Образование и развитие наших детейНаши любимые школьники

Модератор: crazysquirrel

Ryanna
Участник форума
Всего сообщений: 1659
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Наши любимые школьники

Сообщение Ryanna »

marfushok:
09 апр 2019, 14:19
вообще, конечно, надо не с мужем, а с дочкой презентацию делать. Адекватную ее возрасту и умениям.
Муж сперва с ней и делал. Ну как, она рядом сидела :D . Потом принес показать, а там стооолько %) . Ребенок такое не только не запомнит, но и не поймет. А времени уже 10 вечера, рядом мелкие носятся, внимания требуют. Пришлось нам вдвоем делать.
Вообще, я думаю, дети, которые много времени с компом проводят, легче презентации осваивают. Наши в игры не играют, в ютубе не зависают, с компьютером "на Вы".

Реклама
Ryanna
Участник форума
Всего сообщений: 1659

Сообщение Ryanna »

malinkai:
09 апр 2019, 14:28
А то получается у кого родители заморочились, тот и молодец. Многие с работы в ночи приходят, а там их презентация ждет.
Вот, о чем и речь.
Lyona:
09 апр 2019, 13:55
В 4-м классе на информатике преподаватель учил тех, кто до этого не освоил.
У нас нет информатики :unknown: . Даже у шестиклассника

свет в оконце
Участник форума
Всего сообщений: 3874
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение свет в оконце »

Ryanna:
09 апр 2019, 14:22
это оригами они делали.
Затейница ваша учительница. Дочь ходила на оригами, занятия практически индивидуальные и то за один раз, сразу не получалось.
Или учительница ваши(родительские) способности проверяет :crazy:
Как хорошо подняться в облака,
В облака, подняться в облака.Если смотреть на жизнь издалека,То она беспечна и легка.

Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 9078
Дочерей: 4
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Флоренс »

свет в оконце:
09 апр 2019, 18:04
Затейница ваша учительница. Дочь ходила на оригами, занятия практически индивидуальные и то за один раз, сразу не получалось.
У нас на подготовке к школе детей учат оригами делать, там и 4х летки есть
Все приносят домой работы - какие-никакие, а несут и все счастливы!
Конечно, там учитель помогает
Я пробовала по книжке дома делать (детям подарили с простейшими инструкциями) - не получается :unknown:
Не всем дано понять, там и пространственное мышление работает, и много чего, что не у каждого развито
Может быть, мне если раз 10 покажут, может что и получится

Значит учитель должен научить так, чтобы любой ребенок это сделал и сделал хорошо(или отлично)
не смогла научить - значит ее оценка, причем ребенок-то, зачем ему дневник этим портить?
мне не понять

Отправлено спустя 11 минут 8 секунд:
Ryanna:
09 апр 2019, 14:29
я думаю, дети, которые много времени с компом проводят, легче презентации осваивают.
не факт
Там главное - вычленить простую для запоминания простую и важную информацию и огромного потока ненужной и сложной %)
Это не у всех взрослых получается :(
А уж, если ребенок еще имеет проблемы с чтением, то время увеличивается в разы :o
В начальной школе я вижу смысл в таких работах по желанию - если ребенок хорошо с программами работает, быстро информацию находит - да, для него это интересно и нравится - почему нет?
А если ты знаешь, что это ляжет на родителей, это их работа - кому это надо? Учителю для галочки?

У нас 2й и 3й класс дочки прошел с этими докладами. Вспоминаю, как страшный сон.
Один плюс - учитель очень лояльный была и никого не ругала, если не сделали или не так сделали.
Третья дочь вообще ребенок своеобразный - половину слов не знает, не понимает, доходит очень долго все. Условия задач читаем много раз. Математику не понимает до такой степени, что в 7 лет не могла отличить сложение и вычитания. Отдала в 8 лет в школу, так как видела, что ребенок не созрел просто.
Грамотность жуткая, ни у кого из детей не было такого. То ли дисграфия, то ли еще что с работой полушарий.
Теперь учитель поменялась - ей вообще такое не нужно в 4м классе, ее, в основном, впр интересует.
И как мы счастливы, что на окружающий мир не надо это делать еженедельно - не передать :D
И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам – больше в несколько раз…(с)

Автор темы
КопАлёна
Участник форума
Всего сообщений: 7881
Сыновей: 4
Профессия: дизайнер

Сообщение КопАлёна »

