Обо всём на светеМоя тема,что хочу то и пишу.

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Автор темы
Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 14566
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
 Re: Моя тема,что хочу то и пишу.

Сообщение Мамиська »

Винни П:
15 сен 2020, 11:49
будет переживать потом
Я теперь всю жизнь буду переживать, что не поздравила Марека с Юлей. Пусть со второй, пятойдесятой, но не с первой же. Вот, совершенно пусто в голове было. А если бы напомнили, то совсем другое дело было бы.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

Реклама
Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 19065
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Образов.: высшее

Сообщение Princess@ »

Мамиська:
15 сен 2020, 11:34
Лена может позвонить бабушке, обмануть дочку со звонком, ещё что-то там предпринять, т.е. будет что-то делать, чтобы у дочки не было обиды, бабушка поздравит, а у Лены всё равно будет обида. Потому что за ребёнка в разы обидней. Чувства по щелчку из души не выкинешь.
ну , во-первых, отношения между людьми должны быть обоюдные. Сама-то Лена напоминает дочке позвонить бабушке, поздравить с чем-нибудь, отправляет вместе с дочкой бабушке и дедушке
открытки, рисунки к праздникам? Делает какие-то поделки в подарок? :unknown: Какие бы у меня не были отношения с свекровью, дочек всегда учу любить бабушку и заботиться о ней, не потому что это нужно бабушке ( хотя ей, конечно, тоже это нужно), а потому что это нужно в первую очередь детям.
А во-вторых, есть люди, которые обижаются на все и вся и как-будто этой обидой упиваются, живут, ждут, что их будут все жалеть, но сами при этом ничего даже не пытаются исправить в ситуации, в отношениях, оправдывая себя, что это бесполезно. Такое впечатление, что роль обиженной им удобнее :unknown: в народе не случайно есть поговорка - "на обиженных воду возят", потому что очень сложно поддерживать с таким человеком отношения, все время перед ним виноват будешь....
А детей всё-таки на позитив настраивать надо, объяснять, что они любимы, просто люди все разные, и если в отношениях что-то не так в первую очередь с себя спрашивать, а все ли ты сделал, чтобы они были?....

Автор темы
Мамиська
Участник форума

Сообщение Мамиська »

Зря я, конечно, в примере Лену упомянула. Надо был , в общем. Не зная человека в реале и не зная семейной ситуации, мы не можем говорить, правильно или не правильно Лена делает. Да и, вообще, речь не про Лену, а про ситуацию.
Princess@:
15 сен 2020, 11:57
есть люди, которые обижаются на все и вся и как-будто этой обидой упиваются, живут, ждут, что их будут все жалеть, но сами при этом ничего даже не пытаются исправить в ситуации, в отношениях, оправдывая себя, что это бесполезно. Такое впечатление, что роль обиженной им удобнее
Всё бывает и на "я" бывает, и на "ё" бывает, но мы здесь не про характеры взрослых людей, а про детские обиды. И про поздравления. Равно как и про непоздравления. Как быть и что делать.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Малинка
Участник форума
Всего сообщений: 3628
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Малинка »

В очередной раз убеждаюсь, что мы все разные :unknown: Я очень прохладно отношусь к поздравлениям. И по отношению к себе и к другим . Детей , конечно, стараюсь порадовать, но я очень хорошо знаю их потребности, поэтому здесь проблем не возникает. А вот выдумывать подарки для других людей - это целая мука.
Когда наступает мой день рождения, мне абсолютно все равно кто и как меня поздравит :unknown:
Я всегда сама знаю что я хочу и это покупаю, совершенно не люблю безделушки и лишние вещи. Мне достаточно просто тёплых слов, а если кто и забыл, так невелика беда.
Детей тоже учу не циклиться на мелочах, а жить полной жизнью и не копить обиды.
Но это сейчас . Лет до 30-35 еще могла себя накручивать по таким поводам, сейчас энергии на это жалко. Поняла что обиды и негатив забирают у меня очень много энергии. А у меня ее не так уж и много. Приходится экономить. Поэтому улыбаемся и машем :D
Но для такого отношения мне потребовалось для начала привести себя в равновесие.

мама Оя
Участник форума
Всего сообщений: 4940

Сообщение мама Оя »

Мамиська:
15 сен 2020, 11:55
Винни П:
будет переживать потом
Я теперь всю жизнь буду переживать, что не поздравила Марека с Юлей. Пусть со второй, пятойдесятой, но не с первой же. Вот, совершенно пусто в голове было. А если бы напомнили, то совсем другое дело было бы.
а потом то поздравили когда вспомнили?

