Воспитание детейЗависимость от гаджетов и ее влияние на будущее ребенка

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Автор темы
Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 35394
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Зависимость от гаджетов и ее влияние на будущее ребенка

Сообщение Кошка на окошке »

Хотела бы поговорить на эту злободневную тему. Неоднократно этот вопрос поднимался в разных топиках, но цельной темы не нашла. Если что не так, перенесите, пожалуйста :oops:

Замечу, что это разговор не об игромании, опасных и жестоких играх и т.д., а о таком явлении, что ребенок согласен играть во что угодно: в развивающую игру, в куклы, рисовалки, консируктор - но только в цифровом виде. Те же игры в реальности его не привлекают совсем, то есть абсолютно - или гаджет, или скука и тоска. Также как и взрослые, которые общаются, читают, узнают новое - но только в гаджете. А потеряв доступ к этому, мучаются, как при настоящей зависимости

Давайте поговорим абстрактно, хотя есть конкретные примеры в окружении - отдельные элементы наблюдаю у знакомых детей.
Что делать в этом случае? Ограничивать, вообще лишать до прекращения "ломки" и выработки новых привычек, вообще изначально от рождения исключать это из жизни ребенка?

Или это борьба с неодолимой силой прогресса, технофобия, конфликт поколений? И лишая ребенка гаджетов, мы не даём удовлетворить важную потребность, мешаем развитию, ломаем его?

И такой момент: как в случае с любой заразой, есть дети с естественным иммунитетом к ней. Которые и сейчас играют в бумажных кукол, мечтают с книжкой и карандашами или пропадают целыми днями во дворе с друзьями - все, как в нашем детстве. Это эталон, к которому надо стремиться привести любого ребенка, уговорами или силой? Или это устаревшее поведение, и в будущем эти люди будут дезадаптированы, не успешны, даже физически не готовы - например, зрение не тренированно к таким нагрузкам и т.п
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Реклама
mamamargarita
Участник форума
Всего сообщений: 1362
Сыновей: 2
Дочерей: 3
 Re: Зависимость от гаджетов и ее влияние на будущее ребенка

Сообщение mamamargarita »

