Воспитание детейЗависимость от гаджетов и ее влияние на будущее ребенка

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Мадам Грицацуева
Участник форума
Всего сообщений: 33823
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Профессия: демиург на минималках
Многод.организация: не состою
 Re: Зависимость от гаджетов и ее влияние на будущее ребенка

Сообщение Мадам Грицацуева »

Перминова Анастасия:
08 авг 2018, 12:55
выделяю маркером все необходимое,
Ненавижу до дрожи тех , кто пишет в книгах . Прям мутнеет в глазах и хочется руки отрубить . Великие корректоры , йолки ....
Так же как и на форуме , с ашыпкаме ?- Лёва , ты не прав , я щитаю надо Наташку поскорее замуж - уж больно выкобениваецца.
Мухи например, зимуют на облаках, проводя долгие зимние месяцы в спячке... Когда ветер тревожит облака, идет снег и мы радуемся: Снег идет! Но, это не снег, это падают с неба мухи в ночнушках...

Реклама
marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23522
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Мадам Грицацуева:
08 авг 2018, 18:54
Ненавижу до дрожи тех , кто пишет в книгах .
Почему?
Когда не для удовольствия читаешь, а работаешь с текстом это очень помогает - делаешь пометки тонким карандашом на полях.Я с институтских времен так привыкла делать , без этого не могу. Именно когда идет речь о чтении для работы, когда тебе нужно проанализировать текст и то, как он написан ( и почему именно так) - ты в голове все никак не удержишь .Тут и пригодятся пометки на полях и закладки с пометками.
Я очень люблю свою электронную книгу, без нее никуда.Это правда очень удобно. Электронные книги есть у всей семьи, дети тоже много читают в электронном формате ,младшая еще и учебников накачала. Главный поклонник бумажных сын из них троих - сын, он любит бумажные книги покупать,особенно поэзию.
Я для работы использую бумажные книги .Плюс есть книги, в которых важны иллюстрации или фотографии,то,как они изданы.
Ну и по теме.
Тропинка:
08 авг 2018, 09:40
А если ещё и тормошить и забавлять, занимать ребенка настолько плотно по времени, чтобы вздохнуть не успевал, не то чтобы поиграть, то флегматичный, инертный, со сниженной энергетикой от природы ребенок просто надорвется
Согласна.Мне кажется,очень важно оставлять ребенку и подростку время на " подумать".Когда нет ни уроков,ни кружков, ни репетиторов,ни полезной деятельности.Когда он может поскучать,или выбрать,что почитать,или пообщаться с кем-то в сети,поискать музыку или фильм...Просто побыть с самим собой.
В этом смысле,даже без гаджета - лучше.Вообще умение не скучать с собой мне кажется очень важным.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 19840
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное

Сообщение Princess@ »

marusya:
08 авг 2018, 19:14
Согласна.Мне кажется,очень важно оставлять ребенку и подростку время на " подумать".Когда нет ни уроков,ни кружков, ни репетиторов,ни полезной деятельности.Когда он может поскучать,или выбрать,что почитать,или пообщаться с кем-то в сети,поискать музыку или фильм...Просто побыть с самим собой.
В этом смысле,даже без гаджета - лучше.Вообще умение не скучать с собой мне кажется очень важным.
тоже согласна, перегружать нельзя, иначе эта гонка по кружкам, урокам, развлекалкам будет не в радость. У нас в гимназии многие дети живут просто в каком-то бешеном режиме, либо я такая тетеха медлительная, но вот когда у ребенка ( да и у родителя) нет ни одного дня в неделю, чтобы просто никуда не бежать, а просто погулять без привязки ко времени, по мне, так с ума сойти можно. Но, подозреваю, это индивидуально. У меня подруга старшей дочери учится весь год нонстоп, то есть летние каникулы это только название, время расписано по минутам.
Мама ей на лето нанимает репетиторов ( английский, математика , живопись обязательно), летний лагерь и т.д. Она приучает девочку расписывать полностью свой день в блокноте ( ага, тайм-менеджмент) и четко действовать согласно плану и времени, примерно как в мультике "Маленький принц"...
Мама - успешный юрист, папа - финансист, бабушки-дедушки - профессора. Смотрю и иногда думаю, может так и надо, но у меня не получается :unknown:

Анастасия..
Участник форума
Всего сообщений: 582
Сыновей: 4
Дочерей: 1

Сообщение Анастасия.. »

Мадам Грицацуева:
08 авг 2018, 18:54
Ненавижу до дрожи тех , кто пишет в книгах . Прям мутнеет в глазах и хочется руки отруби
Ну это ваша внутренняя проблема, а выделять текст в своей личной книге, чтобы потом можно было моментально найти нужную информацию - это нормально. Я не просто читаю для галочки, я РАБОТАЮ с такой книгой.

