Обо всём на светеМоя тема,что хочу то и пишу.

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19527
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица
Многод.организация: не состою
 Re: Моя тема,что хочу то и пишу.

Сообщение Марусина бусина »

Журавушка, и за бальную школу тебе придется за троих платить :P
Пс...я если сама не справлюсь - бабушку призову. От нее худым ещё никто не уходил :crazy:
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Реклама
Журавушка
Модератоp
Всего сообщений: 13225
Я: многодетная мама
Сыновей: 2

Сообщение Журавушка »

Марусина бусина:
23 май 2020, 01:35
Пс...я если сама не справлюсь - бабушку призову. От нее худым ещё никто не уходил
карантин таки со мной не справился :oops: :crazy:

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Зафлудили Чужую тему :oops:
Мамиська, я больше не буду, не ругайте меня сильно пожалуйста :in_love:

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19527
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

Журавушка, сравнила тоже...карантин и нашу бабушку :ROFL:
Раз уж карантин, и внуков к ней не возят, то бабушка бройлеров завела. Соточку. И уточек, чуток, полсоточки....и несушек трошки....хоть кого то кормить :D
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Автор темы
Мамиська
Участник форума
Всего сообщений: 14571
Дочерей: 0
Образов.: среднее

Сообщение Мамиська »

Журавушка:
23 май 2020, 01:39
я больше не буду, не ругайте меня сильно пожалуйста
Что значит не буду. Надо и по-больше. Не музей же, где руками т.с. ничего не трогать.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

Черная полоса может оказаться взлетной.

Автор темы
Мамиська
Участник форума

Сообщение Мамиська »

В соседней теме про имена мужей говорят, в телефоне, сейчас я быстренько тоже расскажу про имя мужа. Так как не в телефоне, то расскажу здесь. С семнадцати лет я жила самостоятельно и как , где и с кем-это было только моё дело. Никому ничего не докладывала. Когда с дедом стали жить вместе, то отцу сказала. Он к нам в гости ещё в самом начале приезжал, ещё до рождения сына. Кому и что из родственников он сказал я не знаю, но слухи, что у меня семья прошли. И вот, двоюродная сестра присылает мне открытку- Ира и Володя, с началом ас семейной жизни и т.д. и т. п.. Дед- что за Володя? Я ему-самой интересно. Посмеялись. Когда я потом приехала в станицу, спросила у сестры, почему Володя? А она говорит, что захотела нас поздравить, а имени мужа не знала, ну, говорит, Володя распространённое имя, думала,говорит, что может угадаю. Кто ж, говорит, знал, что ты с таким именем выберешь. :D Это говорила мне та, у которой сын Реваз. Вот так обмишулились с именем моего деда.
Отче,если можно,воля в том Твоя,пусть пройдет та чаша горькая моя.Если невозможно,воля не моя,То в страданьях тяжких подкрепи меня.

КопАлёна
Участник форума
Всего сообщений: 7882
Сыновей: 4
Профессия: дизайнер

Сообщение КопАлёна »

Журавушка:
23 май 2020, 00:59
а по пути будем Сворачивать не на дол
в любом случае мимо Тамбова поедете, заворачивайте к нам :wink: у меня винцо как раз поспеет. А после вместе к Ирине двинем :Rose:

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
Немножко с опозданием :oops: с днем рождения деда, долгих и добрых ему лет!!!
Изображение
папина дочка Карина 29.03.1994, Митя 15.03.1995, Юра 09.06.2005, Аня 26.06.2010, Гриша 02.10.2014, Федя 12.07.2016... всё, ждем внуков

Автор темы
Мамиська
Участник форума

Сообщение Мамиська »

