Образование и развитие наших детейНаши любимые школьники

Модератор: crazysquirrel

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14713
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Наши любимые школьники

Сообщение mamalandia »

ked:
16 сен 2020, 22:13
игры банды умников
Я покупала, когда дроби изучали и не помогли. Без них быстрей справилась.

Реклама
мамазайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 7509
Дочерей: 2
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение мамазайчиков »

Морская даль:
16 сен 2020, 13:19
Таблицу умножения до сих пор не знает, как и таблицу сложения до 20
И игр не могу придумать, чтоб легко выучилось у неё
если не будет знать состав числа 10 - никуда не уедет. просто решать постоянно и осядет. Сыну в школе просто каждый урок давали узкую полоску со столбиками для решения ( узорова, нефедова). сначала просто решать, потом на время засекать. даже самые тупые в классе легко освоили по Узоровой и нефедовой и состав числа 10 и числа 20 и 100, и по таблице умножения там тоже удобные примерчики. :good: :good:
Артем 2000,Егор 2010,Марусечка 2012,Агата май 2014

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36321
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

мамазайчиков, ты не представляешь, сколько мы за 6 лет этих Узоровой и Нефедовой прорешали, километры столбиков :crazy:
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 10006
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Вероиспов.: православное

Сообщение Клена »

Стыдно признаться, но некоторые пункты из таблицы умножения я до сих пор "присчитываю". :crazy: По моему опыту те, кто хорошо понимает принцип умножения и формирования таблицы, не менее успешны в счёте, чем те, кто знает её назубок. Даже разница в скорости есть только на первых порах, тк формируются какие-то "опорные точки", от которых легко вычисляется всё остальное. Иногда имеет смысл делать упор на это. Бывают такие особенности, что с соображением всё неплохо, а механическое усвоение такого объема материала не получается. Тогда имеет смысл привнести больше осмысленности. Но если ребенок не полностью уловил смысл, тогда только зубрить, хоть каждую четверть заново, иначе будет постоянно сыпаться на вычислениях.
Последний раз редактировалось Клена 17 сен 2020, 20:47, всего редактировалось 2 раза.

ТАНЮХА
Участник форума
Всего сообщений: 3496
Профессия: риэлтор
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение ТАНЮХА »

У меня с дочкой был мрак в началке :facepalm:. Она рыдала я рыдала. Только в 4 классе поняла, что учиться надо. :fool: это мне после двух мальчиков, было наказание. Никогда не надо зарекаться не от чего. А, то думала :если мальчишки все сами, то уж девочка. Ну, да. Ну, да.

Кофеёк
Участник форума
Всего сообщений: 5366

Сообщение Кофеёк »

Я умножариум своей купила. Нуууу на 2 раза хватило. Скучно.

ked
Участник форума
Всего сообщений: 296
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Вероиспов.: неверующий
Профессия: программист

Сообщение ked »

Я со своими такие вещи как состав числа и табл. умножения учила часто в машине, когда едем куда-то - просто повторяли на ходу. Еще делала карточки - на одно стороне пример - на другой ответ. По всей таблице умножения. Причем писали их сами дети. Потом просто брали стопку карточек примерами вверх и быстро прогоняли - правильные в одну сторону, не правильные - в другую. Далее берешь уже только не правильные и их прогоняешь, стопка не верных еще меньше. И так далее, пока не кончатся. Так довольно быстро все запоминали. По этому же принципу учили Страны и их столицы (когда штук 30 или 40 надо было выучить в 3 классе) и т.п.

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 12837
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Verhoffen »

Ой, какой я классный текст нашла.
Это не про школы, но на школьную тематику ложится идеально.
К вопросу о школах для одаренных и об инклюзии.
. 1. Профессор Фелпс из австралийского университета провел интересный опыт. В течение месяца он разбивал студентов на группы из четырех человек и поручал им за 45 минут решать управленческие задачки.
Лучшая команда получала приз в 100 долларов.

2. Студенты не знали, что в некоторые группы подсаживали специальных людей, которые играли порученные им роли.
«Безразличный» — чувак, который садился в группу, закидывал ноги на стол и погружался в свой телефон. «Ехидна» — который по ходу обсуждения делал саркастические замечания типа «Вы что, издеваетесь?», «Вы, наверное, никогда раньше никем не руководили.
«Пессимист» — который выглядел так, как будто вчера умерла его любимая кошка, и выражал сомнения в том, что задача разрешима, и в том, что эта команда способна эту задачу решить.

