Обо всём на светеМоя тема,что хочу то и пишу.

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Автор темы
Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 14732
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
 Re: Моя тема,что хочу то и пишу.

Сообщение Мамиська »

Ну, вот и определилась сегодня душа моей тётушки на своё постоянное место жительства. Как уж у неё там всё прошло и какое место ей определили-это ведомо только ей, а мы можем только надеяться на милость Господа. Ночью и утром шёл дождь, поэтому про сходить на кладбище даже и говорить нечего. Поехали с сыном в церковь, поставить, как хотела тётя, сорок больших свечей. Приехали, церковь закрыта. Которая женщина в церкви продаёт, вышла минут на 20, как мне сказали. Ну, эти 20 минут неизвестно на сколько могут растянуться и мы, заехав в магазин, вернулись домой. Дома дед жарит-парит, я нарезала всё для зажарки на борщ, поставила жарить, сказала деду, чтобы он и в этой сковородке помешивал и мы с сыном опять поехали в церковь. Приехали, церковь уже открыта. Купила я свечи, заказала деду Сорокоуст и пошла ставить свечи. Наверно, я первая была, потому что в церкви ещё ни одна свеча нигде не горела.Ставлю свечи на канун, прошу за тётушку, а вокруг такая тишина. И на душе хорошо, никто не отвлекает, мысли не путаются. Вот, для меня так и надо к Господу приходить. Чтобы один на один и никого рядом. Так, в тишине, открывается душа Богу. И Он меня слышит без всяких других звуков. Поставила все свечи и такой хороший, яркий островок получился. Пусть этот свет поможет тётушкиной душе. Осветит всё хорошее, что в ней было.Хорошо в церкви, в тишине, но надо ехать домой. Приехали и бегом-бегом начали доделывать, что оставалось доделать.Хоть тётушка и говорила, что только свечи поставить и всё, но мы сделали всё таки обед. Думаю, что она на нас не обидится и гоняться во сне за нами не будет.Пришли соседи, пришла тётина подруга, Богдан привёз тётушкину двоюродную сестру, которая говорила, что придёт в субботу. Хорошо посидели, душевно. Всем очень понравился мой :D неправильный борщ. Тётушка всё говорила, что я варю неправильный борщ. Но хоть и неправильный, но, как я услышала-какой вкусный борщ.По ходу разговора все дружно высказались, что это у тёти было неправильное понятие о правильности борща. Она замачивала свеклу, чтобы борщ не был сильно красный. А я люблю красный. Очень красный. И в него ложку сметаны и сверху посыпать зеленушку. Красота же. :D Не, такой чёрный борщ неправильный. Правильно-неправильно, но все ушли от нас чуть ли не уточкой.Всем всё понравилось и по тарелкам было видно, что это правда. Т.Шуре так всё понравилось, что она сказала, что хоть и была сегодня, но завтра всё равно тоже ещё из церкви зайдёт пообедать. Да ради Бога, приходите и ешьте вволю. Отвёз Богдан её в церковь, поехала панихиду служить по тёте.Проводили мы всех, управились сами и каждый лёг у своего экрана. Сын смотрел футбол, дед под футбол спал. Ну, думаю, сейчас разоспится, потом тяжелее будет вставать. А надо ещё сумку соседке отнести. В своё время она попобегала по тётиным поручениям, а сейчас уже отбегалась. Ноги почти не ходят. Наложила я сумку, разбудила деда, пошёл. Пришёл, покрутился ещё туда-сюда и лёг.Тишина. Дождь мягко шумит по крыше. Мужчины мои под этот дождь так сладко спят. Зашла к сыну, конечно же, окно открыто, закопался в подушки и спит тихо-тихо прихрапывая. Значит лежит неправильно,голову положил на твёрдую подушку и лежит неудобно, так-то он как мышка спит, тихо, даже не присапывает.Закрыла окно, половину подушек положила под стенку, чтобы холодом не тянуло ему, под голову положила мягкую подушку, подсунула везде одеяло, ноги тоже хорошенько замотала одеялом. Всё и ему хорошо и у меня душа спокойная.Мужчины спят, а у меня мысли в голове. О жизни, о смысле жизни и о всяких таких вещах. А дождь всё шумит и шумит...
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