Тропинка:
05 авг 2018, 12:56
Те же игры в реальности его не привлекают совсем, то есть абсолютно - или гаджет, или скука и тоска. Также как и взрослые, которые общаются, читают, узнают новое - но только в гаджете. А потеряв доступ к этому, мучаются, как при настоящей зависимости
Это зависимость. И хотя риск возникновения такой зависимости у разных детей изначально разный в силу характера, думаю, это очень сильно зависит от условий жизни и родителей. Ну, к примеру, вот был бы у меня всего один ребенок. Ну до 3 лет я бы с ним игралась, в перерыве на сон успевала делать что-то по дому, забыла о себе, валилась с ног, ну иногда и вместе с ребенком что-то бы делала. И до 3 лет это ему тоже было бы интересно. А потом - садик, а мне на работу. После работы ребенка забрать, все приготовить, прибрать, помыть, ребенка уложить, самой упасть до следующего дня. Муж не счет - по статистике, очень мало мужчин участвуют в таких делах. Чем занят ребенок дома, пока мама делает домашние дела? Читает - вряд ли, мало дошкольников занимаются этим самостоятельно. Лепит из пластилина? Ага, а потом этот пластилин отовсюду отдирать. Краскам и рисует? А маме потом отмывать ребенка и квартиру? Увольте, пусть этим в саду занимаются. Ножницами режет? Вообще последствия непредсказуемы. А гаджеты предсказуемы, купили, в руки малышу дали и тишина. Ни мусора ни разбросанных игрушек. И мушш не ноет, что ребенок отдыхать мешает. Конечно, иногда, по выходным, ребенок ходит в гости, играет там с другими детьми, общается (о гаджетах, конечно, ведь у других детей то же самое). Но это на пару часов в неделю. В садике социализация, и там ребенок легко обходится без электронных игр. Но потом идет домой, а дома либо гаджет, либо скандал из-за того, что деть всем помешал. Лет 30-40 назад дети гуляли вместе с раннего возраста, мамы очень редко в этом участвовали. Сейчас это невозможно, и если даже какая-то мама рискнет так делать, это вызовет всеобщее осуждение вплоть до лишения родительских прав. Так что электронные игры очень выручают. А в поездках-то как удобно - планшет и катайся с ребенком где и сколько угодно без нытья. И в очередях. И вообще во всех общественных местах. Ну обнаружу в 10 лет, что ребенок, если его гаджета лишить, будет как потерявшийся цыпленок маяться - так что я скажу? Скажу, что нефиг здоровенному лбу виснуть сутками в игрушках - можно и с друзьями погулять, и маме по хозяйству помочь. Да только друзья все там же, в онлайне, потому что озарение мамам не одновременно в голову приходит. И помощь по хозяйству не самое интересное дело. Ну лишу я этого ребенка гаджета на пару часов. Он мне мозг вынесет, и я этот педагогический подвиг не скоро повторю.
Хорошо, что у меня на самом деле 5 детей, с маленькой разницей в возрасте. Они друг с другом играют большую часть времени. Я могу строго дозировать гаджеты, без последствий для себя самой. Ну или с минимальными последствиями. В школах сейчас наблюдается интересная тенденция. На переменках играют друг с другом и бегают, в основном, дети из дружественных республик. Они привыкли так играть, им обычно есть с кем. А остальные в гаджетах, которые, между прочим, куплены взрослыми. Надо ли детей за это наказывать? А родителей? Вот уж даже не знаю. Заводить каждой семье по 3-4-5 детей подряд? Изменить на законодательном уровне режим работы садиков и родителей (чтобы родители успевали все по дому переделать до забирания ребенка из сада)? Запретить гаджеты, как и сигареты, до 21 года? Все перечисленное нереально.
"От маминой красоты я аж плакала!"

Прошу очепятки за мной не поправлять, а дать денег на новую клавиатуру!

Липецк
Новичок
Всего сообщений: 136
Я: многодетный папа
Дочерей: 0
Вероиспов.: православное
Многод.организация: ЛРОО поддержки многодетных семей "Благополучие"

Сообщение Липецк »

Гаджеты они не только на детей влияют, но и на взрослых. Знаю много пап , которые в танчики рубятся, а дети смотрят. Начинать воспитывать детей нужно прежде всего с себя.

Ulyna
Новичок
Всего сообщений: 533
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Ulyna »

Моего старшего именно в садике подсадили. Началось с psp с играми. Он дома и не рассказывал. Однажды пришла пораньше-а там большая часть группы с этими играми, остальные рядом сидят-смотрят, воспитатель в настольный комп играет. Я обалдела. Говорю: посмотрите, что дети делают... :shock:
-ну и что, зато никто никого не кусает... :smile424: купите своему-и будет вам счастье

Зелёная пилюля
Участник форума
Всего сообщений: 7166
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Зелёная пилюля »

У меня много, очень много мыслей по этому поводу.

Сегодня хочу сказать про один (из многих) тревожный аспект виртуальной реальности - невербальное общение.

Как-то смотрела по ТВ передачу, где одна семья вывезла детей на дачу, в попытке показать детям насколько прекрасен мир; гаджеты при этом оставили дома. Дети с отцом сидели на пригорке и смотрели закат. Красивейшее зрелище, детям понравилось, они улыбались и восхищались. Но! Выражали они свои эмоции так: "Круто!", "Супер", "Вау". Произнести более менее связную, красивую, с разнообразными синонимами, эпитетами, сравнениями и т.д.речь они не смогли.

Подтверждение: классный руководитель моего сына учитель по русскому языку. Она предупредила, что на ЕГЭ (ОГЭ?) очень сложно для многих школьников оказалось прочитать вслух текст с выражением!

И, если мы посмотрим на Японию, там размах виртуально-невербального общения меня просто ужаснул. Большой процент мужчин сидит за компом, знакомится с виртуальной (не реальной!) девушкой, ухаживает за ней, дарит подарки. Очень многие мужчины к 30 годам не имеют секс.опыта. Стесняются, боятся реала.

