Образование и развитие наших детейНаши любимые школьники

Модератор: crazysquirrel

Мнезнакомка
Участник форума
Всего сообщений: 3960
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Наши любимые школьники

Сообщение Мнезнакомка »

cadabra:
10 апр 2019, 10:49
дочке в 3-м классе требуют писать доклады искоючительно от руки и рисунки к ним рисовать))) какие презентации - на принтере печать запрещена)))
какие правильные учителя у вас!!!!

Реклама
Ryanna
Участник форума
Всего сообщений: 1705
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Ryanna »

Мнезнакомка:
10 апр 2019, 10:36
Мой ребенок сам находил материал, потом я могла ей только докладную часть помочь сжать-отсеить нужное и то, по отдельному настоятельному запросу.
Мнезнакомка, ну вы прям как не многодетная мама говорите. Есть у меня ребенок отличник, который сам все делает и к урокам его я не касаюсь. А есть второй ребенок, с ней я над уроками сижу, и презентации и доклады ей папа делает. Вчера папа с ней ВПР делал (математическую часть), чуть не поседел. Бывают такие дети - память плохая, на лету не схватывает, еще и отключается в процессе занятия. Мы таблицу умножения 3 раза учили, и всё как с чистого листа %) . Вот и вынуждены сидеть с ней, чтобы программу тянула.
Вообще, у нас тяжелый случай: слабая программа, слабый ученик и учитель пофигист. Мужа вчера чуть кондратий не хватил, когда он узнал, что в школе задачи на скорость еще не проходили. А мне плохо становится, когда я вижу, что при слове "прилагательное"ребенок в ступор впадает, а до наречия они в школе еще не дошли :crazy: .

Мнезнакомка
Участник форума

Сообщение Мнезнакомка »

Ryanna, вы правы, у меня пока что один школьник. Наверное меня ещё ждут все прелести школьной поры. Но пока что я сильно раздражаюсь от одной мысли о всяких докладах.
а какой у вас класс? у нас 4 и скорости мы начали не так чтобы очень давно проходить.

Ryanna
Участник форума
Всего сообщений: 1705

Сообщение Ryanna »

Мнезнакомка:
10 апр 2019, 11:16
у нас 4 и скорости мы начали не так чтобы очень давно проходить.
Третий. Похоже, программа поменялась, надо мужа успокоить :-) . Он уже собрался дочке репетитора по математике нанимать :D .

Мнезнакомка
Участник форума

Сообщение Мнезнакомка »

когда у меня ребенок не тянул школьную программу по математике. Качала старый учебник пчелко из инета (СССР) и давала ей летом оттуда решать чуть ли не все подряд. Отлично зашло два раза :good: НА третий раз уже худо-бедно перебились. Сейчас вроде бы тянет без меня, значит буду кормить её летом английским, который она запустила, а я не проконтролировала

МамаТрехМальчишек
Новичок
Всего сообщений: 78
Дочерей: 0

Сообщение МамаТрехМальчишек »

Thunderella:
10 апр 2019, 10:50
Чуковский и Нора Галь в гробу переворачиваются.
И что характерно, Классная даже не скрывает, что все это - чистая показуха для Департамента образования. Зато, по итогу, в Районный тур вышли. Еще раз (в какой-то другой школе) будут эту мантру заученную толкать... :thank_you: :thank_you: :thank_you:

Отправлено спустя 39 минут 2 секунды:
Мнезнакомка:
10 апр 2019, 10:41
Вспоминается сразу моя любимая начальница - она подбирала кадры для компании. Приходит как-то взъерошенная после собеседования. Говорит, что персонаж странный попался. Пришел на вакансию продажника. В пиджачке, застегнут на все пуговицы, приличный такой. Сел прямо и давай себя презентовать. И все такими вычурными официально-сложными фразами шпарит. А наша дама была шутница и балагурщица и вообще душа компании (ну отдела так точно). Она ему, а что вы будете вот в такой ситуации? он ей опять высокопарно. Она и попросила его сбавить тон на общечеловеческий. Он дальше.... Она несколько раз просила его по-человечески говорить, но он так и не стал. В общем, не взяли его на работу, хотя других замечаний не было.
Анекдот сразу вспомнился. Провалил Василий Иванович экзамен в Академию. Петька спрашивает: "На чем, Василий Иванович завалили???"
- "Да попросили нарисовать график квадратного трехчлена... а я себе такой даже и представить не могу!!!" :ROFL:

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13706
Дочерей: 3

Сообщение Aurora »

