Обо всём на светеМоя тема,что хочу то и пишу.

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Автор темы
Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 14505
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
 Re: Моя тема,что хочу то и пишу.

Сообщение Мамиська »

Ну вот, отметили тётушке девять дней. Уже девять дней как её нат.Сегодня утром сходили с дедом в церковь,поставили ей свечку,подала записку. Приготовили обед, позвали соседей. Посидели хорошо так, душевно. Сын после отпуска вышел на работу и теперь мы с дедом целыми днями вдвоём. В тишине.Тишина не гнетущая, не давящая, а умиротворённая.Завтра дед едет к врачу и я останусь дома одна. Вот,завтра,тишина будет ненормальная. И мне будет жутковато одной. И раньше-то, когда тётя лежала и я была дома одна, малоприятное чувство было, а завтра буду совсем-совсем одна.Я люблю быть одна, но чтобы знать, что кто-то рядом есть.Ну ничего, несколько часов - это не вся жизнь.Буду закрывать компот в банки. Сын перебрался в переднюю,а в комнате мы ещё стараемся не бывать. Если только к сыну через неё пройти. И каждый вечер я захожу в неё, чтобы зажечь свечу.Лампадки нет, чтобы горела круглосуточно, но хоть на какое-то время посветим тётушкиной душе, пусть видит, что дома всё в порядке. Поставили вместо кровати, которую вынесли на время похорон, диван и комната стала мягче.Уютней стала.На диван наложила подушек с двух сторон и Гуслик сразу просёк, что на этих подушках очеь даже неплохо спать. Коше с Гусликом сейчас воля. При тёте они в комнату не заходили, а сейчас не только заходят, но ещё могут и спать там. Гуслик, вообще, свою наглость выгуливает по полной. Вчера к сыну под бочок залез. Утром смотрю, постель не заправлена,пошла заправлять, а там Гуслик спит. Сын встал и нет, чтобы спихнуть наглую морду и заправить постель, так он ещё аккуратно укрыл его одеялом. Голову на подушку,лапки на одеяло - ляля спит. Я зашла,он один глаз открыл,глянул, кто там его сон потревожил, повернулся на другой бок и пошли все вон, не мешайте спать. Позвала деда,посмеялись и пошли вон.Сегодня утром он с подушек свалился.Ну хоть кому-то хорошо в этой жизни без всяких но.Сорок дней я буду каждый вечер зажигать свечу и сорок дней мы не будем в этой комнате ничего делать, не будем в ней жить. А потом у дома уже будет начинаться другая история. История нашей семьи.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

Реклама
Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 12335
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0

Сообщение Барышня »

Мамиська, как звали тетю?

КопАлёна
Участник форума
Всего сообщений: 7881
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Профессия: дизайнер

Сообщение КопАлёна »

я не хозяйка темы :-) тётушку звали Надежда, новоприставленная до 6 октября
папина дочка Карина 29.03.1994, Митя 15.03.1995, Юра 09.06.2005, Аня 26.06.2010, Гриша 02.10.2014, Федя 12.07.2016... всё, ждем внуков

Автор темы
Мамиська
Участник форума

Сообщение Мамиська »

