Воспитание детейЗависимость от гаджетов и ее влияние на будущее ребенка

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14803
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Зависимость от гаджетов и ее влияние на будущее ребенка

Сообщение Аничка »

nataly-m:
07 авг 2018, 12:43
А кто сажает ПРЯМО в телегу - так в сырую и грязную погоду с ребенка обувь снимают.
Это где же такое счастье? В нашем САО не удосуживаются, ни в дешёвой Пятёрочке, ни в дорогущих Перекрёстке и Spar'е.

Реклама
mamamargarita
Участник форума
Всего сообщений: 1365
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение mamamargarita »

marusya:
07 авг 2018, 16:47
В той же Европе,к примеру,
Ну мы и не в Европе, немного другие реалии, да и кто сказал, что образец идеальной жизни там? Но мы опять говорим о разных вещах. Вы - об отдыхе студентов и взрослых людей, а я - о занятии подростков. Для подростков это не столько отдых, сколько смена деятельности. Я о том, чтобы узнать что-то о жизни до того, как определить будущую профессию. О том, чтобы в 14-18 лет в голове было что-то кроме школьных знаний и киношного представления о жизни. О том, что большинство знаний в школе мало кому потом нужны, хоть и важны, и выпускник 11 класса примерно так же мало знает о реальном мире, как и первоклассник. Максимум они видят жизнь и работу своих родителей. Максимум они помогали маме убирать квартиру и бабушке грядки полоть. Это очень очень мало. Им неинтересно слушать про достижения великих ученых, когда они сами, кроме школы, умеют только то, чему научили дома и на кружках, а это, опять-таки, мало. Они физически уже взрослые люди. С медицинской точки зрения на них "пахать можно" - но вся жизнь под контролем и нет возможности сделать какие-то самостоятельные шаги. Другое дело электронная игрушка - там хоть генералиссимусом стать можно, только кнопки нажимай.
А много ли реально таких, кто беззаботно жил лет до 25? В моем окружении таких нет. Сама я училась на вечернем и работала, чтобы иметь возможность снимать жилье отдельно от родителей. Общежитие предоставляли только иногородним, а жить дальше с родителями было уже выше моих сил. На отпуск оставались крохи. Нормальной компании для диких поездок не находилось. Конечно, я тогда ездила в отпуск, но этого мало, да и целью уже было просто отдохнуть. И в выбранной профессии я разочаровалась, но поздно.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
marusya:
07 авг 2018, 16:47
живет отдельно
На квартиру заработал уже?

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
Anna_B:
07 авг 2018, 18:00
Через учёбу и достигают светлого будущего :unknown:
Чтобы через учебу достигнуть светлого будущего, надо эту учебу правильно выбрать. Чтобы хотя бы следующие 5-6 лет даром не пропали. Знания... честно говоря, половина того, что мне преподавали в ВУЗе была мне известна еще со школы, а вторая половина вообще никоим боком не нужна. Хотя ВУЗ довольно престижным считался. Сейчас в фирме, где я работаю (ну в декрете пока), частенько требуются специалисты, приходит много выпускников ВУЗов. С красными дипломами и пустыми головами. Ну не нужны им знания, и не удерживаются в головах до тех пор, пока не попадают в ситуацию, где эти знания найдут применение. Практика в ВУЗах символическая, а то и вовсе ищите где хотите эту практику.
"От маминой красоты я аж плакала!"

Прошу очепятки за мной не поправлять, а дать денег на новую клавиатуру!

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23521
Дочерей: 2
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

mamamargarita:
07 авг 2018, 18:15
На квартиру заработал уже?
Нет, у нас для каждого -по стартовой однушке, а расширение уже будет потом за свой счет.
mamamargarita:
Но мы опять говорим о разных вещах.
Не совсем.
Гаджеты - это отдых от рутины ,учебы и т.п.
Нужно показать человеку,что есть другие способы отдыха. Тот же поход в кино,которое можно потом обсудить с друзьями , или концерт, или катание на коньках.
Да,это дороже,чем дать в руки телефон.Но если ребенок с детства не видит,что родители куда-то ходят и чем-то интересуются - откуда у него возьмется умение находить интересные занятия в окружающем мире?
Кстати, не все развлечения " за деньги".У меня муж регулярно ездит в велопоходы,когда они не сложные - берет с собой дочек. Ну и под парусом на Минском море с ними ходил , на каток ездил регулярно.
mamamargarita:
Максимум они видят жизнь и работу своих родителей.
Если они общаются с родителями не только на тему - что ел ,уроки сделал- то они уже знают немало.
Опять таки - если у родителей есть какие-то занятия и интересы помимо работы - дети это тоже видят и впитывают.Моя средняя дочка,к примеру,уже несколько лет ездит с нами в детский онкоцентр , ее там все знают и она реально там помогает. С 15 лет как раз начала.
Муж часто бывает как волонтер в экологических поездках - детей не брал, но от него они знаю, чем там занимаются.
Вообще никто не мешает родителям рассказывать детям о том самом " реальном мире".Да и показывать им его.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 36184
Вероиспов.: православное

