ЖильёКомпенсационная выплата на покупку жилья в Москве.

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Elena***
Новичок
Всего сообщений: 62
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)
 Re: Компенсационная выплата на покупку жилья в Москве.

Сообщение Elena*** »

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, порядок действий по реализации компенсации (ПИК) + мат. капитал. Завтра едем за распоряжением на Бахрушина. Позвонили, сказали срочно забрать, так как потом только по записи -карантин у них.

Реклама
aloha
Новичок
Всего сообщений: 1
Дочерей: 1
Многод.организация: не состою

Сообщение aloha »

Здравствуйте. На две семьи (в первой 6 человек, во второй 4 человека) дали 15млн.р на приобретение жилья. Возникли вопросы по поводу правильного разделения этих денег и размеров приобретаемого жилья. Во-первых, правильно ли делить эти 15 млн на 9 млн для первой семьи из 6 человек и на 6 млн для второй семьи? Во-вторых, какой площадью должно обладать покупаемое жилье для первой и второй семьи? Прошу помочь разобраться в этой ситуации.

Эск Эника
Участник форума
Всего сообщений: 2551
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение Эск Эника »

aloha:
24 мар 2020, 23:47
Здравствуйте. На две семьи (в первой 6 человек, во второй 4 человека) дали 15млн.р на приобретение жилья. Возникли вопросы по поводу правильного разделения этих денег и размеров приобретаемого жилья. Во-первых, правильно ли делить эти 15 млн на 9 млн для первой семьи из 6 человек и на 6 млн для второй семьи? Во-вторых, какой площадью должно обладать покупаемое жилье для первой и второй семьи? Прошу помочь разобраться в этой ситуации.
Нужно купить не менее 18 кв метров на каждого. Вам же и денег выделили как раз исходя из этого.
По поводу правильного распределения между семьями - если бы в обеих семьях было поровну человек, по 4 - то денег было бы не 15 млн, а меньше. Денег дали больше как раз из-за 2 человек в семье.
Поэтому равное распределение по каждому человеку.
Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут...

Parus
Участник форума
Всего сообщений: 1719
Сыновей: 1

Сообщение Parus »

Эск Эника:
25 мар 2020, 07:08
Нужно купить не менее 18 кв метров на каждого.
Можно и меньше.

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
aloha:
какой площадью должно обладать покупаемое жилье для первой и второй семьи?
Вся приобретаемая недвижимость должна быть оформлена на ВСЕХ кому выделена компенсация, не зависимо от того сколько помещений будет приобретено.
Поэтому нельзя говорить про «первую и вторую семью».
Площадь всех приобретаемых помещений должна быть не менее 11 кв м на каждого из получивших выплату (10 человек).
Последний раз редактировалось Parus 25 мар 2020, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Взрослая мама взрослой дочери и маааленьких детишек.

dark
Модератоp
Всего сообщений: 6832

Сообщение dark »

aloha:
Возникли вопросы по поводу правильного разделения этих денег и размеров приобретаемого жилья.
aloha, в данном случае никто не даст вам "правильных" ответов на эти вопросы. Если вы планируете купить на средства компенсации две квартиры, то их стоимость и площадь две семьи должны согласовывать самостоятельно между собой.
aloha:
правильно ли делить эти 15 млн на 9 млн для первой семьи из 6 человек и на 6 млн для второй семьи?
Вы посчитали суммы чисто арифметически по 1.5 млн. руб. на человека. Однако, неизвестно, как именно рассчитывалась сумма компенсации, кому принадлежит занимаемое семьями жилое помещение, площадь которого вычли при расчёте, есть ли излишки площади у кого-то из отдельно проживающих супругов, которые тоже учитываются.
Если, например, занимаемая квартира принадлежит членам только одной семьи и вторая семья после покупки новой квартиры освободит занимаемую площадь, то логично уменьшить сумму для покупки квартиры первой семье исходя из площади остающейся им квартиры.
Если занимаемая квартира муниципальная, то нужно учитывать намерения обеих семей в отношении дальнейшего пользования этой квартирой.
Если при расчёте суммы компенсации вычитались излишки площади кого-то из членов одной из семей, то логично уменьшить их часть компенсации на стоимость этих метров.
В общем, не всегда в аналогичных ситуациях получается разделить деньги по справедливости, иногда приходится искать компромиссы. :unknown:
aloha:
какой площадью должно обладать покупаемое жилье для первой и второй семьи?
Требование закона: сумма площадей всех трёх квартир (2 покупаемые + занимаемая) должна быть больше учётной нормы площади и каждая из купленных квартир должна быть оформлена в равнодолевую собственность всех 10 очередников.
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.