P.S.
mamamargarita:
05 авг 2018, 17:14
Чем занят ребенок дома, пока мама делает домашние дела? Читает - вряд ли, мало дошкольников занимаются этим самостоятельно. Лепит из пластилина? Ага, а потом этот пластилин отовсюду отдирать. Краскам и рисует? А маме потом отмывать ребенка и квартиру? Увольте, пусть этим в саду занимаются. Ножницами режет? Вообще последствия непредсказуемы. А гаджеты предсказуемы, купили, в руки малышу дали и тишина. Ни мусора ни разбросанных игрушек. И мушш не ноет, что ребенок отдыхать мешает. Конечно, иногда, по выходным, ребенок ходит в гости, играет там с другими детьми, общается (о гаджетах, конечно, ведь у других детей то же самое). Но это на пару часов в неделю. В садике социализация, и там ребенок легко обходится без электронных игр. Но потом идет домой, а дома либо гаджет, либо скандал из-за того, что деть всем помешал
Категорически несогласна!
У меня, как у работающей мамы -наоборот, страдания, чувство вины перед ребенком, что мы так мало видимся. Наоборот, стараюсь быть с ним. Пусть сидит за кухонным столом- лепит, рисует , рассказывает, как провел день, а я рядом- готовлю.

А папа придет - ребенку можно на папе поездить, поваляться с ним, посмотреть кино, сходить с папой в магазин.
Не клади голову раньше времени на плаху - возможно, твой палач ещё в отпуске.

mamamargarita
Участник форума

Зеленая пилюля:
05 авг 2018, 17:53
У меня, как у работающей мамы -наоборот, страдания, чувство вины перед ребенком, что мы так мало видимся. Наоборот, стараюсь быть с ним. Пусть сидит за кухонным столом- лепит, рисует , рассказывает, как провел день, а я рядом- готовлю.

А папа придет - ребенку можно на папе поездить, поваляться с ним, посмотреть кино, сходить с папой в магазин.
Это хорошо, в рамках вашей семьи. А если не лепит и не рисует, а таскает конфеты до ужина, поминутно клянчит попить/печеньку/яблочко - все это надо выдать маме, а времени и так не хватает на все. И при этом "ну ма-ам, ну ско-о-ро, я ку-у-ушать хочу!". Или захотел творчеством заняться - мама, дай карандаш, ой, карандаш сломался, ой, другой сломался, ой, у меня не получается, мама, нарисуй мне козу, а теперь козленка, а можно я красками порисую, ой, вода разлилась, ма-а-а-ма! А я тоже готовить хочу! Я порезался! Я хочу маме помогать! Надень мне фартучек! Не тот, а другой! Завяжи, пожалуйста, у меня не получается. Мама, дай мне тесто пораскатывать! А что у нас на ужин? А давай торт сделаем! И т.д. и т.п.. В условиях катастрофической нехватки времени (а так живут очень многие) проще дать ребенку гаджет. И сложно ругать родителя, если он пошел по простому пути. Ну и папы - отдельная тема. Если возится по вечерам с ребенком - молодец, потому что такое вообще редкость. Даже тут на форуме многие считают, что возня с детьми дело не мужское, и отдыхать после работы со своим гаджетом - мужнино законное право.