Реклама
КопАлёна
Участник форума
Всего сообщений: 7891
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Профессия: дизайнер

Сообщение КопАлёна »

Мамиська:
05 окт 2018, 23:12
Закрыла окно, половину подушек положила под стенку, чтобы холодом не тянуло ему, под голову положила мягкую подушку, подсунула везде одеяло, ноги тоже хорошенько замотала одеялом.
м-а-м-а :in_love:
папина дочка Карина 29.03.1994, Митя 15.03.1995, Юра 09.06.2005, Аня 26.06.2010, Гриша 02.10.2014, Федя 12.07.2016... всё, ждем внуков

Natasa
Участник форума
Всего сообщений: 295
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Образов.: высшее

Сообщение Natasa »

Мамиська, от ваших слов так тепло на душе, спасибо вам :Rose:
Моё счастье:2005,2009,2014,2016
тихая грусть:2004,2011,2015
Жизнь — это просто мерцающий в темноте свет. ©Хаяо Миядзаки

Автор темы
Мамиська
Участник форума

Сообщение Мамиська »

Сегодня у моего сына, моего младшего день рождения. 25 лет. Зашли мы с дедом к нему утром, поздравили его и он уехал на работу. А у меня целый день воспоминания. Вчера было пасмурно, похоже на дождь, ночью, вообще такой ветер холодный был, как на снег. А сегодня такой замечательны, тёплый день. А я как сейчас помню какой этот день был 25 лет назад.Тепло, неделю назад как мы оборвали последние персики и привезли домой ведро белых, некрупных, но очень сладких персиков.Персики, персики... Когда ходила с Богданом, мне постоянно хотелось персиков. Даже запах везде их слышала. Когда лежала на сохранении, а это было в марте, девчонки провели надо мной эксперимент. Позвали меня в соседнюю палату. Захожу. Они сидят и молча смотрят на меня.Ну, смотрят и смотрят, их дело, пусть хоть обсмотрятся,если бы даже у каждой на лице было по три глаза и они ими смотрели бы, мне на это было бы всё равно. Я услышала запах персиков. Натуральный,сильный. И близкий.Я-персики, они так и покатились. Оказывается, одной принесли персики в собственном соку, эту банку поставили между рамами и ещё под раму положили полотенце. Щели закрыли. И позвали меня. Ха, захотели обмануть нюх беременной женщины. И вот родился мой персик. Тяжело он мне дался.Схватки ночью начались и надо было бы идти в больницу, но Янек оставался дома один и кто бы его в школу отправил. Можно было оставить его в тот день дома,но, что ты,как это школу пропустить, мне это как-то даже и в голову не пришло.Как сейчас вижу себя со стороны, наклоняюсь над Янеком, бужу,говорю ему-сынок, вставай, пойди сегодня в школу пораньше.Минут на 20 раньше отправила.Он ушёл в школу, в мы с дедом пошли в роддом. Он недалеко от нашего дома былИдём по улице, людей нет,солнце светит, свежо так,в воздухе как радость звенит. Пришли.И всё завертелось. Записали, началось движение возле меня, потому что после кесарева прошло 2,4 года и не знали, что со мной делать, то ли на кесарево отправлять, то ли самой мне рожать. Отправили на УЗИ.Скзали, если этот ребёнок крупнее , то будут резать.Потащила меня медсестра в поликлинику на УЗИ, а у меня схватки, не только идти, душать спокойно не могу. в поликлинике как пошли воды, бедные девчонки, что в очереди к врачу сидели аж перепугались. Им-то это ещё предстояло.Посмотрели. Ребёнок крупнее. Резать не стали. Не было какого-то лекарства. 93-й год. Пришла я после УЗИ, меня положили на кушету и стали внутривенно укол делать. Мдсестра тыкала-тыкала иголкой, вену так найти и не смогла. И не стала делать. Я как раз на пересменку попала, она сказала, что сейчас медсестра придёт, вот она пусть и делает.Раз в неделю в роддом из ТашМИ приходили студенты. Я как раз попала в этот день. Подняли меня на второй этах, хавели в предродовую и началось. В эту комнатушку пришли помимо врача и акушерки, все зав. отделениями, доцент с группой студентов, кто-то там ещё и даже кастелянша, Люба с соседнего двора и та стояла глазела.