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14819
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

Перминова Анастасия:
08 авг 2018, 19:59
РАБОТАЮ с такой книгой.
Т.е это какое-то учебное издание?

marusya
Модератоp

Сообщение marusya »

Аничка, а чем вас смущают пометки в книгах?
Если это " профессиональное чтение" и ты готовишься к лекции,уроку или собираешься писать статью - то без пометок не обойтись.
Я помню,как нас учил " читать с карандашом" замечательный преподаватель античной литературы - и показывал,как пример ,свои книги.
...Тут еще где-то про школу мелькало ( не буду уже искать цитату).
Очень важно где учится ребенок, в какой среде взрослеет.
Сложно умному подростку,когда у него нет друзей, равных ему по интересом и развитию. В этом случае хороший лицей или гимназия могут помочь найти соответствующее окружение .
Или что-то вне школы.
У меня сын в 13 лет пришел играть в ЧГК, был там самым младшим, но именно в этой компании он нашел людей, с которыми ему было действительно интересно. И уже оттуда потянулись и лагеря ЧГКшные, и первые поездки на игры и съемки, и тренировки, после которых они еще друг с другом общались.
А когда этого нет - спасает интернет,да. Соцсети. В таком случае, я думаю, это хорошо, потому что спасает подростка от одиночества.

Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 19840
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Princess@ »

Аничка:
08 авг 2018, 20:06
Т.е это какое-то учебное издание?
какая разница? Хочет и помечает, что ей нужно :unknown:

Анастасия..
Участник форума

Сообщение Анастасия.. »

Аничка, именно сейчас мое увлечение это психология, это и не работать с ней не возможно, просто прочитать и забыть...смысла не вижу :unknown:
Мы купили дачу и в наследство от прежнего владельца нам достались книги, упакованные его родственниками в коробки. Видели бы вы эти книги :D , там на многих даже на обложках записи, а это серьезная, очень серьезная литература. Замечу, что их владелец - Герой ВОВ, генерал, профессор, преподаватель ВУЗа, при этом очень богатый человек, с потрясающими личными качествами, крайне тактичный и деликатный...

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14819
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

marusya:
08 авг 2018, 20:18
Я помню,как нас учил " читать с карандашом" замечательный преподаватель античной литературы - и показывал,как пример ,свои книги.
Не люблю книги с пометками, единственная книга, где их делала - Голсуорси на английском, девушка я была самонадеянная, решила после окончания курсов читать на английском. Ага, Сага о Форсайтах самое то после учебника Бонк. :-)
Сейчас вообще поститы есть, зачем книгу портить?

Анастасия..
Участник форума

Сообщение Анастасия.. »

Аничка, поститы не удобно, когда нужно одно слово или фраза с целой страницы. Почему портить? Я свои книги дарить/ давать кому-нибудь не собираюсь, это же не библиотечные, если я декор тумбочки делаю, допустим, я ее тоже порчу Или все-таки подстраиваю под свои потребности, т.к. она должна быть мне удобна и приятна?

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 13855
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

Приехали мы. На пороге сына уже ждали друзья. По-быстрому помогли затащить вещи в квартиру и растворились все вместе. На следующий день с утра собрал комп, все подключил, проверил - и опять ушел. Вернулся в 10 вечера. За компом чай попил после ужина. Все. А уж такой был зависимый!

marusya
Модератоp

Сообщение marusya »

Аничка:
08 авг 2018, 22:58
Сейчас вообще поститы есть, зачем книгу портить?
Если это моя личная книга - то в чем проблема? :unknown:
Кстати, пометки на полях книг имеют даже специальное название - " маргиналии".Сразу скажу - не потому,что пишут в книжках только маргиналы. :D Просто маргиналами раньше называли рисунки и орнаменты, украшавшие поля средневековых рукописей.
Очень любил оставлять замечания о прочитанном Вольтер, а так как у него была огромная библиотека,то потом его заметки были собраны и изданы отдельными книгами.
Хорошо, что матушка Гусыня с ним не встретилась, а то бы руки ему отрубила.
Рани:
09 авг 2018, 07:18
На пороге сына уже ждали друзья
Вот.Живые,интересные тебе люди - лучшее лекарство от зависимости.

Кастя
Участник форума
Всего сообщений: 8033
Сыновей: 2

Сообщение Кастя »

lenau:
08 авг 2018, 19:26
Мама - успешный юрист, папа - финансист, бабушки-дедушки - профессора. Смотрю и иногда думаю, может так и надо, но у меня не получается
По мне это специфическое. Одних детей плотным режимом можно на орбиту вывести, а других невротиками сделать.
Я всегда "прячусь" от таких людей, т.к. не тяну. А если это мать, то.. :facepalm:
Последний раз редактировалось Кастя 09 авг 2018, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
) ) ) ) )

Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 5285
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: Инженер-химик

Сообщение Исчадье распродаж »

lenau:
08 авг 2018, 19:26
Она приучает девочку расписывать полностью свой день в блокноте ( ага, тайм-менеджмент) и четко действовать согласно плану и времени,
Я себя к такому приучаю, все никак не приучу :( могу месяц вести, два, потом каааак надоест. Но это очень дисциплинирует.

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 13855

Сообщение Рани »

Про тайм-менеджмент.
Ага, я так расписываю иногда, но ни фига не получается. День всегда полон случайных неожиданностей, вдруг врач отменил прием, а машину из ремонта забрать невозможно, потому что деталь не подошла, надо бегать искать новую и т.д. все переносится на потом, а следующие дни ведь тоже распланированы.

Отправлено спустя 47 секунд:
У Кови более интересный вариант планирования представлен.

Ответить Пред. темаСлед. тема