Флоренс:
09 апр 2019, 19:13
учитель очень лояльный была и никого не ругала, если не сделали или не так сделали.
у нас двойки лепит без перерыва... неее, с перерывом, дневник.ру не дает две двойки подряд ставить, поэтому чередует с тройками :facepalm:
папина дочка Карина 29.03.1994, Митя 15.03.1995, Юра 09.06.2005, Аня 26.06.2010, Гриша 02.10.2014, Федя 12.07.2016... всё, ждем внуков

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12779

Сообщение Рани »

Флоренс:
09 апр 2019, 19:13
В начальной школе я вижу смысл в таких работах по желанию - если ребенок хорошо с программами работает, быстро информацию находит - да, для него это интересно и нравится - почему нет?
А если ты знаешь, что это ляжет на родителей, это их работа - кому это надо? Учителю для галочки?
нам говорили так: задача родителя - сделать эту презентацию, задача ребенка - выучить и представить в классе.

МамаТрехМальчишек
Новичок
Всего сообщений: 78
Дочерей: 0

Сообщение МамаТрехМальчишек »

Ребенок (3 класс, 9 лет) недавно "заучивал" презентацию для школьной конференции по инноватике (или чего-то в этом роде). Вчитайтесь в этот текст. Мы с мужем (с тремя высшими образованиями на двоих) так до конца и не врубились :facepalm: :facepalm: :facepalm: :
" Собственное дело (во фреймовых технологиях) в современных социально-экономических условиях поможет сориентироваться в мире инновационной экономики, а так же развить в себе необходимые качества для будущей профессиональной деятельности. Мы выбрали интеллектуальную технологию, названную фреймом.
Термин фрейм ( frame — каркас, рамка) предложен М. Минским в 70-е годы для обозначения структуры, описываемой набором определенных алгоритмов. Под фреймом понимается абстрактный образ или ситуация. Мы исследовали понятие фрейма и предприняли попытку создать фрейм в смете (технологию расчета ресурсно-технологической сметы на ремонт помещения) так, чтобы можно было научить этому и сверстников. Так же все обученные могут использовать полученные знания в реальной жизненной ситуации."

И еще несколько абзацей в таком духе... :good:

Мнезнакомка
Участник форума
Всего сообщений: 3794
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2

Сообщение Мнезнакомка »

Lyona:
09 апр 2019, 13:55
В 4-м классе на информатике преподаватель учил тех, кто до этого не освоил.
Вчера-позавчера пришла дочь и стала пытать нас есть ли у нас на компе продвинутая версия ворда (ну та, что не синяя с буковкой, а красная - это второй уровень ворда). Методом научного тыка и выяснениям деталей оказалось, что имелся в виду пауэр поинт. Они оказывается на уроке информатики стали его проходить и им велели тренироваться.

Ребенок пошел тренироваться. Ей понравилось (а я его тихо ненавижу). Сегодня вижу на рабочем столе уже штуки 4 презентации + 1 презентация обозвана по имени второй дочки (7 лет, но ещё не в школе - с сент идем). Чую ещё чуть-чуть и 5-тилетка будет свои презентации ваять. Даром, что читать-писать не умеет.
Ryanna:
09 апр 2019, 13:38
Презентацию или доклад. Я морально на плакат не готова, а дочка ни рисовать, ни с компом работать не умеет.
Я даже близко к таким заданиям не подходила. Мой ребенок сам находил материал, потом я могла ей только докладную часть помочь сжать-отсеить нужное и то, по отдельному настоятельному запросу. Далее ребенок чего-то там переписывал на обычный печатный лист а4 и шлепал картиночку. Картиночку либо рисовала сама диточка, либо отыскивала в нете, распечатывала и раскрашивала. Никогда за самодеятельность не снижали. Если только был бы косяк в самом докладе.

Рани, извините, что значит моя задача? я на работе уже эти презентации делала - свою повинность отбыла! Мне там за них деньги платили. А тут что? Нафиг!

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12779

Сообщение Рани »

Мнезнакомка:
10 апр 2019, 10:36
Рани, извините, что значит моя задача? я на работе уже эти презентации делала - свою повинность отбыла! Мне там за них деньги платили. А тут что? Нафиг
а тут - для любимых деточек!