Доцент студентам-вот видите и объясняет им на мне. Встань. Я встала. Постояла-ляг. Легла. Снова встань. И снова ляг.Засунула в меня руку, Богдана всего общупала. Здесь болит? Не болит. А здесь? И здесь не болит. А здесь? А здесь болит. Не может быть, там не должно болеть. Ага, ей же лучше знать, чем мне, где у меня болит, а где не может болеть. Потом подошёл студент и тоже хотел меня так прощупать. Но тут я ему уже двинула по руке. И сказала-много вас тут щупальщиков. Ну да, грубо, но их там много,этих студентов было,а у меня боль дикая. Много ещё чего было, но наконец родился мой сынуля. Мне делали контрольное ручное и взяли и чикнули ножницами. Больно не было.А вот когда зашили и плеснули мне туда йода :D я так дёрнула ногой, что акушерка чуть в окно не вылетела. :D Потом сказали, что у меня неадекватное поведение было. Говорю, что хоть бы предупредили, что ли, а то на, получай. :D Ну, мы обе и получили.Вообше,конечно, жуткие условия тогда были. Когда зашивали, занесли инфекцию. Я ходить не могла, врач почему-то ничего не делала. Пока Люба-кастелянша не увидела как я хожу, не позвала другую врача. Та посмотрела, ахнула, почистила и дала мне баночку зелёнки. Да, даже эта мелочь была дефицитом. Дала и сказала, чтобы я с ней ходила на осмотр и забирала с собой. А я один раз забыла баночку на подоконнике. Пришлось ползти назад. Наконец-то выписались домой. Ни ходить, ни сидеть я ещё три недели не могла. Муж с Мареком и свекровью жили на даче, а я с Богданом и Янеком в городе. Янек... Вот действительно, моя опора и моя надежда. Я кое как могла только кушать приготовить, а он, приходя из школы делал всё.Жалел меня. И начал мой персик расти.Парнишка получился крепкий. Жизнерадостный. Просыпался и ещё глазёнки не открыл, а уже улыбался. Ну, говорю, наше солнышко уже проснулось. Очень шустрый, очень ласковый. И очень самостоятельный. Они так-то у меня все самостоятельные, но этот особенно. Слушался, но контроля над собой не любил. До сих пор такой. Своё отстаивал с малых лет. В четыре года сказал, что не будет носить колготки и не носил. Некоторые его желания я уважала, на некоторые желания приходилось давить родительским авторитетом. А иногда и просто запрещать.Самый сложный мой ребёнок.Нервных клеток он у нас, конечно хорошо поубавил и седых волос добавил. Мне старшие в несколько раз легче дались ,чем он один.Но несмотря ни на что, хороший парень получился. С понятием о чести, о гордости.Болтушка, весельчак, душа компании.Жизнь потихоньку берёт своё, он уже не такой максималист, не такой идеалист. Стал помягче, соглашается со мной, что надо в некоторых вещах идти на компромисс. Год назад, я Янеку сказала, что у меня чувство, что в 25 лет он изменится. Почему именно в 25 я не знаю, но я так чувствовала. По моему, я не ошиблась. Богдан год назад и Богдан сейчас-это разница. Разница, которую видим мы, его семья. Я ему утром сегодня сказала, что он Богдан. Настоящий Богдан и я счастлива, что он есть, что он рядом со мной. Бог дал мне этого ребёнка, чтобы я многое поняла и на многое посмотрела другими глазами. О своей любви к своим детям я могу и говорить, где угодно и сколько угодно. На Земле есть три человека, которых я люблю безоговорочно, не смотря ни на что, видя их недостатки. И буду так их любить до последнего моего вздоха. Это мои сыновья.Но сегодня праздник у младшего, поэтому сегодня ему моё признание в моей материнской любви, поэтому он сегодня мой обажулик, моё солнышко, моя радость, свет в моём сердце...Счастья тебе, сын мой, ещё на долгие-долгие годы!
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Автор темы
Мамиська
Участник форума

Сообщение Мамиська »