Вчера похоронили бабушку снохи. Все похоронили бабушку, а Надя похоронила практически маму. Бабушка с четырёх лет её растила. Когда, четыре года назад, я была у них, то видела как Надя относилась к бабушке-бабулечка, ты моя роднулечка, я же тебя так люблю. Не первая смерть в моей жизни, но вперве я так тяжело приняла. Все тяжело приняли. Дед сегодня рано утром подошёл ко мне плача в голос. Я, говорит, всё про бабушку думаю и про Ярослава. А Ярослав в таком возрасте, что уже не маленький, всё понимает, но и не достаточно взрослый, чтобы понять и принять. В день похорон ему стало плохо. В первый день до приступов доходило, но вчера совсем уж плохо ему было. Он же, с первого своего дня дома был с бабушкой. Как положили его бабушке на руки, когда пришли из роддома, так до последнего дня она была с ним. На кладбище его не взяли. Аделинка маленькая ещё, полностью не осознавала, что произошло, но плакала и, говорят, было видно, что у неё внутри что-то происходит. Аж дыхание прерывалось. Её из дома сразу увезли, хоть она и успела узнать про бабушку. Привезли на второй день, на пол часа, попрощаться. Сегодня ходит по дому и спрашивает про бабушку. Надя ей говорит, что бабушка на облаке, теперь она там будет жить и оттуда смотреть на них. А на каком облаке? А как она там сидит? Эх, ребёнок... Бабушка и с ней с рождения и спали они до последнего в одной комнате. Бабушкины внуки, вернее, правнуки... Но в их жизни была любящая бабушка. Светлые воспоминания о ней будут с ними всегда. Аделинка, конечно, с годами всё меньше будет помнить, а Ярослав будет помнить хорошо. Я просила Марека, что если получится, то пусть на выносе позвонит нам, чтобы мы хоть через монитор попрощались. Не получилось. С дедом плачем третий день. Отвлечёмся, забудемся, а потом вспомним и слёзы.Со своими получилось поговорить только сегодня. Я им не звонила, потому что понимала, что им не до меня. Сегодня смотрю, Янек звонил. Перезваниваю. Ответил Ярослав. Янек с Надей уехали по делам, он был дома один. И мы с ним по душам поговорили. Успокаивала как могла, в конце разговора, что-то даже вроде улыбки у него было. Попозже созвонились уже с Янеком и Надей. С Ярославом держались, а здесь уже все взрослые, так вместе и плакали. Насколько Янек крепкий парень в этом отношении, но и у него глаза, лицо опухшие от слёз были. И всё наклонялся, чтобы мы не видели как он плачет.Разговаривали два часа. Вроде как и подуспокоились. Конечно, будет ещё накатывать и не раз на них,это же большая и невосполнимая потеря, но, надо, говорю, держаться.Через это приходится проходить. И ещё не раз, говорю, пройдёте. Такова жизнь. Пройдёт время, боль не исчезнет, но утихнет. Не будет боли рвущей сердце, а будет грусть и воспоминания. Вот и не особо часто мы общались, редко виделись, но так вошёл человек в сердце, вошёл в душу, что очень, очень и очень тяжело от его ухода. Прости, Господи рабе Твоей Надежде её вольные и невольные прегрешения и даруй ей Царствие Небесное. Светлая память рабе Божьей Надежде.

Винни П
Участник форума
Всего сообщений: 4257
Образов.: высшее

Сообщение Винни П »

Мамиська, Царствие Небесное р.Б. Надежде.
Сколько Ярославу лет? Мои дети довольно рано начали спрашивать о смерти. Я сама очень верю в вечную жизнь и всегда поминаю своих родных и знакомых и даже не лично знакомых. Я верю, знаю, что умерший человек не исчезает, а нуждается в помощи. Как на главный свой госэкзамен идёт. И тут церковное и личное поминовение очень важно, и можно что-то сделать в память о своем родном. Я, как в церковь стала ходить в 19 лет, стала поминать не только своих родных прабабушку и дорогую соседку, но и всех соседок по дому. Мы жили в доме, где было много стареньких бабушек. Регулярно крышка гроба появлялась в подъезде. И я прямо в обязанность себе вменила всех поминать. До года. У них, как правило, были пьющие сыновья, одна бабушка с фингалом ходила.
И родных поминаю, и прапрабабушка, которых не видела.
По прабабушке читала псалтирь 40 дней,по кафизме в день, а потом так и повелось. Соседка, которая родная, бабушки мужа, дедушки мужа, моя бабушка, дядя, второй дядя, за всех 40 дней псалтирь. И в церкви записки. Сорокоуст у нас не подашь: службы только по воскресеньям. Так монастырь Св.Елисаветы в Белоруссии прислал приглашение подать им записки. Я их лично знаю, поэтому послала без сомнений. И нам большая польза, и монастырю хоть какая копеечка, у них приют деток больных. Они тоже молятся.
И вот недавно я как-то почувствовала, что мои умершие родные за нас стеной стоят. Не только мы за них здесь молимся, но и они за нас.

Автор темы
Мамиська
Участник форума

Сообщение Мамиська »

Винни П, Ярославу в следующем месяце будет 11. Я вчера ему об этом говорила, что это тело умирает, а душа бессмертна и бабушка всегда будет с ним. Говорила, что Бог бабушку пожалел, потому что бабушка очень сильно болела и у неё были сильные боли, а теперь у неё ничего не болит.Надя вчера говорила, что бабушка постоянно говорила, что за что ей такие муки. Она очень терпеливая была, но сильно мучилась. О многом вчера с Ярославом говорила, но всё равно, умом-то понимаешь, а вот сердцем... Да и ещё Ярослав у ас такой впечатлительный. Первое время ему, конечно же, тяжело будет, он же привык, что бабушка постоянно дома была, откуда бы он ни приходил, бабушка всегда его ждала, всегда встречала. Теперь нужно привыкать к пустому дому. Нужно привыкать к жизни без бабушки.Знаете, я так хорошо помню, как он маленький был с бабушкой. Она рано вставала и он был ранняя пташка. Вдвоём они шли на кухню, готовили завтрак, накрывали на стол и будили родителей. Так он в два года обжёгся. Бабушка поставила на стол кружки с горячим чаем, а он хотел мамину кружку подвинуть ближе и опрокину на себя. Я тогда неделю с ним была. Неделю мы целыми днями с бабушкой вместе были. С рождения бабушка всегда была рядом с Ярославом. Он в первый день прям заходился, что это он виноват, что бабушка умерла.Видимо, вспоминал, когда не слушался ей и думал, что это повлияло. Его успокоили и увезли из дома. Вроде бы немного успокоился, но на второй день совсем плохо ему стало. Взрослые всё понимают и то тяжело им, а уж ребёнку пережить такое...