Мнезнакомка
Участник форума
Всего сообщений: 3794
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2

Сообщение Мнезнакомка »

МамаТрехМальчишек, Вспоминается сразу моя любимая начальница - она подбирала кадры для компании. Приходит как-то взъерошенная после собеседования. Говорит, что персонаж странный попался. Пришел на вакансию продажника. В пиджачке, застегнут на все пуговицы, приличный такой. Сел прямо и давай себя презентовать. И все такими вычурными официально-сложными фразами шпарит. А наша дама была шутница и балагурщица и вообще душа компании (ну отдела так точно). Она ему, а что вы будете вот в такой ситуации? он ей опять высокопарно. Она и попросила его сбавить тон на общечеловеческий. Он дальше.... Она несколько раз просила его по-человечески говорить, но он так и не стал. В общем, не взяли его на работу, хотя других замечаний не было.

Отправлено спустя 43 секунды:
Рани, не вижу необходимости, честно. Или может быть я их не так люблю.

cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 8534
Сыновей: 2
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение cadabra »

Татьяна Р.:
08 апр 2019, 10:51
Российских школьников решили разгрузить
https://news.mail.ru/society/36892148/?frommail=1
%)
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

cadabra
Участник форума

Сообщение cadabra »

МамаТрехМальчишек:
10 апр 2019, 10:34
Ребенок (3 класс, 9 лет) недавно "заучивал" презентацию для школьной конференции по инноватике (или чего-то в этом роде). Вчитайтесь в этот текст. Мы с мужем (с тремя высшими образованиями на двоих) так до конца и не врубились :facepalm: :facepalm: :facepalm: :
" Собственное дело (во фреймовых технологиях) в современных социально-экономических условиях поможет сориентироваться в мире инновационной экономики, а так же развить в себе необходимые качества для будущей профессиональной деятельности. Мы выбрали интеллектуальную технологию, названную фреймом.
Термин фрейм ( frame — каркас, рамка) предложен М. Минским в 70-е годы для обозначения структуры, описываемой набором определенных алгоритмов. Под фреймом понимается абстрактный образ или ситуация. Мы исследовали понятие фрейма и предприняли попытку создать фрейм в смете (технологию расчета ресурсно-технологической сметы на ремонт помещения) так, чтобы можно было научить этому и сверстников. Так же все обученные могут использовать полученные знания в реальной жизненной ситуации."

И еще несколько абзацей в таком духе... :good:
ну она сама поняла? ей интересно?
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

Lyona
Участник форума
Всего сообщений: 2169
Дочерей: 0
Профессия: инженер-конструктор
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Lyona »

Мнезнакомка:
10 апр 2019, 10:36
Ребенок пошел тренироваться. Ей понравилось
Вот и я о том, что достаточно показать, дальше сами.
Елисей (2008), Добромир-Добрыня (2010), Гордей(2013)

cadabra
Участник форума

Сообщение cadabra »

Ryanna:
09 апр 2019, 12:59
Вчера с мужем вдвоем убили вечер на то, чтобы третьекласснице подготовить презентацию по окружающему миру %) . Сперва муж сидел час, сделал хорошую презентацию с кучей информации и датами, а ребенку это надо устно рассказать. В итоге вдвоем сидели, выбирали информацию.
Вот мне интересно, какого фига в 3-ем классе задавать то, что ребенок не может сделать сам? Или мы безнадежно отстали от жизни и все дети кроме нашей уже так в компьютерах шарят, что им это на 10 минут работы?!
Ryanna:
09 апр 2019, 12:59
Вчера с мужем вдвоем убили вечер на то, чтобы третьекласснице подготовить презентацию по окружающему миру %) . Сперва муж сидел час, сделал хорошую презентацию с кучей информации и датами, а ребенку это надо устно рассказать. В итоге вдвоем сидели, выбирали информацию.
Вот мне интересно, какого фига в 3-ем классе задавать то, что ребенок не может сделать сам? Или мы безнадежно отстали от жизни и все дети кроме нашей уже так в компьютерах шарят, что им это на 10 минут работы?!
:lol: дочке в 3-м классе требуют писать доклады искоючительно от руки и рисунки к ним рисовать))) какие презентации - на принтере печать запрещена)))

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403
Сыновей: 0

Сообщение Thunderella »

МамаТрехМальчишек:
10 апр 2019, 10:34
Вчитайтесь в этот текст
Поубивала бы.
Чуковский и Нора Галь в гробу переворачиваются.

Пятиклассница, кстати, в этом году доклад о динозаврах делала на листочке, вручную рисовала. Не потому что запрещают, а потому что удобно так.

Эта же пятиклассница, кстати, увела у меня "Слово живое и мертвое" и прыскает через абзац, потому что до боли актуально. О канцелярите и неграмотности.

Ответить Пред. темаСлед. тема