Образование и развитие наших детейНаши любимые школьники

Модератор: crazysquirrel

Марюня
Участник форума
Всего сообщений: 775
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Наши любимые школьники

Сообщение Марюня »

ЕленаА:
28 сен 2018, 14:30
Типа, лучше зазубрить дату Бородинского сражения, чем знать, каково ее значение и кто вообще в той войне с кем воевал?
По ваше не зазубрив дату он лучше поймет ее значение. Что бы к 10 классу были и опыт и знания надо учить с 1класса. Для решения контрольной надо знать формулы, на контрольной времени нет, еще необходимо время для решения сложных заданий. Сейчас дочка в 7 классе стали появлятся новые предметы, а дети не могут учить., им интернет облегчил процесс учебы. Да в нашем детстве мы на переменках обсуждали решение задач и читали перед уроком, сейчас все в телефонах. Очень жаль что многие не понимают, что дети разучились учить, есть интернет который в нужный момент поможет, дети на него расчитывают, в нашем детстве этого не было и мы не можетм сейчас понять , что дети не могут учить. Почита ли бы чат наш мам, но дочка говорит, что все проблема в том, что не учат., надеятся на интернет репетиторов. Я и по своим вижу, что они не учат как мы , тов ГЗД, то у репетитора спрошу, а что бы лишний раз в параграф заглчянуть. Это лень. И еще не разу в жизни не видела ученмка который вызубрил параграф по физики не понимая ее и смог ответить на 5 .

Реклама
GalinaB
Участник форума
Всего сообщений: 2929

Сообщение GalinaB »

Про даты. У нас историю вела директор. Поскольку дело было ещё в советские времена, она страшно боялась проколов на таком идеологизированном предмете (последние 2 года это новейшая история) при сдаче экзаменов. Так вот. Она нам устроила экзамен перед экзаменом. Даже 2 экзамена, один по датам исключительно. Без оценок, пока не сдашь так и будешь ходить. Все сдали, включая троечников. Кто с первого, кто с 5-го раза. Думаете, я что-то помню сейчас про 4-ю причину победы СС в ВОВ? Да, и кстати оценочки в аттестат всё равно выставили по итогам года, а не по результатам экзамена.
Последний раз редактировалось GalinaB 28 сен 2018, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14984
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение mamalandia »

Мой старший принёс сегодня первую оценку по информатики и это двойка за устную работу. При попытке разобраться за что ребёнок получил два выяснилось что на уроке он отключил защиту и вошёл в инет. Т.е. по сути с устной работой у него порядок, с практикой тоже, а оценка за поведение. :facepalm: Но ведь сам нарвался, хотя и знал что это было делать нельзя.

GalinaB
Участник форума

Сообщение GalinaB »

Так что работает современная система образования не на получение знаний и всестороннее развитие личности, а для сортировки и получения диплома. Ну как побочный эффект (хороший), идёт развитие памяти и вырабатывается привычка к умственному труду.
Идеи порхают по вселенной туда-сюда. Главная их цель – если у идей, конечно, есть цель – это попасть в нужный ум в нужном месте в нужное время

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3589
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

Марюня, я более 20 лет учу детей и твёрдо уверена, что зубрить бездумно - абсолютно пустая трата времени. Я всегда детям говорю: думайте, что учите! Если производную синуса зазубрил и забыл-все, катастрофа! А если забыл, но помнишь, как выводить-выплывешь.
И, поверьте, и сейчас дети есть дети, которые обсуждают задачи на переменах, и 20 лет назад были дети, которым эти задачи нужны как собаке пятая нога. Не надо на время пенять, нормальное время, учиться вполне можно.
Последний раз редактировалось ЕленаА 28 сен 2018, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

GalinaB
Участник форума

Сообщение GalinaB »

И ещё не забудьте, что знания устаревают. То, что мы учили по биологии и истории частично уже не актуально. А вот навык грамотно излагать свои мысли пригодится, навыки риторики и логики тоже.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
У меня вот сын на спину жалуется, рюкзак под 15-17 кг с книгами, тетрадями, лэптопом и обедом.

Марюня
Участник форума

Сообщение Марюня »

ЕленаА:
28 сен 2018, 16:16
Марюня, я более 20 лет учу детей и твёрдо уверена, что зубрить бездумно - абсолютно пустая трата времени. Я всегда детям говорю: думайте, что учите! Если производную синуса зазубрил и забыл-все, катастрофа! А если забыл, но помнишь, как выводить-выплывешь.
Моя мама отработала учителем физики 30 лет, Не зная основ математики про физику можно забыть. Еще раз чтобы думать надо хоть что-то знать, что бы знать надо читать, заучивать и т.д. Должна быть база. хотя бы в виде дат по истории. Наверно, мы разный смысл вкладываем в зубревание. Так как можно выучить язык не зубря слова?