Садовникова Мария
Участник форума
Всего сообщений: 2041
Сыновей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение Садовникова Мария »

Добрый день. Есть у кого-нибудь работающий телефон Кожевнической?
Очень хочу позвонить и спросить, не заморозили ли программу. Договор купли-продажи и др документы сдали в ДГИ 10.03

MariaMik
Участник форума
Всего сообщений: 772

Сообщение MariaMik »

Добрый вечер. Опять я к вам. Вопрос такой: у нас муниципальная квартира 76,4 (это с учётом балконов), у мамы 1/9 права собственности в порядке наследования от квартиры 76 кв, у нас с мужем в равных долях кв 36,8. Очередники 12 человек (мой муж прописан в кв 36,8 которая в Подмосковье). Вот сколько нам метров не хватает? Как считают в ДГИ?
Мое счастье Елизавета - сентябрь 2005, Дмитрий - январь 2009, Ирина - август 2011, Алексей - декабрь 2017, Максим - май 2019

dark
Модератоp

Сообщение dark »

MariaMik:
25 мар 2020, 21:47
сколько нам метров не хватает?
12х18-76.4-76:9-36.8:2-(36.8:2-18)=

pavel.dragunov
Новичок
Всего сообщений: 25
 Re: Постановка на учет. Нужны советы бывалых

Сообщение pavel.dragunov »

Здравствуйте,

Разъясните, пожалуйста:
Если семью ставят на очередь нуждающихся в жилых помещениях, далее можно подавать на компенсацию как многодетные.
Вопросы: на очередь ставят квартиру, в которой прописаны 9 человек (5 - моя многодетная семья + 2 - мои родители, + 2 - моя сестра и один из ее детей, ее остальные дети прописаны с мужем). Меня интересует, прежде всего, компенсация на мою семью из 5 человек.
- В какие сроки после признания очередниками надо подавать заявление на компенсацию?
- Кто именно должен подавать заявление - могу подать я от имени своей семьи из 5 человек?
- Остальные очередники в квартире также могут получать компенсацию, насколько я знаю. Как пишут заявление и получают они?
- Как реализуется этот механизм с отдельной подачи всеми? Потом на чей-то счет поступают деньги которые можно отправить только застройщику?
- Должны ли потом, получившие компенсацию, выписываться в новое жилье по компенсации?
- Как быстро можно получить компенсацию и приобрести жилье на нее?
- Какие ограничения по жилью, как его выбирать, из чего, у кого?

Спасибо заранее!

С уважением,

Павел

DorofeyKa
Новичок
Всего сообщений: 55
Дочерей: 3
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение DorofeyKa »

pavel.dragunov:
26 мар 2020, 13:00
- В какие сроки после признания очередниками надо подавать заявление на компенсацию?
Здравствуйте! Мы как только получили официальную бумагу, что нас поставили на учёт, на сл день подали заявление на компенсацию.
pavel.dragunov:
- Кто именно должен подавать заявление - могу подать я от имени своей семьи из 5 человек?
Заявление подаётся от всех членов многодетной семьи, кого поставили на учёт. Это будет прописано в официальной бумаге. Заявление пишется от всех и все должны поставить свои подписи в нем. Совершеннолетние и дети с 14 лет подписывают сами, за несовершеннолетних - их родители.
pavel.dragunov:
- Остальные очередники в квартире также могут получать компенсацию, насколько я знаю. Как пишут заявление и получают они?
Нет. Компенсация предоставляется только многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий и являющимися малоимущими, взамен земельных участков.
pavel.dragunov:
- Как реализуется этот механизм с отдельной подачи всеми? Потом на чей-то счет поступают деньги которые можно отправить только застройщику?
Вы подаёте заявление, ждёте 30 дней, потом открываете ИБЦС счёт в МИА банке, везёте реквизиты этого счета в ДГИ, через 10 дней на него поступают деньги. Все это время вы ищите себе квартиру/дом вторичку или новостройку, это по желанию. Затем заключаете ДГП, везёте его и все документы в ДГИ и ждёте 45 дней, пока деньги с вашего счёта ИБЦС переведут продавцу.
Скажу сразу, что не все готовы работать по этой системе. Многие хотят сразу получить деньги, а не ждать полтора месяца. Будьте к этому готовы.
pavel.dragunov:
- Должны ли потом, получившие компенсацию, выписываться в новое жилье по компенсации?

