Воспитание детейЗависимость от гаджетов и ее влияние на будущее ребенка

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36510
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Зависимость от гаджетов и ее влияние на будущее ребенка

Сообщение Кошка на окошке »

nataly-m:
07 авг 2018, 15:31
изгваздать уличной грязью собственные покупки.
Люди не попадают в гиперы с грязью на обуви, потому что 99% приезжают на авто, остальной 1% - на маршрутках, заезжающих прямо под навес. Парковки - либо крытые, либо асфальт с ливневыми люками. Так что проблема, мягко говоря, надумана :D
У вас не так?

И какое отношение это имеет к теме :crazy:
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Реклама
marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23521
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

mamamargarita:
07 авг 2018, 15:18
И еще общаться подросткам друг с другом и без взрослых практически негде.
Слушайте, ну у вас место жительства в профиле СПБ.
Некуда пойти подросткам?:shock: Да у вас просто по улицам бродить - красиво. Кино, концерты,каких-то выставок самых разных - куча. Я в Минске живу - и то у нас какой-то движ , летом особенно. Джазовые концерты у ратуши по выходным, в июне классику играли, тематические дни разных культур ( Швеция,германия и тп.) - все это на улице, с кучей интересных лекций, с национальной едой и так далее, там -выставка фотографий,тут - новое кино...А как прикольно в жару поехать на каток. У меня дочка с 11 лет летом регулярно на коньках катается. Или еще вариант - сходили в бассейн, потом где-то перекусили, поболтали. Даже в 13 лет,когда еще не поедешь в другой город, можно в своем найти много всего интересного .А уж у вас -то тем более.
Да, этому надо учить.Подсказывать.И карманные деньги подростку давать на какие-то летние развлечения.
Иначе -да,будут сидеть в гаджетах,дешево и под боком у мамы с папой.
mamamargarita:
07 авг 2018, 15:18
А после 18 - гонка за образованием, карьерой, деньгами, некогда уже мир смотреть.
:shock: :shock: :shock: :shock:
Вы шутите?
После 18 все самое интересное и начинается.
Лето,каникулы - и вперед - 2 месяца твоих.Это пока студент.Работающая молодежь тоже пользуется любой возможностью куда-то сорваться - хоть в отпуск,хоть в длинные выходные.
Сейчас можно отлавливать очень дешевые авиабилеты, можно ездить автостопом или находить попутчиков через бла-бла-кар, жить в дешевых хостелах, находить жилье по каучсерфингу вообще за бесплатно, брать палатку и селиться в кемпингах.Молодые ребята носятся по всему миру - никто из детей моих друзей и знакомых дома не сидит.
Ну,наверное, если в 18 лет жениться или выйти замуж, а к 19 -20 обзавестись младенцем и правда начнется гонка, тут уже будет не до путешествий.
Правда и на гаджеты времени не останется. :D
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14984
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение mamalandia »

marusya:
07 авг 2018, 16:00
к 19 -20 обзавестись младенцем и правда начнется гонка, тут уже будет не до путешествий
Так кому-то младенцы в путешествиях не мешают.

nataly-m
Участник форума
Всего сообщений: 13727
Вероиспов.: православное
Профессия: инженер

Сообщение nataly-m »

mamalandia:
07 авг 2018, 15:48
вот в 1989-1990 во всех школах не было 4 класса зато был 11 класс
Был, и во многих. Именно поэтому те, кто учился по 1-3 - шли после этого сразу в 5-й.
У меня старшие пошли в школу соответственно в 1996 (в параллели было 3 класса по 1-3 и один - по 1-4) и 1998 (было два класса в параллели - 1-3 и 1-4)

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
А вводить как эксперимент начали с 1986 или 87, если не ошибаюсь (перестройка, едрить её в качель!)
Тут на форуме было, писали - кто с этим непосредственно столкнулся.
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

nataly-m:
07 авг 2018, 16:07
У меня старшие пошли в школу соответственно в 1996 (в параллели было 3 класса по 1-3 и один - по 1-4) и 1998 (было два класса в параллели - 1-3 и 1-4)
Это в конце 90-х так было, а в начале, когда только эту дурость, ввели было иначе. Тогда все из 3 класса сразу в 5 попадали.

Отправлено спустя 57 секунд:
nataly-m:
07 авг 2018, 16:11
А вводить как эксперимент начали с 1986 или 87, если не ошибаюсь (перестройка, едрить её в качель!)
в 89-90.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
nataly-m:
07 авг 2018, 16:11
Тут на форуме было, писали - кто с этим непосредственно столкнулся.
Так я и столкнулась, т.к. в это время мой братец в школу пошёл, а я школу заканчивала. В 1991 помню всем в московских школах американские колбасу и сосиски в банках бесплатно раздавали. "Благотворительное" дерьмо за которое наша страна до сих пор расплачивается.
Последний раз редактировалось mamalandia 07 авг 2018, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

nataly-m
Участник форума

Сообщение nataly-m »