КопАлёна:
24 сен 2018, 18:29
тётушку звали Надежда, новоприставленная до 6 октября
Да, новопреставленной р.Б. Надежде 5-го октября будет 49 дней.Видимо, душа её мечется и никак не может смириться. Мне так кажется.Вот как она хотела жить, так сейчас душа её не хочет там быть.В ночь после девяти дней мне она приснилась. Чуть сама за ней не ушла.Проснулась, сердце в горле стучит и из ушей хочет выпрыгнуть.Жуть была, а не сон.Тётушка довольно таки бодро за мной гонялась.На днях снова приснилась. Не совсем бодренько, но всё таки шкандыбала за мной. Но хоть не страшно было. В первом сне не то страшно было, что она за мной гонялась, а страшно было в чьём обличии мне её душа показалась. Во втором сне, хоть сама за мной тюхала. Почему-то в больших белых кроссовках. Которые мешали нормально идти. В этих снах у меня создалось впечатление, что она не хочет быть там, хочет назад, к нам.Недавно одили к неё на кладбище. Поехали за кормом, а кладбище через дорогу. И так меня туда потянуло. Говорюдедупошли, посмотрим. Пошли. Наши могилки недалеко от входа и как только мы зашли, мне оказалось, что тётя так нас ждёт, как-будто в воздухе было-вы чего так долго не приходили? А что там долгого-то? Цветы на могиле высохли, а венки как вчера из магазина привезли. Побыли немного и ушли.Сказала ей, что пусть уже не выкабздюливается, не показывает свой характер, а мирится с соседями, ничего уже не изменишь.Был ещё один сон, который я не помню, хотя два раза просыпалась и два раза вспоминала. А утром уже не помнила. Но помню, что мне в голову вкладывалось, что не надо отмечать 40 дней. И тут я в раздрае. При жизни тётушка сколько раз говорила, чтобы я не отмечала сорок дней, а утром чтобы пошла в церковь и поставила ей сорок больших свечей. Я-то схожу, поставлю и всё? Вроде и волю надо исполнить, и как не отметить? Чёт после первого сна уже не хочется никаких отсебяйных движений делать.В субботу 6-го к нам зайдёт после церкви тётина двоюродная сестра. Она и в пятницу в церковь пойдёт по тёте служить, но зная, что сорок дней тётя не хотела отмечать, придёт 6-го.Пообедаем.Вот, всё думаю, звать соседей на сорок дней или не звать. Все говорят, что сядьте сами пообедать, помяните и всё, но ведь это сорок дней. Или сорок свечей хватит? Тоже ведь помин.Вот пройдёт сорок дней, душа тётушки уже определится на своё место и не будет меня дёргать. А то мне всё кажется, что ей хочется вернуться.Наверно, у меня что-то с мозгами не то И ведь не думаю об этом, а как-то ощущаю. Может не в мозгах дело? В общем, в душе какой-то сумбур, который, очень надеюсь, пройдёт после сорока дней.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 9928
Образов.: высшее

Сообщение Клена »

Мамиська:
24 сен 2018, 22:34
А то мне всё кажется, что ей хочется вернуться.Наверно, у меня что-то с мозгами не то И ведь не думаю об этом, а как-то ощущаю.
У меня когда отец умер, то долго было ощущение, что он не вовремя ушел, что остаться хотел. А потом вдруг сон приснился, как будто я хочу с ним остаться в какой-то комнате, а он мне говорит, что не надо мне оставаться, мое место с живыми, а ему тут хорошо. И все, успокоилась я. Причем не умом, а душой как-то. А вот когда дед умер, то такого не было, хоть и скучала я по нему долго. Но наоборот было чувство, что он все, что должен был в жизни выполнил и ушел спокойно. Так что не просто так все это.

Автор темы
Мамиська
Участник форума

Сообщение Мамиська »

Клена:
24 сен 2018, 22:43
ему тут хорошо.
Мой отец умер не дожив до шестидесяти. Но я никогда не думала, что рано ушёл, потому что тоже как-то во сне, даже не видела его, а как-будто он мне в голову вкладывает, что ему хорошо, тепло и уютно. И я как-то даже и не задумывалась рано-не рано, а с тётушкой такая вот история. И я во сне знаю, что она через меня хочет сюда вернуться. А первый сон, так вообще ужас и кошмар. Я бы не хотела, чтобы то что мне показали было правдой. Но заставляет задумываться.О многом.

КопАлёна
Участник форума

Сообщение КопАлёна »

Мамиська, сорокоуст заказывали? сейчас же она мытарства проходит, душу рвут, ей очень тяжело и страшно!
если есть возможность закажите по тётушке заупокойный сорокоуст, а себе и Иосифу заздравный! оно что-то около 200-300р. имя.