:D Вот дед мой жучара. И ещё какой. На полях сейчас идёт уборка и у него сердце кровью обливается, что мы не на полях. У нас ремонт. Даже не столько ремонт, его и в плохую погоду можно делать, как отопление. А у сварщика постоянно какие-то причины находятся, чтобы отложить работу. Сегодня он с утра пришёл, чтобы ещё раз всё посмотреть, решить где, что и как тянуть будет. Ходили с дедом по всему дому, отмечали, ну и разговоры вели. Заговорили про картошку. Он вчера в колхозе два мешка получил, жена раньше в колхозе работала, вот ей и выписали. Сказал., что ещё навыбивал немного и им хватит,хозяйство не держат. Дед как услышал, что Толик выбивал, так сразу стойку сделал. Расспросил где поле и как только Толик уехал, так мне-а поедем просто посмотрим. Хоть найдём это поле, может когда и получится съездить. Ну поехали, поищем. Сначала зарулили на поля, где в прошлом году картошку собирали, но там в этом году кукурузу посадили, которую только-только начинают убирать. Убедился на собственные глаза,а то всё рвался туда съездить и набрать хоть пару мешков. Я спрашиваю где поле, про которое Толик говорил. Возле фермы. Ну эта дорога мне известна, сколько в детстве мы туда бегали. Жена моего старшего дяди там дояркой работала и мы с её внуком частенько там бывали.Прибежим, коровы ещё на пастбище, но скоро должны прийти. Быстро-быстро поможем тёте Кате, что надо сделать, а потом лезем на сено, которое наложено аж до крыши и прыгаем с него. И страшно, и хочется. Накувыркаемся, что не поймёшь чего больше на голове, волос или сена.Тут и коровы заходят. Идут медленно, чинно, каждая к своему месту. Какие ревут в предвкушении. Что вымя освободится и в кормушке найдётся что пожевать. Мы с Юркой быстро цепи им на шеи накинем, застегнём и начинаем доильные аппараты подключать. Интересно так, поднесёшь дойку к вымени и чпок, присосалась. Все коровы с дойками и пошло молоко по трубкам. Тут же тётя Катя наливает Юрке кружку парного молока и он её дует от души. А я как не пила парное молоко, так до сих пор и не пью.Напьётся Юрка, сколько в него влезет и побежали мы с фермы. Других интересностей ещё много.Ехали мы с дедом по дороге и вспоминала я своё детство. Проезжали мимо толоки, посмотрела я,а канавы, в которой мы пакости шофкрам делали, уже нет. Да и толока другая стала. Деревья постарели, всё заросло.Как-нибудь надо рассказать про наши пакости. Веселились от души.а некоторым шоферам не до смеха было. Приехали и за фермой, немного подальше нашли поле. Вдалеке машина, за ней люди идут-это хозяин урожай собирает, а с краю, где уже бригада собрала, там люди себе выбивают.Нашли, посмотрели и у деда оказывается в багажнике и ведро, и мешки лежат. Вот, жук, говорю, ты же сказал, что только посмотрим где это поле. Про мешки подумал, а таблетку выпить и не подумал. А я не знала, что он собрался выбивать и не заставила его выпить. Или хотя бы с собой взять. Ну что, вёдра с мешками раз есть, значит вёдра в руки и пошли по полю.На поле картошки усыпано. Но, как говорится-много да дурного.Очень много порченой. Размер для нас не имел значения, потому что свинюшкам собирали, лишь бы целая была. Порченой много, но пять мешков всё равно насобирали.Тут уже время и домой ехать. Да и дед без таблетки целый день. Последний мешок уже вдвоём в машину закидывали и дома я сказала, чтобы мешки не выгружал, Богдан придёт с работы и вытащит. Приехали, из машины еле выползла. Несколько часов буквой зю дали себе знать. Спина никакая, в колени как кто гвозди вбил. Деду говорю, что пока горячий чай не выпью, я не человек. Он говорит, что какой разговор, иди пей и отдохни. Ну, думаю, чай выпью и начищу картошки, у деда закипело драники сделать.Пока чай попила, здесь быстренько пробежалась, выхожу, а дед уже картошку натёр.Я ему лук с чесноком почистила и снова плюхнулась. Отходить.Дед мне в постель драники со сковородки таскает, накормил, что аж дышать трудно. Хотел ещё парочку впихнуть, потом хоть один, но я сказала, что съем, но завтра тогда не поеду. Потому что не встану. Принёс мне горячего чая и, наверно, у меня две души, потому что одна точно где-то высоко летала от счастья, а вторая во мне млела. Покормил дед своих парнишек и тоже лёг.Теперь до утра надо отойти, чтобы завтра с утра бодренькими поехать на поле и продержаться там целый день А во вторник Толик уже должен прийти отопление начинать делать.

