Воспитание детейЗависимость от гаджетов и ее влияние на будущее ребенка

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36523
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Зависимость от гаджетов и ее влияние на будущее ребенка

Сообщение Кошка на окошке »

Светлая999:
07 авг 2018, 23:09
смысле, неусидчивых, или в смысле, гаджетозависимых
Зависимых - о них тема

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
nataly-m:
07 авг 2018, 23:13
Тропинка, а вы поверите,что обе "ипостаси" (термоядерность - и способность часами, даже в 4-5 летнем возрасте, самостоятельно увлеченно заниматься чем-то тихим) - могут уживаться в ОДНОМ ребенке?..
у меня младшенькая такая
Поверю, у меня и такой вариант имеется в наличии :D
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Реклама
nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13727
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: инженер

Сообщение nataly-m »

mamalandia:
07 авг 2018, 23:04
кто активен он и так найдёт время для общение с учителями, а кто инертен ему и специальный день не поможет чтобы задницу от стула поднять.
Вот уж никогда себя инертной не считала :lol:
Но переться в школу на какой-то "день открытых дверей"...
С меня и род.собраний хватит (это уже вопрос, скажем так, "родительской дисциплины")
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14987
Дочерей: 1

Сообщение mamalandia »

nataly-m:
07 авг 2018, 23:39
С меня и род.собраний хватит
Так она хочет родсобрания заменить на дни открытых дверей.

Ryanna
Участник форума
Всего сообщений: 1695
Сыновей: 3

Сообщение Ryanna »

mamalandia:
07 авг 2018, 23:42
Так она хочет родсобрания заменить на дни открытых дверей.
У нас к родсобраниям добавили род. субботы. Мне такой вариант понравился, я ходила. Просто на собрании кроме классного рук. никого нет, а в такую субботу можно "выцепить" нужного учителя.

Морская даль
Модератоp
Всего сообщений: 24104
Сыновей: 1

Сообщение Морская даль »

Тропинка:
07 авг 2018, 23:28
Зависимых - о них тема
Есть и у меня такой. Но он проблему осознаёт и ищет пути решения.
Виктор 27.12.94, Ната 02.12.06, Анюшка 10.06.08, Светланка 15.08.11, Стёнка 20.04.2013
Стараюсь жить здесь и сейчас, извлекая уроки из прошлого и заботясь о будущем.
Прежний никнейм - Светлая999

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23521
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Светлая999, это сын, да?
А откуда,как вам кажется,появилась проблема?
И когда проявилась.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14987

Сообщение mamalandia »

Ryanna:
07 авг 2018, 23:49
субботу можно "выцепить" нужного учителя
бедные учителя, но мне субботы не нужны, т.к. я могу и в будний день "выцепить". А родсобрание хорошо раз в год для организационных вопросов и не более.

Морская даль
Модератоp
Всего сообщений: 24104

Сообщение Морская даль »

marusya:
08 авг 2018, 00:14
это сын, да?
Да, сын.
Он у меня вообще проблемный. Хотя времени и внимания ему уделялось в разы больше, чем каждой из дочек.
Он уже в 8-9 лет убегал в игровые клубы - сначала на приставки, потом и на компьютеры. Ну, как убегал. Во двор гулять пускали, а он - в клуб. Денег не брал дома - там зарабатывал, прямо в играх. Каких-то персонажей игровых развивал и продавал. Систему не знаю :D
Потом у него свой комп появился (мы нарочно не покупали, чтоб ограничивать, так ему "добрые" друзья подарили).
Сейчас уже не круглосуточно сидит в компе, пару лет вообще было, что мало-мало за компьютером был - роликами увлёкся. Но как неудачно прыгнул, пока две сломанные руки заращивал (на удивление, нормально срослись, хоть гипс раньше времени снял), опять больше в компьютере времени стал проводить.
С ним проблема, что его на официальную работу никуда не берут (и даже на бирже труда на учёт не ставят), у него военного билета нет, а на неофициальную он боится, что обманут (понимает, что лопух в этих вопросах).
Надеюсь, что эта проблема решится - на осень повестку прислали. Забрать не заберут (а жаль, ему б полезно было), он реально не годен к службе по здоровью, но хоть "белый" билет будет.