Зелёная пилюля
Участник форума

mamamargarita:
05 авг 2018, 18:38
таскает конфеты до ужина, поминутно клянчит попить/печеньку/яблочко - все это надо выдать маме, а времени и так не хватает на все. И при этом "ну ма-ам, ну ско-о-ро, я ку-у-ушать хочу!". Или захотел творчеством заняться - мама, дай карандаш, ой, карандаш сломался, ой, другой сломался, ой, у меня не получается, мама, нарисуй мне козу, а теперь козленка, а можно я красками порисую, ой, вода разлилась, ма-а-а-ма! А я тоже готовить хочу! Я порезался! Я хочу маме помогать! Надень мне фартучек! Не тот, а другой! Завяжи, пожалуйста, у меня не получается. Мама, дай мне тесто пораскатывать! А что у нас на ужин? А давай торт сделаем! И т.д. и т.п.
Ну, когда соскучился по ребенку, это не раздражает, а радует.
Дело в том, что у работающих уже свой алгоритм выполнения дом.обязанностей, для того, чтобы они занимали минимальное время.
Соглашусь, есть мамы, которым дети "мешают" постоянно. Мои знакомые, врачи, отдали своего сына в интернат на пятидневку. Он им мешает.
Но категорически несогласна, что всем немногодетным работающим мамам ребенок мешает, это неправда . Это исключение из правил.
Последний раз редактировалось Зелёная пилюля 05 авг 2018, 18:50, всего редактировалось 3 раза.

Автор темы
Кошка на окошке
Участник форума

То, что родителю так удобней - это понятно. Но вопрос немного не о том. Рассмотрим ситуацию, когда ребенку не отказывают во внимании, волею судеб он окружен "аниматорами", но его не интересуют обычные игры

Зелёная пилюля
Участник форума

Тропинка:
05 авг 2018, 18:48
его не интересуют обычные игры
Я заметила, что детям очень интересно играть в настольные игры со всей семьёй. Когда садятся мама, папа, брат, бабушка, наливаем чай, играем, шутим, злимся понарошку, подкалываем друг друга. Вот это им нравится, когда всей семьёй сидим и играем.

Кстати, по поводу игр на улице. У нас во дворе, ещё 10 лет назад практически не гуляли дети 7-12 лет. Либо малыши, либо уже подростки. А сейчас гуляют, стайками, группами, и игры знают- штандерстоп, вышибалы. Видимо, родители все чаще и чаще стали ограничивать пользование гаджетами.

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12681
Сыновей: 1

Сообщение Рани »

Зеленая пилюля, проблема с настольными играми в том, что младшие лезут и жутко мешают. Все спутывают, сбрасывают со стола, настроение играющих портится(

Автор темы
Кошка на окошке
Участник форума

Зеленая пилюля:
05 авг 2018, 18:59
Кстати, по поводу игр на улице. У нас во дворе, ещё 10 лет назад практически не гуляли дети 7-12 лет. Либо малыши, либо уже подростки. А сейчас гуляют, стайками, группами, и игры знают- штандерстоп, вышибалы. Видимо, родители все чаще и чаще стали ограничивать пользование гаджетами
Я, кстати, тоже заметила такую тенденцию :good:

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Рани:
05 авг 2018, 19:00
Зеленая пилюля, проблема с настольными играми в том, что младшие лезут и жутко мешают. Все спутывают, сбрасывают со стола, настроение играющих портится
Да, это для определенного возраста, даже не каждый дошкольник достаточно дисциплинирован для настольных игр

Зелёная пилюля
Участник форума

Ещё вспомнила, один врач посоветовал отдать мне детей в спорт.кружки. Я послушалась его совета, и очень рада. Действительно, когда ребенок в гаджете, он неподвижен, скрючен. Физической активности не хватает. Поэтому спорт здесь очень приветствуется.
А ещё получилось так, что дети заинтересовались спортом, занимаются не первый год, участвуют в соревнованиях. Появились друзья по интересам. А как они болеют друг за друга, как кричат на соревнованиях, поддерживают, утешают за проигрыш, поздравляют с победой! Это сильные эмоции!