Винни П
Участник форума

Сообщение Винни П »

Мамиська, 11 летний большой мальчик, конечно, ему про облако говорить бессмысленно. Потеря огромная! И чувство вины :facepalm:
Но надо донести до человека, что бабушка есть. Энергию горя направить в энергию молитвы.
У нас очень интересно получилось, когда моя бабушка умерла три года назад. Утром в 8 смс от тети: бабушка ушла. Ожидали этого давно. В Москве только закончилась литургия, а а нас ещё не началась. А мы в этот день все готовились к Причастию. Пошли в храм, подали записку о бабушке на проскомидию, панихиду отслужили. причастились. И было реальное чувство, что бабушка - вот она с нами. И очень довольна.
Рекомендую организовать мальчику разговор со священником. Если нет возможности пойти в храм - в интернете сейчас есть ответы на вопросы, и по скайпу, наверняка, можно связаться. Есть у пастырей такой дар - утешать. Может он взять на себя молитвенное правило о бабушке по силам? Хотя бы одну молитву в бабушкину память. Отче наш, Богородице, Дево, радуйся. Евангелие читать.
И для себя, и в ее память. И бабушке это будет помощь, и приятно ей будет. На молитве мы реально выходим на связь не только с Богом, но и с родными.
Помоги Господи Ярославу.

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Мне было десять лет, когда умер любимый дедушка. На похороны не взяли. Про вечную жизнь не объяснили. Это была моя первая потеря. Я плакала полгода. Я кричала маме: Хочу, чтобы дедушка был! Не хочу, чтобы умер!
С ребенком надо разговаривать. Мама пережила смерть братика в шесть лет , помнит этот день ярко. Никто не позаботился о переживаниях ребенка. Главный ужас- что его сейчас зароют в землю. А о душе никто ей не рассказал. В верующей семье :facepalm:
Говорит, объяснять и вместе молиться. Подавать записки с ребенком, пусть сам поминает. Молиться перед иконами. Конечно, нельзя оставлять наедине с горем. .

Автор темы
Мамиська
Участник форума

Сообщение Мамиська »

Винни П, про облако сказали внучке, ей пять лет. А с Ярославом разговаривали именно так, что бабушка не ушла насовсем, что её душа постоянно с ними будет. Я ему говорю, что через сорок дней бабушка уже будет там со всеми своими родными, близкими и друзьями и вот, когда он получит пятёрку, бабушка скажет своим-а мой Ярославка снова пятёрку получил. И на пианино, говорю, будешь играть, а бабушка будет слушать. Ты, говорю, своими словами проси Бога, чтобы он простил бабушку, если она сделала что- не так и дал ей Царство Небесное. В церковь мои ходят, не так часто, конечно, но ходят. И Ярослав ходил в воскресную школу, не знаю, ходит ли сейчас. А с батюшками у них сейчас проблема. Бабушку даже отпевать будут заочно. Один батюшка заболел, а другой перегружен сильно. Но родители правильные разговоры с ним ведут. Вот олько хотела звонить им, узнавать как он там, но сначала заглянула сюда.

Людмилa_K
Участник форума
Всего сообщений: 35419
Дочерей: 2

Сообщение Людмилa_K »

Мамиська, С днем рождения! :Rose: :Rose: :Rose:
Здоровья, радости, всех благ!!!
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Соболезную вашей потере... Сил всей семье...
Господи, за все тебя благодарю!
За то что люблю, и живу, и творю...
Мои подарки: Василек - апрель 2001, Ленуська - май 2006, Женька - март 2015, Олеся - декабрь 2018... Я так вам рада!

lyubov.smolenskaya
Участник форума
Всего сообщений: 396
Сыновей: 0

Сообщение lyubov.smolenskaya »

Мамиська, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ВАС! Всего самого хорошего, доброго, радостного желаю ВАм и Вашей семье. Здоровья на долгие лета!

Винни П
Участник форума

Сообщение Винни П »

Мамиська, с днём рождения! Всего самого доброго вам и вашим близким! :Rose: :Rose: :Rose:
Какая у вас теплая тема :thank_you:

Мещанка
Участник форума
Всего сообщений: 24326
Дочерей: 2

Сообщение Мещанка »

Мамиська💐🌈🎂🍹 поздравляю!!!