Образование и развитие наших детейНаши любимые школьники

Модератор: crazysquirrel

свет в оконце
Участник форума
Всего сообщений: 3874
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
 Re: Наши любимые школьники

Сообщение свет в оконце »

marusya:
05 окт 2018, 23:56
скажите, а вы сами, будучи учителем готовы бесплатно и после окончания вашего рабочего дня сидеть и объяснять заново пройденный материал, пока КАЖДЫЙ ребёнок не поймёт? Вот
marusya, учитель, по крайней мере в Москве, бесплатно не работает. Все факультативы и кружки оплачиваются дополнительно к окладу.
Бесплатно для ученика.
Последний раз редактировалось свет в оконце 06 окт 2018, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Как хорошо подняться в облака,
В облака, подняться в облака.Если смотреть на жизнь издалека,То она беспечна и легка.

Реклама
Лёля86
Участник форума
Всего сообщений: 273
Дочерей: 2

Сообщение Лёля86 »

РЕКА, повезло,у нас доп английский платный.

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 72235
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Есть и платный, но и бесплатный тоже, бесплатный один день в неделю, платный два.
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 19013
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Образов.: высшее

Сообщение Princess@ »

......
Последний раз редактировалось Princess@ 22 ноя 2018, 00:11, всего редактировалось 1 раз.

Зелёная пилюля
Участник форума
Всего сообщений: 7459
Дочерей: 0

Сообщение Зелёная пилюля »

Дорогие родители. Что может быть причиной забывчивости ребенка? Т.е. материал понимает, по нему задачи/тесты решает, а через недолгое время из головы эти знания выветриваются?
У меня уже волосы на голове дыбом стоят. Я не понимаю, что делать.
Кроме отсутствия интереса к учебе, какие ещё могут быть варианты? Неврология?
Некоторым людям так и хочется подарить открытку с надписью: «Двуличность не значит многогранность!»

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23465
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

свет в оконце, но речь - то шла о том, что показатель хорошего учителя - когда он готов оставаться и бесплатно заниматься с детьми. И ещё одно-дело даже не в деньгах. После шести уроков у тебя реально может не быть ни голоса, ни энергии. Только домой. В этом смысле родителям проще объяснить что-то своему третьекласснику, если он не понял - спокойно, вечерком.
И дети от школы устают.
Поэтому перекладывать вообще все на школу неправильно, имхо. Если у ребёнка в началке проблемы с русским, учите правила, пишите диктанты по выходным. 2 диктанта из сборника-не проблема. Пишет плохо? Посидите лишние 15 минут над прописью, покажите сами, как надо. Участие родителей тоже важно.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Малинка
Участник форума
Всего сообщений: 3546
Дочерей: 1

Сообщение Малинка »

marusya:
06 окт 2018, 10:01
Поэтому перекладывать вообще все на школу неправильно, имхо. Если у ребёнка в началке проблемы с русским, учите правила, пишите диктанты по выходным. 2 диктанта из сборника-не проблема. Пишет плохо? Посидите лишние 15 минут над прописью, покажите сами, как надо. Участие родителей тоже важно.
Я совсем не против участия...Вопрос только в размере этого участия. А так ...столько всего перекладывается на родителей. Иногда возникает мысль, а зачем вообще ходит ребенок в школу? Получить оценки? Если все объяснения и изучение материала дома.

Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 5074
Я: хочу стать многодетной
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: Инженер-химик

Сообщение Исчадье распродаж »

malinkai:
06 окт 2018, 10:14
Иногда возникает мысль, а зачем вообще ходит ребенок в школу? Получить оценки? Если все объяснения и изучение материала дома.
Но так не у всех :unknown: мои, например, вполне справляются сами. Бывает, что надо помочь, дообъяснить, проверить. Но такого что бы прямо сидеть и изучать материал, вместо учителя, не было.

Я решила таки своих на арабский отдать, наныли, как говорится :facepalm: последний свободный день был, в воскресенье, теперь и его не будет.

Малинка
Участник форума

Сообщение Малинка »

Исчадье распродаж:
06 окт 2018, 10:35
Но так не у всех мои, например, вполне справляются сами. Бывает, что надо помочь, дообъяснить, проверить. Но такого что бы прямо сидеть и изучать материал, вместо учителя, не было.
А у меня было. Причем ребенок адекватный и хорошо воспринимающий информацию. Учитель ничего не объясняет , просто пишет на доске. И выяснилось, что за месяц занятий, ребенок ничего не понял по геометрии на уроке(элементарные темы). Мои обьяснения (недолгие) и интернет урок восполнили пробелы. И их целый класс таких...

Отправлено спустя 37 секунд:
Теперь нужно отслеживать усвоение всех тем.

Исчадье распродаж
Участник форума

malinkai, если весь класс не справляется, то это прямое показание к походу к директору и дальнейшего обсуждения проф.пригодности или непригодности учителя :unknown: объединяйтесь с другими родителями и идите.

