Воспитание детейЗависимость от гаджетов и ее влияние на будущее ребенка

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14498
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Зависимость от гаджетов и ее влияние на будущее ребенка

Сообщение Аничка »

Скажу про себя, уже лет 5 читаю только электронную книгу, от бумажных совершенно отвыкла и никакой ностальгии по "запаху бумажных страниц" не испытываю. Более того, тут пришлось читать бумажную книгу, не смогла скачать, мне было очень неудобно.Дочь 16 лет читает только бумажные, но при этом у неё очень сильная сериальная зависимость, смотрит по несколько серий в день.
Утешает, что на английском или итальянском, хоть какой-то плюс.

Реклама
Липецк
Новичок
Всего сообщений: 137
Я: многодетный папа
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: православное
Многод.организация: ЛРОО поддержки многодетных семей "Благополучие"

Сообщение Липецк »

Зеленая пилюля:
05 авг 2018, 21:40
mamamargarita: ↑Вчера, 21:17
Простой кнопочный телефон
это мы проходили. Такой телефон дети не берут в школу, не заряжают. Вечно недоступны.

А за смартфонами следят. Заряжают, не забывают взять с собой.
Аналогичная история была. Сейчас хоть книжки читает. Пусть фантастика, но все же

Сакура-Вишня
Участник форума
Всего сообщений: 5670
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Сакура-Вишня »

Тема очень переживательная и для меня. Согласна, что прогресс технический не остановить, глупо бороться с ним, надо научить детей правильно пользоваться его достижениями.
Все, о чем писали выше, я тоже встречала в жизни: и играющего 4-х летку в в psp на площадке (причем его сразу облепили мои трое страших, еле оторвала) ; и зависимых от комп игр взрослых и пр, и пр.
Я за то, чтобы использовать гаджеты по мере необходимости: посмотреть на планшете мультик детям, пока я с одним из них у врача в кабинете, - это вынужденная мера, и она очень выручает, тк оставить их одних не могу еще, а разнести кабинет врача можно легко. :crazy: Нет, есть опыт и посещения врача с четырьмя без гаджетов, но это сложнее в разы. И, да, многое зависит от возраста. Например, старшая моя, ей 7 лет, вполне может подождать тихо, не мешать врачу.
Или долгая дорога, все переделали: от игрушек-печенек, до словесных игр. Тоже можно отвлечь уже скандалящего ребенка. Мы смотрели животных, в которых только что играли, загадывая. И это здорово, что сейчас есть такая возможность: найти в интернете любую нужную инфу для себя или ребенка. Опять же свежий пример: по дороге с отдыха домой у ребенка сильно заболели уши. Нашли адрес и телефон ближайшего детского лора, заехали, нам назначили лечение.
Ну миллион положительных моментов в использовании современных гаджетов, в том числе интернета на них.
Но! У моей скоро второклашки кнопочный телефон. И мы не планируем покупать сейчас ей смартфон, чтобы она стала "как все". Да, в школе дети с первого класса с такими телефонами. Я не вижу в этом пользы, только вред. Пока моей телефон нужен только для связи с родителями.
Дома есть один планшет. На нем никто не играет в игры. Используем в дороге, у врача и тп.
Пластелин мои обожают. Строят целые страны из него, придумывают игры. Коробки улетают в секунды просто. Да, пол вокруг быстро переходит в творческое состояние, особенно с помощью младшего, пытающегося участвовать в игре старших. %) Берут ножички для пластилина, соскребают. Остатки я или муж. Меня не напрягает, а радует их желание лепить, рисовать, читать и пр. Мужа- да. Он за чистоту, но ее не может быть всегда в доме с маленькими детьми. Только первые минуты после уборки. :crazy: И я так и говорю часто:лучше пластилин от пола отскребать, чем ребенка от гаджета. :D
Последний раз редактировалось Сакура-Вишня 06 авг 2018, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Слава Богу за все!
2010-Варя; 2013-Ванечка; 2015-Тимофей;
2018- Василиса; 8.09.2020 - Маруся)

nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13727
Профессия: инженер

Сообщение nataly-m »

mamamargarita:
05 авг 2018, 17:14
Запретить гаджеты, как и сигареты, до 21 года?
Вот как раз запретить гаджеты в ОУ ( в школах и СПО, по крайней мере) - было бы вполне реально.
Скажем, был же в сов. время категорический запрет на ювелирные украшения и косметику. И ничего - контролировалось и пресекалось.
На ЕГЭ, допустим, по физике, можно калькулятор - но только не программируемый. Тоже все нормально контролируется и отслеживается.
В школу - исключительно простую звонилку.

Только вводить сей запрет надо было давным-давно, когда гаджеты только-только стали появляться у детей. И бороться пришлось бы с единицами.
А по мере распространения этой дряни - категорическое "низзя!" у большинства уже укоренилось бы в сознании.
Сейчас, конечно, это будет значительно труднее.
Но - лучше позже, чем никогда.

Отправлено спустя 51 секунду:
Как угодно, хоть в Закон об образовании прописать, или Приказом Минпроса.

Отправлено спустя 30 секунд:
К слову... купив ребенку простую звонилку для школы, многие родители еще 10 раз подумают - а надо ли еще что-то покупать?.. И повременят с покупкой гаджета.

Ну и не будет такого фактора как стадный инстинкт - "У всех есть, а почему у меня нет? Я что, хуже других?.. Почему меня дразнят, что семья нищая - раз я без гаджета?..(у меня примитивный, а не крутой)" и т.п.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Я, например, смартфоном пользуюсь исключительно в поездках.
В повседневной жизни он мне нафих не нужен.
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 34992

Сообщение Людмилa_K »

nataly-m:
06 авг 2018, 08:06
Вот как раз запретить гаджеты в ОУ ( в школах и СПО, по крайней мере) - было бы вполне реально.
У нас в школе гаджеты под запретом. Если увидят на перемене заберут до конца уроков. Телефон у нас по принципу пришли, отзвонились, что пришли, спрятали...
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

mamamargarita
Участник форума
Всего сообщений: 1365
Дочерей: 3

Сообщение mamamargarita »

lenau:
06 авг 2018, 00:13
понятно, что не всегда прям идеально чисто, но стремится, думаю надо.
Думаю, жить в свинарнике никто не хочет. Но пока одни убирают, другие снова творчеством занимаются. И это такой круговорот. Кто-то пытается приучить к порядку детей, тратит на это нервы и силы, а результата может и не быть. Кто-то смиряется и решает, что порядок нужен только маме - значит, мама и убирает. А на время уборки дают ребенку гаджет, чтобы не намусорил снова. Я такую позицию не одобряю, если что, но она имеет место быть как точка зрения. В любом случае при творческих занятиях мусор возникает, а от гаджетов практически нет. Такой соблазн маме - дома чисто, не нужно бесконечно все убирать, при этом ребенок сидит спокойно, а когда подрос, то тоже плюс - ребенок не болтается по улицам неизвестно где и неизвестно с кем, дальше Интернета не уйдет, всегда при маме. Начинается все с развивающих игр - для очистки совести, ведь не ерундой ребенок занимается, развивается. Но потом уже и игры все подряд, и время не ограничено. Иногда (не чаще раза в месяц) такая мама вспоминает, что это, вообще-то, нехорошо, и пытается изменить ситуацию. Но ненадолго - это я бы назвала уже родительской зависимостью, в которой они не признаются. Они и сами отвыкли от ребенка без гаджета. Это ж и бардак убирать, и ребенку заняться нечем, либо он, о ужас, куда-то захочет пойти. Лучше пусть дома книжку почитает, есть же бумажные книги, пара штук на полке. Не хочет читать? Ну пусть маме поможет по хозяйству? Не хочет или не умеет? О ужас, оболтус растет. Срочно надо посоветоваться где-нибудь на форуме, что с этим делать.
Сакура-Вишня:
06 авг 2018, 07:36
Да, пол вокруг быстро переходит в творческое состояние
Очень подходящая фраза :good: Пойду заставлять своих выводить пол из творческого состояния, а то уже с утра натворили :facepalm: .
"От маминой красоты я аж плакала!"