3. Фелпс обнаружил, что даже в том случае, когда остальные три члена группы были способными и мотивированными учениками, неконструктивное поведение всего одного члена группы снижало эффективность всей группы на 30–40%.

4. Получается, что эффективность команды больше зависит от того, есть ли в ней хоть один слабый участник — а не от того, сколько в ней участников сильных.

5. Вывод:
Задача руководителей и эйчаров состоит не в том, чтобы помогать сильным сотрудникам — а в том, чтобы избавляться от всех слабых.
Сильные справятся и сами, если слабые не будет разлагать окружающую среду.
А. Морейнис.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

Анастасия..
Участник форума
Всего сообщений: 566

Сообщение Анастасия.. »

Verhoffen, как интересно можно переместить это наблюдение на семью ... Но вообще это говорит о том, что сложным детям с поведенческих проблемами государство, родители, школа должны уделять особое внимание, система должна предоставлять тьюторов, бесплатных специалистов, профессионалов для того, чтобы 1) получился нормальный гражданин, а не зэк/отщепенец/маргинал 2) чтобы коллектив, где он находится развивался лучше. НО дешевле и проще создать расслоение

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 10006
Дочерей: 0

Сообщение Клена »

Verhoffen:
17 сен 2020, 12:29
и об инклюзии
Практически в любом классе и безо всякой инклюзии имеются те,кто "ноги на стол и в телефон", те, кто не может, сомневается в собственных силах и пр И что теперь? Проводить среди учеников селекцию по какому принципу? Школа это всё-таки про личный проект, а не про коллективные достижения. Хотелось бы, конечно сохранить специализированные школы. Хоть последнее время меня прямо-таки пугает то, к чему пытаются подтянуть инклюзивные идеи.
https://russian.rt.com/russia/article/7 ... r-intervyu

Verhoffen
Участник форума

Сообщение Verhoffen »

Анастасия..:
17 сен 2020, 12:46
Verhoffen, как интересно можно переместить это наблюдение на семью ... Но вообще это говорит о том, что сложным детям с поведенческих проблемами государство, родители, школа должны уделять особое внимание, система должна предоставлять тьюторов, бесплатных специалистов, профессионалов для того, чтобы 1) получился нормальный гражданин, а не зэк/отщепенец/маргинал 2) чтобы коллектив, где он находится развивался лучше. НО дешевле и проще создать расслоение
А способным детям государство что-нибудь должно? Или перебьются?
А вообще "должны" - это слово, которое лично я люблю очень нежной любовью. :D
Кстати, посчитайте, сколько раз оно встречается в Вашем маленьком тексте. :wink:
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 5141
Я: хочу стать многодетной
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: Инженер-химик

Сообщение Исчадье распродаж »

В какой-то мере логично помогать именно способным и сильным, потому что в будущем именно эти дети могут сделать многое. С другой стороны, если забивать на слабых и отсеивать их, то на выходе можно получить совсем уж маргинальных личностей, которые однажды в ночь холодную выдут на улицы, да и этих самых умных доведут до кондиции.

Verhoffen
Участник форума

Сообщение Verhoffen »

Вопрос в том, что это самое государство хочет получить на выходе. Если прорывные технологии, полеты в космос, био- и нанотехнологии - это одно.
А если жующую однородную массу - это другое.
И в принципе, я думаю, люди, принимающие решения, делают всё осознанно. Это не случайное вредительство.

Анастасия..
Участник форума
Всего сообщений: 566

Сообщение Анастасия.. »

Verhoffen, знаете, мне вообще никто ничего не должен :poklon: , я говорю о том, что выгодно государству, это в его интересах... и да, для одарённых детей нужно очень многое делать, начиная с доступных кружков, секций... Я говорю о тьюторах, специалистах, потому что это решило бы проблему того, что некоторые ученики могут оттягивать класс назад.

Verhoffen
Участник форума

Сообщение Verhoffen »

И не забывайте, что даже то самое государство рабочих и крестьян, которое за поголовное равенство, поддерживало школы для одаренных и инклюзию не вводило.
Именно поэтому: потому что хотело в космос.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Анастасия..:
17 сен 2020, 13:09
Я говорю о тьюторах, специалистах, потому что это решило бы проблему того, что некоторые ученики могут оттягивать класс назад.
Таких детей просто нужно убирать из общих классов, потому что при любых тьюторах они все равно будут тянуть всех назад.

Ответить Пред. темаСлед. тема