Образование и развитие наших детейНаши любимые школьники

Модератор: crazysquirrel

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36321
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Наши любимые школьники

Сообщение Кошка на окошке »

Ребенок пошел в 5 класс, пока восторг. Все нравится, чувство, что стали взрослыми. Мы ещё и параллельно отказались от школьного питания (наболело), так что она теперь с ланч-боксом ходит. Все по-новому.
Подкачала только учитель по русскому и литературе. С первых дней зарекомендовала себя стервой. Дала на дом творческое задание, на уроке все рассказы раскритиковала, подняла каждого на смех, кто-то даже плакал :facepalm: И на плохие оценки не скупится. Дети в шоке
Человек, который только что выпустил 11 класс, должен, наверно, понимать, что перед ней малыши, дети, которые только вышли из началки?
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Реклама
mariya.belova
Участник форума
Всего сообщений: 1555

Сообщение mariya.belova »

Тропинка:
22 сен 2019, 23:46
подняла каждого на смех, кто-то даже плакал
Всем родителям собраться, поставить на место, а то дальше хуже будет. Сказать, что тоже будете смеяться, когда её будут "иметь" выше за нарушение педагогической этики и нарушение Конституции РФ http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 880b58eb3/

В. А. Сухомлинский писал: "Справедливость - это основа доверия ребенка к воспитателю. Но нет какой-то абстрактной справедливости - вне индивидуальности, вне личных интересов, страстей, порывов. Чтобы стать справедливым, надо до тонкости знать духовный мир каждого ребенка."

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14713
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение mamalandia »

mariya.belova:
23 сен 2019, 09:58
Сказать, что тоже будете смеяться, когда её будут "иметь" выше за нарушение педагогической этики и нарушение Конституции РФ
Не поможет. Такие не исправляются. У нас в прошлом году похожее "счастье" не только преподавало русский и литературу, но в классной дамой была. В итоге школе пришлось услышать родителей и у нас её убрали, но в школе она осталась работать. Хотя её нельзя к детям на пушечный выстрел подпускать.

annashambala
Участник форума
Всего сообщений: 490
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: неверующий

Сообщение annashambala »

Слушайте, вот на моей памяти (я советской школы) урок пения был, чтоб на нем отдохнули мозги. Погорланили хором, перезагрузились - и вперед грызть гранит науки. Что мы имеем сейчас в третьем классе? У учителя истерика, что не все выучили слова песни наизусть. 80% получили двойки, т.к. сбивались.
Я хорошо помню, как у нас половина класса на уроке пения в тех местах, где текст забыли - просто открывали рот. И никто не делал из этого вселенской трагедии. А кто хотел углубленно музыку изучать - те шли в музыкалку, в консерваторию....

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14713

Сообщение mamalandia »

annashambala:
24 сен 2019, 08:59
У учителя истерика, что не все выучили слова песни наизусть. 80% получили двойки, т.к. сбивались.
Это всегда зависело от учителя. У нас может написать, что слова не выучены, но при этом никаких двоек. Зато как выяснилось знания наша учительница даёт отличные. У меня сын месяц как в музыкальной школе, так говорит что на сольфеджио они сейчас проходят тоже что и в начальной школе было.

annashambala
Участник форума

Сообщение annashambala »

Сольфеджио в начальной школе? :shock: А оно там надо?
Наверное, точно от учителя зависит...
Объективно говоря, у меня обычная дочка. Я реально смотрю на ее способности. Флегматичный, не амбициозный ребенок, талантами не блистает)) Поэтому, наверное, пляшу от этого. А кому-то легко и непринужденно заходит и углубленка по второстепенным предметам, и куча допов.
Моя абсолютно ординарна в учебе. Но очаровательна по жизни :in_love:

Элиза Дулитл
Участник форума
Всего сообщений: 5073
Дочерей: 3

Сообщение Элиза Дулитл »

Я тоже из советской школы :D У нас было сольфеджио, история музыки и хоровое пение. Причём, наш школьный хор был лучшим в республике, нас даже на телевидение в Казань возили)
Не далее как вчера, представляю своей младшей песню, которую ей нужно выучить для нового спектакля и на автомате дирижирую. Она мне: зачем ты рукой машешь? Я:размер отбиваю, четыре четверти... Помнят руки-то! Знаний, полученных в школе, мне хватает, чтобы написать мелодию. Аранжировки уже сын прописывает, не зря его в музыкалку отдавала.
Сама я в музыкальную школу очень хотела, но лишних денег у родителей не было. Так что, наши уроки музыки и пения мне стали большим подспорьем.

annashambala
Участник форума

Сообщение annashambala »

Татиана II, ничего себе, интересно!
У нас был учитель музыки, который не напрягал премудростями общую массу в классе, мы просто пели песенки. Но, надо отдать ему должное, он периодически на хоровом пении подходил к нам ближе, прислушивался, кто как поет. Тех ребят, у кого был музыкальный слух, он убеждал либо в кружки идти, либо в музыкальную школу. Остальным позволял просто горланить на уроках :-)

Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
У меня, кстати,был слух. И меня в музыкальную школу он идти убедил. Но родители записали на домру, а я этот инструмент невзлюбила... И еще странные были педагоги. Я запомнила на всю жизнь, как пришла на урок с насморком. Говоря проще - сопли текли ручьем! Так мой ооооочень странный учитель не позволил мне до конца урока высморкаться, орал, чтоб не выпускала инструмент из рук и продолжала играть :shock: Нас так воспитали - мы взрослым не перечили... Я на всю жизнь запомнила это унижение - сопли текли прям на губы, а я их втягивала обратно.... :facepalm:
После этого я начала прятаться и прогуливать, и меня отчислили, к моему счастью...

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36321
Сыновей: 0

Сообщение Кошка на окошке »

Сольфеджио в общеобразовательной школе - перебор :crazy:
Наши на музыке учат песни, приуроченные к праздникам, потом на линейке поют. Сейчас год начали с Гимна России. Дочь, сказала, что их разбивали на группы, она попала в группу с 4 мальчиками, пела она одна или слышно было ее одну, и ей поставили "5" за это, ура. Но текст надо было учить, конечно
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Элиза Дулитл
Участник форума

Сообщение Элиза Дулитл »

annashambala, самодур попался. Да, мы жаловаться на взрослых не смели, а иногда надо было. У нас учитель младших классов такие зверства творила! Заслуженный учитель республики!..

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Надо сказать, детей с музыкальным слухом все меньше и меньше. Дети именно орут под плюс, заглушая фонограмму. Это не только мои наблюдения, все наши вокалисты такого же мнения. С чем-то это связано.

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14554
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Аничка »

annashambala:
24 сен 2019, 08:59
пения
Ух, у нас учитель пения был, садюга настоящий. Фанат скандинавских и финских композиторов, терзал нас "Пер Гюнтом" и Сибелиусом всю началку.

annashambala
Участник форума

Сообщение annashambala »

Татиана II:
24 сен 2019, 10:44
Надо сказать, детей с музыкальным слухом все меньше и меньше.
А мне кажется, их всегда было немного) так, на вскидку - в нашем классе из 30 человек где-то 5-6 ребят обладали музыкальным слухом, и только 2-3 из них ходили в музыкалку.
Татиана II:
самодур попался.
Это точно...но я даже не смела родителям рассказать об этой ситуации и виноватой чувствовала себя :(
(Сейчас придет Ирусик и скажет про рабскую психологию в Совке :-))

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Аничка:
24 сен 2019, 11:04
Ух, у нас учитель пения был, садюга настоящий. Фанат скандинавских и финских композиторов, терзал нас "Пер Гюнтом" и Сибелиусом всю началку.
валяюсь :lol: повезло вам)) а Вы не захотели прикоснуться к прекрасному и вечному? :wink:

Морская даль
Модератоp
Всего сообщений: 23950
Вероиспов.: православное

Сообщение Морская даль »

Татиана II:
С чем-то это связано
С тем, ЧТО они слышат. По радио, телевизору, у друзей, из проезжающих машин и т.д. :( %)
Виктор 27.12.94, Ната 02.12.06, Анюшка 10.06.08, Светланка 15.08.11, Стёнка 20.04.2013
Стараюсь жить здесь и сейчас, извлекая уроки из прошлого и заботясь о будущем.
Прежний никнейм - Светлая999

Xельга_
Участник форума
Всего сообщений: 8747
Вероиспов.: православное

Сообщение Xельга_ »

У нас в 4-5-6 был классный учитель музыки, сам баянист, всегда с баяном на уроке, мы много пели разного, даже помню одну песню про Афган. Но больше всего он давал нам слушать разные произведения. Рассказывал о компазиторах, об их произведениях. Например, научил отличать "Утро" Э. Грига и "Рассвет на Москве-реке" из оперы "Хованщина". Слушали Джорджа Гершвина, узнали от него о джазе, блюзе. Про Моцарта много рассказывал. Может эти знания мне и не пригодились с практической точки зрения, но я вспоминаю эти уроки с теплотой, мне было интересно и все это помню до сих пор.
Жаль учителя, мама говорила он спился :cry:
Олюша
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
если вырастут крылья за спиной, я хочу, чтобы были белыми (с)

Элиза Дулитл
Участник форума

Сообщение Элиза Дулитл »

Светлая999:
24 сен 2019, 11:29
С тем, ЧТО они слышат. По радио, телевизору, у друзей, из проезжающих машин и т.д.
Ну да, Руководитель Центра авторской песни так и сказала: общий музыкальный фон изменился.

Ответить Пред. темаСлед. тема