накануне 40 дней сходите на утреннюю службу, дождитесь литии, помолитесь заупокой. можно освятить кутью. можно узнать когда панихиду служат.

если уж она так не хотела, чтоб её поминали, то пообедайте сами с сестрой... поставьте свечи на литии в 40-й день.

а сейчас раздавайте милостыню от её имени, каждая молитва за душу её как капелька :roll: всё полегче ей там будет.

и... в поминовении на 9,40 день, где-то пол года, год- главное молитва. людей собирают чтоб они помолились за усопшую.
в Тамбове здесь, дома у умершего собираются молящиеся часа в 15.00 и монашка читает, часов в 18.00 батюшка приходит, служит, потом 40 земных поклонов и ужин))))
папина дочка Карина 29.03.1994, Митя 15.03.1995, Юра 09.06.2005, Аня 26.06.2010, Гриша 02.10.2014, Федя 12.07.2016... всё, ждем внуков

Автор темы
Мамиська
Участник форума

Сообщение Мамиська »

В Ворчалки такое не напишешь, а темы Какая я дурак нет, поэтому буду писать у себя.Позавчера нарвалась на мошенников. По телефону. Позвонили в пол девятого вечера. Смотрю,номер незнакомы. Ну, думаю, может деду кто звонит. Только нажала кнопку, как мне-уважаемый клиент, вас беспокоят из Сбербанка. Меня зовут Романова Светлана Сергеевна... И как начала, как начала накидывать мне на уши. Целые лагманины навешала. И ведь знаю, что развод, но она сумела всё таки так развесить эти лагманины, что я как-то начала сомневаться, а вдруг? Тут ещё слышу про блокировку карточки и срок 21 день. Вот это мне в голову и дало. У меня на карточке деньги на отопление лежат. Каждый день думала снять, но постоянно откладывала, потому что будут деньги, сразу понадобиться что-нибудь купить. Поедем, думала, за батареями, сниму по дороге на батареи, придёт сварщик-сниму на трубы и всякие причиндалы, а потом, в конце сниму заплатить за работу. Так думала, но каждый день, всё равно хотела снять. И у меня сразу в мыслях шурум-бурум. В общем, я, старая идиотка, назвала все данные карточки. Долго я её мурыжила, она уже терпение стала терять, но всё таки дождалась своего. Как только я сказала данные, она мне-сейчас вам придёт смс, вы запомните, а лучше запишите цифры. Там ещё будет сумма, которую мы вам восстановим. Слышу, пришла смс. Она-вы можете сразу ответить. Но тут у меня остатки разума зашевелились и я говорю, что у меня старый телефон, мне нужно отключиться, чтобы прочитать.Как раз, думаю, позвоню сыну, а то, когда я ей предложила перезвонить мне через пару минут, то-какие пару минут, они работают в авральном режиме и ей надо ещё обзвонить очень много клиентов. Отключилась. Не успела прочитать смс, она уже названивает. Сказала же, что это надо сделать в течении двух минут, а то компьютер не примет данные. Ага, щас, мои остатки-то ещё шевелятся. Еле дозвонилась до сына, никак не могла втиснуться между её звонками. Сын как услышал, так- мам, ты что,это же чистый развод. А я ему говорю, что мне смс пришла на 2,5 тысячи. Ну, говорит, ты эти деньги уже потеряла. Звони в банк, блокируй карточку. Позвонила, заблокировала. Там меня обнадёжили, что деньги с карточки не снимут и несколько раз повторили, чтобы больше никому никаких сведений не давала.. Так эта, прости Господи мандалина мне снова позвонила. Несмотря на авральный режим. И-уважаемый клиент, вы несерьёзно относитесь к своим денежным средствам. А я, такая уже передёрганная, успокоенная, но всё равно нервничающая, ей-да.Она-то есть,вы не собираетесь восстанавливать потерянные средства? Я-да. Она-вы согласны потерять деньги? Я-да. :D Додакала я её.Ночь я не спала, потому что мне смс наслали на 20 тысяч. И хоть карточка заблокированная, а всё равно в голове всякое вертелось. Утром позвонила Мареку.Не отвечает. Звоню Янеку. Он-привет, как дела? А я-плохо. Сразу-что случилось,папа, ты, Богдан? Ну я ему всё рассказала. Он мне-всё, нет у тебя денег. Говорю, что пароли не сказала. Может не успела, может сообразила, но не сказала. Ну, тогда есть, говорит, у тебя деньги. Успокоил меня, сказал, что мне же не пришла смс о снятии со счёта денег, так что нечего и переживать. В общем, успокоил. Потом мне позвонил Марек. Янек ему сказал, чтобы позвонил.А больше, спрашиваю, ничего не говорил? Нет, отвечает, а что должен был сказать. То, говорю, что ваша мама дурак. Полный. Рассказала и ему всю историю. Он мне-мааам, но ведь... Ага, говорю, сейчас я и сама могу здраво размышлять, а тогда мозги расплылись и я никак их в кучку собрать не могла. Только ему сказала, что на 20 тысяч пришли сообщения, остальные все знают только о двух с половиной.А он-да, нехило. Ага, говорю, как раз все мои батареи ушли бы. А может и остальные тоже за ними последовали бы, наверно, увидели, что карточка заблокировалась, вот и остановились.Представляешь, говорю, как они обрадовались, что сейчас разведут старую идиотку и как потом они материли эту старую идиотку.Сейчас-то, да, и посмеяться могу, а позавчера вечером и потом всю ночь мне так "весело", так "весело" было.Сказала, что теперь, как только услышу, что из банка звонят, сразу отключаться буду. :D А позже сказала, что нет, сначала обматерю, а потом отключусь. :D Вот кто-то нарвётся, если действительно из банка позвонит.Такая история про мои :D безмозглые мозги.