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
GalinaB:
28 сен 2018, 16:20
И ещё не забудьте, что знания устаревают. То, что мы учили по биологии и истории частично уже не актуально. А вот навык грамотно излагать свои мысли пригодится, навыки риторики и логики тоже.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
У меня вот сын на спину жалуется, рюкзак под 15-17 кг с книгами, тетрадями, лэптопом и обедом.
Не так уж и устаревают, а от куда взять этот навык, если нет хоть-какой то базы?

Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 41360
Дочерей: 0

Сообщение Море позитива »

Краса с косой:
28 сен 2018, 14:35
Марюня:
28 сен 2018, 14:19
Мв говорим о нормальных детях?
Конечно. Вот Малюська писала, что должна была учить температуру реакций, но понимала, что вообще происходит. Вот понимание - несущая стена, ее нельзя заменить зубрежкой, а выучивание времени и температуры реакции - не несущая. Если понимаешь, как должна происходить реакция, например, с выделением тепла, и знаешь свойства элементов, то предположишь и температуру, и где, в каком справочнике это посмотреть. :wink:
На экзамене. В каком справочнике посмотреть? На контрольной.
А в некоторых реакциях важно указать, не просто температура, а какая температура, какой катализатор

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3589
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

Марюня, чтобы знать основы математики, надо не зубрить, а осмыслить. Наверное, действительно, вкладываем разный смысл. Разобрать доказательство теоремы, понять логические этапы, суметь его воспроизвести по другому чертежу, с другими обозначениями-да. Зазубрить, как стихотворение - нет.

Татьяна Р.
Участник форума
Всего сообщений: 8217
Профессия: была тур. менеджером)

Сообщение Татьяна Р. »

GalinaB:
28 сен 2018, 16:20
что мы учили по биологии
Только сегодня родители возмущались, что это дети изучают по биологии в 8 кл., не в мед. же готовимся.
Дочь нарисовала нервную клетку к уроку Биологии.
Наши любимые школьники - Нервная клетка.jpg

Lilu
Участник форума
Всего сообщений: 6673

Сообщение Lilu »

Я тоже в шоке от программы по биологии. В наше время она была гораздо проще. Попробовала прорешать ЕГЭ, - 40 с чем-то баллов, притом, что когда-то сдавала вступительный на отлично :crazy:

Марюня
Участник форума

Сообщение Марюня »

Татьяна Р.:
28 сен 2018, 18:44
Только сегодня родители возмущались, что это дети изучают по биологии в 8 кл., не в мед. же готовимся.
Дочь нарисовала нервную клетку к уроку Биологии.
как здорово дочка рисует. :good: А к выше сказанному,: зубрежка это один из способ получения знаний и навыков, а для некоторых предметов единственный. Кстати, по биологии тоже много забрать приходилось :unknown: хотя судя по прочитанного многие с одно раза запоминания. Видимо у меня совсем с памятью плохо :facepalm:

Татьяна Р.
Участник форума

Сообщение Татьяна Р. »

Lilu:
28 сен 2018, 18:53
Я тоже в шоке от программы по биологии.
Я заканчивала еще советскую школу, вообще не помню трудностей по биологии. Когда дочь принесла учебник, мне он очень понравился. Но,обратила внимания, что многое проходила в мед. уч.
Дочери биология нравится.

У нее с математикой полный швах, запущена в старой школе, так же как и физика. Но, физику она выправляет, и физика даже уже нравится. Учитель :good: в новой школе.

В нашем случае успех дочери полностью зависит от учителей. Сама взять учебник и выучить не может.
Даже в художке попросилась на этот год к конкретному учителю по живописи.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Марюня:
28 сен 2018, 19:00
зубрежка это один из способ
Ну, например, зазубрить даты, формулы, имена, может быть названия.
Но, в целом должно быть понимание.

Марюня
Участник форума

Сообщение Марюня »

о
Татьяна Р.:
28 сен 2018, 19:21
Ну, например, зазубрить даты, формулы, имена, может быть названия
к и я о том же, но многие противопоставляют, хотя для меня это просто один из способ учёбы в определеннх моментах :unknown:

Татьяна Р.
Участник форума

Сообщение Татьяна Р. »

У меня подруга была, вот она зубрила все. Говорила, что у нее плохая память. Всегда писала шпаргалки, получала знания "через попу". Говорила, что хоть что-то запомнить, читать параграф надо было раз 5.

Ответить Пред. темаСлед. тема