Автор темы
Мамиська
Участник форума

Сообщение Мамиська »

:in_love: Станица... Станичная жизнь-это не городская жизнь. :D А языки станичников... Не дай Бог попасть в качестве главного героя в станичные сплетни. Всю родню и живую, и которая на кладбище, могут перебрать, но выяснят, в кого ж это он или она такие уродились. Да и вообще, их интересно слушать, о чём бы не говорили. Моё поколение, конечно, на суржике уже не говорит, но что-то типа она бегит-бегит проскальзывает. Вот я сегодня и наслушалась. Позвонили вчера из поликлиники и сказали, что надо пройти маммолога. Подойти к поликлинике к десяти и нас отвезут в район. Ну, надо так надо. Как раз и деда с собой возьму, а то месяц уже не могу к врачу отправить, проблемы с сердцем, а у него всё дела. А так, за компанию и пойдёт. Пришли мы в поликлинику,мне в регистратуре сказали куда идти и я пошла к автобусу, а он по врачам. В автобусе уже сидело несколько женщин на боковой скамейке, а я села посередине возле перегородки, отделяющей кабину от салона. Машина старая, бывшая Скорая. Подошли ещё несколько человек. Вторая боковая скамейка тоже уже вся занята. Сидим, ждём когда медсестра управится. В машине тепло, музыка играет. Но кто её, музыку, будет слушать, если вокруг все знакомые. И пошло. :D У меня уши чуть ослинными не стали. Я же посередине сижу, а разговоры ведутся с двух сторон. Одно ухо в правую сторону тянется, другое в левую.Темы неисчерпаемы, людей-то в станице не одна тысяча, попутно обсудив урожай, посадки, цены и всякое другое.А я смотрю на них, слушаю и передо мной как фильм проходит. Вроде как я и не чужая и фамилии все знакомые, в машине даже бывшая одноклассница была, когда сказали её фамилию, почему-то девичью, я её сразу узнала,она меня естественно не узнала, так вот, вроде и знакомое, а всё равно всё чужое. Жизнь станичная прошла мимо меня.Да, я помню, что у Лены, этой одноклассницы, мама вышла замуж за отца другой нашей одноклассницы, сразу как только у неё умерла мать. Но для меня это так, просто воспоминания, а для станичников это жизнь. Сидели, вспоминали Ленину маму, она тоже уже умерла, других родственников.Кто женился, кто развёлся, кто за дом судится уже больше десяти лет.Куда мысль дёрнется, туда язык и идёт. На правой скамейке разговор пошёл про огород и перекинулся на политику. Как огород и политика могут быть связаны? Да очень просто. Начали говорить про вредителей и кто-то сказал, что жёлтая божья коровка сильно кусючая.Да-да, согласились все, жёлтая коровка и ещё какой-то комар.Просто, особенный какой-то комар. И всё это не просто так, а :D происки американцев. Вот завелись американцы в Грузии и насылают на нас всякую такую пакость. А мы-то, такие деньги на ракеты тратим, а они нас всяким бактериологическим оружием. В том числе и букашками. По телевизору же вон что говорили...я :D Политики.Тут уже надоело ждать, начали возмущаться, где там Наташа, что она там со своими пробирками возится и, вообще, можно и пару слов сказать ей, чтобы она поторопилась. Подошёл шофёр. О,Саша, и понеслось. У Саши язык тоже изящной словесности не обучен-хохот и никакого стеснения. Прибегает наконец-то Наташа-медсестра, запрыгивает в кабину и мы едем. Едем не по трассе, а по каким-то тугаям. Дорога асфальтированная, но стиральная доска на ум приходит. Мы прыгаем как на батуте, Саша гонит машину и матерится аж пятиэтажным матом, к нему в кабинку вместе с хохотом летят слова чуть пониже.По ходу,прыгая и качаясь, успевают обсудить село, через которое проезжаем, дома, рассказать, что отсюда возили яблоки, а здесь слива хорошая росла.Въезжаем в город. Сегодня четверг, а по четвергам возят в город кровь в лаборатории. Покатались по городу пока развезли кровь и уже после, наконец-то едем в район.Пока сидели в поликлинике, опять начались разговоры. А я прислонилась к стенке, слушаю их и так хорошо вокруг. Кроме нас в коридоре никого нет, разговаривают все тихо и если закрыть глаза, то на какую-то минуту можно представить, что я в детстве.Что сижу на кровати за подушками, чтобы меня никто не увидел, а рядом сидят те, кого уже и в живых нет и обсуждают станичную жизнь.Только вот, щёлканья семечек не хватает. У нас же без семечек никакие разговоры не велись.Пригрелась я, мысли уже куда-то в свою степь унеслись, где-то рядом только жу-жу-жу, бу-бу-бу... О чём говорят, уже и не так важно. Иногда ухо услышит знакомую фамилию и- у них свои разговоры, а у меня свои воспоминания.Такая хорошая поездка получилась в такое неромантичное, приземлённое место.