Сообщение Людмилa_K »

marusya:
07 авг 2018, 18:36
Да,это дороже,чем дать в руки телефон.Но если ребенок с детства не видит,что родители куда-то ходят и чем-то интересуются - откуда у него возьмется умение находить интересные занятия в окружающем мире?
Кстати, не все развлечения " за деньги".У меня муж регулярно ездит в велопоходы,когда они не сложные - берет с собой дочек. Ну и под парусом на Минском море с ними ходил , на каток ездил регулярно.
Работает только с определенным типом детей. Каток, лыжи, бассейн, кино, театр, цирк, просто поход в лес. Мы своего старшего водили везде. И ему даже нравится. А в компе все равно все самое интересное. ну как то так... :unknown: По натуре ему нравится сидеть дома. Вот нравится.
И если дочке только скажи на каток, то сразу побежит собираться, то старшего надо именно вытянуть. А там ( на катке) ему вполне нравится. :unknown: То же самое ролики, например...
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 73824
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Вот про ВУЗы и практики они точно уже больше нашего знают. Вряд ли родители закончили больше двух ВУЗов, я так вообще не имею в/о. И наш житейский опыт слишком скромен для нового мира.
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13727
Профессия: инженер

Сообщение nataly-m »

Аничка:
07 авг 2018, 18:08
В нашем САО не удосуживаются
в САО "особенная стать"?.. - предпочитают употреблять продукты, изгвазданные грязью с обуви?

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
Тропинка:
07 авг 2018, 15:53
99% приезжают на авто, остальной 1% - на маршрутках, заезжающих прямо под навес.
наверное, я неправильные супермаркеты посещаю.
Ибо на ОТ приезжает ну никак не 1% - а значительно больше.
И ни под какие навесы они не заезжают.

Да если б и заезжали.... а у вас от каждого дома идут маршрутки до гиперов?..
в маршрутку люди телепортируются прямо из квартиры?..
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14803

Сообщение Аничка »

nataly-m:
07 авг 2018, 18:45
САО "особенная стать"?..
Не знаю про особенную стать, просто я хожу в супермаркеты, которые расположены в САО.
Где и наблюдаю обутых детишек ВНУТРИ тележек, ещё и собачек любят возить, ога.

mamamargarita
Участник форума

marusya:
Гаджеты - это отдых от рутины ,учебы и т.п.
Не только. Гаджеты виртуально реализуют потребность ребенка в собственных достижениях. А потом замещают их. Вот этим и плохи. Смешивается виртуальная реальность и реальная. Он тут только что две страны завоевал, создал альянс, поднялся на четыре уровня вверх, а мама ругает, что мусор не вынес, да еще тут задачку какую-то решать надо.
marusya:
Моя средняя дочка,к примеру,уже несколько лет ездит с нами в детский онкоцентр , ее там все знают и она реально там помогает. С 15 лет как раз начала.
Вот примерно об этом я речь и веду. Кто ее туда пустил, несовершеннолетнюю? Вообще противозаконно, если без договора, но очень полезно и для нее самой и для тех, кто в этом центре. Вот бы массово у других такая возможность была. У меня нет возможности самой ездить в волонтерские поездки, мне детей кормить надо, и мужу тоже. Эту нашу деятельность дети частично видят, да и то не полностью. А была бы возможность направить своих детей в такие организации, когда станут чуть постарше - да с радостью, это бы им очень пригодилось. Но, сколько я узнавала, везде с 18 лет берут(.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14987

Сообщение mamalandia »

Аничка:
07 авг 2018, 18:51
ещё и собачек любят возить, ога.
Мы тут в музеи оружия были и там две дамы с йорком ходили хотя при входе стоял знак с собаками запрещено. Мои дети были удивлены такому нарушению и сказали что в следующий раз они тоже с собакой придут. Так что всё от адекватности охранников магазина зависит.

mamamargarita
Участник форума

marusya:
Муж - это хорошо, конечно. А у меня муж 9 лет в отпуске не был, какие там велпоходы. Паруса у нас тоже своего нет и не предвидится. Нам по средствам каток, разве что, но муж кататься не умеет, а я то беременная, то с грудничком. Через пару лет возможно. Выезжаем, конечно, семьей в разные интересные места, благо живем в СПб, и бюджетного интересного тут много. Но, как оказывается, недостаточно.