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Princess@, а вы вот переверните.. Например зная что бабушка ждет и будет рада поздравлениям брать и не звонить.. Говорить пусть сама нам звонит сама к нам тянется если ей это надо. Как? Нормально? Почему то кто здесь их надо поругать а кто там вот их оправдать :unknown:

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Насильно мил не будешь.... Я помню была у знакомой на дне рождения... А ей на минуточку 20 исполнилось. Так вот она несколько раз бегала к остановке встречать отца. Потому что он обещал приехать. Так и не приехал :( Как она ждала... Родители в разводе были... Это не разово. Не нужна. Что сделаешь....

Кошкина мать
Модератоp
Всего сообщений: 5886
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Кошкина мать »

Мамиська:
15 сен 2020, 09:21
Забыли не потому что не хотят поздравлять, а потому что голова уже такая.
Обычно же очень чувствуется, любят или нет. Тут у многих глаза на мокром месте, потому что видно даже через монитор и буковки - любовь к детям, внукам, да к миру вообще. Просто Вы удивительно теплый человек! Повезло вашей семье с вами (тут с маленькой, потому что с дедом и папой тоже повезло)))

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
Винни П:
Мне есть за что быть ей благодарной и без поздравлений.
Вот оно - ключевое. Если отношения нормальные, то и не страшно, если вдруг забылось что-то. А если и отношений толком нет, и в праздник - раз в год - опять тишина, это и задевает. Особенно, если в обратную сторону поздравления и внимание имеют место.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Princess@:
15 сен 2020, 11:57
А детей всё-таки на позитив настраивать надо, объяснять, что они любимы, просто люди все разные, и если в отношениях что-то не так в первую очередь с себя спрашивать, а все ли ты сделал, чтобы они были?....
Очень опасно всю ответственность за отношения двух людей вешать на одного. Особенно - на ребенка. Получается, если его не поздравили, это он еще и плохой? И зачем такую норму отношений навязывать? :fool:

Princess@
Участник форума
Всего сообщений: 19065
Дочерей: 4

Сообщение Princess@ »

Мамиська:
15 сен 2020, 12:35
Всё бывает и на "я" бывает, и на "ё" бывает, но мы здесь не про характеры взрослых людей, а про детские обиды. И про поздравления
на самом деле, это очень связанные между вещи, поскольку мама транслирует свои обиды на детей. Это во-первых, во-вторых, учит или не учит выстраивать отношения с бабушками/дедушками и как это делает. В режиме " бабушки должны поздравлять", звонить и т.д. потому что они бабушки или объясняет, что и внучка тоже должна поздравлять бабушку со всеми праздниками и т.д.
Ну и наконец, даже если несмотря на детские поздравления, открытки и звонки бабушка не поздравляет ( что маловероятно, если честно), то настраивать ребенка на то, что ничего страшного не произошло. Ну не поздравила и что? :unknown: Бабушка старенькая, все забывает. А если самой сидеть ждать поздравлений и плакать, что кто-то забыл и не поздравил ... вообще, странно читать, что взрослый человек может так сильно на это обижаться и переживать .... может поэтому и ребенок это замечает.
мама Оя:
15 сен 2020, 13:55
Princess@, а вы вот переверните.. Например зная что бабушка ждет и будет рада поздравлениям брать и не звонить.. Говорить пусть сама нам звонит сама к нам тянется если ей это надо. Как? Нормально? Почему то кто здесь их надо поругать а кто там вот их оправдать
совсем не так, конечно. Я уже писала о своей позиции по этому вопросу. На имхо нужно в первую очередь со своей стороны прилагать усилия для выстраивания нормальных отношений, а требовать чего-то от других :unknown: отношения они ж всегда обоюдные, взаимодействие двух сторон :unknown:

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Кошкина мать:
15 сен 2020, 17:43
Очень опасно всю ответственность за отношения двух людей вешать на одного. Особенно - на ребенка. Получается, если его не поздравили, это он еще и плохой? И зачем такую норму отношений навязывать
нет-нет, вы меня не поняли, это уже зона ответственности родителей. И никто не плохой, но поздравлять бабушку и дедушку тоже нужно и этому нужно учить :unknown: а вот делают это родители или нет - это уже вопрос к ним.

Кошкина мать
Модератоp
Всего сообщений: 5886
Сыновей: 1

Сообщение Кошкина мать »

Princess@:
15 сен 2020, 18:01
отношения они ж всегда обоюдные, взаимодействие двух сторон
Вот! Уже дельная мысль. А если одна сторона не желает взаимодействовать? И эта сторона - бабушка. Тоже ребенка на позитив настраивать? И врать, что любят?
Princess@:
15 сен 2020, 18:01
вы меня не поняли, это уже зона ответственности родителей. И никто не плохой, но поздравлять бабушку и дедушку тоже нужно и этому нужно учить
Нет, это Вы не поняли. Ситуация диаметрально противоположная. Не может быть ответственной за отношения одна сторона. Понимаете? Хоть родители, хоть бабушки с дедушками, хоть дети с внуками. Бабушку родителям тоже учить поздравлять внуков? Это тоже зона ответственности родителей?