КопАлёна
Участник форума

Сообщение КопАлёна »

поучительная история!
и ведь же ж предупреждают при каждом посещении личного кабинета и пр., что НИКАКИЕ данные не передавайте, что работники банка такое не спрашивают. а вот так вот как начнут забалтывать, так и дом подпишешь :facepalm:
Мамиська, Вы молодец, что вовремя сообразили!!!!!!!! прям вот :Rose:

Автор темы
Мамиська
Участник форума

Сообщение Мамиська »

КопАлёна, да уж, молодец. Если бы не дозвонилась сыну, неизвестно чем всё закончилось бы.

Зелёная пилюля
Участник форума
Всего сообщений: 7459
Сыновей: 2

Сообщение Зелёная пилюля »

Мамиська, так потеряли деньги в итоге или нет?
Некоторым людям так и хочется подарить открытку с надписью: «Двуличность не значит многогранность!»

Автор темы
Мамиська
Участник форума

Сообщение Мамиська »

Зеленая пилюля, нет, не потеряла, я им код для подтверждения перевода не сказала.

Зелёная пилюля
Участник форума
Всего сообщений: 7459
Сыновей: 2

Сообщение Зелёная пилюля »

Мамиська, отлично! Вот Вы им нервы потрепали)))
Некоторым людям так и хочется подарить открытку с надписью: «Двуличность не значит многогранность!»

Автор темы
Мамиська
Участник форума

Сообщение Мамиська »

Зеленая пилюля:
30 сен 2018, 09:09
Вот Вы им нервы потрепали)))
:D У нас это взаимно получилось.

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение Thunderella »

Мамиська:
30 сен 2018, 09:07
я им код для подтверждения перевода
Если правильно помню, если в течение суток известить банк, то можно вернуть снятые деньги.
В АиФ этой недели целый разворот посвящен мошенникам... Обзвонщикам и ходокам.

Ответить Пред. темаСлед. тема