Натафелька
Участник форума
Всего сообщений: 3126
Сыновей: 2
Образов.: среднее специальное

Сообщение Натафелька »

Мамиська, как же приятно Вас читать! :Rose:
1993-сын, 1997-сын, 2004 - доча
Я-- любимая мама

Зелёная пилюля
Участник форума
Всего сообщений: 7459
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2

Сообщение Зелёная пилюля »

:Rose:

Мой старший тоже 14 октября родился.
Некоторым людям так и хочется подарить открытку с надписью: «Двуличность не значит многогранность!»

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 13855
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

Мамиська, я когда вас читаю, детство вспоминаю. У бабушки на Алтае. Вот прямо как у вас, глаза закрываются и вижу. И как пели за столом по праздникам, и как на речку бегали, и огороды, и разговоры.. Эх!

Автор темы
Мамиська
Участник форума

Сообщение Мамиська »

Соседняя тема такие воспоминания навеяла... Пока чай пью, вспомню о шарфике. У меня был шарфик. Капроновый. Может кто помнит такой из старых, советских фильмов. У меня мама очень сильно болела, часто и подолгу лежала в больнице и я в это время жила в семье её сестры. На Украине.Обида моего отца на всю жизнь, что я мужа тёти называла тато, а его, после смерти мамы так папой назвать и не смогла. Мамой, кроме своей мамы я никого не называла. Но это совсем другая, грустная история. У тёти было трое детей, два сына и дочь. Я была для них четвёртым ребёнком. Я там как родная была. Когда мы с сестрой нашлись,через сорок с лишним лет, она рассказала, что тётя всю жизнь проплакала за мной. Плакала и спрашивала-где Ира,где моя Ира, живая ли. Так до самой смерти и проплакала. Умерла за несколько лет до того как мы нашли друг друга.Дядя с сыном,мне брат рассказывал об этом, ходили в милицию, хотели меня найти,но что-то там не сложилось. Они думали, что я в Чечне и когда там началась война,они много чего нехорошего передумали. Младший брат, когда мы увиделись по скайпу, плакал. Жена его рассказала, что когда они познакомились,он с самого начала рассказывая о себе, о своей семье, сказал, что у него была сестра и она пропала. Говорит, что когда рассказывал, слёзы были в глазах и она думала, что родная сестра пропала. Так я и была родная. Хоть и двоюродная. Семья была бедная. Как теперь я понимаю, очень бедная. И вот, по какому уж поводу,я не знаю, нам с сестрой купили капроновые шарфики. Нам, малявкам, подарили взрослую вещь. У сестры по краям шарфика были красные цветы, у меня синие. Я не знаю, сейчас, когда у всех всё есть, люди мучаются,чтобы такое детям подарить,потому что столько всего у детей,есть ли такая радость от подарка как была у нас? Ну что такое шарфик? Кусок материала. Ну есть на нём рисунок. Но для нас это был не кусок материала. Это был ШАРФИК. Это была сказка. Это новая, неведомая жизнь. О которой мы,малявки,могли мечтать в силу своего возраста,слыша рассказы взрослых и имея своё представление о этой жизни. Мы могли подолгу сидеть на кровати,я даже помню эту деревянную кровать, застеленную рядном, и рассматривать каждый цветочек, каждую линию на своих шарфиках. Для нас это рассматривание было как путешествие в сказку. Мы накидывали шарфики на плечи и в своих мечтах, такие красивые были в тех местах,которые для нас были праздником. Что мы тогда знали и видели? Поэтому в своих мечтах мы с шарфиками могли быть на свадьбе и все удивлялись нашей красоте, могли нести кутью на кладбище и все ахали, могли важно идти по лугу,а соседские ребятишки таращили глаза и завидовали такое красоте. Мы много что могли в своих мечтах. У нас не шарфики были на плечах, у нас крылья за плечами были. Каким-то образом, этот шарфик оказался со мной и тогда, когда отец забрал меня из семьи тёти. Он забрал меня без ничего, тоже невесёлые воспоминания, но видимо, я так думаю,тётя положила этот шарфик в сумку с едой. Как единственную ценную вещь и как память о семье. Когда я жила уже у другой тёти, по отцу, я этот шарфик не видела, а когда мы переехали в станицу, шарфик снова оказался со мной. Когда дома никого не было, я доставала шарфик из шифоньера и возвращалась на Украину. В свою семью, к своим родным. Я прижимала шарфик к лицу и запах уносил меня туда, где мне было хорошо, где вокруг меня были родные, которые любили меня.Шарфик постепенно желтел, на нём начали появляться дырочки... Потом шарфик исчез. С ним, в моей душе исчезло что-то неуловимое, необъяснимое,исчезли тёплые воспоминания, может в какой-то степени и придуманные мною, придуманные в силу возраста,в силу желания счастья и доброго,тёплого, родного отношения к себе... Исчез кусочек счастья,которое никто и ничем уже не вернёт. Ну вот, попила чай, заглянув во Флудилку...

