Образование и развитие наших детейНаши любимые школьники

Модератор: crazysquirrel

Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 41136
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Наши любимые школьники

Сообщение Море позитива »

Рани:
27 сен 2018, 23:43
Малюська, они же очень логичные. Я их обычно с одного прочтения запоминала. А вот история укладывалась в моих мозгах исключительно в результате чтения художественной литературы нужной эпохи.
Кому как. Даже мою любимую химию что-то приходилось зубрить, а не просто понимать.
Та же реакция , нужно соблюсти определенные условия, где нагревать, где катализатор.
И это нужно именно зазубрить. Что при такой то температуре эта реакция пройдет и т.д.
Я уж молчу про таблицу Менделеева. Это с учётом того, что я понимала все реакции и прекрасно их писала.

Реклама
Angelolya
Участник форума
Всего сообщений: 2500
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Angelolya »

ЕленаА:
27 сен 2018, 19:35
Умные дети обходятся без зубрежки. Либо самый минимум.Чем еще вредна зубрежка? Она ничего не дает развитию. Зазубрил, ответил на уроке - выкинул из головы, освободив немного места для следующего параграфа. И кому это надо?

Ну как же, заучивание наизусть очень даже полезно для развития мозга, будь то стих, проза или учебник истории. Недаром даже старикам рекомендуют учить стихи, чтоб стимулировать мозговую деятельность.

Марюня
Участник форума
Всего сообщений: 775
Дочерей: 3

Сообщение Марюня »

Краса с косой:
27 сен 2018, 23:00
Я не буду влезать в дебри про анализ и аналитику, но когда человек представляет, как жили крестьяне в 16-17 веке в Европе и что там происходило, то он не назовёт Ивана 4 кровавым деспотом. Даты не случайны, они выводятся одни из других.

По алгебре, кстати, нас в школе учили понимать механизм выведения формул, по геометрии - доказательства теорем. И приговаривали, что если что забыли, то всегда сможем вывести формулу, просто владея методом.
За это сообщение автора Краса с косой поблагодарили (всего 4):
Мы говорим о детях , у которых нет ни опыта, ни знаний. Про анализ: нужны исходные данные чем точнее эти данные, тем правильние анализ. Да на контрольеной именно надо выводить формулы, времени уйма :D. Вот в класее постоянно жалуется учитель по математике , правила не учат из-за этого много ошибок.

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3585
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

Angelolya, стихи - да. Но разве нам не все равно, чем мы забиваем детские головы? Замечательные стихи останутся с ребенком на всю жизнь. а зазубрить, рассказать параграф и тут же его забыть- ни уму, ни сердцу, имхо.

Марюня
Участник форума

Сообщение Марюня »

ЕленаА:
28 сен 2018, 11:23
а зазубрить, рассказать параграф и тут же его забыть- ни уму, ни сердцу, имхо.
Почуму сразу забыть, как то странно вы думаете о детях. :unknown:

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12835
Сыновей: 1

Сообщение Рани »

Марюня, потому что зазубренное не запоминается надолго :unknown:

Марюня
Участник форума

Сообщение Марюня »

Рани:
28 сен 2018, 11:31
Марюня, потому что зазубренное не запоминается надолго
Вообще мы о разном, есть вещи которые надо зазубрить, а есть которые надо понять. У меня не очень память, если математику и прочие мне было легко учить, то историю надо былу нескуолько раз читать параграф, так же языки я зубрила слова, но я и сейчас многое помню, дети меня недавно на даты проверяли :good: А сейчас все галопом, дети не успевают усвоить материал, одни кусrи, а порассуждать это на троечку можно, на хорошую оценку надо учить :unknown: Но может кому-то и одного раза хватает что бы знать, но у меня из окружения таких дете нет. Все кто хорошо учится все учат, зубрят определенные темы :unknown:

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18736
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой »

Марюня:
28 сен 2018, 11:29
Почуму сразу забыть, как то странно вы думаете о детях
Знания - это кубики, из которых будет построен дом, интеллект. Если у вас только кирпич, без чертежа будущего строения и скрепляющего раствора, то вы можете благополучно сложить кирпичики один на другой... Но высокого и прочного здания не получится.