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3583
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

malinkai:
06 окт 2018, 10:43
Исчадье распродаж:
06 окт 2018, 10:35
Но так не у всех мои, например, вполне справляются сами. Бывает, что надо помочь, дообъяснить, проверить. Но такого что бы прямо сидеть и изучать материал, вместо учителя, не было.
А у меня было. Причем ребенок адекватный и хорошо воспринимающий информацию. Учитель ничего не объясняет , просто пишет на доске. И выяснилось, что за месяц занятий, ребенок ничего не понял по геометрии на уроке(элементарные темы). Мои обьяснения (недолгие) и интернет урок восполнили пробелы. И их целый класс таких...

Отправлено спустя 37 секунд:
Теперь нужно отслеживать усвоение всех тем.
Извините, не верю, что учитель молча стоит спиной к классу и 45 минут пишет на доске.

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19478
Сыновей: 3
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

marusya, речь не о том чтоб бросить ребенка и пусть сам как хочет крутится.
Чудесно, вы знаете английский язык и можете с ним помочь. А с квантовой физикой сможете? В начальной школе? (пример)
Учебник должен быть составлен таким образом, чтоб ребенок мог САМ как минимум прочитать что от него требуется.
О да, всесильный интернет. Трихаха.
Муж мой по работе крутится в районных городах нашей области. Всякую отчётность отправляет по интернету. Так вот, чтоб его поймать он из квартиры выезжает и ловит где отправка пройдет. В этих городах и поселках родитель с ребенком английский тоже должны делать в районе заправки или городской администрации? ну чтоб задание учебника перевести? Или как?
Я считаю, что хотя бы задание ребенок должен читать на родном языке.
Понимаете, в общеобразовательной школе у детей должны быть равные возможности. Без учёта знаний и способностей их родителей
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

свет в оконце
Участник форума
Всего сообщений: 3874
Дочерей: 3

Сообщение свет в оконце »

marusya:
После шести уроков у тебя реально может не быть ни голоса, ни энергии. Только домой
marusya, если в расписании стоит доп. или кружок, то учитель не может встать и уйти домой. Даже, если болит голова, нет голоса итд. Это работа, за нее платят деньги. А альтруистов в образовании я давно не встречала, чтобы добровольно, после уроков и за так.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
marusya:
Если у ребёнка в началке проблемы с русским, учите правила, пишите диктанты по выходным. 2 диктанта из сборника-не проблема. Пишет плохо? Посидите лишние 15 минут над прописью, покажите сами, как надо. Участие родителей тоже важно. и
Согласна. Как дополнение к пройденному и изученному в школе, с учителем, а не вместо него.
Как хорошо подняться в облака,
В облака, подняться в облака.Если смотреть на жизнь издалека,То она беспечна и легка.

Малинка
Участник форума

Сообщение Малинка »

Исчадье распродаж:
06 окт 2018, 10:48
malinkai, если весь класс не справляется, то это прямое показание к походу к директору и дальнейшего обсуждения проф.пригодности или непригодности учителя :unknown: объединяйтесь с другими родителями и идите.
Ох... Один класс ее поменял, но стало еще хуже. А в целом дети учатся более менее нормально, так как неравнодушные родители дома объясняют и тянут это на себе. И, если бы, проблемы были только с математикой...С русским все то же самое. Учитель обзывает всех дураками и дебилами, а знаний ноль. С этого года сын начал заниматься с репетитором по русскому, математику пока сама объясняю, а я совсем не математик, но почему у меня получается лучше чем у учителя , понять не могу. Ну я же "неравнодушный родитель" и мне не все равно на образование ребенка :crazy:
А в целом в нашей школе и ЕГЭ сдают неплохо, это ерунда, что у всех по три репетитора.

Меня напрягает этот подход :"Вы же родители вот и учте своих детей".

А в школу нашу, кстати, не пробиться, если не по месту жительства. Вот такие дела.
Последний раз редактировалось Малинка 06 окт 2018, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Исчадье распродаж
Участник форума

tanysha:
06 окт 2018, 11:03
Понимаете, в общеобразовательной школе у детей должны быть равные возможности. Без учёта знаний и способностей их родителей
Это утопия :unknown: хотя бы потому, что сами дети разные в плане возможностей. Например, учитель объясняет тему один раз. Одному ребенку этого хватит, второй отвлекся, но дома сам почитал и понял, третий вообще не понял, потому что он гуманитарий, а тема, например, дроби %) у четвертого ещё что-то там. И так со всем. Есть некий общеобразовательный стандарт, учителя же пишут планы, сдают отчёты, но это без учёта способностей конкретного ребенка.

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
malinkai:
06 окт 2018, 11:18
Учитель обзывает всех дураками и дебилами, а знаний ноль.
Не боится? Сейчас дети продвинутые, на айфон заснимут, на Ютьюб выложат и все, будет по статье увольнение :unknown:
malinkai, в каком классе сын?

Ответить Пред. темаСлед. тема