Катлинка
Участник форума
Всего сообщений: 1431
Дочерей: 2
Профессия: логопед, певчая и регент
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение Катлинка »

Мамиська:
05 дек 2018, 09:30
что тётя всю жизнь проплакала за мной. Плакала и спрашивала-где Ира,где моя Ира, живая ли. Так до самой смерти и проплакала. Умерла за несколько лет до того как мы нашли друг друга.Дядя с сыном,мне брат рассказывал об этом, ходили в милицию, хотели меня найти,но что-то там не сложилось
А почему вы потерялись?
Очень особенная у вас темка, душевная... Да, действительно, сейчас, когда у людей чего только нет, ничем не удивишь и как будто способность радоваться потихоньку уходит из нашей жизни...
Пётр - февраль 2009, Кристина -- февраль 2011, Ирина - январь 2013, Ангелочек октябрь 2015.

Автор темы
Мамиська
Участник форума

Сообщение Мамиська »

Катлинка:
05 дек 2018, 16:16
А почему вы потерялись?
Из-за взрослых, у которых свои заморочки, свои обиды и на ребёнка, на его чувства, попросту наплевать. Сейчас я уже спокойно про это могу думать, рассказывать, а раньше больно было. Мы жили в Казахстане. Мама была сердечница и лечилась в клинике Амосова, в Киеве. Когда она лежала в клинике, я жила в семье тёти, её сестры. В очередной раз, когда мама должна была лечь в клинику и ей должны были делать операцию на сердце, к нам приехала мамина мама с Украины, чтобы помочь маме в дороге со мной. Уже были собраны вещи, мы должны были выезжать , но мама ночью умерла. Отец был в командировке. Что уж там у них, у взрослых, было между собой, я не знаю, специально ли, не специально, но маму хоронили без отца. Прилетела тётя со своим мужем, бабушка была, они маму и хоронили. Когда отец вернулся из командировки, то квартира была закрыта, я была на Украине. Он поехал за мной, но меня ему не отдали. Он оставил всё в Казахстане, вернулся на родину и уже с сестрой,моей второй тётей, не этой, с которой мы жили, поехал снова за мной. Меня снова не отдали. Они вернулись домой подготовили документы в суд и уже через суд отец меня забрал. Привёз меня к сестре, с которой ездил меня забирать. У неё я год прожила. Уже когда я выросла, мне рассказали, что оказывается, ко мне приезжала украинская тётя со своим мужем. Они зачем-то ездили в Грозный и заезжали ко мне. Мы тогда в Ингушетии жили. Сестра отца даже во двор не разрешила им зайти.Тётя Гануся плакала, просила хоть увидеть меня, но нет и нет. Так и уехали ни с чем. Потом отец женился и забрал меня в станицу.Всё.Жизнь ребёнка, которого любили, любили как родного, закончилась в момент, когда судья прочитал решение суда. Я часто раньше думала, зачем меня отец забрал? Кому я нужна здесь была? Да никому. Когда он меня забирал, о ком в первую очередь он думал, обо мне? Навряд ли. Если бы он думал, чтобы мне лучше было, то оставил бы меня на Украине. Хотя бы на какое-то время. Там у меня была семья,была любовь, а здесь? А здесь никому не нужная сирота с упрямым характером. Я не чувствовала, что нужна отцу, а уж мачехе и родственникам и подавно. Поначалу, я конечно сильно скучала за своими, всё вспоминала тётю Ганусю, тато, Тетянку, мою сестрёнку, мою подружку, которая была родней родной. Отец привёз меня и оставил у своей сестры. У неё сын, мой ровесник, у нас два месяца разницы. Поначалу мы с ним не могли общаться, потому что я по-русски не разговаривала и он меня совсем не понимал. И я была вроде и в семье и всё равно, совсем одна.