Знания, информация должны быть связаны между собой, тогда, даже если какой-то элемент выпадет, вы сможете его восполнить.

Зубрёжка - не метод для учебы. Это метод для сдачи. Сдал, забыл, не нужно. Если вызубрил и не понял... :unknown: просто запомнил? Оно ж не удержится.
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Марюня
Участник форума

Сообщение Марюня »

Краса с косой:
28 сен 2018, 12:56
Знания - это кубики, из которых будет построен дом, интеллект. Если у вас только кирпич, без чертежа будущего строения и скрепляющего раствора, то вы можете благополучно сложить кирпичики один на другой... Но высокого и прочного здания не получится.

Знания, информация должны быть связаны между собой, тогда, даже если какой-то элемент выпадет, вы сможете его восполнить.

Зубрёжка - не метод для учебы. Это метод для сдачи. Сдал, забыл, не нужно. Если вызубрил и не понял... просто запомнил? Оно ж не удержится.
Я технарь, историю я учила только в школе, но есть знания. Многие дети сейчас пользуются тем , что "главное понимать" и это сказщывается на учебном процессе со слав учителя математики. В старших классах на одном "понимать " не получиться. Как человек закончивший строительный ВУЗ могу сказать, что есть элементы выпадение которых приводит к обрушению всей конструкции :D

Краса с косой
Модератоp

Марюня:
28 сен 2018, 13:25
есть элементы выпадение которых приводит к обрушению всей конструкции
Именно. Вот зубрежка - картонные несущие стены, если это учить как набор букв и цифр, не понимая смысла вызубренного.
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Марюня
Участник форума

Сообщение Марюня »

Краса с косой:
28 сен 2018, 14:06
Именно. Вот зубрежка - картонные несущие стены, если это учить как набор букв и цифр, не понимая смысла вызубренного.
Мв говорим о нормальных детях? Да некоторым лючше картонные стены чем вообще без них :unknown: Как выучить язык не зазубривая слова, я не знаю. У меня старшая не может учить итог метем , физика, химия 5, немецкий 3. Ну-ну главное понимать. Кака стала зазубривать слова и материал оценки изменились :good:

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

Марюня, наверное ,в иностранном языке ,например, списки неправильных глаголов надо учить. Но в математике зубрежка - враг понимания.
Марюня:
28 сен 2018, 14:19
Мв говорим о нормальных детях?
Надеюсь.
Марюня:
Да некоторым лючше картонные стены чем вообще без них
так эти некоторые как раз и ненормальные, а слабоуспевающие. Типа, лучше зазубрить дату Бородинского сражения, чем знать, каково ее значение и кто вообще в той войне с кем воевал?

Red Chief
Участник форума
Всего сообщений: 3971

Сообщение Red Chief »

Краса с косой:
28 сен 2018, 14:06
если это учить как набор букв и цифр, не понимая смысла вызубренного
Я это в языках вижу :facepalm: От запоминания слов и алфавита никуда не уйти, да, но я сейчас о пересказах, к примеру. Ну вот, задают пересказ. Человек в итоге выбирает несколько предложений, просто их заучивает и всё, "пересказал". Собьётся на середине - швах, шляпа, капец :unknown: Отсутствует (не всегда, ессно, и не у всех) понимание логики предложений, что за чем идёт, что можно поменять и т.п.
Не мать, а кенгуру :D

Краса с косой
Модератоp

Марюня:
Мв говорим о нормальных детях?
Конечно. Вот Малюська писала, что должна была учить температуру реакций, но понимала, что вообще происходит. Вот понимание - несущая стена, ее нельзя заменить зубрежкой, а выучивание времени и температуры реакции - не несущая. Если понимаешь, как должна происходить реакция, например, с выделением тепла, и знаешь свойства элементов, то предположишь и температуру, и где, в каком справочнике это посмотреть. :wink:

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

Марюня:
28 сен 2018, 11:16
Мы говорим о детях , у которых нет ни опыта, ни знаний.
В начале 1 класса?
Или к 10 классу тоже ни знаний, ни опыта? Это настораживает.

Ответить Пред. темаСлед. тема