Автор темы
Мамиська
Участник форума

Сообщение Мамиська »

Кошкина мать:
15 сен 2020, 17:43
Обычно же очень чувствуется, любят или нет.
Чувствуется, ещё и как. Мне много есть что рассказать про свекровь и её"любовь" к моим детям. Плевать на её отношение ко мне, а за детей всю жизнь буду помнить. И, да, я всё делала, чтобы мои парни виели хорошую бабушку, ага, прилагала усилия, а обида была, есть и будет. И как бы я не старалась, для старшего свекровь всё равно бабка, а младшие её просто не помнят. Ещё немного бы пожила у нас и для них была бы бабка. Хотя, у нас принято говорить бабуля. Я про что,надо всё таки стараться, хотя бы, пока дети маленькие, ограждать их от лишних обид. Да, я своим вешала лапшу на уши. Старшему не вешала, он уже всё понимал, я его тоько успоаивала, что потерпи, что старая и т.д. Дурак. Маленьких, да, надо было ограждать, а за старшего, считаю, надо было вступиться. Плюнуть на то, что старость и поставить её на место. А младшие всё время-бабуля,б, бабуля... Сначала они её помнили, без негатива, а потом забыли. А старшему до сих пор про бабушку ничего не скажи. А я, дурак, молчала, скандала дома не хотела. Хорошо, сын на меня не обижается, вместе переживали все моменты, а мог бы сказать, что я предала его. И куда эту обиду денешь? А я ведь, выделывала всякие па, чтобы были нормальные отношения. Легко сказать, что работайте над отношениями и всё будет чики-пуки. Были бы они эти чики и эти пуки. Если бы только голова была замешана в этом деле... Поэтому, я за лапшу маленьким детям.

мамуся
Модератоp
Всего сообщений: 16420

Сообщение мамуся »

Мамиська, поскольку слова любимка и роднулька здесь порицаемы, то я напишу, что Вы просто Святая :--) :poklon:

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Мещанка, памяти у меня нет :D , поэтому я сегодня поздравляю Вас с завтрашней доченькой :poklon: :Rose:
Если память завтра вернётся, то я ещё раз сюда приду поздравить :D
Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети!

Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 24296

Сообщение Мещанка »

мамуся, у нее не завтра ,но все равно спасибо :Rose: я ей передам

мамуся
Модератоp

Сообщение мамуся »

Мещанка:
15 сен 2020, 19:25
у нее не завтра

Мало того что я без памяти, я ещё и невнимательна. Простите меня :-)
Слово "скоро" поменяла в своей голове на "завтра" :D

Автор темы
Мамиська
Участник форума

Сообщение Мамиська »

мамуся, :shock: . Это Вы очень и очень мощно , скажем так, преувеличили. Не то что до святой, до четверть идеальной, мне как до неба рачки. И это не рисовка. Просто, много что в моей жизни было не совсем хорошего и я стараюсь, чтобы мои меньше с таким столкнулись и такое пережили . Ещё стараюсь, если не принять людей такими какие они есть, то, хотя бы, попытаться понять их. Не всегда, правда, получается. Но это же не святость это норма. Плохого, противного, ехидного и вредного во мне предостаточно. Но, чем дольше живёшь, тем больше понимаешь, что не стоит, по большому счёту, ни себе, ни людям нервы мотать. :D Ну или мотать по чуть-чуть. Чтобы только квалификацию не потерять. Сколько той жизни осталось, чтобы на всякие гавканья её тратить. Есть намного интересней вещи. Одним из таких интересных дел, я сейчас занимаюсь. :D Деду лафа, у меня на мозгокрутство времени нет.

мамуся
Модератоp

Сообщение мамуся »

Мамиська:
15 сен 2020, 19:42
Сколько той жизни осталось, чтобы на всякие гавканья её тратить. Есть намного интересней вещи.
Можно я Вас расцелую? :D

Еленика
Участник форума
Всего сообщений: 2866
Дочерей: 1

Сообщение Еленика »

Princess@, Сложно объяснить боль обиды и переживания, человеку которого любили в детстве.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
мамуся:
15 сен 2020, 19:44
Можно я Вас расцелую?
Можно я присоединюсь к поцелуям? :Rose:
У Бога всё вовремя, никогда не рано, никогда не поздно. Нужно немного терпения и веры, но ожидание стоит того.

Ответить Пред. темаСлед. тема