Нет, не должны. Вы обязаны будете в равных долях оформить собственность между членами вашей семьи (многодетной), а прописаны можете остаться по старому адресу.
pavel.dragunov:

- Как быстро можно получить компенсацию и приобрести жилье на нее?
Как я уже писала выше, все происходит довольно быстро. 2-3 месяца со всеми ожиданиями и проверками, и у вас будет своя квартира. После официального ответа, что вам компенсация назначена (там же будет и сумма, вам положенная, прописана), в течение полугода вы должны будете купить жилье. Иначе, денежки заберут.
pavel.dragunov:
- Какие ограничения по жилью, как его выбирать, из чего, у кого?
Нельзя купить жилье меньшее по метражу, чем вам положено. В остальном ограничений нет. Если речь о новостройке, то она должна быть достроена не менее, чем на 70%. В этом случае, в ДГИ будет подаваться договор долевого строительства. А так, можно купить дом или квартиру в любом регионе РФ. Вторичку тоже можно)))

pavel.dragunov
Новичок

Спасибо!!!

dark
Модератоp

Сообщение dark »

DorofeyKa:
26 мар 2020, 14:15
Нет. Компенсация предоставляется только многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий и являющимися малоимущими, взамен земельных участков.
Компенсация предоставляется всем очередникам, включённым в учётное дело.

Отправлено спустя 8 минут 44 секунды:
pavel.dragunov:
Остальные очередники в квартире также могут получать компенсацию, насколько я знаю. Как пишут заявление и получают они?
Заявление подаётся одно от всех очередников, включённых в учётное дело. И компенсация предоставляется одна на всех очередников.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
DorofeyKa:
26 мар 2020, 14:15
Нельзя купить жилье меньшее по метражу, чем вам положено.
Можно, но не менее учётной нормы площади и при предоставлении соответствующего заявления о согласии со снятием с жилищного учёта.

DorofeyKa
Новичок
Всего сообщений: 55
Дочерей: 3
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение DorofeyKa »

dark, :poklon: что поправили) :oops:

Parus
Участник форума
Всего сообщений: 1719

Сообщение Parus »

pavel.dragunov:
Меня интересует, прежде всего, компенсация на мою семью из 5 человек
Нет такой компенсации. Компенсацию дают на всех кто встал на очередь.
pavel.dragunov:
Как реализуется этот механизм с отдельной подачи всеми?
Ни как.... см выше
pavel.dragunov:
Кто именно должен подавать заявление - могу подать я от имени своей семьи из 5 человек?
Не можете
Взрослая мама взрослой дочери и маааленьких детишек.

pavel.dragunov
Новичок

dark:
26 мар 2020, 15:32
Заявление подаётся одно от всех очередников, включённых в учётное дело. И компенсация предоставляется одна на всех очередников.
Спасибо, а кто и как потом распределяет, кому из очередников сколько именно выделяется из покупаемого жилья? Счет ведь на кого то одного - заявителя открывается?
И можно ли на компенсацию несколько объектов недвижимости приобрести? Вот если можно поподробнее, как это потом происходит. Ведь очередников много, само собой, все хотят разъехаться.
И все-таки, прописка и доли собственности в существующей квартире, которая встает на очередь - остаются неизменными?

Ответить Пред. темаСлед. тема