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
marusya:
Нет, у нас для каждого -по стартовой однушке
У меня этого не было, у детей не уверена, что будет. У половины жителей нашей страны такого не предвидится. Потому и "гонка" с 18 лет.

marusya
Модератоp

Сообщение marusya »

mamamargarita:
07 авг 2018, 18:54
Кто ее туда пустил, несовершеннолетнюю?
С группой волонтеров без проблем, там целая команда ездит. Все заранее оговаривается, конечно.
mamamargarita:
07 авг 2018, 18:54
А была бы возможность направить своих детей в такие организации, когда станут чуть постарше - да с радостью, это бы им очень пригодилось.
Это неверный посыл, имхо.Направить...чтоб пригодилось....Это должно быть их собственное решение, это именно им самим для чего-то должно быть нужно. А если не это - значит найдут что-то другое.Сами.Именно сами.
Самый сложный,как мне кажется,период - это 11-14 лет. Когда еще не всегда сформировался собственный круг общения, хочется отдельной от родителей жизни и поездок,но это сложно осуществить. Тогда можно находить друзей в интернете, что-то читать -смотреть,расширяя свою вселенную,так сказать.А когда становишься старше появляется реальная возможность куда-то пойти,съездить, с кем-то пообщаться в реале.
Тогда уже проще.
Еще мне кажется,что подростки могут " уходить в гаджеты" когда у родителей слишком жесткий контроль и завышенные требования. Ну,типа ты с 18 лет должен начинать строить карьеру, нечего на всякую бесполезную ерунду отвлекаться.
А ведь хочется приключений.Даже один -два летних месяца - это колоссальный заряд на весь год. Или в выходные вдруг сорваться куда-то. А когда этого нет - ныряют в виртуальные приключения. Хоть так.

Отправлено спустя 10 минут 45 секунд:
mamamargarita:
07 авг 2018, 19:07
Паруса у нас тоже своего нет и не предвидится.
У нас тоже нет,естественно. :-)
Народ берет кораблик вскладчину, получается вполне доступно.
Так же и в путешествиях под парусом куда-то далеко - если не в туристский сезон ( осенью,к примеру), то уже намного дешевле.
Велопоходы в основном на выходные - в пятницу выехали, в воскресенье вечером вернулись.То есть,ничего недоступного тут нет.Другое дело,что это не все любят.
Но в любом случае ,чтобы отвлечь от гаджетов нужно показывать, как интересна жизнь в реале,сколько можно увидеть,сделать и тыпы. Вряд ли подросток променяет концерт любмой группы или интересную поездку на сидение ВКонтактике.
А запрещать гаджеты бесполезно. Да и ничего плохого в гаджетах как таковых нет. Это часть жизни, главное,чтоб они эту жизнь не заменяли.

mamamargarita
Участник форума

marusya:
07 авг 2018, 19:07
Ну,типа ты с 18 лет должен начинать строить карьеру, нечего на всякую бесполезную ерунду отвлекаться.
Редко именно родители этого требуют. Просто обычно своего жилья у 18-летних нет. А родители требуют соблюдения собственных правил в собственном доме. Частенько они не хотят сборищ молодежи в своем доме, а хотят отдохнуть после работы (ведь и так на деточкины хотелки пахали, а тут еще и дома напрягаться, кого-то лишнего видеть, еще и натопчут, а дитятко не уберет). Да и приключений ребенку хочется значительно раньше 18 лет, но до этого возраста это практически запрещено. Выживание взрослых отдельных особей на одной территории редко происходит без конфликтов. Парень хочет девушек, а его мама этих девиц в своем доме видеть не хочет - разве что если серьезные намерения, тогда можно чинно посидеть с чайком, а любофф пусть где-то в другом месте осуществляют. С девушками обычно все еще сложнее. Так что кто хочет жить не виртуально, а реально, тому и пахать приходится реально, при первой же возможности.