Да, загуглила - люди пишут, что в 1986-м был первый набор по 1-4.
И в Вики пишут:
До 1986 года курс школьного обучения был 10-летним (начальная школа — 3 года, основная — 5 лет, старшая — 2). Затем в некоторых школах, в порядке эксперимента , был введён 4-летний курс начальной школы, но ученикам предоставлялась возможность выбора, по 3-летней (10-летней) или 4-летней (11-летней) программе им учиться. При этом ученики, обучавшиеся по 3-летней программе, при переходе на основную ступень «перепрыгивали через номер» — из 3-го класса переходили в 5-й, причём единовременно, в 1989 году такое «перепрыгивание» было произведено во всех классах.
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

Verhoffen
Участник форума
Всего сообщений: 13073
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Verhoffen »

mamamargarita, кругозор расширяют байдарки. Для подростков очень рекомендую. И попутешествуют, и навыки самостоятельности кое-какие приобретут.
Тщетно верить, что свобода и счастье снизойдет на вас свыше. Всё это имеет источником собственную волю, и собственный труд.

Все болезни - от нервов, все лекарства - на основе спирта.

marusya
Модератоp

Сообщение marusya »

mamalandia:
07 авг 2018, 16:03
Так кому-то младенцы в путешествиях не мешают.
Есть и такие,да.Но это все же редкость.Просто потому,что и на младенцев нужны деньги, и на какие-то путешествия -тоже.
А без младенцев - только в путь.
Вчера болтала в вайбере с сыном.
Они в очередном Турецком городке, поставили палатку в кемпинге и пошли гулять. Каждый день снимаются с места, успели два дня пожить в Стамбуле, побывать в горах, и в каком-то храме с очень красивой мозаикой, маленькие музеи, улочки....Я
не успеваю запоминать, где они на данный момент и откуда приехали. Прилетели на самолете, передвигаются на попутках. Сыну 21, его подруге - 20.И на фиг им сидеть в гаджетах, когда вокруг столько интересного?!
Сказал,чтоб раньше конца августа их не ждали. :D

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

nataly-m:
07 авг 2018, 16:15
люди пишут, что в 1986-м был первый набор по 1-4.
Вот так история и перевирается. В 1986 году этого ещё точно не было, т.к. я успела отучиться спокойно в 4 классе средней школы и хорошо помню в каком классе я была когда эту дурость ввели.
Я тут недавно прочитала что американцам землю продали в 1867 году, т.е. уже после Екатерины II и Муравьёв-Амурский был тем кто всячески этому способствовал.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
marusya:
07 авг 2018, 16:19
Просто потому,что и на младенцев нужны деньги, и на какие-то путешествия -тоже.
Вот как раз на младенцев много денег и не надо, поэтому очень удобно с ними путешествовать.

nataly-m
Участник форума

Сообщение nataly-m »

mamalandia:
07 авг 2018, 16:23
Вот так история и перевирается. В 1986 году этого ещё точно не было, т.к. я успела отучиться спокойно в 4 классе средней школы и хорошо помню в каком классе я была когда эту дурость ввели.
Почему же перевирается - когда все как раз сходится: в 86-м сделали первый экспериментальный набор по 1-4, а в 1989-м произвели первую "перепрыжку".
Т.е. именно тогда, когда первому набору надо было переходить в 4-й - но при этом остаться в началке.
1989♂ 1990♀ 1998♂ 2001♀

mamamargarita
Участник форума
Всего сообщений: 1365
Дочерей: 3

Сообщение mamamargarita »

marusya:
Некуда пойти подросткам?:shock: Да у вас просто по улицам бродить - красиво.
Я не пишу о том, куда пойти. Пойти много куда можно. Я говорю о посидеть поболтать просто так, без культурной программы - да, уж такого культурного у нас навалом.
marusya:
карманные деньги подростку давать на какие-то летние развлечения.
Не у всех есть возможность дать подростку столько денег, чтобы на все лето избавить от гаджетов и обеспечить развлечения. Да и надо ли?
marusya:
Ну,наверное, если в 18 лет жениться или выйти замуж, а к 19 -20 обзавестись младенцем и правда начнется гонка, тут уже будет не до путешествий.
Правда и на гаджеты времени не останется. :D
Это студенты ВУЗов (на очном обучении) могут продолжить беззаботное детство в каникулы. И то на это все равно деньги нужны, а студента и так родители обеспечивают. Ну а если смотреть на вещи под другим углом? Школу закончил - экзамены, поступление. Правда, теперь с ЕГЭ на это хотя бы не уходит все лето, а всего месяц мороки, потом 2 месяца свободных есть. Ну что можно за эти 2 месяца успеть? Если деньги есть, то многое, а если нет, то почти ничего. А если не поступил на очное, то идти работать. И в первый год точно без отпуска. А потом отпуск только если не уволишься. Многие ли сейчас на одном месте работают годами?
Кстати, не уверена, что очное обучение так уж хорошо. В каких-то профессиях, возможно, это лучший вариант, а в каких-то лучше получить опыт работы, а корочки заочно. Да и для будущей жизни хорошо бы уже к 18-20 годам заканчивать просиживать штаны в аудиториях и начинать чего-то достигать в жизни, кроме получения оценок. Особенно девушкам, особенно романтично настроенным, которые рискуют попасть замуж довольно рано. Подходящее время для рождения первых детей по медицинским меркам - лет 22-25. До этого девушке нужно получить хотя бы какое-то образование. И хотя бы пару лет поработать официально, чтобы потом иметь декретные выплаты. И когда остается мир смотреть? Пару лет по паре месяцев? Ну почему бы не дать молодежи возможность делать это раньше. Путешествовать без родителей, ну хоть лет с 16-ти. Поработать хотя бы на общественных началах, то есть безвозмездно, в той сфере, с которой хочется в дальнейшем связать жизнь. Но это практически невозможно.