Отец привёз, оставил и сам уехал,а в новой семье не особо-то мне и рады были. Постепенно, я, конечно, привыкла, но семьи больше у меня не было. Той семьи, которая должна быть. Со временем я начинала многое забывать. Так я забыла где мы жили на Украине. Но фамилию украинской родни помнила твёрдо. Уже подросши,я несколько раз спрашивала у отца, где я жила на Украине, но он начинал сильно злиться, как только я упоминала о своих украински родственниках. Так и жила,помня только фамилию. Когда мы уже нашли друг друга, то оказалось, что на Украине я жила недалеко от брата. Я в Киеве, он в Белой Церкви. И село, где я жила в детстве, находится совсем недалеко от села мужа. И когда я была на родине мужа, то жила недалеко от тёти.Конечно, обижаться уже не имеет смысла, да и глупо, но иногда бывает грустно. Грустно, что взрослые в своё время не могли здраво принять решение и от этого моё детство получилось таким как получилось. Думая, что мне будет лучше, а может и не думая об этом, не рассчитав свои силы, не взвесив свои возможности, отец лишил меня семьи, лишил любви родных людей. Я выросла без этого.Но ничего, выросла. И уже в своей семье получила всё это. Значит так должно было быть.

Катлинка
Участник форума
Всего сообщений: 1431
Дочерей: 2
Профессия: логопед, певчая и регент
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение Катлинка »

Мамиська:
05 дек 2018, 21:02
. В очередной раз, когда мама должна была лечь в клинику и ей должны были делать операцию на сердце, к нам приехала мамина мама с Украины, чтобы помочь маме в дороге со мной. Уже были собраны вещи, мы должны были выезжать , но мама ночью умерла.
а сколько лет вам было?всегда как-то екает сердце, когда у ребенка умирает мама...
Пётр - февраль 2009, Кристина -- февраль 2011, Ирина - январь 2013, Ангелочек октябрь 2015.

Автор темы
Мамиська
Участник форума

Сообщение Мамиська »

Катлинка:
05 дек 2018, 21:48
а сколько лет вам было?
Мне было пять с половиной. Без четырёх дней.

КопАлёна
Участник форума
Всего сообщений: 7891
Сыновей: 4
Профессия: дизайнер

Сообщение КопАлёна »

Мамиська:
Тетянку
:in_love: прабабушка так маму звала
Мамиська:
Когда он меня забирал, о ком в первую очередь он думал, обо мне?
на принцип пошёл, они похоже так и не выяснили отношения до конца... :facepalm:
у тёти своя правда, у отца своя... а сестра его решила, что они должны быть заодно... а у ребенка вмиг исчезло 2 семьи
папина дочка Карина 29.03.1994, Митя 15.03.1995, Юра 09.06.2005, Аня 26.06.2010, Гриша 02.10.2014, Федя 12.07.2016... всё, ждем внуков

Ответить Пред. темаСлед. тема