Я за советом (отдельную тему открывать не буду).
Итак. Девочка (девушка) - моя ученица. 11 класс. Сдает ЕГЭ по моему предмету (общество). Осталось (понятное дело) 2 месяца.
В анамнезе. Я училась у ее отца в универе. Семья...странная. Очень скандальная мать, так что, когда я пришла, меня все дружно предупредили - не связывайся. С отцом, как выяснилось, тоже не все в порядке. Особо связываться и не приходилось - я на них сильно не давила, дз она всегда выполняла.
Когда она в начале года сказала, что будет сдавать общество, я не особо переживала, отец и мать - преподаватели философии в универе, отец кстати преподаватель хороший (человек так себе, но это ладно). Ну не наберет она 100 баллов, 70 тоже не наберет, но порог-то наберет.
И вот сейчас (понимаю, что поздно) я реально опасаюсь, что порог она не наберет. Во-первых, все ее более или менее результаты списываются. Работая уже напрямую, я вижу, что девочка реально глупенькая (ну понятно, ей я этого не скажу, но так и есть). Для иллюстрации. Задание: назовите любую функцию науки. В ответ она пишет: среди функций науки экзаменующимся могут быть названы.... возможны другие варианты :shock: То есть человек забивает в гугл, ей выскакивает ключ для проверки, она ничтоже сумнящеся скатывает. Эссе читать - это просто :facepalm:
Да, я понимаю, что это и моя недоработка. Серьезная причем (почти через 2 года понять). Но я не про это. Что делать-то? Там все осложняется крайней обидчивостью. То есть как-то давить бесполезно напрочь - уйдет в глухую оборону. Сама ничего не делает и делать не будет (даже на уроке - мы напрямую готовимся к ЕГЭ - занимается другим). Так-то она хорошо ко мне относится, но чуть надавить - и все рухнет. Не давить - имеем что имеем. Понятно, что там не все в порядке с психикой, но вот это сейчас не мое дело. С родителями связываться - я вообще не знаю, что там творится. Как бы не сделать хуже. Было бы время, я бы нашла вариант как действовать. Но времени нет. Мне надо, чтобы она максимально взялась сейчас. Готова с ней заниматься, даже могу раз в неделю индивидуальное занятие провести (у меня окно, у нее физкультура), не говоря о работе онлайн в любое время дня и ночи.
Может кто что посоветует?
Ой да, советов типа" ну и наплевать" не надо. Может, и логично, но по ряду причин (рейтинг школы, я всего второй год работаю и пр.) - не наплевать и не обсуждается, порог должен быть.
Последний раз редактировалось Aurora 10 апр 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Мы врага бы на рога бы, только шкура дорога. И рога нынче тоже не дешевы.
When life gets you lemons make lemonade.

Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 5285
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: Инженер-химик

Сообщение Исчадье распродаж »

Aurora-73:
10 апр 2019, 19:32
Мне надо, чтобы она максимально взялась сейчас.
А как? Вы свою голову ей не приставите. Имхо, но в учебе в первую очередь должны быть заинтересованы ребенок и его родители. Потом уже подключать учителей, репетиторов. :unknown:

Анастасия..
Участник форума
Всего сообщений: 582

Сообщение Анастасия.. »

Можно я просто пожалуюсь, ну или поплачусь...сын всего лишь первоклассник, а мне уже все нервы вымотал :facepalm: . В школе он не пишет, дом.задание не записывает, дома д/з делаем с таким трудом, что чаще не сделано и половина :(
Он не глупый, эрудированный мальчик, но удерживать внимание ему просто нереально сложно, это ладно, особенности нервной системы, но ведь он ленивый, все, где нужно приложить усилия, он делать отказывается. Устала я ... именно с ним мне тяжелее всего :cry:

мамазайчиков
Участник форума
Всего сообщений: 7557
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение мамазайчиков »

Анастасия.., с 6,5 лет в школу пошел ? :oops:

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
у нас такое чудо было.....во втором классе стало лучше. дозреет. :wink:. у нас с такими детками школьный психолог работала.
Последний раз редактировалось мамазайчиков 10 апр 2019, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Артем 2000,Егор 2010,Марусечка 2012,Агата май 2014

Анастасия..
Участник форума

Сообщение Анастасия.. »

мамазайчиков, эх, если бы, почти 8, день рождения 18 октября :(

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
У нас СГДВ врач не поставила, но что- то типа этого %)

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 15091

Сообщение mamalandia »

мамазайчиков:
10 апр 2019, 21:04
с 6,5 лет в школу пошел
Это уже не от возраста зависит, а от психологической готовности к школе. Есть дети, которые и в 10 лет не готовы учиться и выматывают нервы. У меня старший в 7,1 пошёл, но нервы выматывает уже 7 лет, а младший в 6,10 и с ним проблем никаких от слова совсем.

Анастасия..
Участник форума

Сообщение Анастасия.. »

Мой вообще своеобразный парень...он нагрузку не выдерживает, т.е.его хватает чтобы высидеть на уроке, чтобы удержать внимание, хотя сегодня спрашивала его, в принципе, все что устно им говорят, даже правила по русскому, он знает, но это память его выручает

ПростоМария
Участник форума
Всего сообщений: 21915

Сообщение ПростоМария »

mamalandia, да. Согласна.
Тяжелеп всего пришлось со старшим сыном,который в 7,5 лет пошел. Рассеянное внимание,плохая память,в старших классах молчал,если спрашивали...
В сравнении с ним у младших сыновей ,которые пошли в неполные 7 лет( осенние),школа идет кудс ааа легче.

МамаТрехМальчишек
Новичок
Всего сообщений: 78
Дочерей: 0

Сообщение МамаТрехМальчишек »

Из сохраненной нами тетради по Окружающему миру 1-го класса (для возрастных мам напоминаю, в 1-ом классе сейчас учатся 6-летние дети, а не 7-летние, как раньше). Так вот, 6-летний ребенок должен вырезать несколько национальных костюмов народов России и правильно распределить их по нужным клеточкам. Вы в 6 лет могли отличить костюм Башкира от Татарина или Бурята??? А костюм Еврея вообще превозмог мое воображение. :shock: Я вообще не думала, что у них есть костюм. В крайнем случае - пальто; шляпа широкополая... Да, многого мы, мамы, еще не знаем... %)
Наши любимые школьники - IMG_5018.JPG

Ответить Пред. темаСлед. тема