Отправлено спустя 16 минут 4 секунды:
marusya:
07 авг 2018, 19:18
Так же и в путешествиях под парусом куда-то далеко - если не в туристский сезон ( осенью,к примеру), то уже намного дешевле.
Велопоходы в основном на выходные - в пятницу выехали, в воскресенье вечером вернулись.То есть,ничего недоступного тут нет.Другое дело,что это не все любят.
Но в любом случае ,чтобы отвлечь от гаджетов нужно показывать, как интересна жизнь в реале,сколько можно увидеть,сделать и тыпы. Вряд ли подросток променяет концерт любмой группы или интересную поездку на сидение ВКонтактике.
А запрещать гаджеты бесполезно. Да и ничего плохого в гаджетах как таковых нет. Это часть жизни, главное,чтоб они эту жизнь не заменяли.
Все это требует денег. Больше или меньше но денег. А у многих по 10 мест для каждого рубля, особенно если дома подросток растет. Одно если дать ребенку денежку на концерт, хотя и это для многих значительная сумма, и другое, сходить на этот самый концерт всей семьей. И от родителей активности. Ну допустим, я еще могла бы осилить велопоход. Точнее, сейчас могу, а лет через 10 не знаю. Мужу с его проблемами с суставами это бы вышло боком. А вот представляю, когда я была подростком, если бы моя мама, тогда еще 64 размера, теперь примерно 66-го, взгромоздилась на велик или сделала бы что-то подобное, чем бы это закончилось. Все же у молодежи должны быть свои интересы, отдельные от родителей. Для этого - круг общения. Реального, желательно.

marusya
Модератоp

Сообщение marusya »

Ну вот смотрите, как интересно получается.
Родители друзей своих детей -подростков дома у себя видеть не хотят .Отпускать куда-то -ой, там плохому научат.
Тогда не надо жаловаться,что дети не умеют общаться и сидят в гаджетах, по-моему так. :unknown:
mamamargarita:
07 авг 2018, 19:25
Так что кто хочет жить не виртуально, а реально, тому и пахать приходится реально, при первой же возможности.
Вы описываете какой-то китайский вариант - вот там реально пашут от рассвета до заката.
Я ,честно, не встречала никого ( ни у нас - в Беларуси или России) ни в Европе, кто в 18-19 лет так тяжело работал,что не оставалось ни времени, ни сил на какие-то развлечения.Проблема может быть в том,что некуда пойти , нечем заняться - это уже другая история. А энергии в 20 лет до фига.
На ипотеку в этом возрасте практически никто не старается заработать, они еще толком не знают,где будут жить ( в каком городе или стране).Часто снимают жилье в складчину - это значительно дешевле. Или до окончания ВУЗа живут с родителями,когда есть своя комната это не так проблематично.Начинают работать - съезжают ( или вообще уезжают куда-то).
Ну вот вы в 22 года как жили?
У вас оставалось время и силы,чтоб пообщаться с друзьями, куда-то сходить?
Или в "забое" с утра до ночи, а потом падали без сил?

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 13080

Сообщение Verhoffen »

А еще подростки могут сами с помощью этих противных гаджетов зарабатывать себе на карманные расходы. :oops:
Но это в том случае, если мудрые родители не догадались их вовремя отобрать. :D
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

mamamargarita
Участник форума

marusya:
07 авг 2018, 19:48
Ну вот вы в 22 года как жили?
У вас оставалось время и силы,чтоб пообщаться с друзьями, куда-то сходить?
Или в "забое" с утра до ночи, а потом падали без сил?
Ни то ни другое. Я днем работала, вечером училась. Вечернее обучение в нашем ВУЗе только платное, да еще и себя прокормить надо, и на жилье оставить. Сил было больше, чем сейчас, намного. Мне нечасто удавалось куда-то выбраться, но я выбиралась. Но отдых не был самоцелью - как раз целью была работа, так как хотелось уже чего-то своего, семью, детей, квартиру и т.д.. Была ИП некоторое время, до рождения дочки. Многие мои подружки в это время жили с мамами и клянчили у тех деньги на колготки. У меня не нашлось друзей, желающих снимать жилье вскладчину, ну а потом я встретила будущего мужа.

Отправлено спустя 49 секунд:
Verhoffen:
07 авг 2018, 20:01
А еще подростки могут сами с помощью этих противных гаджетов зарабатывать себе на карманные расходы. :oops:
Могут, но обычно не зарабатывают. Дальше хотелок редко дело заходит.

Ответить Пред. темаСлед. тема