Прошу очепятки за мной не поправлять, а дать денег на новую клавиатуру!

Исчадье распродаж
Участник форума
Всего сообщений: 5055
Я: хочу стать многодетной
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: Инженер-химик

Сообщение Исчадье распродаж »

Людмилa_K:
06 авг 2018, 08:20
nataly-m:
У нас в школе гаджеты под запретом. Если увидят на перемене заберут до конца уроков. Телефон у нас по принципу пришли, отзвонились, что пришли, спрятали...
У нас тоже очень строго в началке с телефонами. На переменах бегают, играют в разные игры.

Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 18999
Дочерей: 4

Сообщение Princess@ »

mamamargarita, согласна, у самой племянница так сына воспитывает. У него нет друзей, он мало гуляет, учится откровенно с 2 на 3 и целый день в компе :facepalm: говорила ей, когда ему ещё 4-5 было, сейчас 14...но это действительно бесполезно, уверяет меня, что компьютер развивает и т.д. :facepalm: А у меня да, творчество с утра до ночи, что в Москве, что на даче. Каждый день сейчас вырезают этих кукол-вырезалок с одеждой, дома для них делают, маленькая тоже подключилась, не отстаёт от сестер. Правда убирают за собой сами. Их территория творчества - второй этаж, вот весь второй этаж и убирают.

Когда совсем маленькие были, я за ними убирала, но уже лет с 3-4 ребенок и сам начинает за собой убирать игрушки, он может сложить карандаши, убрать раскраски в стол и т.д. Дальше - больше.
Сейчас требую, чтобы все было аккуратно разложено и вымыто, собрано и т.д. короче убрано.
Конечно иногда приходится что-то где-то домыть, дочистить за ними, ибо не все ещё убираются "как мама", но лучше так, чем компьютерные игры и т.п.
Телефоны сначала кнопочные были, сейчас сенсорные, принципиально самые простецкие, интернета на них нет, все игры, которые можно удалить - удалены. Хотя иногда пользоваться интернетом разрешаю - посмотреть какие-то поделки, информацию по учебе, послушать аудиокнигу. Но интернет под контролем, без нас нельзя - все запоролено

Отправлено спустя 17 минут 39 секунд:
nataly-m:
Ну и не будет такого фактора как стадный инстинкт - "У всех есть, а почему у меня нет? Я что, хуже других?.. Почему меня дразнят, что семья нищая - раз я без гаджета?..(у меня примитивный, а не крутой)" и т.п.
ну благосостояние ребенка оценивается не только по гаджету. У нас по некоторым детям видно, что семья очень скромно живёт ( одежда, обувь и т.д.). И дети это понимают, не говорю про первый класс, но чем старше, тем быстрее. Дети одеты с иголочки, привожу к школе на хорошей машине, но да, телефоны простые, но это позиция родителей и это очевидно.
Мои тоже, конечно спрашивали за телефоны, что хотим сенсорные. На что я им четко объяснила, что покупать навороченные телефоны не буду, потому что это понты и не нужно, более того - вредно для них. Вырастут - купят себе такие, какие хотят, сейчас нужна просто звонилка.
Но в 5-м классе уже всем покупаю сенсорные, хоть и тоже самые простые, чтобы не так уж сильно выделялись, чтобы не было обидно. Но нам как-то повезло, в классе многие родители придерживаются той же политики.
Была, правда одна многодетная семья, где родители очень старались покупать гаджеты, именно дорогие, чтобы ребенок не чувствовал себя некомфортно, а я смотрела и думала, елки-палки , лучше б одежду купили, тем более девочке. :facepalm: А семья хорошая, очень хорошие родители, но видно так расставлены приоритеты. :unknown:

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Сакура-Вишня, вы молодец! :Rose: во всем согласна! :good:

Автор темы
Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36233

Сообщение Кошка на окошке »

lenau:
06 авг 2018, 09:49
А у меня да, творчество с утра до ночи, что в Москве, что на даче. Каждый день сейчас вырезают этих кукол-вырезалок с одеждой, дома для них делают, маленькая тоже подключилась, не отстаёт от сестер
Не уверена, что предпочтения в играх зависят от воспитания, так как дети с совершенно разными устремлениями могут быть в одной семье. Погружаешь их в цифровой вакуум: половина погружаются в тысячу идей, половина ноют от безделья
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

Тропинка:
06 авг 2018, 09:55
Не уверена, что предпочтения в играх зависят от воспитания, так как дети с совершенно разными устремлениями могут быть в одной семье.
я этого и не утверждаю, и у меня дети все разные, это даже и по играм в куклы видно. Я про то, что не запрещаю лепить-мастерить, а наоборот, поощряю, пытаюсь заинтересовать, покупаю много всего для творчества. Леонардо у них любимый магазин. Просто среди знакомых и родственников не мало тех, кто запрещает всякое творчество именно по причине грязи и за компьютер, планшет и т.д., когда рассказываю им о том, что мои навояли, первый возглас, какой ужас, наверное, весь дом в пластилине. Но это же не так! :unknown:

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Тропинка:
06 авг 2018, 09:55
Погружаешь их в цифровой вакуум: половина погружаются в тысячу идей, половина ноют от безделья
и такое возможно, но на примере своих вижу, что этот вакуум им нравится.
Причем, вроде все по делу. Но работать за компьютером им нравится. Презентации всякие делать любят.

Автор темы
Кошка на окошке
Участник форума

lenau, никто в здравом уме не запрещает своим детям лепить и рисовать :D Но не все дети этого хотят.
Один знакомый ребенок два месяца каникул провел спиной к миру, играя в одну единственную игру на ноутбуке :shock: После его отъезда мы с дочерью попытались поиграть в нее - ну и нудятина :facepalm: То количество терпения, какое есть у этого ребенка, пустить бы в другое русло - хоть в пластилин, хоть крестиком вышивать, хоть рыбачить. Никто ему не запрещает. Но нет :unknown:

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
lenau:
06 авг 2018, 10:02
. Просто среди знакомых и родственников не мало тех, кто запрещает всякое творчество именно по причине грязи
Серьезно? Это про подростков речь? Родители запрещают им творчество из-за грязи? :D Удивительный мир

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

Тропинка:
06 авг 2018, 10:16
Серьезно? Это про подростков речь? Родители запрещают им творчество из-за грязи? Удивительный мир
не то что запрещали, просто совали планшет и т.д. ещё когда подросток был ребенком 4-5 лет, а теперь после стольких лет, ему другого и не надо :unknown: теперь даже и не гуляет толком и друзей нет, сидит целыми днями дома....
Последний раз редактировалось Princess@ 06 авг 2018, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Кошка на окошке
Участник форума

nataly-m:
Я, например, смартфоном пользуюсь исключительно в поездках.
В повседневной жизни он мне нафих не нужен
В моем смартфоне две подработки с таблицами, контактами, счетами, книги, сборники паттернов для творчества, ежедневник с напоминалками, всякие таймеры, счётчики и прочая лабуда, организовывающая мою безалаберную жизнь, фотокамера, онлайн-банк и, конечно, просто интернет

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

А в учебное время ещё электронный дневник :good:

Автор темы
Кошка на окошке
Участник форума

Смотрю, в теме всё-таки нет людей, кто бы считал увлечения гаджетами благом. В таком случае, как бороться, если проблема уже есть, и как профилактировать?
Вариант давать пластилин принят. Ещё варианты? Будем исходить из того, что пациент - человек малокреативный, неусидчивый, необщительный

Ответить Пред. темаСлед. тема