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Verhoffen:
07 авг 2018, 16:18
mamamargarita, кругозор расширяют байдарки. Для подростков очень рекомендую. И попутешествуют, и навыки самостоятельности кое-какие приобретут.
В теории согласна. А на практике я даже не знаю, где эту байдарку брать и куда возвращать. И как на ней тренироваться плавать. Хотя, думаю, есть соответствующие клубы.
"От маминой красоты я аж плакала!"

Прошу очепятки за мной не поправлять, а дать денег на новую клавиатуру!

Морская даль
Модератоp
Всего сообщений: 24092
Дочерей: 4

Сообщение Морская даль »

mamalandia:
07 авг 2018, 16:25
В 1986 году этого ещё точно не было
не было. Если только точечно где-то в отдельных школах в порядке эксперимента. Повсеместно ввели одномоментно. Лично я пошла из 7-го в 9-й.
Виктор 27.12.94, Ната 02.12.06, Анюшка 10.06.08, Светланка 15.08.11, Стёнка 20.04.2013
Стараюсь жить здесь и сейчас, извлекая уроки из прошлого и заботясь о будущем.
Прежний никнейм - Светлая999

marusya
Модератоp

Сообщение marusya »

mamalandia:
07 авг 2018, 16:25
Вот как раз на младенцев много денег и не надо, поэтому очень удобно с ними путешествовать.
Возможно я уже штаренькая.
Но - имхо - дешево путешествовать с младенцами сложно. Жить в хостелах или непонятных квартирах, причем не зная, когда ты там окажешься, ехать тоже не пойми как.в 20 лет,когда ты ни за кого не отвечаешь это весело, я и сама так много ездила. Однажды мы с мужем застряли ночью под Брюсселем на трассе, под проливным дождем . Остановившийся водитель предложил нам переночевать у них дома, мы еще целый день провели у него и его жены в гостях, гуляли по городу. Долго потом переписывались. Нам было по 22 года, никаких детей и мыслей о том,что им пора есть, спать и так далее...
...Но это я отвлеклась.
Если по теме - как отвлечь от гаджетов - предлагать альтернативу и показывать собственный пример.

Отправлено спустя 11 минут 27 секунд:
mamamargarita:
07 авг 2018, 16:32
Это студенты ВУЗов (на очном обучении) могут продолжить беззаботное детство в каникулы. И то на это все равно деньги нужны, а студента и так родители обеспечивают.
Мой ребеночеГ учится на бюджете, живет отдельно, работает. На поездки зарабатывает себе сам , я подкидываю небольшую сумму в подарок на лето.
mamamargarita:
Да и для будущей жизни хорошо бы уже к 18-20 годам заканчивать просиживать штаны в аудиториях и начинать чего-то достигать в жизни, кроме получения оценок. Особенно девушкам, особенно романтично настроенным, которые рискуют попасть замуж довольно рано. Подходящее время для рождения первых детей по медицинским меркам - лет 22-25. До этого девушке нужно получить хотя бы какое-то образование. И хотя бы пару лет поработать официально, чтобы потом иметь декретные выплаты.
Тогда в вашем раскладе - только гаджеты. Других вариантов не вижу. Это единственное,что ты сможешь вспомнить потом - интересные игры, в которые играл в свободное от " достижения чего-то " время.
Кстати, вот стало интересно - что такое в вашем понимании" чего-то достигать в жизни" ?
В той же Европе,к примеру, мало кто из девушек в 22 года рожает первого ребенка.Вернее так - те,кто " чего-то достигли" делают это позже. А в этом возрасте учатся , работают, влюбляются.... и путешествуют, конечно.
И ничего - у всех потом карьера, свои дома и так далее.

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

marusya:
07 авг 2018, 16:47
Жить в хостелах или непонятных квартирах, причем не зная, когда ты там окажешься, ехать тоже не пойми как
Жить в хороших условиях за не большие деньги. А не пойми как есть альтернатива - планирование отдыха. Затраты на младенца всегда меньше чем на ребёнка постарше.

Anna_B
Участник форума
Всего сообщений: 5677
Сыновей: 3

Сообщение Anna_B »

mamamargarita:
Да и для будущей жизни хорошо бы уже к 18-20 годам заканчивать просиживать штаны в аудиториях и начинать че
Так знания люди получают :unknown: в смысле заканчивать, некоторые в 18 только из школы выходят. Через учёбу и достигают светлого будущего :unknown:

Ответить Пред. темаСлед. тема