Дочки, кстати, тоже экраны любят, но в меру. Малые мультики смотрят (полчаса-час и далеко не каждый день), средняя познавательными каналами увлеклась, в основном, про животных. А вот старшая майнкрафтом и андертейлом (на мой взгляд и то и другое - гадость и примитивизм) интересуется с перебором. Но все отлипают молниеносно, если зову поиграть не в компе или пойти куда-то со мной. Во дворе сами погулять - не все и не всегда.
Виктор 27.12.94, Ната 02.12.06, Анюшка 10.06.08, Светланка 15.08.11, Стёнка 20.04.2013
Стараюсь жить здесь и сейчас, извлекая уроки из прошлого и заботясь о будущем.
Прежний никнейм - Светлая999

mamamargarita
Участник форума
Всего сообщений: 1365
Дочерей: 3

Сообщение mamamargarita »

nataly-m:
07 авг 2018, 23:13
Тропинка, а вы поверите,что обе "ипостаси" (термоядерность - и способность часами, даже в 4-5 летнем возрасте, самостоятельно увлеченно заниматься чем-то тихим) - могут уживаться в ОДНОМ ребенке?..
у меня младшенькая такая :wink:
Я верю. Двое именно таких у меня.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
marusya:
07 авг 2018, 23:14
А если хочется без затрат родительского времени и без денег, которые тратятся на досуг и развитие ( будь то материалы для хобби, походы в кино или на каток, спортинвентарь, краски, лагерь или интересные курсы) - то тогда только гаджет, без вариантов. :unknown:
А вариант и без гаджета? Все-все, молчу, я мать-ехидна.

Отправлено спустя 11 минут 46 секунд:
lenau:
07 авг 2018, 23:18
не думаю, здесь уже решают родители. Вот читаю диалог marusya, и mamamargarita и понимаю, почему в одной семье проблема с гаджетами есть, а в другой - нет.
Просветите. Сейчас у меня такой проблемы нет. Но вот была. Все здесь перечисленное относительно занятости детей - было. Куда только этих детей ни таскали. А им бы только гаджеты. "Ну что там, в Сочи ездили, в основном в карты играли". Хотя там каждый день куда-то ездили, они запомнили только это. А правда, ну что им те экскурсии по различным местам, экскурсовод бубнит себе и все. Этого и в Питере сколько угодно, надоело. Я видела, в чем именно у них проблема, друзей им не хватало, нормальных. И места, где можно вместе с этими друзьями активно отдыхать. А деньги, родительские усилия - это второстепенно.

Отправлено спустя 20 минут 5 секунд:
Аничка:
07 авг 2018, 23:20
Утомить по полной программе.
Старшая моя могла 2 часа сидеть в песочнице и лепить куличики, а вот младшего чуть не с рождения усиленно "утомляли".
50 кругов с тачкой песка вокруг дачи, 180 прыжков с дивана на кровать и обратно, 4-5 часов активного гуляния, если московская погода позволяет.
Мы и пешком с 40 этажа ходили, и по 8-10 километров на самокате или велосипеде.
Представляю, как я своих 5-х за собой и на себе таскаю, чтобы утомить кого-то одного из них. Нет, если мне делать нечего, то утомить - и либо ребенок вырубится, либо мама. Но только у меня своих дел вагон, а энергии в разы меньше, чем у каждого из них. Лучше пусть они друг друга утомляют сами. Или я отведу их на кружки, и пусть этим занимаются специально обученные люди.
"От маминой красоты я аж плакала!"

Прошу очепятки за мной не поправлять, а дать денег на новую клавиатуру!

Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 19715

Сообщение Princess@ »

mamamargarita:
08 авг 2018, 01:40
А правда, ну что им те экскурсии по различным местам, экскурсовод бубнит себе и все. Этого и в Питере
ну значит экскурсии не интересные были или экскурсовод не очень попался ( хотя для нас это не повод расстроиться). А что в Сочи больше заняться нечем? :unknown:
Я не была в Сочи, но точно знаю, что в любом крупном городе есть куда пойти, тем более в Москве и Питере. Почему обязательно музеи? А театры, цирки, дельфинарии, аквапарки, верёвочные парки, боулинг, катки, парки аттракционов, лазертаг, океанариумы, музыкальные концерты, творческие вечера, встречи с детскими писателями, миллионы мастер-классов, какие-нибудь чайные церемонии, пооеты в аэротрубе, а сколько сейчас всяких мероприятий проходит, разве все перечислишь? А экскурсии, они тоже разные, есть потрясающие пешеходные, есть с мастер-классами и элементами образовательных программ, есть экскурсии на предприятия ( кондитерские, косметические и т.д.) Кстати, сейчас и практически каждый музей предлагает не только экскурсии, но и массу образовательных программ на разный возраст. Что говорить, даже в московском зоопарке есть какой-то клуб юных зоологов или что-то в этом роде. И это не только в учебное время, много чего и летом есть. :unknown: А чем они у вас увлекались? Какие были интересы кроме школы, кружки, факультативы?
mamamargarita:
08 авг 2018, 01:40
не думаю, здесь уже решают родители. Вот читаю диалог marusya, и mamamargarita и понимаю, почему в одной семье проблема с гаджетами есть, а в другой - нет.
Просветите. Сейчас у меня такой проблемы нет.
Просто читаю вас и marusya и понимаю, что для одной мамы окружающий мир наполнен всякими "интересностями", которые она показывает детям, а другая их не видит, не замечает или не считает интересными :unknown:
Тоже Сочи, неужели там нечего делать, кроме как пойти на скучную экскурсию или играть в карты? А море, а парки аттракционов в конце концов, уж чего-чего, а всяких развлекаловок в приморских городах завались, мне кажется. :unknown:

