут? Почему мне тут на фейсбуке все уверенно подтверждают, что два – это «более двух»? Что йолы за неевклидова жизнь такая? Люди, может все же можно побороться с этим критерием 2.1.1? Как? Кто смог?

Реклама
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31854
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
 Re: Как стать малоимущим в Москве

Сообщение маняша »

mashaants:
21 сен 2018, 12:30
Господа и дамы, но это же ужас что за документ! Кто его придумал, кто его принял
Депутат МГД Михаил Антонцев.
mashaants:
сарай в Тверской области проверить легко, да?
Если это реально сарай, попробуйте провести экспертизу- отсутствует отопление и т д .
Были прецеденты.
mashaants:
Нет, я рада, если у кого и было в собсветнности только два гаража
В большинстве гск не оформляют гаражи в собственность. Наоборот с этим всегда проблемы были. Хотели люди приватизировать, а им не давали.
mashaants:
? А что еще можно считать чрезвычайным обстоятельством? Вот это правда важно, кто может сказать
Предположу, что смерть близкого родственника и получение имущества в наследство с последующей продажей, для того чтобы окупить похоронные расходы.
mashaants:
. Семья выживает в деревне, или картошку от тещи возит по осени в прицепе – и нечего ей помогать, сама справится
Что мешает оформить прицеп на ту же самую тещу?

Маша, много у кого льготы сняли. В том числе и у тех, на кого и подумать не могли что сверхбогатые.
Кому-то папа машину подарил, кто-то в приданое домик получил.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
mashaants:
Люди, может все же можно побороться с этим критерием
Раньше, год назад может и сказала бы к кому обратиться - попытка не пытка.
Сейчас - ты девушка грамотная, газеты читаешь, телевизор смотришь - случилась смена правительства, уже не знаю куды бечь.
К самому Антонцеву только если?
Но мне один пресс-секретарь сказал что Антонцев не человек, а бот. :crazy: Так что не знаю, будет ли толк.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Irenchik
Новичок
Всего сообщений: 6
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Irenchik »

Мне тоже непонятно почкму "два" - это более двух. Есть отдельный пункт по этому критерию. Если есть два жилых помещения - по идее считаются квадратные метры на человека. У нас как раз такая ситуация - квартира в собственности и моя доля в квартире у мамы. После рождения третьего ребенка при подсчете квадратных метров будет получатся менее 18 на человека. Будем пробовать подаваться. По доходам пройдем, а вот по квартире и доле... не знаю.
Есть кто-то, кому не отказали с двумя долями?

Angelolya
Участник форума
Всего сообщений: 2500
Дочерей: 2

Сообщение Angelolya »

Если одна квартира- не считают вообще, если две - все складывают и должно быть не более 18 кв м на человека, если более двух -не считают и отказ по пособиям. В случае отказа можно на комиссию подавать.

Автор темы
mashaants
Участник форума

Сообщение mashaants »

Ну вот у нас два жилья (квартира и доля) и отказали. Но вроде как они не правы.

Irenchik
Новичок
Всего сообщений: 6
Дочерей: 1

Сообщение Irenchik »

mashaants:
21 сен 2018, 14:47
Ну вот у нас два жилья (квартира и доля) и отказали. Но вроде как они не правы.
и менее 18 квадратов на человека получается если все сложить? они вам письменный отказ дали?

Автор темы
mashaants
Участник форума

Сообщение mashaants »

И менее, да

Мамулечка-красотулечка
Модератоp
Всего сообщений: 9468
Сыновей: 4

Сообщение Мамулечка-красотулечка »

mashaants, а вы сами случайно галочку не там не поставили? А то, может, вам и не считали ничего, если поставили, что имеете более двух помещений..., сразу отказ автоматом.
Многодетность затягивает, вы не находите?

Автор темы
mashaants
Участник форума

Сообщение mashaants »

Ну я долго спрашивала и там и сям и у каких то бесплатных юристов, светит ли мне малообеспеченность при двух то жильях. Все хором говорили, нет, поэтому я на мос.ру канешн заполнила, но без особой належды, могла и промазать где то. А теперь вот сама почитала все это, и думаю, а собсно почему так.
Ну вот заполнила послала еще раз.
Но я думала, нас завернут на этапе нераьотающего мужа, а не на количестве жилья. Хотя меня тут опять же уверяли что принесовершеннолетних детях один родитель имеет право не работать. Но ссылрк на такие законы опять никто не дал. Но мужа то запихать на биржу тпуда можно, а с квартирами сложнее.

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
маняша:
21 сен 2018, 14:11
оформить
Не, можно оформить прицеп на тещу, признать сарай аварийным и что там еще... Лишние доли куда то переоформить и тп. Закопать миллион в грядку, утопить лодку... Очень, очень много интересных дел для человека, у котрооо допустим много детей, мало времени сил и денег, и от таких поворотов хрчется кидаться чем то тухлым в депутата михаила антонцева. Булут силы, поинтересуюсь в гугле, как сложилась его политическая карьера.

Мамулечка-красотулечка
Модератоp
Всего сообщений: 9468
Сыновей: 4

Сообщение Мамулечка-красотулечка »

mashaants, не стоит спрашивать бесплатнвх юристов о том, о чем они понятия не имеют. :wink: Ссылки на закон, по которому один из родителей в многодетной семье может не работать, давались неоднократно в соответствующих темах. :unknown:
Многодетность затягивает, вы не находите?

Angelolya
Участник форума

Сообщение Angelolya »

mashaants, когда заполняете анкету, нигде галочки не ставить! Везде не имею! И даже не вчитывайтесь, там все так заумно написано, что может захотеться поставить галочку.

Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 19113
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Princess@ »

mashaants, а у вас получилось больше 18 квадратов на человека? Может из-за этого?

Angelolya
Участник форума

Сообщение Angelolya »

lenau, выше ответ был, что меньше

Автор темы
mashaants
Участник форума

Сообщение mashaants »

Иногда я ужасно жалею что не училась на юриста или в школе не обьясняют что то такое. Потому что русский вроде язык, а че хотят ну ооочень сложно понять.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Мамулечка-красотулечка:
21 сен 2018, 21:54
mashaants, не стоит спрашивать бесплатнвх юристов о том, о чем они понятия не имеют. :wink: Ссылки на закон, по которому один из родителей в многодетной семье может не работать, давались неоднократно в соответствующих темах. :unknown:
Но они же юристы! А я нет

Ну сейчас откажут из за мужа, пойду читать. Для меня слом мозга такое чтиво.

Angelolya
Участник форума

Сообщение Angelolya »

Почему из-за мужа откажут? Если семья многодетная с тремя несовершеннолетними детьми, то один родитель имеет законное право не работать и не стоять на бирже и не важно отец это или мать.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
mashaants:
а 20 соток двумя и более кусками нельзя?
Почему нельзя? Двумя кусками очень даже можно, только не должно быть более 20 соток, например 20,1

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
mashaants:
9) И та же фигня с пунктом 2.1.8 «2.1.8. Наличие в собственности членов семьи более двух земельных участков, подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.» - то есть если у вас два участка, никто не будет считать ваши сотки.
Если у вас два участка, то считать как раз будут. Не будут, если более двух, например три, четыре, пять....

Закрыто Пред. темаСлед. тема