mamamargarita
Участник форума

Зеленая пилюля:
Ну, когда соскучился по ребенку, это не раздражает, а радует.
Дело в том, что у работающих уже свой алгоритм выполнения дом.обязанностей, для того, чтобы они занимали минимальное время.
Соглашусь, есть мамы, которым дети "мешают" постоянно. Мои знакомые, врачи, отдали своего сына в интернат на пятидневку. Он им мешает.
Но категорически несогласна, что всем немногодетным работающим мамам ребенок мешает, это неправда . Это исключение из правил.
Я не писала, что это раздражает. Это просто отнимает некоторое время, которого у мам очень мало. Ну приходят дети из сада голодные, и кусочничать большинству детей вредно. Забрать ребенка из сада, добраться домой - это дома, в лучшем случае, в 19:00 окажешься, а чаще в 20:00. Приготовить ужин на всех, поесть всем вместе, потом все убрать, помыть - и все, времени не осталось, пора ребенку спать. Хочется некоторое время с ребенком провести, пытаешься все приготовить поскорее - и то не получается. А есть еще и такие мамы, которые вообще не видят смысла в таких совместных занятиях. После садика они не спросят, что нового ребенок узнал, чем занимался. Спросят, что ел. Заведующая нашего садика говорит, что таких большинство, по ее наблюдениям. У меня самой мама такая. Хочет приехать к внукам, скучает без них. А приедет - 5 минут с внуками и дальше инспектирует мои кастрюли и драит мои полы.
Тропинка:
Рассмотрим ситуацию, когда ребенку не отказывают во внимании, волею судеб он окружен "аниматорами", но его не интересуют обычные игры
Вот таких ситуаций не встречала. Чтобы ребенка прямо постоянно развлекали, играли с ним всегда, а он прямо сам сбегал к гаджетам - это, скорее, исключение, чем правило. Чаще вижу в очередях, как мамы, чтобы ребенок не ныл и не шумел, дают ему планшет. Видела ситуации, когда вдруг приезжает куча "аниматоров" и пытается играть с ребенком, который уже привык к виртуальной жизни, но ребенок не умеет, да и их надолго не хватает. Ко мне тоже гости как-то приезжали на неделю - говорили, что детьми заниматься будут помогать. В первый день детей с рук не спускали. Во второй искали повод куда-нибудь смыться. На третий переместились ко мне на кухню и принялись мне мозг выносить. Уж лучше мне это будут делать мои дети у меня на кухне, но речь не о том.

Отправлено спустя 12 минут 14 секунд:
Зеленая пилюля:
05 авг 2018, 19:12
Ещё вспомнила, один врач посоветовал отдать мне детей в спорт.кружки. Я послушалась его совета, и очень рада. Действительно, когда ребенок в гаджете, он неподвижен, скрючен. Физической активности не хватает. Поэтому спорт здесь очень приветствуется.
А ещё получилось так, что дети заинтересовались спортом, занимаются не первый год, участвуют в соревнованиях. Появились друзья по интересам. А как они болеют друг за друга, как кричат на соревнованиях, поддерживают, утешают за проигрыш, поздравляют с победой! Это сильные эмоции!
Кружки - это замечательно. Мне со школой, можно сказать, повезло - я только на спортивные танцы дочку дополнительно вожу, а остальное у нее в школе. Ритмика, ушу, флейта, рукоделие, подвижные игры, хоровое пение, пластилинография - это все было выбрано в прошлом году из множетсва кружков, и все это бесплатно прямо в школе. Плюс вожу на спорт. бальные танцы 3 раза в неделю, не считая соревнований. Но многим не так повезло, и на кружки детей приходится водить или возить. Много ли времени на это можно урвать? Кому как, все в рамках возможностей. Кто-то вместо этого покупает приставку, не помню как называется, где ребенок двигается, а устройство реагирует, так можно даже в теннис играть дома, без опасения за целостность квартиры и мебели.

Зелёная пилюля
Участник форума

mamamargarita:
05 авг 2018, 19:32
приставку
ага, это кинект, дополнение к х-box, прикольная штука!
Кружки и репетиторы - недалеко от дома. Дети ходят сами. Я - контролер - звоню предупредить, чтобы ребенок собирался.

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 69683
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

В норме это не иммунитет - дети действительно предпочитают общаться со сверстниками и играть с ними, просто сочетают это и с играми на компе. Хорошая погода - пропадают на улице, а вечером или в дождь режутся в игры - опять же предпочитая это делать вместе.
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Ответить Пред. темаСлед. тема