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 13078
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Verhoffen »

marusya:
07 авг 2018, 23:14
Тропинка:
07 авг 2018, 22:57
В общем, тема, как всегда свелась к разговору "а вот мои дети не такие"
Не, я сразу сказала,что у меня очень малая выборка. :D У меня не было ни неусидчивых, ни зависимых от гаджетов.В кругу друзей тоже вроде таких не наблюдала.Но это не значит,что таких детей не бывает,конечно.
А по гаджетам - с любым ребенком надо искать им замену и предлагать то,что именно ему будет интересно.
В любом случае само собой не получится,чтоб ребенок вырос активным и увлеченным чем-то, кроме торчания перед экраном. Нужно участие взрослых. Воспитание,простите за пафос. :-)
Поэтому первое и главное - личный пример обоих родителей, их интересы и увлеченность.
И уже отсюда - давать возможность ребенку реализовывать свои интересы и увлечения, развивать их потихоньку.
А если хочется без затрат родительского времени и без денег, которые тратятся на досуг и развитие ( будь то материалы для хобби, походы в кино или на каток, спортинвентарь, краски, лагерь или интересные курсы) - то тогда только гаджет, без вариантов. :unknown:
Вот читаю, читаю... И не нахожу очень важного. Родители - это правильно. Но одни родители - этого мало. Нужны друзья, нормальный детский коллектив. Не лоботрясов, а нормальных детей.
Кстати, именно поэтому я категорически против "уравниловки школ". Спец-школы необходимы.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

Verhoffen:
08 авг 2018, 06:36
Вот читаю, читаю... И не нахожу очень важного. Родители - это правильно. Но одни родители - этого мало. Нужны друзья, нормальный детский коллектив. Не лоботрясов, а нормальных детей.
Кстати, именно поэтому я категорически против "уравниловки школ". Спец-школы необходимы.
и "да и "нет". С одной стороны согласна в смысле школы, детского коллектива, колоссальное значение, но , вспоминая себя и одноклассников, да и наблюдая за одноклассниками детей, прихожу к выводу, что очень многое идёт из семьи. То есть и то, и то важно. Семья, родители, я так думаю важнее, потому что до какого-то момента в их руках и выбор детского коллектива, да и не очень положительных друзей до определенного момента родители тоже могут отваживать.

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 13078
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Verhoffen »

lenau, важно и то, и другое. Согласны?
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

Princess@
Участник форума

Сообщение Princess@ »

Verhoffen:
08 авг 2018, 06:45
lenau, важно и то, и другое. Согласны?
так и я о том же, иначе не стремилась бы в гимназию на другом конце района. Теперь уже и третья доча туда поступила, не жалею ни разу! Разница, действительно, есть, хотя эта система "уравниловки", которая действует сейчас в Москве, тоже даёт о себе знать, но мы пока держимся. И переводила я детей именно в надежде на коллектив, окружение целеустремлённых, заинтересованных учебой детей.

Отправлено спустя 8 минут 19 секунд:
nataly-m:
07 авг 2018, 23:39
Но переться в школу на какой-то "день открытых дверей"...
иной раз и на собрание придя, ловлю себя на мысли, что я тут делаю ?Из двух часов, реально конструктивной полезной информации на 20 минут. Самое интересное, что я как неработающая и занятая по линии родкома, постоянно этих учителей вижу, все вопросы относительно конкретно моих детей говорены-переговорены, но нет на собрание идти надо, показатели там у них и море бесценной информации :facepalm:

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 73820
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Правильно тут пишут - у зависимого от гаджетов ребёнка проблемы и без гаджетов, надо копать.
Хотя у меня проблемный ребёнок вообще спокоен к ним. Не всех проблемных затягивает. Но у здоровых иммунитет сам по себе.
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Ответить Пред. темаСлед. тема